Воздушный транспорт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2012 в 09:21, доклад

Краткое описание

Воздушный транспорт — самый быстрый и в то же время самый дорогой вид транспорта. Основная сфера применения воздушного транспорта — пассажирские перевозки на расстояниях свыше тысячи километров. Также осуществляются и грузовые перевозки, но их доля очень низка. В основном авиатранспортом перевозят скоропортящиеся продукты и особо ценные грузы, а также почту.

Содержимое работы - 1 файл

Авиатранспорт.doc

— 50.00 Кб (Скачать файл)

История

 

Воздушный транспорт  — самый быстрый и в то же время самый дорогой вид транспорта. Основная сфера применения воздушного транспорта — пассажирские перевозки  на расстояниях свыше тысячи километров. Также осуществляются и грузовые перевозки, но их доля очень низка. В основном авиатранспортом перевозят скоропортящиеся продукты и особо ценные грузы, а также почту. Во многих труднодоступных районах (в горах, районах Крайнего Севера) воздушному транспорту нет альтернатив. В таких случаях, когда в месте посадки отсутствует аэродром (например, доставка научных групп в труднодоступные районы) используют не самолёты, а вертолёты, которые не нуждаются в посадочной полосе. Большая проблема современных самолётов — шум, производимый ими при взлёте, который значительно портит качество жизни обитателей расположенных рядом с аэропортами районов.

В настоящее время  понятия авиация и воздушный  транспорт фактически стали синонимами, так как воздушные перевозки  осуществляются исключительно воздушными судами тяжелее воздуха. Однако первые воздушные суда были легче воздуха. В 1709 году был запущен первый воздушный шар. Впрочем, воздушные шары были неуправляемы. К концу XIX века доминировать в воздухе стали огромные воздушные корабли — дирижабли. Их золотой век пришёлся на первую половину XX века, когда пассажирские дирижабли совершали регулярные перелёты между Европой и Америкой. Эпоха дирижаблей кончилась в 1937 году, когда прямо в аэропорту Нью-Йорка сгорел немецкий пассажирский дирижабль-лайнер «Гинденбург». В конце XX века возобновился интерес к дирижаблям: теперь вместо взрывоопасного водорода применяется инертный гелий, дирижабли хоть и много медленнее самолётов, но зато намного экономичнее. Тем не менее до сих пор сфера их применения остаётся маргинальной: рекламные и увеселительные полёты, наблюдение за дорожным движением. Дирижабли также предлагаются в качестве климатически приемлемой альтернативы самолётам.

Авиатранспорт – на данный момент самый быстрый и оперативный  способ доставки груза в нужную точку. Но в тоже время, эта скорость обходиться достаточно дорого, а в отдельных случаях даже - очень дорого. Одно дело - авиаперевозка экспресс почты, небольшой партии груза (лекарств, инструмента, снаряжения и тд.), и совсем другое - доставка крупных партий груза, как по габаритам, так и по количеству. Здесь цена вопроса возрастает многократно.

Один из возможных  участников перевозки по мультимодальной  схеме.

Окончательное слово  в решение вопроса, о выборе схемы  перевозки всегда остается за заказчиком грузоперевозки. Если «время не ждет» и позволяют финансовые возможности – то авиаперевозка оптимальна. В свою очередь, при наличии и времени и финансов, а также желания - более качественного распределения данных ресурсов, то имеет смысл задуматься об альтернативном способе доставки. (Железной дорогой или морским путем.).

 

Плюсы авиаперевозок:

 

- Доставка грузов в  кратчайшие сроки.

- Быстро, но во многих  городах аэропортов нет.

- Доступная цена доставки  небольших грузов.

- Высокая надежность.

- Большой радиус действия, отсутствие границ и погранпереходов как таковых.

- Высокая сохранность  груза 

- Доставка груза в  слабо освоенные районы.

- Оперативность таможенного  оформления.

- Возможность бронирования  авиабилетов заранее - Авиабилеты  Киев.

 

Минусы авиаперевозок:

 

- Самый затратный вид транспорта при перевозке крупных партий груза на дальние расстояния.

- Серьезные ограничения  на перевозку опасных и легковоспламеняющихся  грузов.

- Серьезные ограничения  на перевозку авиатранспортом  негабаритных и тяжеловесных  грузов.

- Самый дорогой вид транспорта

- Требуется аэропорт

 

 

Роль и значение воздушного транспорта

 

 

 Транспортная система Российской  Федерации включает автомобильный,  воздушный, железнодорожный, морской,  внутренний водный и трубопроводный  виды транспорта. Элементами транспортной системы являются также промышленный транспорт и городской общественный транспорт. Транспорт обеспечивает получение около 8% ВВП. На транспорте занято свыше 3,2 млн. человек, что составляет 4,6% работающего населения.

 В транспортной системе России воздушный транспорт является одним из основных видов пассажирского транспорта и занимает третье место по объему пассажирских перевозок. В его общей работе перевозки пассажиров составляют 4/5, а грузов и почты — 1/5.

 Использование авиационного  транспорта дает большой временной выигрыш (за счет большой скорости самолетов и от спрямления трассы полета) по сравнению с другими видами транспорта на средних и особенно больших расстояниях. Считается, что на расстояниях свыше 1000 км в пассажирских перевозках начинает преобладать воздушный транспорт. Поэтому не случайно среднее расстояние перевозки одного пассажира воздушным транспортом на внутренних линиях достигает почти 2 тыс. км, что в 3 раза превышает аналогичный показатель для железнодорожного транспорта (перевозки пассажиров в дальнем сообщении).

 Воздушный транспорт используется  в народном хозяйстве для перевозки  срочных грузов, выполняет работы  при строительстве трубопроводов,  мостов, ЛЭП, участвует в проведении  работ для сельского хозяйства,  геологоразведки, рыбного промысла.

 Особую роль играет воздушный  транспорт для слабоосвоенных  районов Сибири и Дальнего  Востока, где он вместе с  сезонным речным транспортом  часто является единственным  средством сообщения.

 В районах Крайнего Севера  и приравненных к нему территориях большую роль в перевозках грузов и пассажиров играют вертолёты. Они доставляют грузы и пассажиров на нефтепромыслы и другие производственные объекты, геологические партии к месту их работы, оказывают срочную медицинскую помощь и т.д.

 География воздушных перевозок пассажиров определяется прежде всего характером заселения и освоения отдельных частей страны, территориальной организацией систем городского расселения, размещением крупных курортных зон, масштабами и направлениями международных поездок.

 Уровень развития воздушного  транспорта является показателем  степени научно-технического потенциала  страны. В последние годы замедлились  темпы развития воздушного транспорта. Спрос в транспортной работе  превышал предложение.

 В настоящее время техническая укомплектованность наземной базы составляет 60%, а по аэровокзальным комплексам — не более 50%. Износ основных фондов оценивается в 70%. Поэтому остро стоит вопрос технического перевооружения воздушного транспорта, перехода на новые типы отечественных самолетов.

 По своим функциям  воздушный транспорт относится  к узкоспециализированным: он осуществляет  в основном пассажирские перевозки  на дальние и средние расстояния, хотя и имеет большое значение  в транспортировке ряда ценных, скоропортящихся и срочных грузов.

 В силу размеров  территории России воздушному  транспорту принадлежит особая  роль в обеспечении транспортной  доступности регионов и населенных  пунктов. Основными сферами использования  воздушного транспорта являются  внутренние и международные перевозки пассажиров на дальние расстояния, доставка срочных и дорогостоящих грузов, а также транспортное обслуживание территорий, лишенных других видов транспорта.

 Объемы перевозок воздушным транспортом постоянно снижались в силу падения реальных доходов населения при вынужденном повышении цен на авиабилеты. Однако позже наступила стабилизация и наметилась тенденция к росту и на международных, и на внутренних авиалиниях. Этому способствовали рост платежеспособного спроса на авиаперевозки, а также меры государственного регулирования по консолидации авиабизнеса.

 Значительное развитие  получили воздушные перевозки  грузов, объемы которых выросли с 2005 по 2009 на 50%

 Важной проблемой  гражданской авиации является  обновление парка. Согласно прогнозам, уровень спроса на авиаперевозки превысит провозные возможности имеющегося парка воздушных судов. Дополнительным фактором является ужесточение международных экологических требований к воздушным судам.

 В Российской Федерации функционирует 315 аэропортов, из них 70 международных. Около 90% пассажирской работы выполняется в 64 аэропортах федерального значения. Значительное внимание уделяется технической модернизации аэропортов. В 2009 на эти цели было направлено свыше 1 млрд. рублей бюджетных средств. Одновременно осуществляется реструктуризация сети аэропортов с учетом их значимости и поэтапный переход к системе узловых аэропортов.

 

В России самые  протяжённые в мире авиатрассы (800 тыс. км):

Москва — Екатеринбург — Новосибирск — Иркутск —  Хабаровск — Владивосток;

Москва — Новосибирск  — Иркутск — Якутск — Магадан  — Петропавловск-Камчатский;

Санкт-Петербург —  Екатеринбург — Новосибирск —  Иркутск — Хабаровск — Владивосток;

Санкт-Петербург —  Пермь — Омск — Новосибирск  — Иркутск — Якутск — Магадан  — Петропавловск-Камчатский.

 

 Россия располагает самым  большим в мире воздушным пространством,  которое эффективно используется  для транзитных полетов иностранных  воздушных судов, в т.ч. по  транссибирским и кроссполярным  воздушным маршрутам. В 2002 началась  комплексная техническая и организационная модернизация Единой системы организации воздушного движения, направленная на укрупнение центров управления полетами, повышение технического уровня и экономической эффективности системы.5

 Воздушный транспорт имеет  особое значение для Российской Федерации как средство обеспечения дальних магистральных пассажирских сообщений. Воздушный транспорт безальтернативно развивается как средство сообщения в регионах, лишенных средств наземного транспорта, и конкурирует с железнодорожным транспортом на дальних и средних пассажирских перевозках.

 Конкурентоспособность авиационного  транспорта на внутреннем рынке  будет определяться, прежде всего,  соотношением экономически оправданного  среднего авиатарифа и платежеспособности  целевых пассажиров, на международных перевозках – соответствием применяемой авиатехники международным экологическим и экономическим рыночным стандартам, качеством предоставляемых услуг.

 География воздушных перевозок  пассажиров определяется прежде  всего характером заселения и освоения отдельных частей страны, территориальной организацией систем городского расселения, размещением крупных курортных зон, масштабами и направлениями международных поездок.

 Наиболее массовые и устойчивые  пассажиропотоки сконцентрированы  на авиалиниях от Москвы по пяти основным направлениям: Кавказскому, Южному, Восточному, Центральноазиатскому и Западному. Воздушный транспорт перевозит пассажиров параллельно почти всем основным направлениям железных дорог. При этом доля воздушных перевозок больше железнодорожных на линиях от Москвы до Екатеринбурга и Новосибирска и далее на восток, а также от Москвы до Сочи, Минеральных Вод, столиц стран СНГ. Основные пассажиропотоки концентрируются в восточном (Сибирь и Дальний Восток) направлении.

 Крупнейшим авиатранспортным узлом России является Москва. При этом подавляющая часть пассажирских воздушных перевозок замкнута на московском авиаузле: около 80 % (по состоянию на 2011 год). Крупными (более 500 тыс. отправлений пассажиров) авиатранспортными узлами являются также Санкт-Петербург (Пулково) — второй по значению после Москвы, Уфа, Самара, Екатеринбург (Кольцове), Минеральные Воды, Сочи — в европейской части страны, Нижневартовск, Сургут, Тюмень, Новосибирск (Толмачово) — в Западной Сибири, Красноярск и Иркутск — в Восточной Сибири, Хабаровск и Владивосток — на Дальнем Востоке.

 Перспективы развития рынка  авиаперевозок связаны с консолидацией  бизнеса, структуризацией, повышением  эффективности и финансовой стабильности  авиакомпаний. Сокращение количества  авиакомпаний, консолидация бизнеса создаст экономические условия развития всем видам компаний (магистральным, региональным, чартерным, низкозатратным, грузовым). Основным инструментом, стимулирующим этот процесс, будет являться ужесточение контроля требований к эксплуатируемым воздушным судам и авиакомпаниям.

 В аэропортовом бизнесе необходимы  четкое обособление использования  неприватизированной государственной  собственности и завершение разделения  авиаперевозчиков и операторов - аэропортов. Сеть аэропортов России должна быть в перспективе перестроена на основе создания базовых аэропортов: крупных пересадочных узлов (хабов) и региональных аэропортов. Это позволит не только оптимизировать систему авиалиний, но и значительно повысит качество местных авиаперевозок.

 


Информация о работе Воздушный транспорт