Выборы, демократия и электоральные системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2012 в 19:10, реферат

Краткое описание

Демократия, по словам Н. Бердяева, – вековое начало, хорошо знакомое миру античности. Тем не менее, едва ли какое-либо другое политическое понятие имеет столько значений и столько толкований в современной литературе, сколько демократия. К демократии веками стремились прогрессивные общественные силы во имя создания справедливого государственного устройства, которое бы обеспечивало свободное бытие каждому человеку в обществе. Однако и в наше время трудно назвать иное политическое явление, которое бы вызывало такую острую борьбу во многих странах мира, как демократия, и было бы объектом самых разнообразных изысканий, политических экспериментов и спекуляций.

Содержание работы

Введение
1. Понятие демократии и ее история
2. Принципы и формы демократии
- теория демократии
- ценность демократии
3. Выборы
- виды выборов
-признаки и принципы выборов
-избирательные системы
-выборы в России
4. Электорат. Электоральное поведение. Электоральные системы.
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Политология.doc

— 161.00 Кб (Скачать файл)

                                                   МИНОБРНАУКИ РОССИИ

                      Государственное образовательное учреждение

                          Высшего профессионального образования

  Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

                      Институт региональной экономики  и управления 
 
 

                                                                            
 
 

                                                                                                                                          

                                           Контрольная работа

                                По дисциплине : «Политология»

            На тему: « Выборы, демократия и электоральные системы»                                                                                                                                 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                        Выполнил: студент 2 курса

                                                                                       заочной формы обучения

                                                                                        спец. 080504.65(061000)

                                                                                        «Государственное и

                                                                                       муниципальное управление»                                 

                                                                                       Елисеева Дарья Эдуардовна

                                                                                       з.о.11.17

                                                                                       Проверил: 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                               Санкт-Петербург

                                                          2012

                                          СОДЕРЖАНИЕ 

Введение 

1. Понятие демократии и ее история

2. Принципы и формы демократии

    - теория  демократии

    - ценность  демократии

3. Выборы

    - виды выборов

    -признаки и принципы выборов

    -избирательные системы

    -выборы в России

4. Электорат. Электоральное поведение. Электоральные системы. 

Заключение

Список используемой литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

   Демократия, по словам Н. Бердяева, – вековое начало, хорошо знакомое миру античности. Тем не менее, едва ли какое-либо другое политическое понятие имеет столько значений и столько толкований в современной литературе, сколько демократия.  К демократии веками стремились прогрессивные общественные силы во имя создания справедливого государственного устройства, которое бы обеспечивало  свободное бытие каждому человеку в обществе. Однако и в наше время трудно назвать иное политическое явление, которое бы вызывало такую острую борьбу во многих странах мира,  как демократия, и было бы объектом  самых разнообразных изысканий, политических экспериментов и спекуляций.

   Исторический генезис демократии длителен, многообразен и противоречив. Он не завершился и поныне. Ни одна политическая система  в мире пока не воплощает в себе идеалы демократии, а представляет лишь результат  “многоступенчатого, продолжающегося исторического процесса”.

   Проблемы демократии на ее современном уровне – одни из главнейших в политологии.

   Одно из условий демократического режима – выборы. Сами выборы понимаются как способ формирования органов власти при помощи голосования.

   Данная работа посвящена раскрытию общих особенностей выборов в политическую систему власти.

   Для всех очевидно, что выборы - не просто техническая процедура формирования тех или иных органов путем голосования, это прежде всего очень сложный политический процесс, в который вовлечены различные группы и слои общества, политические партии и иные общественные объединения. Именно на выборах происходит столкновение политических и экономических интересов отдельных лиц и различных кланов. Демократические выборы позволяют гражданам избирать и смещать государственных деятелей, влиять на состав правящих элит и их лидеров и поэтому являются важнейшей частью политического процесса, а сама избирательная кампания чаще всего происходит в форме острых столкновений противоборствующих политических сил.

   Иными словами, выборы - это всегда борьба за власть. И очень важно, чтобы как можно больше людей понимали существо этого политического процесса, прежде всего свое место в нем, и участвовали в выборах осознанно, а не в качестве механизма для голосования, добиваясь избрания действительно достойных. 
 
 
 

1.Понятие  демократии и ее история

  

   Демократия (от древ.греческого δημοκρατία - «власть народа», от δμος -«народ» и κράτος - «власть») –политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии. Хотя такой метод применим к любым общественным структурам, на сегодняшний день его важнейшим приложением является государство, так как оно обладает большой властью. В этом случае определение демократии обычно сужают до одного из следующих признаков:

Назначение лидеров  управляемыми ими людьми происходит путём честных и состязательных выборов.

Народ является единственно легитимным источником власти.

Общество осуществляет самоуправление ради общего блага и удовлетворения общих интересов.

   Народное правление требует обеспечения ряда прав для каждого члена общества. С демократией связан ряд ценностей: законность, равенство, свобода, право на самоопределение, права человека и др.

   Поскольку идеал народовластия труднодостижим и подлежит различным толкованиям, предлагалось множество практичных моделей. До XVIII века наиболее известной моделью была прямая демократия, где граждане осуществляют своё право принятия политических решений непосредственно, за счёт достижения консенсуса или с помощью процедур подчинения меньшинства большинству. В представительной демократии граждане осуществляют то же право через избранных ими депутатов и других должностных лиц путём делегирования им части собственных прав, при этом выбранные руководители принимают решения с учётом предпочтений руководимых и отвечают перед ними за свои действия.

   Одной из распространённых целей демократии является ограничение произвола и злоупотреблений властью. Этой цели часто не удавалось достигнуть там, где права человека и другие демократические ценности не были общепризнанными или не имели эффективной защиты со стороны правовой системы. Сегодня во многих странах народовластие отождествляется с либеральной демократией, которая, наряду с честными, периодическими и всеобщими выборами наделённых высшей властью лиц, в ходе которых кандидаты свободно соревнуются за голоса избирателей, включает в себя верховенство права, разделение властей и конституционные ограничения власти большинства путём гарантий определённых личных или групповых свобод. С другой стороны, некоторые левые движения полагают, что реализация права принятия политических решений требует обеспечения социальных прав и низкого уровня социально-экономического неравенства.

   Ряд авторитарных режимов имел внешние признаки демократического правления, однако в них властью обладала только одна партия, а проводимая политика не зависела от предпочтений избирателей. На протяжении последней четверти века мир характеризовался тенденцией распространения демократии. К числу сравнительно новых стоящих перед ней проблем относятся сепаратизм, терроризм, миграция населения. Международные, такие как ООН, ОБСЕ и ЕС, предполагают, что контроль над внутренними делами государства, включая вопросы демократии, частично оказывается в сфере влияния других стран.

История демократии

   Демократия имеет своё начало в Древней Греции и Древнем Риме, традициях средневековых городов-государств и развитии представительных органов власти в Европе и некоторых британских колониях в новое время. В античных городах-государствах верховной законодательной, исполнительной и судебной властью обладало собрание, включающее в себя всех граждан. Это было возможно потому, что население этих городов редко превышало 10000 человек, а женщины и рабы не имели политических прав. Граждане имели право занимать различные исполнительные и судебные должности, некоторые из которых были выборными, а другие назначались по жребию. В средневековой Европе ключевую роль в зарождении принципов демократического правления сыграли концепции религиозного, естественного и обычного права как ограничений произвола власти. Большое значение имело распространение практики, когда монархи стремились получить одобрение своих распоряжений со стороны различных сословий. Съезды представителей этих сословий были прообразами современных законодательных собраний.

   Эпоха просвещения, Американская и Французская революции стимулировали интеллектуальное и общественное развитие, в особенности развитие представлений о гражданских правах и политическом равенстве. Начиная с XIX века, собрания депутатов, избранных на свободных выборах, стали центральными институтами демократического правления. Во многих странах демократия также стала включать состязательность избирательного процесса, свободу слова и верховенство права. В странах с коммунистическими режимами провозглашалась идея народовластия, в структуру которого входили классовое единство и преимущественно государственная собственность на средства производства.До XX века демократия предполагала, что полноправным гражданством обладает меньшинство населения, в то время как остальные фактически исключены из процесса принятия политических решений. К началу XXI века всеобщность выборов получила мировое признание как один из важнейших критериев демократии.

   На сегодняшний день число функционирующих демократических режимов в мире является самым большим за всю историю. По мнению ряда политологов, на рубеже XXI века демократические институты в более трети стран мира были сравнимы с институтами старейших демократий.

   Несмотря на тенденцию распространения демократии в мире, она по-прежнему является предметом дискуссий.. Обсуждения ведутся вокруг полноправного гражданства, процедур демократического представительства, необходимых условий для демократии, допустимых пределов демократической политики, защиты этнических и культурных меньшинств, распространения демократических принципов на различные общественные организации и социальные группы, методологии демократизации. К актуальным вызовам демократическим режимам относятся социальное неравенство, терроризм, миграция населения, сепаратизм. Международные организации (такие как ООН,ОБСЕ, ЕС и др.) предполагают частичное ограничение суверенитета стран-участников, чтобы одни страны могли оказывать влияние на проводимую другими государствами политику. В то же время у самих этих организаций сравнительно мало демократических институтов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.Принципы  и формы демократии 

   Несмотря на то, что в демократических государствах имеются различные нюансы, определенные принципы и практические подходы отличают демократическое правление от других форм государственной власти.

  -Демократия является  формой правления, при которой  все граждане участвуют в управлении  государством и принимают на  себя ответственность перед обществом  либо непосредственно, либо через  своих свободно избираемых представителей.

-Демократия представляет  собой совокупность принципов  и практических мер, защищающих  свободу человека. Демократия - это  институционализация (введение в  законные рамки) свободы.

  -Демократия основана  на принципах волеизъявления  большинства в сочетании с правами личности и меньшинств. Все государства с демократической формой правления, уважая волю большинства, ревностно защищают основные права отдельных людей и групп, составляющих меньшинство.

  -Демократические  государства оберегают членов  общества от всевластия центральных правительств и осуществляют процесс децентрализации государственной власти, делегируя часть полномочий на региональный и местный уровень. При этом государства с демократической формой правления отдают себе отчет в том, что местные органы власти должны в максимально возможной степени быть доступными народу и откликаться на его нужды и чаяния.

Информация о работе Выборы, демократия и электоральные системы