Активизация мыслительной деятельности на уроках биологии и географии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2012 в 20:59, доклад

Краткое описание

Одной из задач современной школы является развитие интеллектуальных способностей учащихся. Курсы природоведения и биологии позволяют научить выделять главное, определять понятия, сравнивать, обобщать, выявлять взаимосвязи и закономерности, выдвигать гипотезы, доказывать и опровергать.

Содержимое работы - 1 файл

Доклад по биологии.doc

— 99.00 Кб (Скачать файл)

После того, как  учащиеся внимательно прочитают этот текст, необходимо выяснить, есть ли в тексте слова, смысл которых учащимся не совсем понятен. Если такие слова будут обнаружены, следует пояснить их смысловое значение.

Далее учащимся предлагается письменно выполнить  следующие задания:

1. Озаглавьте текст.

2. Найдите в  тексте не обходимую информацию  и сформулируйте определения  следующих понятий:

а) Солнечная  система; 
б) звезда; 
в) планета; 
г) метеорит; 
д) метеор.

3. Сравните астероиды  и планеты.

4. Ответьте на  вопросы:

1) Почему планеты  не испускают свет? 
2) Почему в телескоп астероиды выглядят как светящиеся точки? 
3) Почему астероиды назвали звездоподобными малыми планетами? 
4) В чём заключается главное отличие метеоритов от метеоров? 
5) Могут ли быть метеоры на Луне? Ответ поясните.

Первое  задание позволяет выяснить, умеют ли учащиеся обобщать основное содержание текста. При проверке работ обращается внимание на точность обобщения (один из возможных вариантов заглавия – небесные тела Солнечной системы).

Второе  задание позволяет проверить, как учащиеся умеют давать определения понятий. В диагностический текст заложена информация для проверки этого умения на разных уровнях. Определение понятия «Солнечная система» учащиеся находят в тексте в готовом виде. К определению понятия «звезда» учащимся необходимо самостоятельно подобрать родовое понятие (небесное тело) и найти в тексте существенные признаки (раскалённое, шарообразное). Существенные признаки понятия «планета» необходимо собрать вместе из трёх предложений, а определения понятий «метеоры» и «метеориты» учащимся приходится формулировать самостоятельно, опираясь на данные в тексте представления.

При проверке третьего задания выявляем наличие в сравнении признаков сходства и различия, учитываем последовательность и полноту сравнения, отмечаем, выделяют ли учащиеся критерии, по которым они сравнивают предложенные объекты, и обращаем внимание на оформление результатов сравнения.

Четвёртое задание позволяет проверить, как учащиеся умеют устанавливать причинно-следственные связи, отвечая на вопросы разного уровня сложности: ответ на первый вопрос содержится в тексте. Во втором вопросе учащиеся должны увидеть два направления рассуждения: почему светящиеся? почему точки? Отвечая на третий вопрос, необходимо объяснить, почему астероиды звездоподобные, почему – малые, и почему планеты. Четвёртый вопрос этого задания позволяет выявить, удалось ли учащимся найти самое существенное различие между метеорами и метеоритами, а пятый вопрос позволяет увидеть, умеют ли учащиеся обобщать полученную информацию, связывать её с уже известной и устанавливать закономерности.

Проверка работ  осуществляется на специальных аналитических  листах, где выделены отдельные элементы каждого задания. На этих листах отмечается наличие или отсутствие каждого элемента в работе каждого ученика. Затем подсчитывается сумма баллов по каждому умению (количество выделенных элементов при выполнении задания), определяется общая сумма баллов. 
Дальнейшая работа с учащимися предполагает не только ознакомление с результатами диагностики, но и анализ основных ошибок в ходе последующей коррекционной деятельности. На следующем уроке целесообразно в ходе беседы с учащимися сформулировать наиболее полные и точные варианты ответов и сопоставить их с тем, что написали ребята в своих работах. Таким образом, каждому ученику становится понятно, что и почему у него пока не получилось и как избежать подобных ошибок в дальнейшем. 
Анализ результатов диагностики позволяет чётко увидеть общие проблемы пятиклассников и наметить пути дальнейшей деятельности по формированию данных умений. 
При изучении курса природоведения и биологии аналогичные работы проводятся неоднократно, что позволяет определить продвижение каждого ученика в овладении системой ведущих учебных умений.

      В активизации мыслительной деятельности значительное место педагог отводит работе с учебником. Учит ребят составлять план-конспект, схему-конспект, цифровой конспект по опорному тексту, таблицу. Широко использует групповую форму работы. Для активизации деятельности учащихся дает вопросы проблемного характера, учит детей аргументировать свой ответ, делать выводы. Проводит модульные уроки, на которых ученики ставятся в ситуацию поиска проблем и выбора путей их решения. Для развития географического мышления учащихся широко использует занимательные элементы на уроке, ролевые игры, стихи, кроссворды.

     Система формирования экологической  культуры и мировоззрения учащихся  основана на эмоционально-ценностном  отношении к природе и обществу. Для развития эмоционально-ценностного восприятия использует фотографии, репродукции произведений живописи, художественную литературу. Обсуждая проблемы экологии, учащиеся дают оценку отрывкам, отвечают на вопросы, пишут сочинения-рассуждения, другие творческие работы. Учитель использует нестандартные формы работы: ролевые игры, пресс-конференции и такие приемы, как создание образов природы, ситуаций эмоционально-нравственного переживания, рефлексия своей деятельности, непосредственное общение с природой.

     Мыслить человек начинает тогда, когда у  него появляется потребность что-то понять.

Познавательный  интерес – это важнейший мотив  учения школьников.

Что в  содержании урока вызывает интерес  к нему? Прежде всего наличие новизны  в учебном материале. Нередко тема урока биологии уже знакома учащимся из курса природоведения, из средств массовой информации и материал представляется хорошо известным и неинтересным. Поэтому с помощью проблемных вопросов, карточек-заданий, индивидуальных заданий и т.д я стараюсь показать учащимся его новизну.

Большое влияние  на формирование познавательного интереса оказывает содержание биологии, которое я строю с учетом межпредметных связей.

Межпредметные связи выполняют образовательную, развивающую и воспитательную функции.

Межпредметные связи позволяют актуализировать  субъективный опыт школьников, ранее  приобретенные знания на других предметах  и в повседневной жизни становятся востребованными на уроках биологии, учитель реально показывает значимость этих знаний, тем самым формируя у школьников желание их пополнять и расширять.

Например, понятие биосфера изучается всеми  дисциплинами естественно-научного цикла.  Его усложнение происходит от шестого класса к одиннадцатому. При формировании этого понятия я использую знания, полученные детьми на уроках:

- химии  (круговороты веществ в природе)

- географии  (оболочки земли)

Построение  графика вариационной кривой при  изучении темы «Модификационная изменчивость»  требует знаний из математики (система  координат, статистический расчет и т.д.).Создание на уроках проблемных ситуаций, вызывающих умственное напряжение и стимулирующих познавательный интерес учащихся, важное средство развития мотивов интеллектуальной деятельности. Так, например, активную мыслительную деятельность учащихся вызывают вопросы, требующие установления  сходства и различия. Причем чем меньше они выражены, тем интереснее для ребят их находить. На уроке закрепления по теме «Общее знакомство с организмом человека» прошу учащихся найти сходства и различия между организмом человека и простейшего животного, обитающего в сточных водах. Основываясь на знаниях, полученных в курсе зоологии, и уроках по теме, учащиеся отвечают, что тело человека и простейшего имеет клеточное строение, но в организме первого все клетки специализированы по выполняемым функциям, а у простейшего одна клетка выполняет функции всего организма. Дальнейшее логическое рассуждение позволяет учащимся самостоятельно выделить все особенности человеческого организма.         

 Одна  из форм умственного поиска  – установление причинно-следственных связей. Практически во всех темах использую вопросы и задачи проблемного характера. Например:        

1. У  человека в крови появились  эритроциты, имеющие серповидную  форму, о чем может свидетельствовать  этот факт и каковы его последствия.         

2. Представьте,  что  шейные и поясничные позвонки у человека поменялись местами. К каким последствиям это можно бы привести? Какие проблемы возникли бы у человека. Причем выявление причинно-следственных связей должны использоваться не только в целях развития логического мышления, но и для формирования у учащихся целостной научной картины мира, что особенно важно в условиях нарастающих темпов изменений в материальной и духовной жизни общества, усиливающейся социальной роли личности.        

 В  качестве примера заданий, направленных  на развитие вышеназванного умения  приведу следующее задание:

 Задание.                                                                                                                                                На нескашиваемых лугах в природе погремок большой цветет все лето. Но вот из года в год на лугах стали косить траву в середине лета. Все погремки, которые цветут в это время, не смогли дать семена. Естественным отбором сохранились и оставляли семена только те растения, которые цветут до покоса или после него. И те и другие растут на одном лугу, но не имеют возможности скрещиваться. Так возникли подвиды большого погремка, различающиеся по срокам цветения. Чем отличается описанный способ видообразования от географического? Как бы вы назвали его? Составьте логическую цепочку, отражающую этот способ видообразования. Назовите причины и следствия этого процесса.                                                                                                                                                   Верным является утверждение, что коль  нет  познавательной  задачи, нет и работы мысли, есть задача - есть поиск ее решения. Постановка задач  в процессе обучения повышает активность учащихся. Ученики  исследуют явление, ищут  пути  его решения,  выдвигают   различные   предположения,   приводят доказательства, а это,  несомненно,  способствует  активизации  мыслительной деятельности  школьников,  развитию  логического  мышления,   познавательной самостоятельности  и  в  итоге  формированию  и   развитию   познавательного интереса к биологии. В практике работы  школы  используются  следующие  типы задач:                                                                                                 а) Задачи на воспроизведение имеющихся знаний.

         Задача  1.  Клетки  кожицы  листа   прозрачные,  бесцветные.   Какое

значение  в жизни растения имеет такая  особенность их строения?

         Задача 2. Почему слизни  в  знойные   дни  укрываются  под  камнями,

дисками, а в сырую погоду  их  можно  увидеть  ползущими  по  земле  или  на

растениях.

         б) Задачи, способствующие развитию  логического мышления.

         Задача 1. Весной на учебно-опытном  участке посеяли  семена  спаржи.

Из них  выросло только одно растение, остальные семена не взошли. На

         следующий год спаржа разрослась, на каждом её  побеге  образовались

цветки, но плодов не было. В последующие  года наблюдалось такое же  явление.

Какое предположение вы можете сделать  по описанному случаю?

         в) Задачи на распознавание  натуральных объектов.

         Задача 1. Рассмотрим под микроскопом  препарат  растительной  ткани.

Определите, какая это ткань. Укажите признаки, по которым вы определили  вид

ткани, укажите местоположение этой ткани в растении.

         г) Задачи на формирование умений  выдвигать и доказывать гипотезы.

         Задача 1. Замечено,  что  содержащиеся  в  аквариуме  пиявки  перед

грозой  или снегопадом выползают из воды и  присасываются  к  стеклу  над  её

поверхностью. В ясную солнечную погоду они обычно находятся на  дне  водоёма

или плавают  в толще воды.

         - Предложите максимальное число  гипотез, объясняющих это явление.

         - Какие из них кажутся наиболее  вероятными?

         Задача 2. Лишайники на стволах деревьев не редкость. Они используют

дерево  просто  как  место  поселения,  т.е.  это  «квартиранты».  А  вот  на

деревьях  в  больших  городах  лишайников  не  встретишь.  Предложите   свои

Информация о работе Активизация мыслительной деятельности на уроках биологии и географии