Автономное существование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 23:06, доклад

Краткое описание

Важную роль для жизнедеятельности человека в условиях автономного существования играет природная среда, которая активно воздействует на организм человека, способствует или препятствует выживанию. Оказавшись один на один с природой, человек как бы превращается в своего первобытного предка, но без его навыков и умения приспособиться к окружающей среде.

Содержимое работы - 1 файл

автономное сущ.docx

— 1.38 Мб (Скачать файл)

Важную роль для жизнедеятельности  человека в  условиях автономного  существования играет природная среда, которая активно воздействует на организм человека, способствует или препятствует выживанию. Оказавшись один на один с природой, человек как бы превращается в своего первобытного предка, но без его навыков и умения приспособиться к окружающей среде.

Основа успеха в борьбе с силами природы – умение человека выжить. Под выживанием понимают активные, разумные действия, направленные на сохранение жизни, здоровья и работоспособности в условиях автономного существования. Эти действия заключаются в преодолении психических стрессов, проявлении находчивости, изобретательности, в умелом использовании подручных природных средств и обеспечении потребности организма в воде и пище.

Выжить - это значит решить три важнейшие задачи:

1. Суметь укрыться от холода,  жары и ветра, защитить организм от переохлаждения или перегрева в зависимости  от  местности  и  погодных условий.

2. Сразу  установить  дневную норму  расхода воды,  а неприкосновенный  запас  оставить на крайний случай.  Необходимо также принять меры для нахождения источников воды.

3. Составить пищевой рацион и  убедиться,  что имеется достаточное количество воды для приготовления и потребления пищи.

 

Правила поведения человека при попадании в условия вынужденного автономного существования в  природных условиях

- преодоление страха и возможного стрессового состояния;

- оказание помощи и взаимопомощи в случае травмы или ранения;

- спасение имущества и запаса продовольствия;

- построение временного укрытия;

- установление связи и подача сигналов бедствия;

- добыча воды и пищи;

- ориентирование в пространстве и времени для определения маршрута выхода к людям.

 

 

 

Ориентирование на местности

Для человека, оказавшегося в незнакомой местности, ориентирование является одним  из важных условий обеспечения жизнедеятельности.

Ориентироваться - значит уметь определить стороны горизонта и свое местоположение относительно местных предметов и элементов рельефа, выбрать нужное направление движения и выдержать это направление в пути. Ориентирование на местности может осуществляться по карте, компасу, небесным светилам, а также по различным местным признакам и предметам.

Ориентирование  по небесным светилам – уметь найти горящую над Северным полюсом путеводную звезду путешественников - Полярную звезду. Через две крайние звезды “ковша“ Большой Медведицы мысленно проводится прямая, на которой откладывается пятикратное расстояние между этими звездами. В конце пятого отрезка находится Полярная звезда - это направление на север - точность ориентирования 1-20.

Ориентирование по Луне. Полная Луна около полуночи местного времени находится на юге. Луна в виде буквы «С» - стареющая (убывающая) - бывает на востоке. Если можно добавить вертикальную линию и получить букву «Р», то это растущая Луна. Она находится на западе.

Ориентирование по Солнцу с помощью  часов. Положив часы на горизонтальную плоскость, следует их повернуть так, чтобы часовая стрелка смотрела в сторону Солнца, затем через центр циферблата проводят мысленную линию на цифру 1. Если теперь угол, образованный стрелкой и линией, разделить биссектрисой, она покажет направление север - юг. Юг будет находиться в той стороне, где Солнце. В зимнее время определяют угол между часовой стрелкой и цифрой 12.

Ориентирование  по местным предметам.

- кора деревьев обычно темнее и грубее с северной стороны;

- у смолистых деревьев (ель, сосна) в жаркую погоду смолы выделяется больше с южной стороны;

- ягоды и плоды приобретают окраску раньше с южной стороны;

- грибы появляются на северной стороне дерева;

- муравьи почти всегда устраивают свои жилища к югу от ближайших деревьев, пней и кустов, южная сторона муравейника более пологая, чем северная;

- летом почва около больших камней, пней с северной стороны увлажнена больше;

- перелетные птицы весной летят на север, а осенью - на юг;

- по постройкам, которые довольно строго ориентированы по сторонам горизонта, относятся церкви алтари и часовни христианских церквей обращены на восток, колокольни - на запад. Опущенный край нижней перекладины креста на куполе православной церкви обращен к югу, приподнятый - к северу.

ОРГАНИЗАЦИЯ ВРЕМЕННОГО ЛАГЕРЯ

Людям, терпящим бедствия, следует поторопиться со строительством временного убежища. Для этой цели в их распоряжении большой выбор самого разнообразного строительного материала. Для ар­ктических районов это прежде всего снег, для лесных (таежных) районов - деревья, жерди, лапник, ветви, мох, кора и т.д., для пустынных районов - разнообразный подручный материал (ткань, полиэтиленовая пленка и т.д.), способный защищать от солнечных лучей.

Прежде  чем приступить к строительству  укрытия, необходимо выбрать место  для него. Расположиться лучше  всего поблизости от ручья и реки, на открытом месте (поляне), чтобы всегда иметь под рукой запас воды. Кроме того, летом прохладный ветерок, постоянно дующий в ночные часы, будет лучшей защитой от нападения  полчищ гнуса.

Место для укрытия в пустыне и  степи лучше всего искать в  ложбине, впадине, кустарнике. Временный  лагерь в горах должен быть защищен  от лавин и камнепадов, укрыт от ветра. При отсутствии хорошей площадки подбирают естественные впадины  или вытаптываются в снегу  углубления, а оказавшись на сложных  горных участках, вырываются места  для сидения и устраиваются на них, подложив под себя камни или  ледорубы.

Временным укрытием могут служить навес, заслон-навес, шалаш, землянка, чум, снежная пещера, траншея, снежная хижина, нора в лесу и другое. В теплое время года можно ограничиться постройкой простейшего навеса.

                          Навес                                                                   Заслон-навес

   

                     Снежная хижина                                                        Чум    

а

             Работу начинают с оборудования места под ложе. Надо разгрести песок на глубину не менее ладони (6-10 см) и собрать его в валики по краям площадки. На приготовленном участке раскладывается костер, который должен гореть 1,5-2 часа. Чтобы его разжечь, сначала на ложе разжигают 2 небольших костра. После того, как они хорошо разгорятся, укладывают поленья заготовленных дров. Когда костер начнет догорать, угли надо равномерно разгрести по всей площадке. После того, как угли покроются пеплом и перестанут мерцать, следует удалить головешки. Затем площадку посыпают песком из валиков вровень с окружающей поверхностью. На песке, при желании для удобства, можно сделать неглубокие ямки под бедро и плечо. Тепла ложа хватит на 6-8 часов.

Несколько больше труда и времени требуется  для подготовки ночлега на задернованных  почвах. Костер необходимо поддерживать не менее 2-3 часов. С подогретой площадки смести все угли, затем застелить  слоем соломы, камыша или сухого мха. Такое ложе сохра­няет тепло 5-7 часов.

Теперь  дело за навесом. Два кола длиной 1,5 метра, толщиной с руку с развилками на конце, вбить в землю на расстоянии 2-2,5 метра друг от друга. На развилки уложить толстую жердь (несущий  брус). К нему под утлом 45-60 градусов прислонить 5-7 жердей и, закрепив, поверх натянуть брезент и уложить лапник. Края тента подогнуть с боков навеса и привязать к брусу, уложенному в основании навеса.       

При высоком снежном покрове у  подножия большого дерева можно вырыть снежную траншею. Сверху траншею  прикрыть брезентом, дно застелить несколькими слоями лапника.

По  завершении строительства временного жилья следует позаботиться о  костре.

 

 

 

 

 

Устройство кострища. В неглубоком снежном покрове, вплоть до земли, разгребается (вытаптывается) площадка, чуть превышающая по размерам будущее кострище. На глубоком снегу и на болоте сооружается настил из сырых бревен или жердей. В случае, когда разводится ночной костер, роль настила выполняют сами костровые бревна. При сильном дожде или снегопаде кострище желательно защитить, растянув кусок ткани или полиэтиленовой пленки.

Приготовление растопки. Хорошей растопкой являются снятая с нестарой березы береста, паутинка (мелкие, толщиной со спичку сухие ветки сосны, ели, связанные в пучки), лучина (стружки из середины полена, расколотого вдоль), разжигательные палочки (сухие тонкие сучья и ветки, обструганные на 2/3 длины таким образом, чтобы стружка на конце образовала кудрявый круговой венчик).

Разведение костра. Используя растопку, необходимо сложить костер в виде шалашика так, чтобы между сучьями были небольшие просветы. Поджигать костер надо снизу и с той стороны, откуда дует ветер. Гораздо надежнее двумя или тремя сложенными вместе спичками. Пламя горящей спички внести внутрь растопки. Как только она займется, сразу же подкладывать сначала мелкие, а затем более крупные ветки и хворост, но так же сухие, сохраняя форму шалашика-пирамидки. Жар тогда будет в центре и костер не потухнет.

 

 

       

                                     

 

 

ПИТАНИЕ В УСЛОВИЯХ АВТОНОМНОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ

Охота может стать надежным источником питания человека. Лучшим временем для охоты считаются утренние часы и сумерки. Наиболее простой и доступный способ охоты - это ловля животных с помощью различных силков и западней. Самопроизвольные охотничьи орудия можно разделить на несколько типов. Простейшей охотничьей снастью является силок, представляющий из себя затягивающуюся петлю-удавку, изготовленную из капроновой нити, тонкой проволоки или сплетенного конского волоса

СИЛОК ДЛЯ ЛОВЛИ ПТИЦ                         СИЛОК НАДВОДНЫЙ

        

В теплое время года разделкой убитых животных можно заняться в лагере, но зимой выпотрошить тушу и снять  с нее шкуру надо на месте, пока она не успела застынуть. Крупные  куски мяса обвертываются бумагой  или тканью и подвешиваются на дерево так, чтобы до него не добрались  хищники. Оставшиеся кости, внутренности и прочее закапывают в 100 метрах от лагеря с подветренной стороны. Снятую шкуру тщательно очищают от примесей мяса и жира и, растянув на деревянной плахе, оставляют, пока она не просохнет. Для заготовки мяса впрок его нарезают 30-40 см ломтями толщиной в 3-4 см, а затем засушивают на солнце или завяливают ,насадив на прутики и поместив над костром на время, пока оно не побуреет и не сделается ломким.

                                        РЫБНАЯ ЛОВЛЯ

Там, где есть водоемы, терпящий бедствие не должен испытывать недостатка в  пище. Для рыбной ловли всегда можно  найти подходящие снасти, используя  различные подручные средства. Орудие для лова рыбы в небольших реках представляет собой прочную, высокую плотину (1-1,5 м) перегораживающую поток от берега до берега. Уровень воды в образовавшейся запруде должен подниматься до 1,5 м. В верхней части плотины оставляется три-четыре прохода, сквозь которые вода сливается вниз. За плотиной, прямо под падающими струями воды, в дно вбиваются колья, образующие садки. Рыба, вместе с водой упавшая в садок, становится добычей рыбака.

Орудие  для лова рыбы с использованием приливных  волн. Большинство ловушек обычно имеют форму глубокого полумесяца, полукруга или треугольника, открытых в сторону берега. На скалистых берегах стенки ловушки выкладываются из отдельных, тяжелых камней и гальки. На побережьях - из вбитых в дно близко друг к другу толстых, прочных кольев или уложенных параллельно берегу сырых бревен, закрепленных с помощью глубоко вбитых в грунт кольев и веревок.

ВОДООБЕСПЕЧЕНИЕ.

Потребность в воде с умеренной температурой при относительно ограниченной физической подвижности составляет 1,5-2 литра  в сутки, но она значительно возрастает при высокой температуре воздуха, особенно в зоне пустынь и составляет 4-5 литров в сутки и более.

В арктических районах в зависимости  от времени года источниками воды служат опресненный лед, снежицы (озерки талой воды на  льду). Летняя тундра изобилует ручьями, озерцами, болотами. В холодный период года источниками воды в высокоширотном арктическом районе служит старый лед, имеющий своеобразную голубую окраску, сглаженные очертания и блеск. Молодой, недавно взломанный лед имеет темно-зеленую окраску и похож на каменные глыбы в гранитной каменоломне или, если он тонок, на битое стекло. Иногда он напоминает аквамарин с оттенком прозрачной зелени. Источником воды также может служить плотный, слежавшийся снег.

Для получения воды используется и верхний  слой (10-15 см) снежного покрова льда, содержание солей в котором незначительно (7-10%). Слой снега, прилежащий ко льду, более  насыщен солями, что ухудшает вкусовые качества питьевой воды. Если пол литровую полиэтиленовую флягу набить снегом и поместить ее под меховую куртку, то можно за 10 часов получить до полутора литров воды.

Простейший опреснитель воды может  получиться из полиэтиленового мешка. Для этого внутрь него надо установить емкость (кружку, блюдце, плоскую консервную банку), заполненную солевой водой. Горловину мешка завязать и выставить  опреснитель на солнцепек. Испарившаяся вода будет конденсироваться на пленке, и стекать на дно мешка в  емкость. Недостатком такого опреснителя  является малая его производительность.

 

 

 

Таким образом, меры по водообеспечению и водопотреблению в условиях автономного существования можно отнести к нескольким основным положениям:

-  поиск воды, особенно в условиях пустыни, должен быть одним из первоочередных мероприятий;

-    при ограниченных запасах воды следует установить, исходя из обстоятельств, жесткую суточную норму воды, уменьшить

Информация о работе Автономное существование