Физиологические основы трудовой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2011 в 08:53, контрольная работа

Краткое описание

Физиология труда - это наука, изучающая изменения функционального состояния организма человека под влиянием его трудовой деятельности и обосновывающая методы и средства организации трудового процесса, направленные на поддержание высокой работоспособности и сохранение здоровья работающих

Содержание работы

1 Физиологические основы трудовой деятельности…………………………..3
2 Физиологическое действие электрического тока на организм человека. Виды электрических поражений………………………………………………...7
Список использованной литературы…………………………………………...13

Содержимое работы - 1 файл

бжд.doc

— 63.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

1 Физиологические  основы трудовой деятельности…………………………..3

2 Физиологическое действие электрического тока на организм человека. Виды электрических поражений………………………………………………...7

Список использованной литературы…………………………………………...13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Физиологические  основы трудовой деятельности 
 

     Физиология  труда - это наука, изучающая изменения функционального состояния организма человека под влиянием его трудовой деятельности и обосновывающая методы и средства организации трудового процесса, направленные на поддержание высокой работоспособности и сохранение здоровья работающих [4, c.56].

     Основными задачами физиологии труда являются:

     - изучение физиологических закономерностей трудовой деятельности;

     - исследование физиологических параметров организма при различных видах работ;

     - разработка практических рекомендаций и мероприятий, направленных на оптимизацию трудового процесса, снижение утомляемости, сохранение здоровья и высокой работоспособности в течение продолжительного времени.

     В процессе трудовой деятельности человеку приходится выполнять различные  виды работ. Исторически сложилось  деление на физический и умственный труд, которое с физиологической  точки зрения условно. Никакая мышечная деятельность невозможна без участия центральной нервной системы, как регулирующей и координирующей все процессы в организме, в то же время нет такой умственной работы, при которой отсутствует мышечная деятельность. Различие трудовых процессов проявляется лишь в преобладании деятельности мышечной системы или центральной нервной системы. В настоящее время, в связи с механизацией и автоматизацией производственных процессов, физическое напряжение в трудовой деятельности играет все меньшую роль и значительно возрастает роль высшей нервной деятельности. В основе любого трудового действия лежит целевая установка, на базе которой в центральной нервной системе создается определенная программа действий, реализующаяся в системно организованном поведенческом акте. Такие запрограммированные действия носят название динамического стереотипа.

     Общепризнанной  системой классификации основных форм трудовой деятельности является физиологическая  классификация.

  Суть её в том, что любой труд изменяет функциональное состояние человека и в зависимости от этого состояния классифицируются формы труда.

     Классификация основных форм трудовой деятельности человека. Всего выделено 6 форм основной трудовой деятельности человека [1, c.126].

  1. Формы труда, требующие значительной мышечной активности. Характеризуются высоким напряжением физических сил и потребностью в длительном (до 50% рабочего времени) отдыхе.

      2. Групповые формы труда (конвейерные). Монотония - одна из основных отрицательных особенностей такого труда, приводит к преждевременной усталости, быстрому нервному истощению, потере внимания, снижению скорости, реакции и возбудимости.

  3. Механизированные формы труда. Характеризуются вовлечением в работу отдельных мышц или частей тела (рук, ног). Нередко требуют специальный знаний и двигательных навыков. Однообразие простых и большей частью локальных действий, малый объём воспринимаемой информации приводят к монотонности труда.

      4. Формы труда, связанные с  частично автоматизированным производством. Непосредственную обработку предмета осуществляет механизм. Задача человека ограничивается обслуживанием этого механизма (установка деталей, пуск, контроль за процессом и т.д.) Характеризуется монотонностью, утратой творческого начала, высокой ответственностью и постоянным нахождением в состоянии «оперативного ожидания».

     5. Формы труда, связанные с управлением  производственными процессада и механизмами. Две основные формы управления производственным процессом. В одних случаях пульты управления требуют частых активных действий человека, а в других - редких.

  В первом случае непрерывное внимание работника получает разрядку в многочисленных движениях или речедвигательных актах.

     Во  втором - работник находится в состоянии  «оперативного ожидания» (готовности к действию), его реакции малочисленны (соответственно диспетчер железной дороги и оператор электростанции).

  6. Формы интеллектуального (умственного) труда. Это труд инженеров, врачей, учителей, артистов и т. п. Характеризуются необходимостью переработки большого объёма разнообразной информации с мобилизацией памяти, внимания, частым стрессовым состоянием и, как правило, незначительной двигательной активностью, что порождает патологию сердечно - сосудистой системы (гипогинезия, гиподинамия).

     Таким образом, труд, будь он физический, умственный, творческий, играет важнейшую роль в жизни человека. Он не только является посредником получения материальных средств, но и основополагающим критерием в определении социального статуса человека. Кроме этого от характера и интенсивности трудовой деятельности  в значительной степени зависят физическое и психическое состояния человека: его самочувствие, настроение, и т.д. Следовательно, не только специалистам в этой области, но и каждому человеку необходимо знать основы физиологии туда, как необходимо правильно построить режим труда и отдыха, чтобы увеличить производительность труда, не ухудшив свое самочувствие.

     Но  этого недостаточно знать для  полномерного ведения трудовой деятельности. Так как на человека оказывает  огромное воздействие и условия, в которых он трудится.

     Они  влияют также и на результаты производства – производительность труда, качество и себестоимость выпускаемой продукции. Производительность труда повышается за счет сохранения здоровья человека, повышения уровня использования рабочего времени, продления периода активной трудовой деятельности человека.

     Улучшение условий труда и его безопасности приводит к снижению производственного  травматизма, профессиональных заболеваний, что сохраняет здоровье трудящихся и одновременно приводит к уменьшению затрат на оплату льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда, на оплату последствий такой работы (временной и постоянной нетрудоспособности), на лечение, переподготовку работников производства в связи с текучестью кадров по причинам, связанным с условиями труда [4, c. 86]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2 Физиологическое  действие электрического тока  на организм человека. Виды электрических  поражений 
 

     Электрический ток - это упорядоченное движение электрических зарядов. Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна разности потенциалов, т. е. напряжению на концах участка и обратно пропорциональна сопротивлению участка цепи [2, c.146].

     Прикоснувшись к проводнику, находящемуся под напряжением, человек включает себя в электрическую цепь, если он плохо изолирован от земли или одновременно касается объекта с другим значением потенциала. В этом случае через тело человека проходит электрический ток.

     Характер  и глубина воздействия электрического тока на организм человека зависит  от силы и рода тока, времени его  действия, пути прохождения через тело человека, физического и психологического состояния последнего. Так, сопротивление человека в нормальных условиях при сухой неповрежденной коже составляет сотни килоом, но при неблагоприятных условиях может упасть до 1 килоома.

     Пороговым (ощутимым) является ток около 1 мА. При большем токе человек начинает ощущать неприятные болезненные сокращения мышц, а при токе 12-15 мА уже не в состоянии управлять своей мышечной системой и не может самостоятельно оторваться от источника тока. Такой ток называется неотпускающим. Действие тока свыше 25 мА на мышечные ткани ведет к параличу дыхательных мышц и остановке дыхания. При дальнейшем увеличении тока может наступить фибрилляция (судорожное сокращение) сердца. Ток 100 мА считают смертельным [3, c.205].

     Переменный  ток более опасен, чем постоянный. Имеет значение то, какими участками  тела человек касается токоведущей  части. Наиболее опасны те пути, при  которых поражается головной или спинной мозг (голова - руки, голова - ноги), сердце и легкие (руки - ноги). Любые электроработы нужно вести вдали от заземленных элементов оборудования (в том числе водопроводных труб, труб и радиаторов отопления), чтобы исключить случайное прикосновение к ним.

     Характерным случаем попадания под напряжение является соприкосновение с одним полюсом или фазой источника тока. Напряжение, действующее при этом на человека, называется напряжением прикосновения. Особенно опасны участки, расположенные на висках, спине, тыльных сторонах рук, голенях, затылке и шее.

     Повышенную  опасность представляют помещения с металлическими, земляными полами, сырые. Особенно опасные - помещения с парами кислот и щелочей в воздухе. Безопасными для жизни является напряжение не выше 42 В для сухих, отапливаемых с токонепроводящими полами помещений без повышенной опасности, не выше 36 В для помещений с повышенной опасностью (металлические, земляные, кирпичные полы, сырость, возможность касания заземленных элементов конструкций), не выше 12 В для особо опасных помещений, имеющих химически активную среду или два и более признаков помещений с повышенной опасностью.

     В случае, когда человек оказывается  вблизи упавшего на землю провода, находящегося под напряжением, возникает опасность поражения шаговым напряжением. Напряжение шага - это напряжение между двумя точками цепи тока, находящимися одна от другой на расстоянии шага, на которых одновременно стоит человек. Такую цепь создает растекающийся по земле от провода ток. Оказавшись в зоне растекания тока, человек должен соединить ноги вместе и не спеша выходить из опасной зоны так, чтобы при передвижении ступня одной ноги не выходила полностью за ступню другой. При случайном падении можно коснуться земли руками, чем увеличить разность потенциалов и опасность поражения.

     Действие  электрического тока на организм характеризуется основными поражающими факторами:

     - электрический удар, возбуждающий мышцы тела, приводящий к судорогам, остановке дыхания и сердца;

     - электрические ожоги, возникающие в результате выделения тепла при прохождении тока через тело человека; в зависимости от параметров электрической цепи и состояния человека может возникнуть покраснение кожи, ожог с образованием пузырей или обугливанием тканей; при расплавлении металла происходит металлизация кожи с проникновением в нее кусочков металла.

     Действие  тока на организм сводится к нагреванию, электролизу и механическому воздействию. Это может служить объяснением различного исхода электротравмы при прочих равных условиях. Особенно чувствительна к электрическому току нервная ткань и головной мозг.

     Механическое  действие приводит к разрыву тканей, расслоению, ударному действию испарения жидкости из тканей организма.

     При термическом действии происходит перегрев и функциональное расстройство органов  на пути прохождения тока.

     Электролитическое действие тока выражается в электролизе  жидкости в тканях организма, изменении состава крови.

     Биологическое действие тока выражается в раздражении и перевозбуждении нервной системы.

     Всё это приводит к двум поражениям: электрическим травмам и электрическим ударам.

     Электрическая травма - это чётко выраженное местное  повреждение тканей организма, вызванное  воздействием электрическим тока или  дуги. Обычно это поражение кожи, связок и костей. В большинстве  случаев электрические травмы излечиваются полностью или частично. В отдельных случаях может наступить смерть.

     Различают следующие электрические травмы: электрический ожог, электрические  знаки, металлизация кожи и механические повреждения [5, c.191].

     Электрический ожог - самая распространённая электрическая травма.

Ожоги бывают двух видов: токовый и дуговой.

     Токовый ожог возникает в электроустановках  напряжением не выше 2 кВ. При более  высоких напряжениях образуется электрическая дуга. Ожог тем опаснее, чем больше ток и время его  прохождения. Сопротивление кожи больше чем сопротивление внутренних тканей, поэтому она и сгорает. (При токах высоких частот могут возникнуть ожоги внутренних тканей). Дуговой ожог наблюдается в электроустановках различных напряжений. При этом в установках до 6 кВ ожоги являются следствием случайных КЗ. В установках более высоких напряжений дуга возникает при случайном приближении человека к токоведущим частям, находящимся под напряжением, на расстояние при котором происходит пробой воздушного промежутка между ними; при повреждении

Информация о работе Физиологические основы трудовой деятельности