Голосеменные растения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2011 в 16:47, доклад

Краткое описание

Голосеменные (Gymnospermae) – наиболее древняя и до сих пор процветающая группа семенных растений, занимающая промежуточное положение между папоротниками и цветковыми растениями. Ранее исследователи выделяли все семенные растения, не образующие цветков, в отдельный отдел либо даже в класс отдела семенных растений (Spermatophyta). В настоящее время многие учёные склоняются к тому, чтобы разделить группу голосеменных растений на несколько самостоятельных отделов.

Содержимое работы - 1 файл

Голосеменные растения.doc

— 369.50 Кб (Скачать файл)

На тему

Голосеменные  растения

 

Выполнила Шаламбаева Саида

Проверила Журавлева С.В 

2009 год 

Голосеменные (Gymnospermae) – наиболее древняя и до сих пор процветающая группа семенных растений, занимающая промежуточное положение между папоротниками и цветковыми растениями. Ранее исследователи выделяли все семенные растения, не образующие цветков, в отдельный отдел либо даже в класс отдела семенных растений (Spermatophyta). В настоящее время многие учёные склоняются к тому, чтобы разделить группу голосеменных растений на несколько самостоятельных отделов.

Все голосеменные – деревья либо кустарники, нередко  достигающие огромных размеров. Одни голосеменные сильно ветвятся и несут множество мелких (нередко чешуевидных) листьев. Другие разветвлены слабо и имеют крупные перистые листья. У большинства голосеменных в ксилеме отсутствуют сосуды, а в флоэме – клетки-спутницы. С другой стороны, ткани голосеменных устроены более сложно, чем ткани папоротникообразных.

Строение сосны обыкновенной

Все голосеменные – разноспоровые растения; микроспорофиллы  и макроспорофиллы сильно различаются  по форме, размерам и строению. У  наиболее примитивных семенных папоротников они свободно росли на обычных побегах; у всех остальных голосеменных они находятся на укороченных побегах – стробилах, как правило, раздельнополых. Микроспоры у семенных растений развиваются в пыльцевом мешке и называются пыльцевыми зёрнами или пылинками. Они переносятся на женский гаметофит, как правило, при помощи ветра, прорастая внутрь после попадания на мегаспорангий. Внутри мегаспорангия, называемого семязачатком, развивается мегаспора; после оплодотворения мужской гаметой семязачаток превращается в семя. Женский гаметофит, конечно, в очень большой степени зависит от родительского растения, однако в значительно большей степени, чем гаметофит папоротника, устойчив к обезвоживанию. Питательный запас, окружающий семя, используется зиготой при прорастании; семена могут оставаться в состоянии покоя до тех пор, пока не наступят благоприятные условия. Плоды не образуются, но у семени могут развиваться различные приспособления, облегчающие их распространение.

Женская шишка сосны Культера

Голосеменные  известны с верхнего девона. В карбоне и перми встречаются представители большинства порядков, а на мезозой приходится их расцвет.

Древнейшими из семенных растений являются прогимноспермы (Progymnospermophyta). Они сочетали в себе эволюционно продвинутое строение стебля с примитивными боковыми побегами, мало чем отличавшимися от побегов псилофитов. Вместо настоящих листьев у них развивались вильчатые безлистные веточки. Прогимноспермы, по-видимому, размножались всё ещё спорами, но уже находились на пути к формированию семян.

Значительно более  сложными по строению являлись семенные папоротники (Pteridospermophyta или Lyginodendrophyta), выделяемые сейчас в самостоятельный отдел. Это были древовидные растения, внешним обликом и строением листьев напоминавшие настоящие папоротники, но размножавшиеся при помощи семян. Развитие зародыша, скорее всего, происходило уже после опадания семени на землю. Крупные стебли семенных папоротников содержали в себе вторичную ксилему; перистые листья отличались от настоящих папоротников только по строению эпидермы, устьиц и черешков. Иногда семенные папоротники относят к саговниковым.

Ещё одним вымершим отделом голосеменных, известным с карбона, являются беннеттитовые (Bennettitophyta или Cycadeoideophyta). Некоторые исследователи относят эти растения к саговникам, от которых они отличаются органами размножения. Все беннеттитовые имеют обоеполые стробилы, напоминающие цветок наиболее примитивных покрытосеменных. Беннеттитовые вымерли в конце мелового периода вместе с динозаврами.

Вымершие голосеменные. Слева направо: отпечаток археоптериса (прогимносперм), медуллоза, полиподиум (семенной папоротник), вильямсония (беннеттит)

В настоящее время сохранилось около 600 видов голосеменных. Наиболее распространены из них растения отдела хвойных; леса из хвойных деревьев (тайга) растут, в основном, в умеренных широтах и составляют треть всех лесов планеты.  
 

Класс Хвойные, семейство Сосновые (характеристика).

Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris) - живёт 300-500 лет. 
Кедровая сибирская сосна (Pinus sibirica) - пучки по пять семяпочек. Живёт 800-850 лет. Высота - около 45 метров.  
Кедровый стланик или карликовая сосна (Pinus pumila) - кустарник. Растёт в северной части Сибири. Чувствует погоду. 
Пихта (Abies) имеет монолитную шишку, у которой поднимается головка. Шишка очень сильно рассыпается. Пихты высотой 80 метров образуют тёмно-хвойные таёжные леса. Из пихт делают контрабасы и бальзам - живицу. 
Лиственница (Larix) - 16 видов. Самое распространённое дерево России; листопадное. Выдерживает максимально низкую температуру. Долговечна и не гниёт. Из лиственниц делают сваи.  
Кедр - разновидности: Ливанский (самый дорогой), Гималайский, Ливийский, Атласский. Изумительный аромат. Из кедра древние египтяне делали саркофаги для фараонов.  
Семейство Кипарисовые (Cupressaceae) - 130 видов, 19 родов. 
Кипарис вечнозелёный (Cupressus semnervireus) - имеет чешуевидные листья. Живёт в Крыму, на Кавказе. Испаряет мельчайшее количество воды. 
Можжевельник обыкновенный (Junipevus communis) - кустарник. Живёт до 600 лет. Высота - около 17 метров. Арча - так его называют в Средней Азии. Шишкоягоды - плоды можжевельника. Делают джин - можжевеловую водку. Название происходит от кельтского jeneprus - "колючий".

Семейство тисовые.

Тис - 10 видов. Из тиса был сделан лук Робина Гуда. Тис по праву называют "негниючка". Живёт до 1200 лет, при этом его высота - 10 метров. Древесина и семечко - ядовитые. Шишкоягода вкусная и сочная.

Семейство Таксодиевые (Taxodiaceae).

Секвойя вечнозелёная или мамонтово дерево (Sequoia sempervirens) - имеет кривые сучья. Похоже на бивни мамонта. Высота - 112 метров. Любит пожары.

Класс саговниковые (Cycadopsida) - 130 видов, 10 родов.

Саговник (Cycas) - в Африке именуется хлебным деревом. Из саговника делают крупу саго. Рост: меньше 10 сантиметров за сто  лет.

Класс Гинкговые (Ginkgoopsida) - 1 вид.

Гинкго двулопастное (Ginkgo biloba) - высота 30 метров, диаметр  три метра. Одно из самых примитивных  растений. В Китае и Японии является священным деревом.

Класс Гнетовые (Gnetopsida) - 70 видов, 3 рода.

Вельвичия удивительная (Welwitschia mirabilis) - за всю жизнь вырастает два листа, которые растут всю жизнь. Когда вельвичия становится дряхлой, то из середины вырастают два свежих листа. Растёт в пустыне Намиб. 
Эфедра или хвойник (Ephedra) - 40 видов. Примерно похожа на стебли хвощей. Из эфедр делают лекарство эфедрин. Из её шишкоягод делают варенье.

Информация о работе Голосеменные растения