История развития зоопарков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 17:34, доклад

Краткое описание

В последнее десятилетие особый интерес проявляется к разведению диких животных в связи с проблемами охраны природы и сохранения биоразнообразия.
На сегодняшний день определены два основных пути сохранения, в том числе, и животных:
• «в типичной среде обитания»: поддержание природных популяций с помощью искусственного воспроизводства
• «вне типичной среды обитания»: содержание и разведение в питомниках, зоопарках, фермах.

Содержание работы

1. Предмет и задачи курса, его положение в системе биологических наук;
2. История создания зоопарков;
3. Принципы обустройства зоопарка в городе;
4. Задачи зоопарка в изучении и сохранении биологического разнообразия.

Содержимое работы - 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.doc

— 60.50 Кб (Скачать файл)


ВВЕДЕНИЕ

Вопросы:

1. Предмет и задачи курса, его положение в системе биологических наук;

2. История создания зоопарков;

3. Принципы обустройства зоопарка в городе;

4. Задачи зоопарка в изучении и сохранении биологического разнообразия.

 

1. Предмет и задачи курса, его положение в системе биологических наук

В последнее десятилетие особый интерес проявляется к разведению диких животных в связи с проблемами охраны природы и сохранения биоразнообразия.

На сегодняшний день определены два основных пути сохранения, в том числе, и животных:

      «в типичной среде обитания»: поддержание природных популяций с помощью искусственного воспроизводства

      «вне типичной среды обитания»: содержание и разведение в питомниках, зоопарках, фермах.

Зоопарк - организация, содержащая и экспонирующая живых диких животных в стационарных условиях, располагающая большим видовым разнообразием со значительной долей крупных животных. Владение живыми дикими животными определяет уникальность зоопарков. Сегодня зоопарк в городе - особая макроструктура, выполняющая научную, образовательную и просветительскую деятельность.

Курс «Содержание диких животных в искусственно созданных условиях» - один из специальных курсов в системе университетского биологического образования, имеющий в решении этих задач большую практическую перспективу.

Целью курса является ознакомление студентов с многообразием коллекций позвоночных и беспозвоночных животных, в создании здоровых популяций редких и исчезающих видов животных в неволе.

Задачи курса:

1. знакомство студентов с основными видами животных, разводимых в неволе;

2. знакомство с особенностями содержания животных и их разведения;

3. изучение современных направлений и методов разведения различных видов диких животных в искусственных условиях;

4. изучение мероприятий по сохранению видового состава и поголовья животных в зоопарках.

Особое внимание уделяется методикам разведения диких животных в искусственных условиях. Предметом их изучения являются проблемы, связанные с содержанием того или иного животных; оценка эффективности зоотехнических, ветеринарных, генетических, экологических, этологических, хозяйственных и других методов, их использования в исследованиях по разработке технологий разведения новых для зоокультуры видов животных.

 

2. История создания зоопарков

История зоопарков насчитывает более 5 000 лет. Со времен каменного века человек содержал животных. Сначала как живой резерв мяса, потом в культовых и развлекательных целях. Животных в культовых целях содержали при храмах шумеров и индусов 5 000 лет назад. Это были в основном антилопы, газели, носороги, слоны, тигры. В Риме зоопарк был основан императором Августом (63 г. до н.э. - 14 г. н.э.). У него в зоопарке содержалось 3 500 животных – тигры, львы, медведи, слоны и крокодилы. Однако все эти зоопарки создавались только на радость владельцу, из соображений престижа. Таким образом животное в те времена служило развлечению, забаве и одновременно демонстрировало богатство и мощь своего владельца.

Ситуация начала коренным образом меняться с началом XVIII века.

Большое значение в истории зоопарков имеет  основание зоопарка "Gardin des Plantes". Директор de Saint Pierre обратил внимание Национального собрания не только на погибающих животных в Версале, но и на возможность просвещения населения в плане природоведения в этом парке. Основной мыслью при создании нового зоопарка было "показать животных в условиях максимальной свободы на площадке, уподобленной естественным условиям, и без ограды".

В 19 веке создаются один за другим зоопарки: 1828 г.-Лондон, 1838-Амстердам, 1844-Берлин, 1864-Москва (Московский зоопарк), 1865-Санкт-Петербург, 1882-Токио(Испо),1899-Нью-Йорк(Бронкс).


                             

Исторические тенденции развития зоопарков

 

19 век

20 век

21 век

форма

зверинец

зоопарк

центр по сохранению видов

принцип формирования

таксономический

экологический

представление об окружающей среде

идея

разнообразие видов и адаптаций

поведенческая биология

биоразнообразие и биоценология

задачи

содержание и разведение животных

профессиональное развитие, совместное содержание разных видов

сохранение видов и взаимосвязь всех зоопарков

экспозиция

клетки

«экологические вольеры»

«иллюзия присутствия»

Исходя из исторических тенденций конечная цель развития зоопарка – это соответствие месту и роли в целостной системе сохранения биологического разнообразия, активное участие в программах по сохранению редких видов животных, развитие, которое должно обеспечивать нужды живущих без ущерба для нужд потомков.

3. Принципы обустройства зоопарка в городе

Функционально - технологическая структура зоопарка определяется видами деятельности на его территории:

 1. Экспозиционно-выставочная:

  - постоянные экспозиции животных

 - сезонные выставки животных и растений

 - ландшафтно-ботаническая экспозиция

 - выставки анималистического искусства

 2. Научно-образовательная:

 - разведение редких видов животных в рамках существующих международных и собственных исследовательских программ

 - организация работы школьных экологических, зоологических кружков

 - организация совместной работы с департаментом образования в части проведения плановых тематических уроков биологии, природоведения для школьников, а также практических занятий для учащихся ВУЗов и специализированных учебных заведений

 3. Рекреационно-развлекательная:

 - интерактивные экспозиции

 -проведение программных зрелищных мероприятий

 - интегрированный блок развлечений для детей младшего и среднего возраста

 - инфраструктурный блок общественного питания и торговли

 

 4. Административно-хозяйственная:

 - система административного руководства

 - комплекс хозяйственно-технического обеспечения

 - ветеринарная и санитарная служба

 - садово-парковая служба

 - отдел приготовления хранения кормов

 - коммерческо-финансовая служба

Основные структурно-технологические принципы и концептуальные решения зоопарка:

 1. Сохранение (создание) территории зоопарка в виде архитектурно-паркового ансамбля с использованием современных методов ландшафтного дизайна, декоративно-функционального озеленения, создание эффективной дорожно-тропиночной сети.

 2. Планирование территории в виде тематического маршрута однонаправленного и кругового движения с равномерно интегрированными местами общественного питания, зонами отдыха, туалетами, торговыми точками и т.д.

 3. Организация посещения зоопарка через два входа-выхода (основной и дополнительный) по принципу мобильного реагирования на фактический поток посетителей (работа дополнительно входа в период пиковых нагрузок).

 4. Формирование экспозиционного комплекса в основном по зоогеографическому принципу с организацией комплексных многовидовых вольер, а также изготовление «открытых» вольер с максимально возможным круговым обзором и устройством разнообразных зон наблюдения за жизнедеятельностью животных.

5. Использование в качестве ограждающих конструкций для открытых вольер систем универсальных комплексных ограждений: рвы, водные границы, отжимы, живые изгороди, скальные ограждения, стеклянные витрины. Использование сетчатых ограждений строго в случаях технологической необходимости.

6. Строительство «зимних» экспозиций искусственного климата по принципу организации двух автономных систем жизнеобеспечения: для животных и для посетителей с использованием в качестве ограждающих конструкций стеклянных витражей.

7. Решение экспозиционного маршрута с учетом сокращения эксплуатационных затрат в осенние - зимний период (консервация дорожно-тропиночной сети и элементов инфраструктуры в зонах летних «открытых» вольер).

8. Организация работы торговой сети, а также комплексов общественного питания, расположенных по периметральным границам зоопарка, как для посетителей зоопарка, так и для города.

9. Использование современных технологий и специального оборудования для максимального сокращения ручного труда, а также минимизации производственных отходов (утилизация, переработка и т.д.).

10. Организация коммерческой деятельности зоопарка, основанной на предоставлении населению услуг, смежных с основной деятельностью зоопарка.

 

При устройстве вольерной экспозиции соблюдаются следующие принципы:

   Принцип единства среды - делается все, чтобы пространство вольера стало максимально приближенным к естественным условиям среды обитания животного, оставляют деревья и кустарники как снаружи, так и внутри вольера.

   Принцип естественности среды вольера - при строительстве ограждения избегают углов и прямых линий, само ограждение вписывается в ландшафт зоопарка. В минимально необходимом количестве используются металлические решетки и сетки – все, что может вызвать ассоциацию с “неволей”. Для ограждения можно использовать либо природные материалы (стволы деревьев, камни), либо преграды для животных (рвы, каналы с водой), либо малозаметные материалы (стекло, пластик).

4. Задачи зоопарка в изучении и сохранении биологического разнообразия

Одна из важных и целенаправленных сторон деятельности зоопарка — содержание диких животных для демонстрации их городскому населению и просветительская деятельность по охране природы и животного мира, развивая в людях представление о том, что они являются частью мира живой природы и что ответственность за сохранение этого мира должна гармонично войти в их повседневную жизнь; изучение биологии и психологии своих коллекций, а также сохранение видов и их воспроизводство с последующей реинтродукцией в естественные местообитания, помогающие восстановить и сохранить вымирающих представителей животного мира в дикой природе. Участие в различных международных программах по сохранению и восстановлению исчезающих видов помогло избежать утери от вымирания в природной среде популяций зубров и куланов, некоторых представителей птиц, земноводных и пресмыкающихся.

Стоит отметить, что в силу развития цивилизации, вырубки лесов и ухудшения экологической ситуации, некоторые виды животных сохранились лишь в зоопарках (олень Давида).

 

3

 



Информация о работе История развития зоопарков