Экологический мониторинг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 13:37, реферат

Краткое описание

Экологическая биотехнология — это новейший подход к охране и сохранению окружающей среды при совместном использовании достижений биохимии, микробиологии, генетической инженерии и химических технологий.

Содержимое работы - 1 файл

Экологическая биотехнология и ее задачи.docx

— 18.63 Кб (Скачать файл)

Экологическая биотехнология и ее задачи.

     Специфическое применение биотехнологических методов для решении проблем окружающей среды, таких, как переработка отходов, очистка воды, устранение загрязнений, составляет предмет экологической биотехнологии. Экологическая биотехнология — это новейший подход к охране и сохранению окружающей среды при совместном использовании достижений биохимии, микробиологии, генетической инженерии и химических технологий.

     Круг  проблем, решаемых экобиотехнологией, чрезвычайно широк — от разработки и совершенствования методологии комплексного химико-биологического исследования экосистем вблизи источников техногенных воздействий до разработки технологий и рекомендаций по рекультивации почвы, биологической очистке воды и воздуха и биосинтезу препаратов, компенсирующих вредное влияние изменения окружающей среды на людей и животных. В процессе круговорота загрязняющих веществ в экосистемах огромную роль играют микроорганизмы. Помимо использования деятельности микроорганизмов в пищевой, фармацевтической, химической промышленности и в генной инженерии появилась возможность их применения для переработки отходов жизнедеятельности человека. В связи с ростом городов и развитием промышленности возникли серьезные экологические проблемы: загрязнение водоемов, накопление ядовитых веществ, в том числе канцерогенных, бытового мусора и отходов, загрязнение воздуха. Однако многие из созданных человеком низкомолекулярных соединений (ядохимикаты, детергенты) и высокомолекулярных полимеров оказались устойчивыми и не разлагаются микроорганизмами, т.е. требуется разработка более усовершенствованных технологий.

     Обычно  для утилизации отходов применяют  комплексы микроорганизмов и  специальные приборные устройства. Многие из созданных человеком химических веществ проявляют биологическую активность: обладают мутагенными, канцерогенными, тератогенными свойствами, нарушают структуру клетки. В табл. представлен ряд веществ, обладающих опасным для человека действием.

     Некоторые загрязняющие биосферу вещества по своему происхождению являются природными соединениями. Например, компонент древесины лигнин, образующийся в значительных количествах как отход целлюлозно-бумажной промышленности, — опасный поллютант. К числу загрязняющих биосферу веществ природного происхождения принадлежат и многие ароматические и галогенсодержащие углеводороды.

     Перечень  веществ, опасных для жизнедеятельности  человека.

Вещества, проявляющие

канцерогенный, мутагенный

эффект

Вещества, вызывающие резистентность у вредителей,

патогенов и сорняков

Вещества, стимулирующие откладку яиц и размножение вредителей
Хлорорганические: ДЦТ, полихлорпирен, полихлоркамфен, гексахлорбутадиен Производные дитиокарбаминовой кислоты: цирам, цинеб, ТМТД Производные карбаминовой кислоты: беномил, пиримор, бетанал Производные мочевины: которан Другие: хлорофос, фталофос, базудин, гетерофос, дихлофос, каптан, фолфет, каптофол Инсектициды и акарициды: ДЦТ, токсафен, эндрин, малатион

Фосмет, хлорофос,

арамит

Фунгициды: медный

купорос, каптан, агрозан, додин, фталан, цинеб, родан,

фигон

ДЦТ, меркаптофос, диметеоат, метил-меркаптофос

     БИОТРАНСФОРМАЦИЯ  КСЕНОБИОТИКОВ И  ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ВЕЩЕСТВ

     Чужеродные  вещества (ксенобиотики), попадая в  организм человека и животных, претерпевают различную биотрансформацию: окисление, восстановление, гидролиз, конъюгацию и другие процессы с участием ферментных систем.

     Так, в реакциях окисления чужеродных веществ особое место занимают микросомальные монооксигеназы, а также комплексы мембранно-связанных ферментов с участием цитохромов Р-450. Биотрансформация чужеродных веществ под воздействием микроорганизмов и ферментов протекает в воде и почвах. Изучение этих реакций в почвах в немалой степени затруднено гетерогенностью среды и адсорбцией ксенобиотиков, микроорганизмов и ферментов на частицах и коллоидах почв. Устойчивость многих ксенобиотиков в биосфере довольно высока. Например, ДДТ не исчезает из почвы до 30 лет; альдрин и хлордан — до 15 лет; ди-эльдрин — до 25 лет; гептахлор — до 14 лет. Некоторые поллютан-ты, подвергаясь распаду или трансформации, могут образовывать более устойчивые или токсичные продукты.

     Среди ксенобиотиков, вносимых человеком в биосферу, немалая часть относится к производным нафталина и салициловой кислоты. В превращении этих соединений участвует большое число ферментов.

Информация о работе Экологический мониторинг