Экологическое право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2012 в 11:02, курсовая работа

Краткое описание

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Охрана окружающей среды – это система мер, направленных на защиту окружающей среды, охрану и возобновление природных ресурсов, рациональное их использование в интересах современных и будущих поколений людей.
Главная цель охраны окружающей среды – обеспечить сохранение атмосферы, растительного и животного мира, почв, вод и земельных недр. Российским законодательством закреплены основные принципы охраны окружающей среды (ст.З закона «Об охране окружающей среды» от 2.10.02):

Содержимое работы - 1 файл

ОХРАНА ПРИРОДЫ.docx

— 20.78 Кб (Скачать файл)

ОХРАНА  ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

     Охрана  окружающей среды – это система  мер, направленных на защиту окружающей среды, охрану и возобновление природных  ресурсов, рациональное их использование  в интересах современных и  будущих поколений людей.

     Главная цель охраны окружающей среды –  обеспечить сохранение атмосферы, растительного  и животного мира, почв, вод и  земельных недр. Российским законодательством закреплены основные принципы охраны окружающей среды (ст.З закона «Об охране окружающей среды» от 2.10.02):

  1. Обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека.
  2. Независимость контроля в области охраны окружающей среды.

    3.Обязательность проведения государственной экологической экспертизы проектов и иной документации, обосновывающих хозяйственную деятельность, которая может оказать негативное воздействие на окружающую среду, создать угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан.

    4.Ответственность за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды.

    5. Организация и развитие системы экологического образования.

    Для соблюдения охраны окружающей среды  хозяйствующему предприятию в своей деятельности необходимо руководствоваться ст.39 закона «Об окружающей среды» от 2.10.02. Согласно закону, лица осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обязаны соблюдать утвержденные технологии и требования в области окружающей среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов; юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, сооружений, строений и иных объектов, обеспечивают соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания и безопасного размещения отходов производства, обезвреживание выбросов и сбросов загрязняющих веществ. Отходы производства подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, храпению, условия и способы, которых должны быть безопасными для окружающей среды

      Предприятия молочной промышленности потребляет большое  количество питьевой воды для нужд производства. Сточные воды с молочных предприятий имеют значение рН в пределах 2-12 вследствие применения кислотных и щелочных средств при мойке оборудования. Появление как низких, так и высоких величин рН в данных сточных водах зависит от активности микроорганизмов, вызывающих распад загрязнений на стадии биологической обработки воды с преобразованием   в активный ил.

     Широкое внедрение обратного водоснабжения  является основой создания бессточных производств с целью экономии и уменьшения сброс загрязненных сточных вод. Рекомендуется к внедрению системы повторной использования воды. Комплексное использование повторно-оборотных систем для водоснабжения молочных предприятий позволяет вовлечь оборот до 90% воды от общего водопотребления.

     В целях охраны окружающей и здоровья населения для предприятий молочной промышленности обязательно выполнение требований по санитарной защите окружающей среды в соответствии со следующим нормативными документами: СанПиН « Санитарные правила и норм охраны поверхности вод от загрязнения», СанПиН «Гигиенические требования к охране атмосферного воздуха населенных мест», санитарные правила «Порядок накопления, транспортировка, обезвреживания и захоронения токсичных промышленных отходов» и т. д.

     На  молокоперерабатывающем предприятии  ЗАО «Чкаловское» применяют следующие мероприятия по охране окружающей среды:

    1 .Для сбора и удаления производственных сточных вод предприятие канализировано.

    2. Для предотвращения проникновения в организм вредных веществ применяются специальная одежда и респираторы.

    3. Для    нормализации    воздушной    среды   применяют   вентиляцию, кондиционеры.

     4. Для защиты от запыления применяют зеленые насаждения, адсорбирующие на себя пыль, содержащуюся в воздухе, а так же в заводских помещениях применяют фильтры с фильтрующим материалом.

    5.Сбор твердых отходов проводится в специальные металлические баки с крышками, которые вывозят в отведенные места на организованную свалку.

     Согласно  статье 15 закона «О санитарно-эпидемологическом благополучии населения» к сырью и пищевым продуктам, в частности к молочной продукции, предъявляются следующие требования:

    1. Пищевые    продукты    должны    удовлетворять    физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие.

    2. Должны соответствовать санитарным правилам.

    3.   Производство   новых   видов  продуктов  допускается  при  наличии заключения о соответствии их санитарным правилам.

    На  молокоперерабатывающем предприятии  ЗАО «Чкаловское» осуществляется технический  контроль за эффективностью работы сооружении по очистке сточных вод и фильтров вентиляционных установок. Государственный контроль за выполнением гигиенических мероприятий осуществляют органы Санэпиднадзора.

    На  молокоперерабатывающем предприятии  ЗАО Завод молочный «Чкаловское» строго ведется контроль над качеством выпускаемой продукции.

     Таким образом, на основании выше изложенного  следует сделать следующие выводы:

    1. Для        соблюдения       охраны       окружающей       среды       на 
молокоперерабатывающем   предприятии   применяется   автоматизированная 
технология нейтрализации вредных веществ.

  1. Производственные   и   вспомогательные   помещения   содержатся   в 
    строгом     режиме     для     предупреждения     заражения     продукции,     что 
    обеспечивается    мойкой,    профилактической    дезинфекцией    помещений 
    хлорсодержащими веществами.
  2. Концентрация вредных веществ (аммиак, сероводород, углекислый 
    газ, угарный газ и др.) в воздухе рабочей зоны не превышают ПДК.

Для снижения содержания загрязнений в сточных  водах молокоперерабатывающего предприятия ЗАО «Чкаловское» можно предложить следующее - в технологических установках необходимо постоянно контролировать и предотвращать утечки воды и производимой продукции для этого следует соблюдать следующие требования:

    - все трубопроводы должны быть идентифицированы и промаркированы во  избежание  их  неправильных  соединений,  которые  могут привести  к нежелательному смешиванию продуктов, а также к утечке молока;

       - все    тапки    должны    быть    снабжены    датчиками    уровня    для предотвращения перелива;

    - проверять   соединения   между   трубопроводами   на   герметичность попадание воздуха в систему трубопроводов может привести к пригоранию продукта в теплообменниках, ценообразованию в танках. 
 
 
 
 


Информация о работе Экологическое право