Экология и биосфера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2013 в 08:53, реферат

Краткое описание

Элементы окружающей среды, оказывающие влияние на живые организмы, называются экологическими факторами. Они подразделяются:
1. Абиотический;
2. Биотический;
3. Антропогенный.

Содержание работы

1. Назвать группы экологических факторов и привести примеры. В чем состоит особенность деятельности человека как экологического фактора?
2. Дать определение понятию «экологическая система» и составить схему биогеоценоза. Какие существуют виды экологических систем?
3. Составить пищевую цепь в наземной экосистеме. Проанализировать взаимосвязь организмов в этой цепи. Выполняется ли правило экологической пирамиды?
4. Перечислить типы биотических связей популяции в экологических системах и привести примеры. К каким последствиям приводит нарушение сложившихся биотических связей в биогеоценозе?
5. Дать определение понятию «сукцессия» и привести примеры. Какие факторы могут нарушить равновесие в экосистеме?
6. Назвать оболочки, входящие в состав биосферы и их границы. Перечислить компоненты биосферы. (Оформить в виде таблицы)
7. Перечислить биохимические функции живого вещества и привести примеры. Какую роль в биогенной миграции атомов играет концентрационная функция живого вещества?
Список литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Экология и биосфера.rtf

— 9.30 Мб (Скачать файл)

 

Живое вещество играет ведущую роль в круговороте веществ в природе и осуществляет важнейшие биохимические функции:

  • Газовая функция заключается в поглощении растениями диоксида углерода и выделении кислорода в процессе фотосинтеза (при дыхании растений и животных, наоборот, поглощение кислорода и выделение диоксида углерода), в восстановлении азота сероводорода и других газов, то есть в поддержании постоянства газового состава атмосферы.
  • Концентрационная функция заключается в поглощении и накоплении в живых организмах различных химических элементов - углерода, азота, водорода, кислорода, фосфора, серы, йода, железа и других. Благодаря этой функции на определенном этапе развития биосферы растения обогатили атмосферу кислородом и значительно снизили концентрацию диоксида углерода; на местах массовой гибели животных и растений мы обнаруживаем отложения мела, нефти, угля и других полезных ископаемых.
  • Окислительно-восстановительная функция заключается в восстановлении и окислении веществ в живых организмах, например восстановление диоксида углерода в процессе фотосинтеза и окисление их до диоксида углерода при дыхании.

 

Список литературы

 

  1. Р.Г. Заяц, И.В. Рачковская, В.М. Стамбровская, «Пособие по Биологии для абитуриентов», 6-е издание. Минск, 1999 год.
  2. Ю.И. Полянский «Учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений «Общая биология». Москва, 1995 год.

 


Информация о работе Экология и биосфера