Эволюция человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2012 в 21:43, доклад

Краткое описание

Фундаментальные процессы генетической изменчивости, адаптации и отбора, которые лежат в основе огромного разнообразия органической жизни, определяют также ход эволюции человека. Изучением процессов становления человека как вида, а также внутривидовых вариаций, анатомических и физиологических, занимается антропология (во многих странах эту науку называют физической антропологией, отличая от культурной антропологии, к которой относят лингвистику, доисторическую археологию и этнографию).
Антропогенез – наука, которая изучает основные этапы эволюции человека. Всем людям на земле интересно свое происхождение, но однозначного ответа про предков человека не даст ни один ученый.

Содержимое работы - 1 файл

биология.docx

— 32.80 Кб (Скачать файл)

ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА.

Фундаментальные процессы генетической изменчивости, адаптации и отбора, которые лежат в основе огромного  разнообразия органической жизни, определяют также ход эволюции человека. Изучением  процессов становления человека как вида, а также внутривидовых  вариаций, анатомических и физиологических, занимается антропология (во многих странах  эту науку называют физической антропологией, отличая от культурной антропологии, к которой относят лингвистику, доисторическую археологию и этнографию).

Антропогенез – наука, которая изучает основные этапы эволюции человека. Всем людям на земле интересно свое происхождение, но однозначного ответа про предков человека не даст ни один ученый.

Давайте рассмотрим основные этапы эволюции человека с научной точки зрения.По разным сведениям ближайшими предками человека считаются антропоморфные обезьяны, которые проживали на земле примерно 25 миллионов лет назад. Имеется огромное множество данных, которые подтверждают эту теорию.

Но стоит сказать, что  все они косвенные и нет  ни одного прямого доказательства. Одним из основных доводов ученых является то, что человек может  вращать рукой во всех направлениях благодаря подвижным суставам кисти  и плечевого пояса.Такие физические данные могли появится только у древесных обезьян. Также, только у древесных млекопитающих на руках и стопах развиваются кожные узоры.Можно смело утверждать, что предками человека были обезьяноподобные существа с высокоразвитой структурой мозга, которая позволяла совершенствоваться и обучаться.

Примерно 25 миллионов лет  назад произошло значительное изменение  в человеческом роду. Дриопитеки разделились  на две абсолютно независимые  ветви, которые и стали основополагающими  для такого понятия как основные этапы эволюции человека. Одна ветвь (понгиды) осталась жить на деревьях, а вторая (гоминиды) спустилась на землю.

После разделения научные  работники выделяют пять основных этапов эволюции человека.Первый из них – стадия протантропа, которая проходила примерно 9 миллионов лет назад. В это время выделяется особая группа прямоходячих – австралопитеки. Они стали основной переходной формой от обезьян к человеку.

В это же время австралопитеки начинают активно осваивать первые орудия труда, которыми становятся обычные  палки, кости убитых животных и камни. Все больше и больше предков человека объединяются в стада.

Вторая стадия – человек  умелый. Это первая стадия формирования типа современного человека. Проходила  она примерно 2-2,5 миллиона лет назад. Постепенно увеличивается объем  мозга и подвижность всего  тела.

Развиваются лицевые мышцы и формируется современное лица, с меньшим количеством обезьяноподобных гримас. Вместе с ростом мозговой деятельности развивается и культура выращивания зерновых. Для этого изготавливаются орудия труда.

Дальше идет эра питекантропа. Основным показателем этой эры считается  разделение людей на большие стада  и заселение континентов. Были освоены  Африка, Китай и Европа. Именно в  этот период (1-1,3 миллиона лет тому) был освоен огонь. Объем мозга  увеличивается до 1200 см3, что приводит к формированию речи.

Четвертая стадия – неандерталец. Объем мозга практически не меняется, но зато активно развивается его  деятельность. Орудие труда изготавливаются  на достаточно высоком уровне, развиваются  разные виды речи. Появляются отдельные  семьи. Этот период проходит между 200 и 500 тысячами лет назад.

Последней стадией развития человека стал кроманьонец. В этот период (40-50 тысяч лет назад) окончательно формируется облик современного человека. Появляется структура современного общества и происходит одомашнивание  животных.

Все данные основаны на научных  трудах и не рассматривают космической  теории появления человека.

Передвижение на двух ногах. Прямохождение – важнейший признак человека. Остальные приматы, за немногими исключениями, живут преимущественно на деревьях и являются четвероногими или, как иногда говорят, «четверорукими». Хотя некоторые мартышкообразные, например бабуины, приспособились к наземному существованию, они тем не менее передвигаются на четырех конечностях. А человекообразные обезьяны, в частности гориллы, которые в основном живут на земле, ходят в характерном частично распрямленном положении, часто опираясь на руки.

Вертикальное положение  тела человека, конечно же, оказалось  связано с множеством вторичных  адаптивных изменений. В их число  входят изменения в пропорциях рук  и ног, модификация стопы, крестцово-подвздошного сочленения и изгибов позвоночника, а также соединения головы с позвоночным  столбом.

Увеличение мозга. Следующее из первичных отличий, ставящее человека в особое положение по отношению к прочим приматам, – это чрезвычайно увеличенный мозг. По сравнению, например, со средними размерами мозга шимпанзе мозг современного человека в три раза больше; даже у Homo habilis, первого из гоминид, он был вдвое крупнее, чем у шимпанзе. Однако величина – не единственная особенность человеческого мозга: различные его области претерпели специализированное развитие, возросло число нервных клеток и изменилось их расположение. Эти, а также некоторые другие модификации наделили мозг человека его повышенными возможностями. К сожалению, ископаемые остатки черепов не дают достаточного сравнительного материала для оценки многих из этих структурных изменений. В отличие от других признаков, отмеченных выше в качестве адаптивных к прямохождению, увеличение мозга не имеет с ним прямой связи, хотя вполне вероятна опосредованная взаимосвязь между прямохождением и развитием мозга.

Строение зубов. Третье из базисных изменений касается строения зубов и их использования. Произошедшие трансформации обычно связывают с изменениями в способе питания древнейшего человека. Если их причина еще может быть предметом обсуждения, то характер изменений твердо установлен. К ним относятся: уменьшение объема и длины клыков; закрытие диастемы, т.е. промежутка, в который входят выступающие клыки у приматов; изменения формы, наклона и жевательной поверхности разных зубов; развитие параболической зубной дуги, в которой передний отдел имеет округлую форму, а боковые расширяются наружу, – в отличие от U-образной зубной дуги обезьян.

В ходе эволюции гоминид увеличение мозга, изменения в краниальных  сочленениях и трансформация  зубов сопровождались значительными  изменениями структуры различных  элементов черепа и лица и их пропорций.

Различия на биомолекулярном уровне. Использование молекулярно-биологических методов позволило по-новому подойти к определению как времени появления гоминид, так и их родственных связей с остальными семействами приматов. Результаты пока не бесспорны. К числу используемых методов относятся следующие: иммунологический анализ, т.е. сравнение иммунного ответа различных видов приматов на введение одного и того же белка (альбумина) – чем более сходна реакция, тем теснее родство; гибридизация ДНК, позволяющая оценить близость родства по степени соответствия парных оснований в двойных цепях, образуемых нитями ДНК, взятыми от разных видов; электрофоретический анализ, при котором степень сходства белков разных видов животных и, следовательно, близость этих видов оценивается по подвижности выделенных белков в электрическом поле; секвенирование белков, а именно сравнение аминокислотных последовательностей какого-то белка, например гемоглобина, у разных видов животных, что позволяет определить количество изменений в кодирующей ДНК, ответственных за выявленные различия в строении данного белка, и, более того, вычислить, за какое время такие изменения могли произойти, а тем самым и оценить, какова степень родства сравниваемых видов и как давно они разделились.

Перечисленные методы показали очень близкое родство и, следовательно, относительно недавнее разделение в  ходе эволюции таких видов, как горилла, шимпанзе и человек. Например, в одном  из исследований по секвенированию белков было обнаружено, что различия в структуре ДНК шимпанзе и человека составляют всего 1%.

 

                             

При всем разнообразии точек  зрения на антропогенез подавляющее  большинство ученых придерживается эволюционной теории, которая подтверждается рядом археологических и биологических  данных. Рассмотрим этапы эволюции человека с этой точки зрения.

Австралопитек (Australopithecus) считается наиболее близким к предковой форме человека; он жил на территории Африки 4,2-1 млн лет назад. Тело австралопитека покрывал густой волосяной покров, и по внешнему виду он был ближе к обезьяне, чем к человеку. Однако он уже ходил на двух ногах и пользовался разными предметами как орудиями, чему способствовал отстоящий большой палец кисти. Объем его мозга (по отношению к объему тела) был меньше человеческого, но больше, чем у современных человекообразных обезьян.

Человек умелый (Homo habilis) считается самым первым представителем человеческого рода; он жил 2,4-1,5 млн лет назад в Африке и назван так из-за умения изготовлять простейшие каменные орудия. Его мозг на треть превосходил мозг австралопитека, а биологические особенности мозга свидетельствуют о возможных зачатках речи. В остальном человек умелый более походил на австралопитека, чем на современного человека.

Человек прямоходящий (Homo erectus) расселился 1,8 млн — 300 тыс. лет назад по Африке, Европе и Азии. Он делал сложные орудия и уже умел использовать огонь. Его мозг по объему близок к мозгу современного человека, что позволяло ему организовывать коллективную деятельность (охоту на крупных животных) и использовать речь.

В период от 500 до 200 тыс. лет  назад происходил переход от человека прямоходящего к разумному человеку (Homo sapiens). Довольно трудно обнаружить границу, когда один вид сменяет другой, поэтому представителей этого переходного периода иногда именуют древнейшим человеком разумным.

Неандерталец (Homo neanderthalensis) жил 230-30 тыс. лет назад. Объем мозга неандертальца соответствовал современному (и даже немного превосходил его). Раскопки также свидетельствуют о достаточно развитой культуре, включавшей ритуалы, зачатки искусства и морали (забота о соплеменниках). Ранее считалось, что неандерталец — прямой предок современного человека, но сейчас ученые склоняются к версии, что он — тупиковая, «слепая» ветвь эволюции.

Человек разумный новый (Homo sapiens sapiens), т.е. человек современного типа, появился около 130 тыс. (возможно, больше) лет назад. Ископаемых «новых людей» по месту первой находки (Кро-Маньон во Франции) назвали кроманьонцами. Кроманьонцы внешне мало отличались от современного человека. После них остались многочисленные артефакты, которые позволяют судить о высоком развитии их культуры — пещерная живопись, миниатюрная скульптура, гравировки, украшения и т.д. Человек разумный благодаря своим способностям 15- 10 тыс. лет назад заселил всю Землю. В ходе совершенствования орудий труда и накопления жизненного опыта человек перешел к производящему хозяйству. В период неолита возникли крупные поселения, и человечество во многих районах планеты вступило в эпоху цивилизаций.

 

 

ФГБОУ ВПО  «МГТУ»

Многопрофильный колледж

 

 

 

 

 

 

Доклад  на тему: «Стадии эволюции человека»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студенка  группы СС-11-2

Орлова Мария

 

 

Магнитогорск

2012


Информация о работе Эволюция человека