Классификация микроорганизмов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2013 в 18:32, доклад

Краткое описание

Разные микроорганизмы предъявляют различные требования к количеству питательного субстрата в среде обитания. По отношению к количеству углеродсодержащего органического питательного вещества представители мира микробов подразделяются на две группы. Для олиготрофов оптимальны низкие концентрации питательных веществ (от долей до 100 мг в л), а обычные для лабораторных сред количества (от 1 до 100 г в л) лимитируют их рост. При таких концентрациях растут микроорганизмы-копиотрофы. Истинно олиготрофными считаются организмы, эволюционно приспособленные к эксплуатации экониш с постоянно низкими потоками вещества и энергии.

Содержимое работы - 1 файл

Классификация микроорганизмов по отношению к количеству и качеству питательных веществ.docx

— 71.21 Кб (Скачать файл)

↑Классификация микроорганизмов по отношению к количеству и качеству питательных веществ

Разные микроорганизмы предъявляют  различные требования к количеству питательного субстрата в среде  обитания. По отношению к количеству углеродсодержащего органического  питательного вещества представители  мира микробов подразделяются на две  группы. Для олиготрофов оптимальны низкие концентрации питательных веществ (от долей до 100 мг в л), а обычные  для лабораторных сред количества (от 1 до 100 г в л) лимитируют их рост. При  таких концентрациях растут микроорганизмы-копиотрофы. Истинно олиготрофными считаются организмы, эволюционно приспособленные к эксплуатации экониш с постоянно низкими потоками вещества и энергии. Такой рост обеспечивается высокоэффективными транспортными системами и экономным расходованием полученного вещества и энергии. Для олиготрофов характерны:

аэробность,

высокое соотношение поверхности  к объему, образование различных  выростов,

малые размеры,

отсутствие покоящихся стадий,

высокое сродство к субстрату,

транспортные системы с широкой  субстратной специфичностью, одновременное  поглощение всех доступных субстратов,

способность к накоплению резервных  веществ,

высокая гибкость катаболизма,

низкие скорости роста в оптимальных  условиях,

регуляция анаболизма скоростью поглощения веществ,

низкие скорости эндогенного метаболизма. Высокие концентрации питательных веществ ингибируют рост истинных олиготрофов.

По способности использовать полимерные соединения, часто нерастворимые  в воде, микроорганизмы подразделяются на функциональные группы гидролитиков и диссипотрофов. Первые обладают мощными внеклеточными гидролазами, а разрушение высокомолекулярных соединений происходит при тесном контакте микробной клетки с поверхностью твердой частицы. Образующиеся при гидролизе растворимые в воде органические вещества служат питанием самим гидролитикам, а также микроорганизмам-диссипотрофам, не имеющим таких ферментов. Диссипотрофы (микрофлора рассеяния) потребляют те вещества, которые по тем или иным причинам не использованы гидролитиками, остались в незначительных количествах и «рассеялись» в окружающей среде. 

 

↑Типы питания микроорганизмов

Способы питания микроорганизмов  чрезвычайно разнообразны. Функциональные возможности конкретного микроорганизма зависят от наличия у него набора энергодающих и пластических реакций. В качестве основных признаков при определении типа питания (трофии) в микробиологии принято характеризовать источники энергии и углерода для синтезов и донор электронов (окисляемое вещество). Источниками энергии для микроорганизмов могут быть свет или восстановленные химические соединения. Микроорганизмы, живущие за счет энергии света и преобразовывающие ее в макроэргические связи молекул аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ), называются фототрофами. Этот процесс носит название фотосинтеза. Хемотрофия характеризуется использованием энергии химических реакций, в результате которых образуется АТФ. Такой процесс называют хемосинтезом. Органотрофы в качестве донора электронов применяют органическое вещество, а литотрофы - неорганическое. Микроорганизмы, использующие в качестве источника углерода в конструктивном обмене углерод углекислого газа, носят название автотрофов, а использующие готовые органические вещества - гетеротрофов. Углекислый газ они могут использовать как дополнительный источник углерода при гетеротрофной фиксации СО2, однако осуществлять биосинтезы только за счет этого процесса гетеротрофы не способны. Обычно гетеротрофная фиксация СО2поставляет до 10% от всего ассимилированного углерода. Для более полного обозначения типа обмена веществ применяют составной термин, первая часть которого обозначает природу источника энергии (фото- или хемо-), вторая - указывает на донор электронов (лито- или органо-), а третья говорит об источнике углерода для конструктивного обмена (авто- или гетеро-). Комбинация этих признаков дает восемь вариантов типов питания.

Таблица.

Типы питания микроорганизмов.

Источник энергии

Донор электронов

Источник углерода

Органические вещества

СО2

Свет

Органические вещества

Фотоорганогетеротрофия

Фотоорганоавтотрофия

Неорганические вещества

Фотолитогетеротрофия

Фотолитоавтотрофия

Энергия химических связей

Органические вещества

Хемоорганогетеротрофия

Хемоорганоавтотрофия

Неорганические вещества

Хемолитогетеротрофия

Хемолитоавтотрофия


 

 

Высшие животные и растения способны только к хемоорганогетеротрофии и фотолитоавтотрофии соответственно, тогда как у микроорганизмов представлены все типы метаболизма, к тому же многие из них способны к переключению на другой тип питания в зависимости от условий существования.

Набор потребляемых органических веществ  у некоторых микроорганизмов  очень широк (например, у представителей родовPseudomonas и Actinomyces) или достаточно узок. Так, облигатные метилотрофы могут расти только на одноуглеродных соединениях. У некоторых микроорганизмов потребности в питании так сложны, что они способны развиваться только внутри клетки-хозяина (например, риккетсии и хламидии). В то же время, ряд микроорганизмов может употреблять сложные неприродные соединения (пластики, красители, пестициды и др.) в качестве источников энергии и углерода. 

 

↑Проникновение веществ в микробную клетку

Первой стадией метаболизма  того или иного вещества является его поглощение клеткой (транспорт). Прокариотические микроорганизмы, грибы и водоросли могут транспортировать внутрь клетки только вещества, растворенные в воде. Некоторые эукариоты способны поглощать из окружающей среды нерастворимые вещества в виде твердых кусочков или капель жидкостей, не смешивающихся с водой. Этот процесс носит название эндоцитоза. При фагоцитозе поглощаются твердые вещества, при пиноцитозе – жидкости. Среди микроорганизмов эндоцитоз могут осуществлять некоторые простейшие. Рядом с частицей пищи участок ЦПМ втягивается внутрь и замыкается, образуя вокруг нее вакуоль. Эта вакуоль, находясь в цитоплазме, сливается с лизосомой, содержащей набор гидролитических ферментов. В образовавшейся пищеварительной вакуоли частица пищи лизируется. Растворимые продукты гидролиза диффундируют в цитоплазму, а неразрушенные остатки экскретируются наружу путем, обратным эндоцитозу. У высших животных эндоцитоз сохранился в виде защитной функции поглощения чужеродных клеток фагоцитами, а обратный эндоцитозу процесс – при выделении гормонов.

У прокариот клеточная стенка и ЦПМ являются существенным препятствием для высокомолекулярных веществ. Поэтому такие соединения сначала расщепляются вне клетки на олиго- и мономеры соответствующими экзогидролазами. Они выделяются во внешнюю среду или располагаются на наружной стороне ЦПМ. У грамотрицательных бактерий эти ферменты могут быть локализованы в периплазматическом пространстве. Высокомолекулярные вещества в этом случае проникают в их периплазму через поры, образованные белками-поринами, находящимися в наружной мембране.

У микроорганизмов существует несколько  принципиально различных способов поступления веществ в клетку. Все незаряженные молекулы (Н2О, газы) могут поступать в клетку путем пассивной диффузии. В этом случае вещества с невысокой скоростью проникают в клетку по градиенту концентрации. Процесс не требует затрат энергии и происходит до тех пор, пока не наступит равновесие между содержанием данного вещества вне и внутри клетки. При облегченной диффузии скорость значительно увеличивается за счет участия специфических, часто индуцибельных, белков-переносчиков (пермеаз). Пермеазы либо расположены поперек мембраны, либо способны передвигаться через мембрану как в свободном, так и в связанном с транспортируемым веществом состоянии. Облегченная диффузия также не требует энергетических затрат и продолжается, пока есть градиент концентраций. Эукариотические клетки путем облегченной диффузии транспортируют различные сахара и аминокислоты. У прокариот (например, бактерий кишечной группы) путем облегченной диффузии переносится глицерол. Экскреция продуктов метаболизма у микроорганизмов, как правило, происходит также путем облегченной диффузии.

Микроорганизмы, часто живущие  в бедных средах, вынуждены поглощать  питательные вещества из разбавленных растворов. Поступление веществ в клетку против градиента концентрации происходит благодаря механизмам активного транспорта. Такие механизмы требуют затрат метаболической энергии. При работе многих мембранных ферментов происходит выброс протонов во внешнюю среду и образуется трансмембранный градиент протонов. Этот процесс носит название первичного транспорта. Протонный градиент в клетке всегда поддерживается на определенном уровне с помощью дыхания, фотосинтеза, брожения. Активный транспорт называют вторичным, поскольку он происходит за счет этого трансмембранного градиента протонов. У микроорганизмов известно несколько видов вторичного (активного) транспорта. При симпорте в одном направлении переносятся одновременно два вещества, при унипорте – одно, а антипортпредполагает движение двух веществ в противоположных направлениях.

Грамотрицательные микроорганизмы из-за наличия наружной мембраны имеют  дополнительные компоненты транспортных систем для переноса вещества через  периплазматическое пространство (связывающие белки). Эти высокоспецифичные растворимые белки образуют комплекс с субстратом на внутренней стороне внешней мембраны и пересекают периплазму, доставляя его на соответствующие пермеазы, которые с затратой энергии транспортируют субстрат внутрь клетки. Транспортные системы с участием связывающих белков имеются и у некоторых грамположительных микроорганизмов, но тогда связывающие белки «заякорены» своей N-концевой частью в ЦПМ. 

 

↑Способы получения энергии у микроорганизмов

↑Основные стадии катаболизма

Подавляющее большинство высших организмов обладает аэробным дыханием, при котором  органические вещества полностью окисляются в присутствии кислорода до углекислого  газа и воды. У микроорганизмов  возможности получения энергии  значительно шире. Окисляемые ими  органические субстраты намного  разнообразнее, к тому же они могут  использовать в качестве субстратов неорганические вещества. Варианты преобразования солнечной энергии у микроорганизмов  многообразней, чем у высших растений.

Связь реакций катаболизма и  анаболизма яснее прослеживается при  гетеротрофном микробном метаболизме. Обычно центральным амфиболитом  считают глюкозу, т.к. она первая из органических веществ образуется при фотосинтезе и она же может  вступать в катаболизм для получения  энергии. У микроорганизмов выявлены три пути окисления глюкозы. Гликолиз, или путь Эмбдена-Мейергофа-Парнаса встречается как у прокариот, так и у эукариот. В нем из молекулы глюкозы образуются две молекулы пирувата, синтезируется 2 НАДН и 2 АТФ. Пентозофосфатный путь (гексозомонофосфатный, или путь Варбурга-Диккенса-Хорекера) распространен у растений, а у микроорганизмов в большинстве случаев играет вспомогательную роль. В результате его реакций образуются важные интермедиаты для последующих синтезов, пируват, три молекулы пиридиннуклеотидов и 2 АТФ. Кетодезоксифосфоглюконатный путь (КДФГ-, или путь Энтнера-Дудорова) присущ только микроорганизмам и приводит к образованию двух молекул пирувата, 1 АТФ, 1 НАДФН и 1 НАДН на молекулу глюкозы. 

Далее пируват, полученный в реакциях одного из путей использования глюкозы, преобразуется в «активированную уксусную кислоту» (ацетил-КоА).

«Активированная уксусная кислота» затем  поступает в окислительные циклы  или участвует в процессах  брожений. У дышащих микроорганизмов  основным окислительным циклом является цикл трикарбоновых кислот (ЦТК), или цикл Кребса. За один оборот цикла из ацетил-КоА образуется 2 молекулы углекислоты, 4 восстановительных эквивалента и 1 АТФ. Основной синтез АТФ происходит в электронтранспортной цепи (ЭТЦ), куда восстановленные коферменты передают электроны. ЦТК выполняет функцию не только конечного окисления питательных веществ, но и обеспечивает организм многочисленными предшественниками для процессов биосинтеза. При интенсивном отведении интермедиатов цикла Кребса в анаболические реакции выработка энергии снижается из-за существенного замедления скорости конечного окисления ацетил-КоА. Для восполнения количества отведенных промежуточных продуктов служат короткие обходные пути (анаплеротические реакции), наиболее распространенным из которых является глиоксилатный шунт. При росте на средах с органическими кислотами и другими углеродными соединениями (не сахарами), дополнительные реакции требуются не только для обеспечения работы ЦТК, но и для синтеза промежуточных продуктов глюконеогенеза.

↑Различные виды брожений и вызывающие их микроорганизмы

Брожением называют процесс образования  АТФ в анаэробных условиях, при  котором одна часть органического  вещества окисляется, а другая –  восстанавливается. Еще Л. Пастер определил брожение как жизнь без кислорода. Брожению подвергаются вещества, которые не полностью восстановлены и не полностью окислены. Существует несколько видов брожений, характерных для тех или иных групп микроорганизмов и приводящих к образованию различных конечных продуктов.

Исторически первым было изучено спиртовое брожение у дрожжей. Дрожжи, как и большинство грибов, осуществляют аэробное дыхание, однако в отсутствии кислорода они способны сбраживать углеводы до этанола и углекислоты: С6Н12О6 → 2 СО2 + 2 С2Н5ОН. При этом пируват образуется в процессе гликолиза. Дрожжевое спиртовое брожение происходит при температурах до 30оС, а саморазогрев бродящей массы подавляет процесс.

Молочнокислое брожение осуществляют филогенетически неродственные микроорганизмы, объединяемые по признаку образования молочной кислоты. Это представители порядков Lactobacillales и Bacillales из класса “Bacilli” и члены семейства Bifidobacteriaceae из класса Actinobacteria. Они различны по морфологии, но все грамположительны и неподвижны. Они могут использовать лактозу, чем схожи с бактериями кишечной группы. Различают два варианта молочнокислого брожения. Пригомоферментативном молочнокислом брожении сахара используются путем гликолиза, молочной кислоты образуется ~ 90% и только 10% приходится на другие продукты (ацетат, ацетоин, этанол). Так сбраживают сахара многие лактококки и лактобациллы. При гетероферментативном молочнокислом брожении сахара сбраживаются через пентозофосфатный путь, а лактата образуется ~ 50%. Такой тип брожения осуществляют лейконостоки, ряд лактобацилл, бифидобактерии и некоторые другие микроорганизмы. Бифидобактерии отличаются особой модификацией гетероферментативного молочнокислого брожения без образования этанола и выделения СО2: 2 глюкоза → 2 лактат + 3 ацетат.

Пропионовокислое брожение осуществляют пропионовокислые бактерии, обитающие в рубце и кишечнике жвачных животных. Основная их часть относится к подпорядку Propionibacterineae из класса Actinobacteria. Это грамположительные, неподвижные бесспоровые палочки, способные осуществлять характерное "снеппинг"-деление с образованием из клеток «вилочек» и «заборчиков». Эта группа микроорганизмов интересна также тем, что у нее впервые в 1936 г. Харландом Вудом была обнаружена фиксация СО2 в гетеротрофных условиях. Она заключается в том, что ферменты пируват- или ФЕП-карбоксилазы достраивают С3-кислоты до С4-кислот с помощью СО2 (в том числе и экзогенного). Пропионовокислое брожение включает стадию гетеротрофной фиксации СО2, а образование пропионовой кислоты происходит по метилмалонил-КоА-пути в соответствии с суммарной реакцией: 1½ глюкоза → 2 пропионат + ацетат + СО2. В качестве кофакторов в брожении участвуют биотин и витамин В12.

Информация о работе Классификация микроорганизмов