Клетка и ее строение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2011 в 06:16, реферат

Краткое описание

Кле́тка — элементарная единица строения и жизнедеятельности всех живых организмов (кроме вирусов, о которых нередко говорят как о неклеточных формах жизни), обладающая собственным обменом веществ, способная к самостоятельному существованию, самовоспроизведению и развитию.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.docx

— 232.44 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 

    Реферат по биологии на тему

«клетка и её строение» 
 
 
 
 
 
 

                                            Выполнил:Т.Каюмов

                                            Проверенно(роспись):

                                                                  Оценка:            

 

Кле́тка — элементарная единица строения и жизнедеятельности всех живых организмов (кроме вирусов, о которых нередко говорят как о неклеточных формах жизни), обладающая собственным обменом веществ, способная к самостоятельному существованию, самовоспроизведению и развитию. Все живые организмы либо, как многоклеточные животные, растения и грибы, состоят из множества клеток, либо, как многие простейшие и бактерии, являются одноклеточными организмами. Раздел биологии, занимающийся изучением строения и жизнедеятельности клеток, получил название цитологии. В последнее время принято также говорить о биологии клетки, или клеточной биологии.

Из  чего состоит клетка?

Ядро (лат. nucleus) — это один из структурных компонентов эукариотической клетки, содержащий генетическую информацию (молекулы ДНК). В ядре происходит репликация — удвоение молекул ДНК, а также транскрипция — синтез молекул РНК на молекуле ДНК. В ядре же синтезированные молекулы РНК подвергаются ряду модификаций, после чего выходят в цитоплазму. Образование субъединиц рибосом также происходит в ядре в специальных образованиях - ядрышках.

Вакуоль — ограниченный мембраной  органоид, содержащийся в некоторых эукариотических клетках и выполняющий различные функции (секреция, экскреция и хранение запасных веществ, аутофагия, автолиз и др.). Вакуоли и их содержимое рассматриваются как обособленный от цитоплазмы компартмент. Вакуоли особенно хорошо заметны в клетках растений: во многих зрелых клетках растений они составляют более половины объёма клетки. Одна из важных функций растительных вакуолей — накопление ионов и поддержание тургора (тургорного давления). Вакуоль — это место запаса воды.

Цитопла́зма (от греч. κύτος «клетка» и πλάσμα зд. «содержимое») — внутренняя среда живой или умершей клетки, кроме ядра и вакуоль, ограниченная плазматической мембраной. Включает в себя гиалоплазму — основное прозрачное вещество цитоплазмы, находящиеся в ней обязательные клеточные компоненты — органеллы, а также различные непостоянные структуры — включения. 

В состав цитоплазмы входят все виды органических и неорганических веществ. В ней  присутствуют также  нерастворимые отходы обменных процессов  и запасные питательные  вещества. Основное вещество цитоплазмы — вода. 

I По́ры (от греч. póros — отверстие)

        в анатомии растений, микроскопически  малые неутолщённые  места первичной  клеточной оболочки. Обычно П. возникают на месте т. н. поровых полей, пронизанных плазмодесмами (См. Плазмодесмы) цитоплазмы. П. образуются в ходе неравномерного вторичного утолщения оболочки клетки и формируются в оболочках соседних клеток одна против другой (пары П.). Различают П. простые (они встречаются в паренхимных тканях и в волокнах) и окаймленные (преимущественно в водопроводящих элементах древесины). В трахеидах хвойных плёнка окаймленных П. смежных клеток снабжена в центральной части утолщением, называемом торусом, которое может функционировать как клапан (см. рис.). П. играют важную роль в жизнедеятельности клеток и проведении веществ по всем тканям растения. П. имеются и в клеточных оболочках низших растений. Иногда в проводящих элементах высших растений в сосудах возникают сквозные отверстия в оболочках смежных клеток (на месте пор), называемые перфорациями (См. Перфорации).

Информация о работе Клетка и ее строение