Микроскопический подкожный клещ Demodex folliculorum

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 19:58, реферат

Краткое описание

Подкожный клещ вызывает у людей и животных поражение кожи - демодекоз. Клещ поселяется в волосяных фолликулах головы, ресниц и бровей, в протоках и секрете сальных желез кожи лица. Подкожный клещ – это нормальное явление, и до поры до времени он не представляет опасности, поскольку питается отработанными клетками

Содержимое работы - 1 файл

Микроскопический подкожный клещ Demodex folliculorum.doc

— 141.50 Кб (Скачать файл)

Микроскопический подкожный клещ Demodex folliculorum («длинный» клещ) или Demodex brevis  («короткий» клещ) живёт на волосистой части головы и на коже лица. Этот крошечный паразит способен основательно испортить жизнь кому угодно.   

Клещ   

Подкожный клещ вызывает у людей и животных поражение кожи - демодекоз. Клещ поселяется в волосяных фолликулах головы, ресниц и бровей, в протоках и секрете сальных желез кожи лица. Подкожный клещ – это нормальное явление, и до поры до времени он не представляет опасности, поскольку питается отработанными клетками. Но если защита организма ослабевает, то клещ начинает активно размножаться, пробирается в более глубокие слои кожи и вызывает воспаление. Согласно наблюдениям исследователей, женщины чаще подвергаются этому заболеванию.   

ФАКТ:считается, что более 20% людей являются носителями демодекоза, однако клинических признаков при этом не выявляется.    
 

Заражение

Заражение подкожным клещом происходит от человека или от домашних животных контактным путём. Вероятен и бытовой путь заражения: через постельное бельё, предметы гигиены, одежду. Можно подхватить клеща в парикмахерских, массажных кабинетах. Огромную опасность представляют кошки страдающие этим заболеванием, прямой контакт с пораженными участками. Продукты жизнедеятельности которые выделяет подкожный клещ у собак является сильным аллергеном, вызывает зуд и др.побочные заболевания,в том числе и стафилококковые,и стрептококковые инфекции. Заражение, как правило, зависит напрямую от иммунной системы животного и человека.

Факторы риска   

Как уже говорилось выше, неприятно не наличие подкожного клеща как такового – сам по себе он не  может повредить здоровому человеку – а демодекоз, который вызывается клещом. Если организм ослаблен и есть дополнительные факторы риска, клещ может поселиться в коже надолго и нанести своему «кормильцу» немалый душевный и физический урон. К факторам риска относятся:  

- нарушение  функции сальных желёз, изменение  состава кожного сала, сосудистые  изменения;   

- некоторые  кожные заболевания (розацеа, угри, себорея);  

- длительное  применение гормональных кортикостероидных  мазей;   

- подростковый  возраст;  

- беременность;   

- стресс.  
 
 
 
 

                                                                 
 
 
 

Приносимый  блохами вред.

Интенсивно изучать блох стали после того, как выяснилось, что они могут распространять чуму. Кроме того, они причиняют человеку и домашним животным беспокойство, способное перерасти в настоящую болезнь, служат промежуточными хозяевами некоторых паразитических червей и переносят ряд инфекций, в том числе смертельно опасных.

Будучи промежуточными хозяевами глистов, например тыквовидного цепня, блохи могут вызывать у  людей гельминтозы. Обычно этот червь  живет в пищеварительном тракте собак и кошек. Его задние заполненные  яйцами «сегменты» (проглоттиды) выделяются в окружающую среду с фекалиями хозяина или самостоятельно выползают из анального отверстия и становятся доступными для личинок блох. Из проглоченных ими яиц червей вылупляются личинки, которые затем инцистируются. Эти цисты, или финки, присутствуют в выходящей из куколки взрослой блохе. Когда собака выкусывает раздражающих ее блох, она нередко глотает целых насекомых или их части вместе с финками, а те развиваются в ее пищеварительном тракте во взрослого червя. Остатки разгрызенных инфекционных блох могут попасть с собачьей морды на руки человека, а с них – в его рот. В результате произойдет заражение глистами.

Из болезней, кроме чумы, блохи распространяют, например, эндемический сыпной тиф. 
 
 

Информация о работе Микроскопический подкожный клещ Demodex folliculorum