Оценка устойчивости почв к антропогенному воздействию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2011 в 16:37, курсовая работа

Краткое описание

Почвой называют самый поверхностный слой суши земного шара, возникший в результате изменения горных пород под воздействием живых и мертвых организмов, солнечного тепла и атмосферных осадков. Почва представляет собой совершенно особое природное образование, обладающие только ей присущим строением, составом и свойствами.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….3
1. Природные условия почвообразования………………………………...4
1.1 Климат………………………………………………………………..…4
1.2. Рельеф и почвообразующие породы…………………………….….5
1.3. Растительность………………………………………………….……..6
1.4. Почвенный покров хозяйства и его краткая характеристика….….8
1.4.1.Почвенно-географическое районирование региона (области)…....8
1.4.2.Систематика почв………………………………………………….….8
1.4.3.Состав и свойства почв……………………………………………...12
2. Использование органических и минеральных удобрений
в хозяйстве………………………………………………………………...16
3. Оценка устойчивости почв к антропогенному воздействию………...18
3.1. Показатели устойчивости почв к техногенезу……………………..18
3.2. Оценка устойчивости почв хозяйства(района)…………………….30
Выводы и предложения……………………………………………………..32
Литература…………………………………………………………………...33

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Городищенский район.docx

— 133.05 Кб (Скачать файл)

Министерство  хозяйства сельского

Российской  Федерации

ФГОУ  ВПО ‹‹Пензенская ГСХА›› 

Кафедра почвоведения и агрохимии 

Курсовая  работа

 по  почвоведению

на тему: ‹‹ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ ПОЧВ

К АНТРОПОГЕННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ›› 
 
 

Выполнил  студент 1 курса, группа 115

агрономического факультета(спец. Землеустройство)

Коннов А. Г. 

Руководитель  курсовой работы доцент кафедры

‹‹Почвоведения и агрохимии››

Фомин Н.А. 
 

г. Пенза  – 2010 
 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………………….3

1.  Природные условия почвообразования………………………………...4

  1.1   Климат………………………………………………………………..…4

  1.2.   Рельеф и почвообразующие породы…………………………….….5

  1.3.   Растительность………………………………………………….……..6

  1.4.   Почвенный покров хозяйства и его краткая характеристика….….8

  1.4.1.Почвенно-географическое районирование региона (области)…....8

  1.4.2.Систематика  почв………………………………………………….….8

  1.4.3.Состав  и свойства почв……………………………………………...12

2.   Использование органических и  минеральных удобрений 

    в хозяйстве………………………………………………………………...16

3.   Оценка устойчивости почв к  антропогенному воздействию………...18

  3.1.   Показатели устойчивости почв  к техногенезу……………………..18

  3.2.   Оценка устойчивости почв хозяйства(района)…………………….30

Выводы  и предложения……………………………………………………..32

Литература…………………………………………………………………...33 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

    Почвой называют самый поверхностный слой суши земного шара, возникший в результате изменения горных пород под воздействием живых и мертвых организмов, солнечного тепла и атмосферных осадков. Почва представляет собой совершенно особое природное образование, обладающие только ей присущим строением, составом и свойствами. Важнейшим свойством почвы является её плодородие, т.е. способность обеспечивать рост и развитие растений. Это свойство почвы представляет исключительную ценность для жизни человека. Плодородие почвы определяет её важность как основного средства сельскохозяйственного производства.

   Почва – основное средство производства в сельском хозяйстве. Как средство производства земля характеризуется её способностью удовлетворять жизненные потребности растений. Эта способность определяется режимами почв: пищевым, водным, воздушным, тепловым, которые, в свою очередь, являются функцией почвенных свойств, зональных и микрозональных климатических условий, гидрологии местности, ее рельефа.

   Однако ценность почвы определяется не только её хозяйственной значимостью для сельского хозяйства и других отраслей народного хозяйства; она определяется также незаменимой экологической ролью почвы как важнейшего компонента всех наземных биоценозов и биосферы Земли в целом. Через почвенный покров Земли идут многочисленные экологические связи всех живущих на земле и в земле организмов с литосферой, гидросферой и атмосферой.

   В настоящее время большее значение приобретает проблема рационального использования и охраны почв. Почва относится к лекгоразрушаемому и практически невосполнимому виду природных ресурсов. Почва представляет собой бесценное народное богатство. 
 
 
 
 

1.   ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ  ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ 

1.1 КЛИМАТ

       Воздействие климата на почвообразовательный процесс может быть прямым и косвенным. К непосредственным прямо воздействующим на почву агентами климата относятся солнечная радиация, осадки, атмосферные газы (O2, N2, CO2, пары H2O и др.). Косвенное воздействие осуществляется через БИОС(почвенные макро – и микроорганизмов, растительные ассоциации). Под климатом понимают среднее состояние атмосферы в определенной точке земного шара. Городищенский район располагается на Северо – Востоке Пензенской области. Относится к Никольско–Городищенской зоне – наиболее увлаженной и прохладной. Климат района умеренно – континентальный. Средняя температура наиболее теплого месяца июля за последние два года +18,8…+20,50C, - 11,3…13,10C. Зима бывает довольно холодной, в пониженных элементах рельефа температура иногда опускается до – 44,2…- 460C. Показатель континентальности климата достигает 30 - 330C. Среднегодовая температура воздуха +3…+40C.

     Вегетационный период начинается  в конце второй декады апреля  и заканчивается во второй  декаде октября. Продолжительность  его 172 – 181 день. Активный рост  большинства сельскохозяйственных  культур начинается в основной  период вегетации при температуре  воздуха выше   +10 0C. Продолжительность его 135 – 147 дней, а сумма активных температур, при среднем значении 24000C, в отдельные годы составляет 2800 - 29000C. Период активной вегетации может быть сокращен из-за заморозков. Последние весенние заморозки в районе наблюдаются в начале второй декады мая. В отдельные годы заморозки продолжаются до 10 – 12. Средняя дата первого осеннего заморозка 20 – 25 сентября. Продолжительность безморозного периода в среднем 125 – 138 дней. Самым неустойчивым элементом климата района являются осадки. Они сильно колеблются как по годам и месяцам, так и по отдельным периодам вегетации. Годовое количество осадков колеблется от 450 до 500мм. В засушливые годы понижается до 350мм, а во влажные увеличивается до 775мм. До 70% осадков выпадает в тёплый период года. В среднем за вегетационный период с температурой выше +100C выпадает от 208 до 275мм.

     Условие влагообеспеченности отдельных  месяцев и вегетационных периодов  характеризует гидротермический коэффициент (ГТК). Он изменяется от 0,9 до 1,1 единиц. Значение гидрометрического коэффициента имеют колебания от 0,4 в засушливые годы до 1,5 – 1,7 во влажные.

     Большой вред посевам сельскохозяйственных  культур наносят засухи и суховеи.  Для района характерны весенние, а в отдельные годы отмечаются  летние и осенние засухи. Засуха  в районе часто сопровождаются  суховеями. Очень интенсивные  суховеи бывает один, два раза  в 10 лет, а суховеи средней  интенсивности наблюдаются ежегодно. Слабые суховеи наблюдаются весной, более интенсивные – летом.

     Запасы продуктивной влаги в  слое почвы 0 – 100см весной  к моменту перехода средней  суточной температуры воздуха через +50C составляют под яровыми культурами 125 – 175мм. Для озимых культур влагообеспеченность составляет 70 – 90%, а для ранних яровых – 60 – 70-% от оптимальной.

     Условия зимовки озимых зависят  от высоты снежного покрова.  В среднем по району он равен на открытых участках 20 – 30см, на защищенных – 30 – 40см, достигая максимума в первой декаде марта. В отдельные годы в декабре при незначительной высоте снежного покрова менее 20см и низких температурах воздуха –22…-320C в течении продолжительного времени, а также весной в период отрастания озимых наблюдается их гибель.

1.2   РЕЛЬЕФ И ПОЧВООБРАЗУЮЩИЕ  ПОРОДЫ

     Рельеф – форма поверхности  земной суши – оказывает большое  и разнообразное влияние на  формирование почв и характер  почвенного покрова, обуславливает  перераспределение на поверхности  суши солнечной радиации, осадков  и растворимых в воде веществ.

     Большая  часть Пензенской  области расположена на западном  склоне приволжской возвышенности  и частично на восточной окраине  Окско-Донской низменности. В  границах района преобладают  поверхности с абсолютной высотой  около 250м. Городищенский район находится на Северо–Востоке Пензенской области и располагается на водораздельном плато, перерезанном глубокими речными долинами плоскогорье, с весьма пересечённым холмистым рельефом. Холмисто – волнистая поверхность междуречных территорий характеризуется наибольшей всхомлённостью. Обращает на себя внимание асимметричность строения долин и склонов.

Склоны, обращенные на юг, почти всегда короче склонов, обращенных на север.

     На ряду с другими факторами почвообразования на формирование почвенного покрова большое влияние оказывают почвообразующие и подстилающие породы. Они влияют на минералогический и химический состав почвы, определяя её физико–химические и агрономические свойства. Исследования указывают на большую однородность пород на рассматриваемой территории по способу происхождения почвообразующие породы очень разнообразны. Они имеют смешанное происхождение и возникли под действием как ледниковых, так и делювиальных делювиально– аллювиальных процессов. На северо–восточной окраине области элювиальные отложения обнаруживаются по узким наиболее возвышенным водоразделам. Элювиально-делювиальные отложения имеют большую мощность, чем элювиальные. Они занимают верхние части склонов. По гранулометрическому составу элювиальные и элювиально-делювиальные отложения относятся к группе супеси и лёгким суглинкам, содержащих дресву и обломки горных пород. Покровные и делювиальные отложения занимают господствующее положение среди почвообразующих пород района. К почвообразующим породам района относятся среднесуглинистые, лёгкосуглинистые, супесчаные и песчаные породы Указанные отложения являются почвообразующими породами для черноземных и лесных почв.

1.3   РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

     Природную флору области составляют  не менее 1174 видов семенных  растений. Городищенский район в геоботаническом отношении почти целиком располагается в пределах лесостепной зоны. Речные долины, склоны холмов, оврагов и балок покрывают многочисленные ассоциации луговой и лугово-степной растительности. Основная часть территории района в основном занята лесными массивами. Леса преимущественно хвойные с примесью дуба. Но есть и широколиственные: дуб, липа, береза, осина, клён, и другие насаждения из лиственных пород. Леса сменяют остепненные луга.

     В поймах рек и речек, по  днищам крупных оврагов и балок  произростают ивовые кустарники, образуются растительные группировки типа зарослей.

     Травянистая растительность, сохранившаяся  по склонам оврагов и балок,  относится к мезофильному разнотравью, но также имеются и дерновые злаки. Луга и луговые степи по территории района характеризуются большим разнообразием растительных ассоциаций. В самых низких участках поймы широко распространены щучковые луга, меньшую площадь занимают осоковые сообщества. В поймах среднего уровня обычно встречаются злаковые группировки с преобладанием ценных луговых трав: мятликов, овсяниц, лисохвостов, тимофеевки, клеверов, чины и других бобовых и разнотравья. На верхних уровнях поймы обычно преобладают ассоциации костра берегового с участием клевера горного, полевицы обыкновенной, типчака и других видов.

     Естественный почвообразовательный  процесс протекает в настоящее  время на участках степей, сохранившихся  от распашки и под пологом  леса.

     В настоящее время естественная  травянистая растительность сохранилась  по склонам и днищам оврагов  и балок, на приовражных склонах,  и в поймах рек, под пологом  леса. Состав травянистой растительности  в результате интенсивного использования  под выгон и очень редко,  сенокос изрежен, так как произошло засорение сорными и редкопоедаемыми травами.      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.4.   ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ ХОЗЯЙСТВА И ЕГО КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

1.4.1.ПОЧВЕННО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ РЕГИОНА (ОБЛАСТИ)

     Городищенский район расположен на северо-востоке Пензенской области, граничит с Сосновоборским и Никольским районами.

     Территория Городищенского района в соответствии с различными сочетаниями факторов почвообразования и характером почвенного покрова относится к третьему агропочвенному району по Пензенской области.

     Возвышенное сильнорасчленённое плато и Присурский песчаный массив. Преимущественное распространение имеют серые лесные суглинистые, суглинисто-щебёнчатые, супесчанно-каменные и подзолистые песчаные почвы. Встречаются оподзоленные и выщелоченные черноземы. Почвы имеют низкое плодородие. Почвенный покров района достаточно сложен.

Информация о работе Оценка устойчивости почв к антропогенному воздействию