Отношения: хищник – жертва, паразит - хозяин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 10:30, реферат

Краткое описание

Антибиотическая форма взаимоотношений, при которой обе
взаимодействующие популяции или одна из них испытывают отрицательное
влияние. Отношения хищник - жертва, паразит - хозяин - это прямые пищевые связи, по существу к этому типу экологических взаимодействий можно отнести все варианты пищевых связей. Хищничество и паразитизм играют важную роль в жизни экосистем, регулируя плотность соответствующих популяций на достаточно низком уровне, сдерживая катастрофические вспышки из численности, одновременно не подавляя их полностью.

Содержание работы

1. Введение 3

2. Хищничество 4

3. Паразитизм 8

4. Заключение 12

5. Список используемой литературы 13

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 62.50 Кб (Скачать файл)


12

 

Содержание:

 

1.      Введение                                                                                                                                                          3

2.      Хищничество                                                                                                                                         4

3.      Паразитизм                                                                                                                                        8

4.      Заключение                                                                                                                                      12

5.      Список используемой литературы                                                                                            13                                                                                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Антибиотическая форма взаимоотношений, при которой обе
взаимодействующие популяции или одна из них испытывают отрицательное
влияние. Отношения хищник - жертва, паразит - хозяин - это прямые пищевые связи, по существу к этому типу экологических взаимодействий можно отнести все варианты пищевых связей. Хищничество и паразитизм играют важную роль в жизни экосистем, регулируя плотность соответствующих популяций на достаточно низком уровне, сдерживая катастрофические вспышки из численности, одновременно не подавляя их полностью.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хищничество.

Одна из самых распространенных форм, имеющих большое
значение в саморегуляции биоценозов. Хищниками называют животных (а также некоторые растения), питающихся другими животными, которых они ловят и умерщвляют. Для хищников ха­рактерно специально охотничье поведение. Но когда говорят о связях типа “хищник - жертва”, то имеют в
виду не только таких классических хищников, как лев или волк, и их
классических жертв вроде антилопы гну или зайца. Взаимоотношения большой синицы с насекомыми, которыми она выкармливает своих птенцов, плотвы – с дафниями, которых она поедает, а дафний – с микроскопическими планктонными водорослями также относят к категории “хищник - жертва”. Пасущуюся на лугу корову и дятла, добывающего личинок из-под коры дерева, обыч­но не называют хищниками, тот тип взаимоотношений, в которые они вступают с организмами, служащими им пищей, имеет много общего с отношениями хищника и его жертв.

Хищниками обычно называют животных, питающихся другими животными, которых они ловят и умерщвляют.

Если размеры жертв намного меньше размеров питающихся ими животных, то численность объектов питания высока и сами они легкодоступны — в этом случае деятельность плотоядного ви­да превращается в поиск и простой сбор добычи. Такое «собира­ние» характерно, например, для ряда насекомоядных птиц — ку­ликов-зуйков, ржанок, зябликов, коньков и др. Однако между ти­пичным хищничеством и типичным собирательством у плотоядных существует множество промежуточных способов добывания пищи. Например, ряд насекомоядных птиц характеризуется охотничьим поведением при поимке насекомых (стрижи, ласточки). Сороко­путы, мухоловки подстерегают и затем нагоняют жертву как ти­пичные хищники. С другой стороны, способ питания плотоядных собирателей очень похож на собирание неподвижной пищи рас­тительноядными животными, например семеноядными птицами или грызунами (горлица, сизый голубь, чечевица, лесная мышь, хомяки и др.), для которых также характерны специализирован­ные поисковые формы поведения. По способу овладения пищевыми объектами собирательство приближается к типичной «пастьбе» фитофагов. Специфика пасть­бы заключается в поедании неподвижного корма, находящегося в относительном изобилии, на поиски которого не приходится тра­тить много усилий. С экологической точки зрения такой способ питания характерен как для стада копытных на лугу, так и для листогрызущих гусениц в кроне дерева.

Таким образом, несмотря на экологическую специфичность раз­ных способов питания, они связаны между собой всевозможны­ми переходами, а иногда встречаются вместе у одного и того же вида. Такие же переходы можно встретить в природе между ти­пичным хищничеством и паразитизмом.

Паразитизм — такая форма связей между видами, при которой организм-потребитель использует живого хозяина не только как источник пищи, но и как место постоянного или временного оби­тания. По существу, типичный паразитический характер имеют связи насекомых-вредителей с растениями. Паразиты обычно на­много мельче своего хозяина.

Во взаимоотношениях хищник — жертва, паразит — хозяин наи­более ярко проявляется эволюционная и экологическая роль пи­щевых связей организмов. Хищничество, связанное с активным поиском и энергичными способами овладения сопротивляющейся и убегающей добычей, ведет к выработке разнообразных эколо­гических адаптации как у жертв, так и у их потребителей. При активном способе защиты от врагов естественный отбор способ­ствует развитию у жертв органов чувств, быстроты реакции, ско­рости бега, инстинктов обманного поведения, что сопровождается совершенствованием нервной системы и ведет к прогрессивной эво­люции группы.

При пассивном способе защиты развиваются покровительствен­ная окраска, твердые панцири, шипы, иглы, инстинкты затаивания, использования недоступных хищникам убежищ и т. п. Некоторые из этих способов защиты характерны не только для малоподвиж­ных или сидячих видов, но отчасти и для активно спасающихся от врагов животных.

Защитные адаптации у потенциальных жертв весьма разнооб­разны, иногда очень сложны и неожиданны. Например, каракати­цы, спасаясь от преследующего хищника, опорожняют свой чер­нильный мешок. По гидродинамическим законам жидкость, выброшенная из мешка быстро плывущим животным, некоторое время не расплывается, приобретая форму обтекаемого тела, по раз­мерам близкого к самой каракатице. Обманутый темным конту­ром, оказавшимся перед глазами, хищник «хватает» чернильную жидкость, наркотизирующее действие которой на время вообще лишает его возможности ориентироваться в окружающей среде. Своеобразен способ защиты у рыб-иглобрюхов. Их укороченное тело покрыто прилегающими шипами. Большой мешок, отходя­щий от желудка, позволяет этим рыбам в случае опасности раз­дуваться в шар, заглатывая воду; при этом их иглы расправляются и делают животное практически неуязвимым для хищника Попытка крупной рыбы схватить иглобрюха может кончиться для нее смертью от застрявшего в глотке колючего шара.

В свою очередь, трудность обнаружения и поимки жертв спо­собствует у хищников отбору на лучшее развитие органов чувств (зоркость, тонкий слух, чутье и т. д.), на более быструю реакцию на добычу, выносливость при преследовании и т. п. Таким об­разом, экологические связи хищников и жертв направляют ход эволюции сопряженных видов.

Хищники обладают обычно широким спектром питания. Добыча жертв требует много сил и энергии. Специализация ставила бы хищников в сильную зависимость от численности определенного вида жертв. Большинство видов, ведущих хищный образ жизни, способно поэтому переключаться с одной добычи на другую, осо­бенно на ту, которая в данный период более доступна и многочис­ленна. Правда, у многих хищников есть предпочитаемые виды жертв, которых они добывают чаще, чем других. Эта избира­тельность может быть обусловлена разными причинами. Во-пер­вых, хищник активно выбирает наиболее полноценную в кормовом отношении пищу. Например, нырковые утки и сиговые рыбы в се­верных водоемах выбирают среди водных беспозвоночных преиму­щественно личинок комаров-хирономид (мотыль) и их желудки иногда бывают наполнены мотылем, несмотря на наличие в во­доеме и другого корма.

Характер пищи может быть обусловлен также пассивной изби­рательностью: хищник в первую очередь поедает такие корма, к добыче которых он наиболее приспособлен. Так, многие воробьи­ные питаются всеми насекомыми, обитающими открыто на поверх­ности почвы, на траве, листьях и т. п., но не поедают почвенных беспозвоночных, для добычи которых -нужны специальные приспо­собления. Наконец, третьей причиной пищевой избирательности хищников может быть активное переключение на наиболее мас­совую добычу, появление которой стимулирует охотничье поведе­ние. При высокой численности леммингов даже соколы-сапсаны, основной способ охоты которых — добывание птиц в воздухе, на­чинают охотиться на леммингов, схватывая их с земли. Способ­ность переключения с одного вида добычи на другой — одно из необходимых экологических приспособлений  в жизни хищников.

 

 

 

 

 

 

 

 

Паразитизм.

В отличие от хищничества, характеризуется бо­лее узкой специализацией видев. Поскольку хозяин обеспечивает паразиту не только пищу, но и микроклимат, защиту и т. п., то чем лучше приспособленность паразита к особенностям организма хозяина, тем вероятнее его успех в размножении и оставлении потомства.

Тесная связь паразита с хозяином имеет следствием отбор двоякого рода. Среди паразитов получают преимущество те, ко­торые способны более полно и длительно использовать хозяина, не приводя его к слишком ранней гибели и обеспечивая тем са­мым   себе   наилучшее   существование.   Иными   словами,   паразит изнуряет, но не губит хозяина. В свою очередь, отбор на сопро­тивляемость организма хозяина также приводит к тому, что вред от присутствия в нем паразита становится все менее и менее ощу­тимым. В ходе эволюции первоначально острые отношения хозяина и паразита могут перейти в нейтральные, а порою даже во взаи­мополезную постоянную связь двух видов. Примером такой смяг­ченной историческим ходом развития системы паразит — хозяин могут служить трипаносомы в крови африканских антилоп, кото­рые не приносят ощутимого вреда этим животным. В то же время у человека после передачи ему трипаносом переносчиком — мухой це-це развивается смертельная «сонная болезнь». Показано, что умеренное объедание листвы насекомыми стимулирует ростовые процессы, в результате чего растения более полно развивают фо­тосинтетический аппарат, таким образом, некоторая степень «вре­да» от насекомых-фитофагов даже полезна растительности.

Катастрофический вред от паразитов выражен преимущест­венно лишь в тех связях, которые еще не стабилизированы дли­тельным ходом естественного отбора. Поэтому случайно завезен­ные вредители поражают сельскохозяйственные растения или жи­вотных часто намного сильнее, чем местные. Известно несколько десятков тысяч видов паразитических форм, из них около 500 - паразиты человека, поэтому изучение паразитов необходимо для предупреждения и лечения заболеваний. Самым распространённым и опасным паразитом для человека является
малярийный плазмодий, который разрушает красные кровяные тельца в крови человека, что вызывает приступы малярии и может даже привести к смерти больного. Однако такие случаи паразитизма очень редки.
 

Форма паразитизма
Паразиты могут быть временными, когда организм-хозяин подвергается
нападению на короткий срок, лишь на время питания. Таковы слепни, клопы,
блохи, мухи-жигалки.
    Организмы, способные длительное время использовать хозяина, не приводя
его к слишком ранней гибели и обеспечивая себе тем самым наилучшее
существование. К числу постоянных паразитов относятся: простейшие
(дизентерийная амеба, малярийный плазмодий), плоские черви (цепни,
сосальщики), круглые черви (власоглав, аскарида), членистоногие (чесоточный
зудень). С гибелью хозяина погибает и паразит.
     Гнездовой паразитизм свойственен позвоночным животным. Обыкновенная кукушка откладывает свои яйца в гнезда более 100 видов птиц, преимущественно мелких воробьиных. Птенцы паразитического вида
вылупливаются быстрее, чем птенцы хозяина. Вылупившийся кукушонок
выталкивает яйца и птенцов своих хозяев и получает всю пищу от приемных родителей.

Так же есть форма паразитических отношений, при которых гибель хозяина — обязательное следствие пре­бывания в нем паразита. Этот тип связей особенно распростра­нен у насекомых, откладывающих свои яйца в яйца или личинки других. Такие насекомые получили название паразитоидов. Гибель хозяина обусловлена малым запасом в нем пищи, которой едва хватает на развитие одной или немногих личинок вида-потреби­теля.
       Паразитизм, таким образом, связан всевозможными перехода­ми с другими типами взаимоотношений.

Основная экологическая роль хищничества, паразитизма и дру­гих вариантов пищевых связей в сообществах заключается в том, что, последовательно питаясь друг другом, живые организмы соз­дают условия для круговорота веществ, без которого невозможна жизнь. Вторая не менее важная роль этих отношений — взаимная регуляция численности видов.

Увеличение       численности жертв происходит до тех пор, пока темп выедания их нара­стающим   количеством хищни­ков не превысит скорости раз­множения.  После  этого  даль­нейшая   деятельность   хищни­ков только подрывает их кор­мовую базу, что ведет к сни­жению их собственной числен­ности.   Это   позволяет   немногим оставшимся в живых жертвам    вновь    размножиться    и, следовательно, вновь улучшить I кормовые условия для хищников. Если последние еще присутствуют в системе, новое увеличение количества жертв спо­собствует новому  подъему  их численности   и   цикл   повторяется снова.

В природных условиях такие закономерные циклические изменения численности двух видов, связанных пищевыми отношениями, выявить труднее так как на их размножение и гибель влияют взаимодействия со множеством других видов, а так­же абиотические изменения среды. Однако в ряде случаев и в при­родной обстановке удается заметить регулярные периодические изменения обилия хищников и их жертв. При этом прослеживают­ся следующие основные закономерности. Общее число жертв, которых может уничтожить один хищник,, сначала растет почти пропорционально росту численности потреб­ляемого вида. Это так 'называемая функциональная реакция хищников на жертвы. Однако она имеет предел, обусловленный физическими возможностями потребителя. После полного насы­щения хищники обычно слабо реагируют на жертву. Дальнейшее повышение истребляемости жертв достигается увеличением чис­ленности хищников за счет успешного размножения на хорошей кормовой базе. Это явление получило название численной или ко­личественной реакции хищников на рост численности жертв. Ко­личественная реакция хищников всегда запаздывает по сравнению с ходом размножения жертвы, так как является ответом на изме­нение кормовой базы. Эти сдвиги усиливают цикличность коле­баний.

Информация о работе Отношения: хищник – жертва, паразит - хозяин