Отряд хищники и ластоногие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 16:53, реферат

Краткое описание

Хищные — отряд плацентарных млекопитающих, состоящий из подотрядов псообразных и котообразных. 11 современных семейств хищных содержат около 270 видов в 110 родах и распространены почти по всему миру. Подавляющее большинство представителей отряда являются классическими плотоядными животными, охотящимися главным образом на позвоночных. Хищных иногда также делят на две группы, сильно отличающиеся друг от друга по образу жизни: сухопутные хищные и ластоногие.

Содержимое работы - 1 файл

Отряд хищные и ластоногие.doc

— 34.00 Кб (Скачать файл)

Хищные —  отряд плацентарных млекопитающих, состоящий из подотрядов псообразных и котообразных. 11 современных семейств хищных содержат около 270 видов в 110 родах и распространены почти по всему миру. Подавляющее большинство представителей отряда являются классическими плотоядными животными, охотящимися главным образом на позвоночных. Хищных иногда также делят на две группы, сильно отличающиеся друг от друга по образу жизни: сухопутные хищные и ластоногие. 

Внутренняя  систематика 

Отряд хищных состоит  из двух подотрядов, 15—16 семейств и насчитывает более 250 видов. 

  • Подотряд  Псообразные подразделяется на следующие семейства:
    • Псовые (Canidae) — собаки, волки, лисы
    • Енотовые (Procyonidae) — еноты
    • Медвежьи (Ursidae) — медведи и панды
    • Ушастые тюлени (Otariidae)
    • Куньи (Mustelidae) — ласки, хорьки, барсуки и выдры
    • Малопандовые (Ailuridae) — малая панда
    • Скунсовые (Mephitidae или Miphelidae) — скунсы
    • Настоящие тюлени (Phocidae)
    • Моржовые (Odobenidae)
 
  • Подотряд  Кошкообразные:
    • Кошачьи (Felidae) — все кошки: домашние, дикие, малые и большие.
    • Гиеновые (Hyaenidae) — гиены и земляной волк
    • Мангустовые (Herpestidae) — мангусты, сурикаты и др.
    • Виверровые (Viverridae) — циветты и др.
    • Нандиниевые (Nandiniidae) — единственный вид африканская пальмовая циветта.
    • Мадагаскарские хищники (Eupleridae) — фосса и др.
 

В некоторых  классификациях рассматривают подотряды  Arctoidea (волчьи, енотовые и медвежьи) и Aeluroidea (остальные семейства Fissipedia). 
 

Общие сведения

Хищные по своему облику весьма разнообразны и содержат таких внешне непохожих друг на друга представителей, как мунго и моржи. Помимо ластоногих к хищным относят всех крупных плотоядных наземных животных, а также многочисленные виды средней и малой величины. Телосложение хищных варьирует от грубых форм, как у медведей до изящных форм, как у семейства кошачьих. Величина варьирует от маленькой ласки, вес которой всего 35—70 г, до огромного южного морского слона, масса которого составляет свыше 4 т и который является одним из крупнейших млекопитающих. 

Череп и челюсти

Челюсть сухопутных семейств хищных построена по следующей зубной формуле: резцы 3/3, клыки 1/1, премоляры 4/4, моляры 3/3. В зависимости от вида зубы выглядят по-разному, однако клыки, как правило, сильно увеличены. У почти всех видов по шесть маленьких резцов в верхней и нижней челюсти. Немногие исключения составляют губач, у которого их в верхней челюсти четыре, чтобы через промежутки в зубах всасывать насекомых, а также калан, у которого четыре резца в нижней челюсти. 

У всех сухопутных хищных помимо этого имеется общее характерное отличие челюстей: так называемые хищные зубы, состоящие из двух моляров, приспособленных к разрезанию мяса. В каждой половине челюсти хищные зубы образуют подобную функциональную единицу. У гиен эти зубы особо сильные и способны даже переламывать кости. У всеядных, таких как медвежьи и енотовые, они выражены слабее. Остальные моляры хищных в отличие от хищных зубов более мелкие. Количество моляров у некоторых семейств, например кошачьих, сокращено.

Челюсти ластоногих значительно отличаются от челюстей сухопутных хищных. Они приспособлены к тому, чтобы удерживать скользкую рыбу и состоят из одной или двух пар резцов, относительно незаметных клыков и 12—24 равномерных моляров. Экстремальными видоизменениями являются бивни моржей, а также моляры тюленей-крабоедов.

Для черепа хищного  животного характерна выступающая  скуловая дуга и крупная височная впадина, в которой расположены  височные мышцы, важные для сильного укуса. Она соединена также с  глазницей. Нижняя челюсть так укоренена  в верхней, что может двигаться лишь вверх и вниз. Движения в сторону, совершающиеся, например, при жевании, у хищных невозможны. 

Конечности

 У хищных  имеется по четыре или пять  пальцев на каждой из лап.  Большой палец не противопоставляется  другим пальцам и у некоторых видов атрофирован либо редуцирован. Кости запястья, как правило, сросшиеся, благодаря чему суставы более крепкие. Ключица как у ластоногих, так и у других семейств редуцирована или полностью отсутствует. Её функция у других млекопитающих заключается в том, чтобы обеспечить конечностям возможность двигаться в стороны. Однако, у хищных, которые прежде всего приспособлены к преследованию добычи, конечности двигаются главным образом лишь вперёд и назад. Некоторые хищные, такие как представители кошачьих и псовых, ходят на пальцах, в то время как медведи опираются на ступни. Особенность кошачьих и виверровых — умение втягивать когти. Конечности ластоногих сильно адаптированы к водной среде обитания и преображены в ласты, в которых пальцы соединены перепонками.

Распространение

Хищные, имеющие  в своём составе около 270 видов, являются одним из наиболее разветвлённых  отрядов млекопитающих. Они встречаются  на всех континентах и даже в Антарктиде (только на побережьях).

Все семейства  котообразных, за исключением самих кошачьих, которые обитают и в Новом Свете, ограничены Старым Светом. У двух семейств котообразных — мадагаскарских хищников и нандиниевых — весьма малые ареалы на Мадагаскаре и в Центральной Африке, соответственно. Среди псообразных почти по всему миру распространены псовые, медвежьи и куньи и изначально отстсутсвуют лишь в Австралии и Антарктиде. Медвежьи, представленные в Африке атласским медведем, относительно недавно вымерли на этом континенте. Скунсы встречаются в Юго-Восточной Азии и Америке, малопандовые — в Азии, енотовые почти исключительно в Америке. Три семейства ластоногих населяют побережья и сопредельные акватории всех континентов, а также некоторые пресноводные водоёмы. 

Среда обитания хищных весьма разнообразна, существует лишь мало жизненных пространств, которые они не населяют. Хищные встречаются от пояса пакового льда до пустынь и тропических лесов.

Информация о работе Отряд хищники и ластоногие