Парниковый эффект

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 18:16, доклад

Краткое описание

Парникоовый эффект — повышение температуры нижних слоёв атмосферы планеты по сравнению с эффективной температурой, то есть температурой теплового излучения планеты, наблюдаемого из космоса.
История исследований.

Содержимое работы - 1 файл

Парниковый эффеект.doc

— 27.00 Кб (Скачать файл)

Парникоовый эффект — повышение температуры нижних слоёв атмосферы планеты по сравнению с эффективной температурой, то есть температурой теплового излучения планеты, наблюдаемого из космоса.

История исследований.

Идея о механизме  парникового эффекта была впервые изложена в 1827 году Жозефом Фурье в статье «Записка о температурах земного шара и других планет», в которой он рассматривал различные механизмы формирования климата Земли, при этом он рассматривал как факторы, влияющие на общий тепловой баланс Земли (нагрев солнечным излучением, охлаждение за счёт лучеиспускания, внутреннее тепло Земли), так и факторы, влияющие на теплоперенос и температуры климатических поясов (теплопроводность, атмосферная и океаническая циркуляция).

Количественное  определение парникового эффекта.

Количественно величина парникового эффекта  определяется как разница между средней  приповерхностной температурой атмосферы  планеты  и её эффективной температурой . Парниковый эффект существенен для  планет с плотными атмосферами, содержащими газы, поглощающие излучение в инфракрасной области спектра, и пропорционален плотности атмосферы. Следствием парникового эффекта является также сглаживание температурных контрастов как между полярными и экваториальными зонами планеты, так и между дневными и ночными температурами.

Природа парникового эффекта.

Парниковый эффект атмосфер обусловлен их различной прозрачностью  в видимом и дальнем инфракрасном диапазонах. Солнечный свет поглощается  поверхностью планеты и её атмосферой и разогревает их. Нагретая поверхность планеты и атмосфера излучают в дальнем инфракрасном диапазоне.

Влияние парникового эффекта  на климат планет.

Степень влияния  парникового эффекта на приповерхностные температуры планет  зависит от оптической плотности парниковых газов и, соответственно, их парциального давления у поверхности планеты. Таким образом, парниковый эффект  наиболее выражен у планет с плотной атмосферой, составляя у Венеры ~500 K. 

Основной вклад  в парниковый эффект земной атмосферы  вносит водяной пар или влажность воздуха тропосферы, влияние других газов гораздо менее существенно по причине их малой концентрации. Вместе с тем, концентрация водяного пара в тропосфере существенно зависит от приповерхностной температуры: увеличение суммарной концентрации «парниковых» газов в атмосфере должно привести к усилению влажности и парникового эффекта, который в свою очередь приведет к увеличению приповерхностной температуры.

Таким образом, климат на Земле может переходить в стадии потепления и похолодания в зависимости от изменения альбедо системы Земля - атмосфера и парникового эффекта.

Среди ученых существует консенсус, что за последние сто  лет среднегодовая глобальная температура  поднялась на 0,3 — 0,6 градусов Цельсия. Существует научный консенсус, что жизнедеятельность человека является основным фактором, который влияет на текущее повышение температуры на земле.

Информация о работе Парниковый эффект