Пастеризация молока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 10:17, реферат

Краткое описание

Молоко - продукт питания, наиболее совершенный по своему составу. Ценность молока заключается в идеальной сбалансированности питательных веществ. Молочные продукты играют огромную роль в питании человека, снабжая организм необходимыми для здоровья элементами. Молоко - наименее заменимый продукт, особенно для детского питания.
Молоко различных сельскохозяйственных животных отличается по химическому составу и питательной ценности. Наиболее широко в питании людей используется коровье молоко. В рационе народов различных регионов присутствует также молоко коз, овец, кобылиц, верблюдиц, ослиц, буйволиц, самок зебу, яка, северного оленя.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………….......................2
Влияние гомогенизации на состав и свойства молочного сырья………….....3
Пастеризация молока. Назначение и сущность. Виды микроорганизмов в сыром молоке……………………………………………………………………..6
Дезинфекция технологического оборудования. Способы и режимы………………………………………………………………………….…9
Задача……………………………………………………………………………
Заключение……………………………………………………………………
Список используемой литературы……………………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 29.22 Кб (Скачать файл)

        Дезинфекцию оборудования и тары химическими веществами или различными физическими способами проводят сразу же после мойки и ополаскивания оборудования от остатков моющих средств. После дезинфекции химическими дезинфицирующими веществами оборудование обязательно ополаскивают от остатков дезинфицирующих веществ. Тепловое оборудование (пастеризационные, стерилизационные и вакуум-выпарные установки) стерилизуют горячей водой температурой 95–97°С или острым паром непосредственно перед началом технологического цикла. При производстве детских молочных продуктов дезинфекцию (стерилизацию) оборудования, контактирующего со стерильным продуктом, проводят перед началом его работы посредством обработки растворами дезинфектантов, паром (110–135°С), горячей водой (90–115°С) в течение 10–30 мин в зависимости от объема и вида оборудования, его удаленности от источника подачи дезинфицирующего раствора или горячей воды и пара. Упаковочный материал для производства детских молочных продуктов дезинфицируют концентрированными (30–35%) растворами пероксида водорода.

Факторы, влияющие на эффективность  дезинфекции технологического оборудования и тары.

        Важным фактором, влияющим на эффективность дезинфекции, является концентрация и температура дезинфицирующих растворов. При низкой концентрации развитие микроорганизмов задерживается, но не происходит их гибель. Слишком высокая концентрация может привести к коррозии технологического оборудования или выделению ядовитых веществ, опасных для здоровья человека. Кроме того, увеличивается расход дезинфицирующих средств. Вместе с тем концентрация должна быть выбрана с таким условием, чтобы обеспечивалось уничтожение микрофлоры на поверхности оборудования.

        Выбор концентрации дезинфицирующих растворов связан с температурой и продолжительностью их воздействия на поверхность оборудования. При низкой температуре уменьшается диссоциация растворов, что обусловливает снижение скорости диффузии химического вещества в микробную клетку. Например, при температуре 0 "С многие дезинфицирующие средства теряют свои свойства. С повышением температуры на 10 X скорость химических реакций возрастает в 2–3 раза. Почти в такой же пропорции усиливается дезинфицирующее действие растворов.

        При 0 "С только растворы, содержащие активный хлор, проявляют бактериальное действие. Это объясняется тем, что повышение температуры приводит к ускорению разложения хлорсодержа-щих дезинфицирующих растворов и потере ими активного хлора. Поэтому при дезинфекции эти растворы должны иметь температуру 20–25°С. Температура дезинфицирующих растворов, не содержащих хлор, должна быть в пределах 20–40°С. Продолжительность дезинфекции — от 7 до 10 мин.

  Контроль санитарно-гигиенического состояния производства на молочных предприятиях осуществляется в соответствии с санитарными правилами и нормами СанПиН 2.3.4.551–96 «Производство молока и молочных продуктов». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Задача 

На завод поступило: молока? жира?

Часть молока просепарировали.

Получено: сливок- 8.000 кг

                   жира-800 кг

                   молока- 5500 кг

                   жира- 214,5 кг

Определить неизвестные  величины. Составить жиробаланс. Все нормативные данные принять для заводов с годовым объмом переработки молока свыше 50.000 т. Зеленков П.И. «Скотоводство», изд. 2-ое 2006 г. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы 

1. Владис И.Д. «Прибыльное разведение коров и телят», 2001 г.

2. Арзуманян Е.А. Животноводство / Е.А. Арзуманян. – М. : Агропромиздат, 1991. – 275 с.

3. Барабанщиков Н.В. Молочное дело / Н.В. Барабанщиков. – М.: Агропромиздат, 1990. – 414 с.

4. Технология производства и переработки продуктов животноводства. Уч. Пособие для ВУЗов под ред. Туникова Г.М. Рязань, 1999.

5. Антонов В.С., Соловьев С.А., Сечина М.А. Технология молока и молочных продуктов. Оренбург, 2003.

6. Макариев И.Г. Кормление сельскохозяйственных животных, Калуга, 1999.

Информация о работе Пастеризация молока