Переход от биосферы к ноосфере. Идеи П.Тейяр де Шардена и В.И.Вернадского

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2011 в 06:36, реферат

Краткое описание

В буквальном переводе термин “биосфера” обозначает сферу жизни, и в таком смысле он впервые был введен в науку в 1875 г. австрийским геологом и палеонтологом Эдуардом Зюссом (1831 – 1914). Однако задолго до этого под другими названиями, в частности "пространство жизни", "картина природы", "живая оболочка Земли" и т.п., его содержание рассматривалось многими другими естествоиспытателями.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по биологии.doc

— 58.00 Кб (Скачать файл)

      В буквальном переводе термин “биосфера” обозначает сферу жизни, и в таком  смысле он впервые был введен в  науку в 1875 г. австрийским геологом и палеонтологом Эдуардом Зюссом (1831 – 1914). Однако задолго до этого  под другими названиями, в частности "пространство жизни", "картина природы", "живая оболочка Земли" и т.п., его содержание рассматривалось многими другими естествоиспытателями.

      Факты и положения о биосфере накапливались  постепенно в связи с развитием  ботаники, почвоведения, географии  растений и других преимущественно биологических наук, а также геологических дисциплин.

      Под  биосферой (в  современном  понимании)   необходимо  понимать  специфическую  оболочку  небесного  тела, в  пределах  которой  существует  жизнь, т.е.  обитают  и  размножаются  живые  существа.

      Само  понятие “ноосферы” было предложено французским ученым Эдуардом Леруа, а развито двумя его современниками и коллегами – Пьером Тейяр  де Шарденом и В.И.Вернадским. Их взгляды  на ноосферу оцениваются, обычно, как  противоположные, хотя для этого нет достаточных оснований.

   П.Тейяр  де Шарден (1987) рассматривает ноосферу в контексте единой философской  доктрины, как этап цикла развития материи от начальной точки до конечной. Его взгляды в России критиковались как идеалистические. Тейяр де Шарден был крупным биологом, палеонтологом, взгляды которого пронизаны эволюционизмом. Он считал, что эволюция – "…основное условие, которому должны отныне подчиняться и удовлетворять все теории, гипотезы, системы, если они хотят быть разумными и истинными. Свет, озаряющий все факты, кривая, в которой должны сомкнуться все линии – вот что такое эволюция". Такой подход стал реальностью в 70-80-х годах XX века, когда представления о возникновении материи в результате "большого взрыва" стали научной теорией. Физики пытаются проследить возникновение и эволюцию частиц и атомов, астрономы – космических тел, химики – молекулярную эволюцию, вплоть до возникновения жизни, биологи – развитие не только органического мира, но и психики, социологи – глобальные тенденции развития человека.

   Учение  о ноосфере Тейяр де Шардена можно  свести к следующим основным положениям.

   1. Возникновение разума – закономерный результат развития материи, подготовленный всем ходом развития мира.

   2. Возникновение человеческого разума– качественно новый этап эволюции живой материи, переход эволюции от биологической фазы к социальной, духовной; превалирование духовного начала над материальным в организации и функционировании биосферы.

   3. Человек, как носитель разума, не приспосабливается к среде, как другие животные, а изменяет и подчиняет ее себе, "…устраняет и покоряет всякую форму жизни, не являющуюся человеческой".

   4. По мере развития "планетаризации" человека, деятельность его принимает глобальный характер, "…затрагивает саму жизнь в ее органической целостности".

   5. Социальная эволюция объективно направлена на единение человечества, социальную и духовную конвергенцию рас, народов, разных слоев общества, на формирование "единомыслящего" в мировоззренческом плане человека.

   6. Ноосфера представляет собой результат деятельности всего человечества, начиная с момента появления человека.

   7. В состоянии ноосферы эволюция "…приобретает свободу располагать собой - продолжить себя или отвергнуть.

   8. Формирование ноосферы – естественный процесс, независящий от воли человека, но он может быть ускорен деятельностью человека. "От нас зависит сделать стихийный процесс сознательным, превратить область жизни – биосферу, в царство разума – в ноосферу" (Э.Леруа).

   Учение  Тейяр де Шардена было отвергнуто не только нашей "официальной наукой", но и западным миром как антихристианское. Ему была запрещена преподавательская деятельность в университете в Сорбонне и он был вынужден покинуть Францию, прожив большую часть жизни в Китае, а затем в США. Основные его произведения были опубликованы после смерти, последовавшей в 1951 г.

   Практически все перечисленные выше положения  разделялись В.И.Вернадским, который, несомненно, был знаком с ними в результате личного общения с Леруа и Тейяр де Шарденом. Воззрения Вернадского на ноосферу отличались тем, что он решающее значение придавал научному познанию законов организации биосферы, трансформации ее под влиянием деятельности человека, а так же сознательной деятельности по ускорению становления ноосферы. Однако последнее обстоятельство относилось в большей степени к будущему, нежели к настоящему, которое он воспринимал достаточно критично.

   В.И.Вернадский обратился к идее ноосферы в конце  своей жизни – основная его  работа по этой проблеме была опубликована в 1944 г. (Вернадский, 1989). Его представления трудно назвать "учением о ноосфере". Это скорее общая концепция о закономерности развития биосферы в состояние, контролируемое человеческим разумом.

   В  книге  "Научная  мысль  как   планетное   явление"   В.И.Вернадский анализирует  геологическую  историю  Земли  и  утверждает,  что  наблюдается переход биосферы  в  новое  состояние  -  в  ноосферу  под  действием  новой геологической силы, научной мысли человечества. Однако в трудах  Вернадского нет  законченного  и  непротиворечивого  толкования  сущности   материальной ноосферы как преобразованной биосферы. В одних случаях он писал  о  ноосфере в будущем времени (она еще не наступила), в других в настоящем (мы входим  в неё),  а  иногда  связывал  формирование  ноосферы  с  появлением   человека разумного или  с  возникновением  промышленного  производства.

   В трудах В.И.Вернадского   указан  ряд  конкретных  условий,  необходимых  для становления и существования ноосферы. Перечислим эти  условия,  разбросанные по страницам книги "Научная мысль как планетное явление" и отчасти в других публикациях В.И.Вернадского:

  1. Заселение человеком всей планеты.
  2. Резкое преобразование средств связи и обмена между странами.
  3. Усиление связей, в том числе политических, между всеми странами Земли.
  4. Начало преобладания геологической роли человека над  другими  геологическими процессами, протекающими в биосфере.
  5. Расширение границ биосферы и выход в космос.
  6. Открытие новых источников энергии.
  7. Равенство людей всех рас и религий.
  8. Увеличение роли народных  масс  в  решении вопросов  внешней и внутренней политики.
  9. Свобода  научной  мысли  и  научного  искания   от   давления   религиозных, философских и политических построений и  создание  в  государственном  строе условий, благоприятных для свободной научной мысли.
  10. Продуманная  система   народного   образования   и   подъём   благосостояния трудящихся. Создание реальной возможности не допустить недоедания и  голода, нищеты и чрезвычайно ослабить болезни.
  11. Разумное  преобразование  первичной  природы  Земли  с  целью   сделать   её способной  удовлетворить   все   материальные,   эстетические   и   духовные потребности численно возрастающего населения.
  12. Исключение войн из жизни общества.

   Проследим, насколько выполняются эти  условия  в  современном  мире,  и остановимся более подробно на некоторых из них.

   1.Заселение  человеком всей планеты.

   Это условие выполнено. На Земле не осталось мест, где  не  ступала  бы нога человека. Он обосновался даже в Антарктиде.

   2. Резкое преобразование средств  связи и обмена между странами.

   Это условие  также  можно  считать  выполненным.  С  помощью  радио  и телевидения мы моментально узнаём о событиях в  любой  точке  земного  шара. Средства коммуникации  постоянно  совершенствуются,  ускоряются,  появляются такие возможности, о которых недавно трудно было мечтать. И здесь нельзя  не вспомнить пророческих слов Вернадского: "Этот процесс  -  полного  заселения биосферы человеком - обусловлен  ходом  истории  научной  мысли,  неразрывно связан  со  скоростью  сношений,  с   успехами   техники   передвижения,   с возможностью мгновенной передачи  мысли,  её  одновременного  обсуждения  на всей планете.

   3. Усиление связей, в том числе политических, между всеми странами Земли.

   Это условие можно  считать  если  не  выполненным,  то  выполняющимся. Возникшая после второй мировой войны Организация  Объединённых  наций  (ООН) оказалась  гораздо  более  устойчивой  и  действенной,   чем   Лига   наций, существовавшая в Женеве с 1919 г. по 1946 г.

   4. Начало  преобладания   геологической   роли   человека   над   другими геологическими процессами, протекающими в биосфере.

   Это условие также можно считать  выполненным, хотя именно  преобладание геологической роли человека в ряде случаев привело к  тяжёлым  экологическим последствиям. Объём горных пород, извлекаемых из глубин Земли всеми шахтами и карьерами мира, сейчас почти в два раза  превышает  средний  объём  лав  и пеплов, выносимых ежегодно всеми вулканами Земли.

   5. Расширение границ биосферы и  выход в космос.

   В работах последнего  десятилетия  В.И.Вернадский  не  считал  границы биосферы постоянными. Он  подчёркивал  расширение  их  в  прошлом  как  итог выхода живого вещества на сушу,  появления  высокоствольной  растительности, летающих насекомых, а позднее летающих ящеров и птиц. В процессе перехода  в ноосферу границы биосферы должны  расширяться,  а  человек  должен  выйти  в космос. Эти предсказания сбылись.

   6. Открытие новых источников энергии.

   Условие выполнено, но,  к  сожалению,  с  трагическими  последствиями. Атомная энергия давно освоена и в мирных, и в  военных  целях.  Человечество (а точнее политики) явно не готово ограничиться мирными целями,  более того - атомная (ядерная) сила вошла в наш век прежде всего как военное средство и   средство   устрашения   противостоящих   ядерных   держав.   Вопрос   об использовании  атомной  энергии  глубоко  волновал  Вернадского  ещё   более полувека назад.

   7. Равенство людей всех рас и  религий.

   Это условие если не достигнуто, то,  во  всяком  случае,  достигается. Решительным  шагом  для  установления  равенства  людей  различных   рас   и вероисповеданий было разрушение в конце прошлого века колониальных империй.

   8.  Увеличение  роли  народных  масс  в  решении  вопросов  внешней   и внутренней политики.

   Это  условие  соблюдается  во  всех  странах  с  парламентской  формой правления.

   9. Свобода научной мысли и научного  искания от  давления  религиозных, философских и политических построений и  создание  в  государственном  строе условий, благоприятных для свободной научной мысли.

   Сейчас наука свободна от давлений, однако  в  российской  науке  многие  учёные вынуждены зарабатывать себе на жизнь ненаучным  трудом,  другие  уезжают  за границу. Для поддержания российской науки  созданы  международные  фонды.  В развитых и даже развивающихся  странах,  что  мы  видим  на  примере  Индии, государственный   и   общественный   строй   создают   режим   максимального благоприятствования для свободной научной мысли.

   10. Продуманная система народного образования и  подъём  благосостояния трудящихся. Создание реальной возможности не допустить недоедания и  голода, нищеты и чрезвычайно ослабить болезни.

   О выполнении  этого  условия  трудно  судить  объективно,  находясь  в большой стране, стоящей на пороге голода и нищеты, как  об  этом  пишут  все газеты. Однако В.И.Вернадский предупреждал, что процесс перехода биосферы  в ноосферу не может происходить постепенно и однонаправлено, что на этом  пути временные отступления неизбежны. И обстановку, сложившуюся  сейчас  в  нашей стране, можно рассматривать как явление временное и преходящее.

   11.Разумное  преобразование первичной природы  Земли с целью сделать  её способной  удовлетворить   все   материальные,   эстетические   и   духовные потребности численно возрастающего населения.

   Это условие, особенно в нашей стране, не может считаться  выполненным, однако первые шаги в направлении разумного преобразования природы во  второй половине XX века несомненно  начали  осуществляться.  В  современный  период происходит интеграция наук на базе экологических идей. Вся система  научного знания даёт  фундамент  для  экологических  задач.  Об  этом  также  говорил Вернадский,  стремясь  создать  единую  науку   о   биосфере.

Информация о работе Переход от биосферы к ноосфере. Идеи П.Тейяр де Шардена и В.И.Вернадского