Профилактика воздушно-капельных инфекций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 19:28, реферат

Краткое описание

Воздушно-капельный (пылевой, ингаляционный) – один из самых распространенных и быстрых способов передачи инфекционных болезней. Таким путем могут передаваться заболевания, вызываемые как вирусами, так и бактериями. Сопутствующий воспалительный процесс слизистых оболочек верхних дыхательных путей способствует распространению возбудителей. Большое количество микробов выделяется с капельками слизи при кашле, чихании, разговоре, плаче, крике

Содержимое работы - 1 файл

Контрол. Раб. Психогогия и педогогика.doc

— 94.50 Кб (Скачать файл)


 

Федеральное агентство по здравоохранению и социальному

развитию

 

 

 

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

 

 

 

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

МЕДИКО-СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

Кафедра общей гигиены

РЕФЕРАТ

«Профилактика воздушно-капельных инфекций»

 

Подготовил: студент экономического ф-та

2 курс, 1 группа

Лалова А.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2012

Воздушно-капельный (пылевой, ингаляционный) – один из самых распространенных и быстрых способов передачи инфекционных болезней. Таким путем могут передаваться заболевания, вызываемые как вирусами, так и бактериями. Сопутствующий воспалительный процесс слизистых оболочек верхних дыхательных путей способствует распространению возбудителей. Большое количество микробов выделяется с капельками слизи при кашле, чихании, разговоре, плаче, крике. Степень мощности этого пути передачи зависит от характеристик (наиболее важен размер частиц) аэрозолей. Крупные аэрозоли рассеиваются на расстояние 2-3м и быстро оседают, мелкие же преодолевают расстояние не более 1м при выдохе, но могут длительное время оставаться во взвешенном состоянии и перемещаться на значительные расстояния благодаря электрическому заряду и броуновскому движению. Инфицирование человека возникает в результате вдыхания воздуха с содержащимися в нем капельками слизи, в которых и находится возбудитель. При таком способе передачи максимальная концентрация возбудителей будет вблизи источника инфекции (больной или бактерионоситель). Воздушно-капельный путь передачи зависит от устойчивости возбудителей во внешней среде. Большое количество микроорганизмов быстро погибает при подсыхании аэрозолей (вирусы гриппа, ветряной оспы, кори), другие же достаточно стойкие и сохраняют свою жизнедеятельность и свойства длительное время в составе пыли (до нескольких суток). Поэтому заражение ребенка может иметь место при уборке помещения, игре запыленными игрушками и т.д., такой «пылевой» механизм передачи эффективен при дифтерии, сальмонеллезе, туберкулезе, скарлатине, и других заболеваниях.
Воздушно-капельные инфекции можно разделить на вирусные инфекции (ОРВИ, грипп, парагрипп, аденовирусная и респираторно-синцитиальная инфекция, ветряная оспа, корь, краснуха, эпидемический паротит) и бактериальные (ангина, скарлатина, дифтерия, менингококковая инфекция).
Имеются следующие общие признаки, позволяющие объединить эти заболевания в одну группу:
1) воздушно-капельный механизм заражения;
2) выраженные местные изменения, сочетающиеся с общими проявлениями;
3) склонность к эпидемиям;
4) широкая распространенность заболеваний вне зависимости от возраста и пола.

От момента попадания возбудителя в организм и до появления признаков заболевания проходит определенное время - инкубационный период(от нескольких часов  до нескольких  недель). Практически все капельные инфекции начинаются с повышения температуры, першения в горле, насморка, кашля, головных болей, общего недомогания, а при таких инфекциях как корь, краснуха появляется сыпь на кожных покровах.

Как же уберечься от капельных инфекций?

Доказано, что заболевание легче предупредить, чем лечить. И это подтверждает многолетний опыт иммунопрофилактики.  Инфекции, которые можно предупредить с помощью профилактических прививок,  называются  инфекциям, управляемым средствами специфической профилактики, и  следует отметить, что большинство из них как раз из   группы  воздушно-капельных инфекций.  Это туберкулез,  дифтерия, коклюш, гемофильная инфекция, корь, эпидемический паротит и краснуха,  инфекции, иммунизация против которых проводится в плановом порядке вакцинами, закупленными за счет государственного бюджета.  Поэтому,  при наличии вакцин не стоит отказываться от прививок  и подвергаться риску заболеть,  что, прежде всего, касается детей, ведь большинство прививок проводится именно в детском возрасте. Имеются также вакцины против  ветряной оспы, менингококковой и пневмококковой инфекций, они не входят в национальный календарь прививок, но родители могут защитить детей от этих инфекций за свои средства, сделав прививку в частном прививочном кабинете.

В настоящее время большое значение придается вакцинации против гриппа, которая  рекомендуется  всему населению, а  в первую очередь – группам риска, которые наиболее подвержены риску заражения и заболевания с  тяжелыми осложнениями. Прежде всех это дети, пожилые и  ослабленные люди, больные с хроническими заболеваниями, педагоги, медработники, работники сферы обслуживания.

Неспецифическая профилактика ОРВИ и гриппа
Правильная организация режима дня, достаточное и разнообразное питание обеспечит потребность в витаминах и микроэлементах. Важно оздоровить воздушную среду в доме – часто проветривать комнаты, спать с открытым окном. Среди общеукрепляющих мер наиболее эффективно закаливание. Оно позволяет, если и не полностью избежать «простуд», то снизить вероятность заболевания. Хорошо закаливает охлаждение подошв ног, кожи шеи, поясницы, однако для получения равномерного эффекта лучше всего воздействовать на все тело. Специфическая профилактика гриппа
Об угрозе гриппа знает каждый, предотвратить заболевание гриппом, особенно ребенка – первоочередная забота, как родителей, так и педиатров.

В настоящее время в России зарегистрированы и разрешены к применению различные препараты живых и инактивированных гриппозных вакцин. Для детей рекомендуется применять инактивированные вакцины, которые представляют собой высокоочищенные иммунизирующие антигены вирусов гриппа типов А и Б. Вакцины нового поколения содержат лишь убитые, разрушенные вирусы гриппа, в результате специальной обработки удалены частицы вируса, вызывающие побочные реакции, и сохранены главные компоненты, которые обеспечивают длительную защиту от разных вариантов вируса гриппа. Это позволило существенно уменьшить частоту нежелательных реакций при сохранении высокой эффективности вакцинации. Вакцины нового поколения разрешено применять как у взрослых, так и у детей. Из наиболее известных противогриппозных вакцин следует отметить вакцины Гриппол (Россия), Инфлювак (Германия), Флюарикс (Бельгия). Эти вакцины можно применять у детей начиная с шести месячного возраста. Вакцины подтвердили свою высокую результативность и отличную переносимость. Это особенно важно для детей с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, патологией центральной нервной системы. Эти дети тяжело болеют гриппом, их обязательно нужно прививать.
Профилактика ангины
Больных людей следует изолировать в отдельное помещение, часто проветривать его и производить влажную уборку. Выделяют специальную посуду, которую после каждого употребления кипятят или ошпаривают кипятком. Около постели больного для сплевывания слюны ставят сосуд с дезинфицирующим раствором. Ограничивают контакт больного с окружающими людьми, особенно с детьми, которые наиболее восприимчивы к ангине.
Если ангина возникла впервые необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы он назначил антибиотики, которые при данном заболевании крайне необходимы. При появлении первых симптомов ангины целесообразно соблюдать строгий постельный режим, пить большое количество жидкости (для лучшего выведения токсинов). Перед консультацией врача важно начать местное лечение – начать полоскать горло растворами антисептиков (фурацилин, мирамистин, 3% р-р перекиси водорода) или же принять препараты в виде спреев или пастилок, содержащих антисептики и анестетики (стрепсилс, каметон, биопарокс, гексорал, йокс, фалиминт)
Для предупреждения развития ангин важны своевременное лечение местных очагов инфекции, устранение причин, затрудняющих свободное дыхание через нос (у детей это чаще всего аденоиды). Большое значение имеют закаливание организма, правильный режим труда и отдыха, устранение различных вредностей – пыли, дыма (в том числе и табачного), чрезмерно сухого воздуха, алкоголя и др. Если с ангиной справится не удается, человек заболевает чаще, чем 2-3 раза в год или же есть поражение органов-мишеней, то необходимо прибегнуть к плановому оперативному лечению – удалению миндалин.
Профилактика дифтерии
Основное значение в профилактике дифтерии имеет активная иммунизация.
Первичную вакцинацию проводят с 3-месячного возраста с интервалом 45 дней три раза. Первая ревакцинация (повторная вакцинация) проводится вакциной через 18 месяцев после 3-й вакцинации, вторая- с 7 лет, третья в 14 лет и далее через 10 лет.
Противопоказания к вакцинации против дифтерии практически отсутствуют. У детей с легкими проявлениями ОРВИ вакцинацию можно начинать сразу после нормализации температуры, а при среднетяжелых и тяжелых острых инфекционных заболеваниях – через 2 недели после выздоровления.
Профилактика скарлатины
Профилактические мероприятия включают раннее выявление и изоляцию больных скарлатиной и любой другой стрептококковой инфекцией. Заболевших детей изолируют на 7-10 дней сразу после начала симптомов скарлатины, но в детское учреждение переболевших разрешается направлять через 22 дня от начала заболевания в связи с возможностью различных осложнений.
Вакцинопрофилактика 
Вакцинопрофилактика инфекционных болезней проводится в рамках плановых прививок и прививок по эпидемическим показаниям. К плановым относятся прививки, проводимые во всех регионах страны в рамках календаря прививок. К прививкам по эпидемическим показаниям относятся прививки, проводимые населению, проживающему на территориях, на которых высок риск заражения той или иной инфекционной болезнью, а также лицам с высоким риском заражения и лицам, представляющим опасность для окружающих в случае их заболевания. 

К   мерам  профилактики капельных инфекций следует также отнести следующие:

-если в семье есть негоспитализированный больной, максимально изолируйте его от остальных членов семьи, выделите ему отдельную посуду,  предметы ухода, чаще проводите влажную уборку и проветривание помещений;

-при общении с больным человеком следует защищать органы дыхания от проникновения возбудителей капельных инфекций с помощью маски или хотя бы платка;
- в периоды, когда заболеваемость гриппом и ОРВИ повышается, лучше избегать посещения мест большого скопления людей;

- чаще мыть руки с мылом - доказанный способ снижения заболеваемости не только кишечными, но и капельными инфекциями;

- здоровый образ жизни, полноценный сон, рациональное питание повышают защитные силы организма и, соответственно,  снижают риск заражения, но  если заболевание всё же возникнет, то организм с хорошей иммунной системой быстрее справится с недугом.

 

 

2

 



Информация о работе Профилактика воздушно-капельных инфекций