Происхождение человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2011 в 16:21, реферат

Краткое описание

Эволюция человека (антропогенез) – исторический процесс эволюционного становления человека, качественно отличающийся от эволюции других видов организмов, т.к. в нем действовали не только биологические, но и социальные факторы.

Содержимое работы - 1 файл

ANTROP.DOC

— 59.50 Кб (Скачать файл)

     АНТРОПОГЕНЕЗ (пример частной филетической эволюции)

     Эволюция  человека (антропогенез) – исторический процесс эволюционного становления  человека, качественно отличающийся от эволюции других видов организмов, т.к. в нем действовали не только биологические, но и социальные факторы.

     Человек двулик: одним лицом обращен к  животному миру (от которого произошел), а вторым -  в мир создаваемых коллективным трудом достижений науки, культуры, техники. Сущность человека состоит в том, что он представляет совокупность всех общественных отношений. Наследственная конституция человека сложилась в результате постепенного и длительного процесса эволюции. У непосредственных предшественников человека на базе генетической программы непрерывно возникали противоречия между их морфолого-физиологической организацией и формирующимися элементарными способами «инстинктивно-трудовой» деятельности, что разрешалось постепенно путем преобразования конечностей, развитием коры БП и появлением сознания. Поскольку сознание обеспечивало новые формы и возможности приспособления к среде, биологическое развитие уступило место социальному развитию и совершенствованию. Таким образом, современный человек является продуктом взаимодействия  его генов и среды.

     1. Проблематика и методология  антропогенеза. Антропогенез - это процесс возникновения и историко-эволюционного формирования физического типа человека, диалектически связан с развитием трудовой деятельности, сознания, членораздельной речи и первичных форм общества.

          Проблемы антропогенеза: выяснение предпосылок, движущих сил на разных этапах, времени и мест появления непосредственных предков человека, древних людей и людей современных. С  чисто зоологической точки зрения эти проблемы носят частный филогенетический характер, но они имеют огромное методологическое значение материалистического решения вопроса о происхождении человека и дают возможность проследить, как биологические закономерности эволюции связаны с социальными факторами. Методологической основой антропогенеза являются трудовая теория Ф.Энгельса (основным фактором прогрессивного развития человека был труд, который осуществлялся коллективно на разных стадиях развития общества) и эволюционное учение Ч.Дарвина.

     2. Место человека в системе животного мира. Появление в ходе эмбрионального развития человека хорды, жаберных щелей в полости глотки и дорсальной полой нервной трубки свидетельствует о том, что человек относится к типу Хордовых (CHORDATA). Наличие черепа, двух пар конечностей, развитие позвоночного столба, сердца на брюшной стороне тела - определяет его принадлежность к подтипу Позвоночных (VERTEBRATA). Развитие млечных желез, теплокровность, наличие волос на теле говорит о принадлежности человека к классу Млекопитающих (MAMMALIA), а внутриутробное развитие плода и питание его через плаценту - определяет человека в подкласс Плацентарных ( EUTHERIA). Более частные признаки относят человека к отряду Приматов (PRIMATES) – наличие одной пары млечных желез, наличие ногтей на концевых фалангах пальцев и узоров на ладонях, противопоставление большого пальца передней конечности остальным, наличие менструального периода и беременности длительностью  9 месяцев  (как у шимпанзе и гориллы), сходство антигенов системы АВ0 человека и человекообразных обезьян, сходство в строении и числе хромосом (23 и 24 пары), значительная гомология ДНК человека и обезьян, сходная чувствительность человека и человекообразных обезьян к возбудителям. Вид Homo sapiens – основные отличия: особенности строения челюстей, иное строение и расположение зубов, дифференциация верхних и нижних конечностей, изгибы позвоночника, строение таза, мощное развитие бедреной кости, дифференциация кисти, значительные размеры большого пальца.

     С биологической точки  зрения, человек - вид млекопитающих из отряда приматов, подотряд узконосых.

     Современные человекообразные обезьяны - шимпанзе, горилла, орангутан, гиббоны - это формы, уклонившиеся примерно 10-15 млн. лет  назад от линии развития, общей  с человеком.

     3. История  взглядов  на  антр опогенез  древнее самой науки – антропологии:

  1. Анаксимандр и Аристотель:  -  предки человека – животные (по Аристотелю – человек относился к группе кровяных животных);
  2. Гален: - человек близок к животным (на основе результатов вскрытия низших обезьян);
  3. К. Линней: - выделил отряд Приматов, в 1760 г. – «Родственники человека»;
  4. Дидро, Кант, Радищев ; - идеи родства человека и обезьян;
  5. Ламарк – первая теория антропогенеза;
  6. Чернышевский и Уоллес: - антропогенез – одно из выражений исторического развития природы, филогенез человека – очень длительный процесс.

     4. Основные этапы эволюции человека. Большинство антропологов разделяют антропогенез на 5 периодов. Филогенез человека представляют, исходя из дарвиновского положения о том, что предками человека были обезьяноподобные существа. Причем развитие человека и человекообразных обезьян – это параллельные ветки эволюции. По-видимому, человек произошел от каких-то  животных, от которых одна ветвь эволюционного древа ведет к современным обезьянам, а другая  -  к человеку. Отряд приматов подразделяют на подотряды полуобезьян и обезьян. В олигоцене (40 млн. лет назад) подотряд обезьян дивергировал в 3 надсемейства:  Geboidea - предки широконосых обезьян, Cercopithecoidea - предки узконосых обезьян  и Hominoidea (гоминоиды) – предки человекообразных обезьян и человека.

                                          Схема эволюции человека

         5Й ЭТАП                                     НЕОАНТРОПЫ  (Кроманьонцы) 

          4Й ЭТАП                                ПАЛЕОАНТРОПЫ (Неандертальцы и др.) 

          3Й  ЭТАП                                    АРХАНТРОПЫ

      (Питекантроп, синантроп, атлантроп  и др.)   

         2Й  ЭТАП                                АВСТРАЛОПИТЕКИ 

                                                                           Шимпанзе         Горилла

          Слепые ветви эволюции                ветвь человека                                                                                                                                                                                                

        1Й ЭТАП                                       ДРИОПИТЕКИ

                                                                                Орангутан                 Гиббон 

     ГИГАНТОПИТЕК                                       ПРОПЛИОПИТЕК                                        

     I - предшествующий (18 (25) - 9 млн. лет назад, конец неогена). Общий предок человека и человекообразных обезьян - проплиопитек (небольшие по размеру обезьяны северо-восточной части Африки). От них путем дивергенции образовались  следующие ветви: предки орангутанов и гиббонов и дриопитеки. Наибольшее скопление остатков  дриопитеков обнаружено в Восточной Африке, найдены они были в Европе и Азии на территории Германии, Франции, России, КНР, Турции.  Дриопитеки - настоящие человекообразные обезьяны, жившие в миоцене и плиоцене. Образ их жизни - стадный, положение тела - полувыпрямленное, орудия труда отсутствуют, возраст – около 25 млн. лет. От дриопитеков отходят ветви, давшие начало гигантопитекам (крупные, до 2.5 м высотой обезьяноподобные существа), шимпанзе, гориллам и предкам человека.  Самым древним известным представителем сем. Людей или Гоминид (HOMINIDAE) является рамапитек, живший около 8-14 млн. лет назад (миоцен и ранний плиоцен). По-видимому, предки гоминид дивергировали от дриопитеков, а в миоцене гоминиды обособились от человекообразных обезьян.  У рамапитеков человекоподобные черты в строении челюсти (антропологи считают важным признаком эволюционное уменьшение размеров клыков гоминид), их рост достигал 1 м, могли частично передвигаться на задних конечностях и использовали примитивные орудия труда.  После рамапитека современная антропология не располагает какими-либо ископаемыми остатками,  последующий филогенез человека представляется условно.

       II - стадия непосредственного предка антропоидного предка человека, который происходил от австралопитеков (3-4 млн. лет назад). Австралопитеки (обнаружен в 1924 г. Р. Дартом в Южной Африке) - обитатели открытых пространств, сравнительно крупные (вес - 20-65 кг, рост - 100-150 см), ходили на коротких ногах при выпрямленном положении тела. Строение зубов и зубной системы сходно с человеком. Масса мозга около 450-550 г. Рука хватательная, ее строение свидетельствует о возможной первоначальной обработке орудий труда. Возможно освоение огня. Удлинен период детства, высоко развита забота о потомстве, характерно любопытство и становление коммуникативной системы - языка и речи.  Одновременно существовало несколько разных видов австралопитеков, отличающихся по строению и распространению. По всей видимости австралопитеки не были прямыми предками человека и длительное время сосуществовали с родом Homo.  В 1959г. в Олдовайском ущелье (Танзания) английский антрополог Л. Лики  нашел ископаемые остатки существа, объем головного мозга которого достигал 650 г. Возраст остатков по данным калий-аргонового метода составил 2 млн лет. Это существо назвали зинджантропом. В 1960 г.  на том же месте Лики нашел череп существа, более близкого к человеку, чем австралопитек (рост 120 см, прямохождение, головной мозг  - около 650 г.  Лики назвал его  хабилис (Homo habilis - Человек умелый). Хабилисы изготовляли орудия труда и поэтому принадлежат к роду Homo. Трудовая деятельность является той границей, которая отделяет Человека от остальной природы. Кости Homo habilis были найдены в 1959-1977гг. на склоне кратера Нгоро-Нгоро и др. местах Африки. Их возраст был определен в 2 - 2.5 млн. лет. Масса головного мозга Homo habilis -  650-675 г., рука более совершенна, чем у австралопитека. В 90-х годах скелетные останки Человека умелого были найдены в Горном Алтае и Якутии. Для хабилиса было характерно прямохождение, объединение звуковой сигнализации с трудовой деятельностью, изготовление каменных орудий труда, периодическое, а затем постоянное использование огня.

     III этап - появление 1-1.5 млн. лет назад архантропов (древнейших людей). Прямохождение, развитие головного мозга, способность к изготовлению орудий труда, освоение огня давали такие большие преимущества, что около 2 млн. лет назад началось быстрое расселение H. habilis по Африке, Средиземноморью и Азии. Группы хабилисов, попадая в новые условия существования, образовывали отдельные изолированные формы. Они жили с 2 млн. до 140 тыс. лет назад и были названы архантропами. Все эти формы относятся к виду Homo erectus ( Человек выпрямленный). Внешне они походили на современного человека, но сильно развитые надбровные валики, низкий и покатый лоб, отсутствие настоящего подбородочного выступа отличали их от более поздних форм человека. Масса мозга составляла 800-1200 г. Средний рост около 150-160 см. Судя по размерам мозга, архантропы должны были обладать настоящей речью . Возникновение речи, основанное на трудовой деятельности и общественном образе жизни, дало мощный толчок развитию человека и выделении его из мира органической природы.  В настоящее время известно много форм древнейших людей: питекантроп (Ява, Триниль, 1891 г.), синантроп  (Китай, Пекин, 1927-1937 гг.), гейдельбергский человек (Европа, Германия, Гейдельберг, 1907), атлантроп (Алжир, Атласские горы, 1954-1955 гг.), телантроп (Южная Африка), олдавайский питекантроп (Центральная Африка).  Самый древний из них - телантроп, который являлся переходной формой от H. habilis  к типичным древнейшим людям типа синантропа.

     IY этап - стадия палеоантропов (древних людей) живших  250-35 тыс. лет назад. Их костные останки, скелеты, предметы обихода найдены в пещерных отложениях палеолита на территории Африки, Европы, Азии, в Крыму (пещера Киик-Моба). Эти люди принадлежат к виду Homo neandertalensis. Cамая ранняя находка - в 1856 г. в долине Неандерталь возле Дюссельдорфа (Германия). Неандертальцы имели рост 150-160 см, масса мозга - до 1500 г. В строении черепа характерно наличие надбровных валиков, хорошо развитая нижняя челюсть без подбородочного выступа, скошенный лоб. Неандертальцы жили в пещерах или построенных жилищах, поддерживали огонь, изготовляли простую одежду с помощью костяных игл, коллективно охотились, захороняли умерших, соблюдая определенные ритуалы. Считают, что представители одной из ветвей архантропов вытеснили все другие и затем распались на две главные дифференцированные расы:  поздние неандертальцы (имели типичные описанные черты) и ранние неандертальцы (надбровный валик меньше, высокий лоб, развитый подбородок, менее мощное физическое развитие). Развитие у ранних неандертальцев передних долей мозга свидетельствует о том, что эти они вступили на путь, ведущий от орды к возникновению общества. Они выжили благодаря объединению сил отдельных индивидов. Неандертальцы внезапно исчезли 40 – 30 тыс. лет назад, предполагается, что они были либо поглощены, либо истреблены людьми современного типа.

Y этап - стадия первых современных людей - неоантропов, которые появились примерно 40-35 тыс. лет назад и относились в виду Homo sapiens (Человек разумный). Их ранних представителей называют кроманьонцами (останки найдены близ Кро-Маньона, Франция, 1868). Для них характерна более совершенная речь, отвлеченное мышление, изготовление разной одежды, постройки из костей, шкур и растительных материалов; они занимались гончарным делом, земледелием и животноводством. Это высокорослые люди (180 см, объем черепа 1800 г) с прямым лбом без надбровного валика и выступающим подбородком (а значит, с членораздельной речью). В дальнейшем сходные ископаемые формы были найдены на территории КНР, Палестины, Чехословакии, России. Ранние формы современных людей существовали в Южной Африке 70 – 80 тыс. лет назад. Палеонтологические находки указывают на то, что в период появления современных людей доживали свой век последние неандертальцы. Более сложная трудовая деятельность требовала передачи накопленного опыта, традиций,  объединения усилий отдельных индивидов в процессе труда, охоты, защиты. Возникла необходимость превыше всего ставить интересы племени вплоть до самопожертвования. Это и было предпосылкой возникновения социальности. “ ...те общества, которые имели наибольшее число сочувствующих друг другу членов, должны были процветать ... и оставить после себя более многочисленное потомство.” (Ч.Дарвин)  Именно отбор по “генам альтруизма” (Дж. Холдейн) вывел “человека в люди”. В основе возникновения Человека разумного как вида лежат альтруистические наклонности, определяющие преимущество их обладателей в условиях коллективной жизни.

Информация о работе Происхождение человека