Разработка технологии высокоэффективной реактивации шампанских сухих винных дрожжей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 22:31, научная работа

Краткое описание

Дрожжи имеют огромное значение в винодельческом производстве. Еще в 19 веке Пастером, а затем и рядом других выдающихся исследователей, было показано, что дрожжи являются важнейшими факторами, определяющими как качество готового вина, так и эффективность процесса его производства в целом.
В связи с этим, для получения вин во многих странах стали использовать чистые культуры дрожжей, позволявшие улучшить процесс брожения, а также подчеркнуть те или иные особенности вина, а то и придать вину совершенно новые ароматические и вкусовые свойства.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….…....................…3
Литературный обзор……………………………………………………….…….5
Технология препаратов АСВД…………………………………….…...……5
Исходные культуры дрожжей…………………………….……….….6
Сырье для культивирования винных дрожжей…….............................7
Основное сырье…………………………………..........................7
Дополнительные питательные вещества……………..……....10
Ингибиторы роста дрожжей……………………………...…....13
Культивирование винных дрожжей, предназначенных для высушивания…………………………………………………………..15
Характеристика процессов культивирования в дрожжевом производстве…………………………………………………....15
Характеристика процесса культивирования дрожжей, предназначенных для сушки…………………………….…….18
Сушка дрожжей…………………………………………......................22
Описание действующих технологий получения АСВД……….…...23
Научные основы использования препаратов АСД……………..…...27
Процессы восстановления………………………………….….27
Методы реактивации АСД………………………….…………31
Особенности подготовки шампанских АСД…………....…....33
Экспериментальная часть……………………………………………..……...…38
Материалы и методы……………………………………………………...…38
Вывод………………………………………………………………………….41
Список используемой литературы………………………………………...

Содержимое работы - 1 файл

нир.doc

— 413.50 Кб (Скачать файл)

            Приточное культивирование широко применяется в производстве хлебопекарных дрожжей. Это объясняется тем, что до настоящего времени возможности процесса культивирования дрожжей существенно превышают возможности дрожжерастильных аппаратов по скорости передачи кислорода, что приводит к лимитированию процесса по кислороду. Метод приточного культивирования  позволяет переключить лимитирование по кислороду на лимитирование по углеродсодержащему субстрату и тем самым существенно повысить эффективность культивирования.

            Кроме того, реализация приточного культивирования технически более проста, поскольку исключает необходимость поддерживать постоянный объем культуры, что зачастую затруднено при использовании непрерывно-проточного (хемостатного) культивирования [21].

            Таким образом, наиболее используемым способом культивирования дрожжей является периодический с притоком питательных веществ или без него. Следует отметить, что пока периодический способ является доминирующим и в подавляющем большинстве других биотехнологических производств [1].

      1. Характеристика процесса культивирования дрожжей-сахаромицетов, предназначенных для сушки.

              Лабораторная стадия. Первые стадии выращивания дрожжей проводят в лаборатории путем переноса биомассы во все возрастающие объемы культуральной среды. При этом, в зависимости от технологической схемы, принятой на каждом конкретном предприятии, варьируют число стадий, концентрацию питательной среды (разбавление сырья), температур и другие показатели. Так, на заводах Швеции, выращивание маточных дрожжей в лаборатории проводят при  температуре 30 градусов Цельсия с незначительной аэрацией, осуществляемой путем встряхивания колб в три стадии. При этом используют питательную среду, богатую сахарами (сахарозой и мальтозой), минеральными солями и ростовыми веществами. В качестве источника мальтозы применяют мальцэкстракт, источником ростовых веществ (биотина) служит тростниковая патока. На заводах Англии первые три стадии проводят без аэрации при температуре 28-30 градусов. Длительность каждой стадии – 12 часов, при этом дрожжи из стадии в стадию передают во время активного брожения. Средой является зерновое сусло плотностью 6-8% СВ.

           В Венгрии, Польше, Чехии и Словакии лабораторную стадию проводят в 3 стадии. Дрожжи при этом выращивают на солодовом сусле концентрацией 12-13% с добавлением вытяжки из солодовых ростков, автолизата дрожжей, экстрактов из помидоров, моркови, гороха и соков (картофельного, виноградного, морковного и др.) [18]. На отечественных заводах, на лабораторных стадиях дрожжи выращивают на солодовом сусле с добавлением автолизата дрожжей.

           Важно отметить, что качество готового продукта, т.е. сухих дрожжей, определяется уже на лабораторной стадии культивирования. Так, в 60-е годы в среды для выращивания маточных дрожжей вводили различные витаминные добавки (морковный, томатный и др. соки). При этом получали дрожжи, обладающие высокой генеративной активностью – было отмечено увеличение выхода дрожжей.

            Однако наряду с этим было отмечено, что качество сухих дрожжей было значительно хуже, чем на заводах, где лабораторные стадии культивирования проводили на одном солодовом сусле [17]. Выяснилось, что избыточное количество витаминов в питательной среде может приводить к нарушениям в синтезе структурных полисахаридов дрожжевой клетки. При дисбалансе витаминов возможны и более существенные изменения клеток. Так, был отмечен выход отдельных хромосом из ядра в цитоплазму [18]. Поэтому отечественным заводам было рекомендовано выращивать дрожжи в лабораторных условиях без добавок препаратов, содержащих витамины А и С. В то же время витамины группы В способствуют улучшению качества сушеных дрожжей, и, поэтому, в питательную среду рекомендуется добавлять дрожжевой экстракт.

             Стадия чистой культуры (ЧК). Выращивание дрожжей на стадии ЧК также проводят в зависимости от выбранной технологической схемы. Так, в Швеции ее проводят в 5 стадий, при перемешивании среды в трех первых и продувании небольшого количества воздуха (15 м 3 /час на 1 м3 среды) на четвертой и пятой. Средой служит меласса с добавлением мальцэкстракта. Культивирование – периодическое, без притока питательных веществ. Такая технология обеспечивает полную чистоту маточных дрожжей. Выход дрожжей составляет при 22% в пересчете на сырье, затраченное все стадии получения чистой культуры.

             На заводах Польши, Венгрии, Чехии и Словакии стадию ЧК также проводят в 5 стадий. Однако при этом на четвертой и пятой дрожжи выращивают приточным способом. Выход дрожжей при этом достигает 30%.

             На отечественных дрожжевых заводах этап ЧК проводят в 4 стадии. При этом на последней стадии культивирование осуществляют приточным способом [18].

            Товарная стадия. Товарную стадию культивирования дрожжей, предназначенных для сушки, осуществляют в больших дрожжерастильных аппаратах вместимостью от 50 до 200 кубометров. В течение многих лет  все технологические режимы выращивания дрожжей, предназначенных для сушки, разрабатывались таким образом, чтобы обеспечить максимально возможное накопление в дрожжах трегалозы – важнейшего протектора дрожжей при высушивании. Установлено, что содержание трегалозы в дрожжах, предназначенных для сушки, должно составлять не менее 11-12% СВ, в то время как на дрожжах, предназначенных для прессования содержания трегалозы обычно составляет 7-8% СВ.

          В настоящее время процесс культивирования дрожжей предназначенных для сушки отличается следующими особенностями:

  • культивирование проводится на достаточно концентрированных средах при усиленной аэрации – это позволяет одновременно добиваться как высокого высокой продуктивности процесса, так и высокого содержания трегалозы и глицерина – веществ, способствующих термостойкости дрожжей;
  • большую часть товарной стадии культивирование проводят так, чтобы накопить максимальное количество биомассы дрожжей;
  • в последние несколько часов культивирования, проводят целенаправленную подготовку дрожжей к дальнейшему высушиванию – ряд мероприятий способствующих повышению их термостойкости и, прежде всего, способствующие накоплению повышенного количества трегалозы.

          После окончания процесса культивирования, длительность которого на товарной стадии обычно составляет  16-26 часов, получают суспензию дрожжей с содержанием СВ -4-8%, которые затем сепарируют, промывают водой и направляют в так называемый сборник дрожжевого молока, где концентрация дрожжей достигает уже 160-190 г/л. Полученные дрожжи сразу же отправляют на дальнейшую переработку (фильтрацию и высушивание). После вакуум-фильтрации получают дрожжевую массу с содержанием СВ 30-33%, которую затем экструдируют и направляют на сушку.

           В подавляющем большинстве технологических разработок дрожжи перед сушкой обрабатывают различными эмульгаторами, позволяющими клеткам лучше пережить неблагоприятное воздействие повышенных температур. В качестве эмульгаторов используются: омыленная фракция дрожжевых липидов [9], эфиры жирных кислот и сорбита, пропилегликоля, эфиры жирных кислот и глицерина и т.д. Подбору эмульгаторов и других протекторов уделяют серьезное внимание, потому что некоторые из них могут быть запрещены к использованию в той или иной стране, что создает определенные проблемы с применением готовых препаратов АСВД для получения вин [38].

    1. Сушка дрожжей.

             Важными условиями получения сухих дрожжей высокого качества является специальная подготовка дрожжей к процессу выращивания, а также использование мягких условий сушки в минимальной степени воздействующих на их клетки.

            Самыми распространенными в настоящее время за рубежом является сушка в кипящем слое, а в нашей стране – распылительная сушка. Сушка в кипящем слое: биомасса дрожжей гранулируется до размеров 0,2-0,5 мм, после чего помещается в сушилки на металлические решетки и высушивается горячим воздухом, подаваемым снизу через сито. Общее время высушивания составляет обычно30-40 минут, а биомасса дрожжей прогревается до температуры 25-42 градуса. Скорость воздуха обычно находится в пределах 1-2,5 м/с, при увеличении скорости с 1 до 2 м/с продолжительность сушки уменьшается на 30-40%. При скорости воздуха около 4 м/с слой влажных дрожжей в виде гранул различных размеров переходит во взвешенное состояние. Этот метод имеет огромные преимущества перед многими другими видами сушки, поскольку обеспечивают высокую скорость высушивания, равномерность прогрева продукта, большую поверхность контакта фаз и т.д. Распылительная сушка ранее не использовалась, потому что высокая температура приводила к очень сильному ослаблению дрожжей. Но теперь, процесс обезвоживания проводят в более мягких температурных условиях, а также использование специальных условий культивирования. Подобраны условия, обеспечивающие получение АСВД с содержанием живых клеток более 90%.

    1. Описание действующих технологий получения АСВД.

Хранение  основного сырья.

            Основное сырье производства – меласса, поступает на заводы в цистернах емкостью 50 тонн, из которых ее перекачивают в мелассохранилища, сделанные из листового железа, и вмещающие 500-2000 тонн мелассы. В мелассохранилищах поддерживается постоянная температура, обычно это 12 градусов, для того, чтобы избежать осахаривания мелассы.

Приготовление рабочего раствора мелассы.

           Из мелассохранилища меласса поступает в нагреватель, где горячей водой с температурой 90 градусов она нагревается до температуры 50 градусов и направляется в заторно-осветительный аппарат, где происходит осветление биомассы кислотно-холодным способом. При этом в аппарат набирают воду и мелассу (на 1 тонну мелассы требуется 0,75 м3 воды), тщательно перемешивают с помощью мешалки, после чего в аппарат засыпают хлорную известь из расчета 0,6-0,9 кг активного хлора на каждую тонну перерабатываемой мелассы в зависимости от степени её инфицированности. Размешивание продолжается 30 минут, после чего затор оставляют в покое еще 30 минут. Затем в аппарат начинают аккуратно наливать серную кислоту из расчета 6 литров кислоты на каждую тонну мелассы до получения рН 5,0 при непрерывном перемешивании. Через 30 минут мешалку останавливают, и затор оставляют отстаиваться в течение 12-14 часов, до тех пор, пока меласса не станет прозрачной. После этого, мелассу стерилизуют при температуре 140 градусов, после чего охлаждают до 40 градусов и направляют в ферментеры и дрожжерастильные аппараты на стадиях ЧК и товарной стадии.

Приготовление растворов питательных  солей.

            Питательные соли попадают в специальный аппарат, где они при непрерывной работе мешалки смешиваются с водой, растворяются в ней. После этого раствор солей стерилизуется, охлаждается и направляется в ферментеры и дрожжерастильные аппараты на стадиях ЧК и товарной стадии.

Лабораторная  стадия приготовления  дрожжей.

             Эта стадия обычно состоит из 3 этапов. Для культивирования дрожжей на лабораторной стадии используют неохмеленное солодовое сусло, подкисленное молочной кислотой до рН 4,3. Среду разливают по колбам и стерилизуют в автоклаве. Культивирование проводят периодическим способом на термостатируемых качалках. На первом этапе дрожжи исходной культуры, поддерживаемой на косяках, переносят микробиологической петлей с плотной питательной среды в колбу со 100 мл стерильного солодового сусла. Культивирование проводят 24 часа при температуре 27 градусов. На втором этапе дрожжи переносят в колбы с 500 мл стерильного солодового сусла. Культивирование проводят 24 часа при температуре 27 градусов. На третьем этапе дрожжи переносят в колбы Карлсберга с 10000 мл стерильного солодового сусла. Культивирование проводят 24 часа при температуре 27 градусов. В результате получается около 200 г сырых дрожжей, которые служат материалом для засева ферментеров на следующей стадии ЧК. 

Стадия  ЧК.

       Проводится  в 2 стадии. Согласно процессу, проводимому  на заводе Дании, на первой стадии ЧК культивирование  проводится в ферментере объемом 550 л. При этом в ферментер добавляют 40 кг мелассы, питательные соли, доводят  водой до общего объема 300 литров и стерилизуют. Культивирование проводят периодическим способом при слабой аэрации в течение 20 часов. На выходе получают около 3 кг СВ дрожжей, кроме того образуется около 9-10 литров спирта. Полученные дрожжи используются для засева на второй стадии ЧК. Ферментер на этой стадии имеет объём около 12 м3 . В него задают около 1000 кг мелассы, питательные соли, доводят водой до общего объема около 9000 литров и стерилизуют. Культивирование проводят периодическим способом при слабой аэрации в течение 12 часов. По окончании процесса культивирования накапливается около 75 кг СВ дрожжей и около 250 литров спирта.

Товарная  стадия.

               На этой стадии культивирование проводится приточным способом в больших дрожжерастильных аппаратах, сделанных из нержавеющей стали, общим объемом 200 м3 . Процесс проводится при усиленной аэрации в течение 26 часов, в результате чего накапливается 6 тонн СВ дрожжей, которые направляются на сепарацию.

Сепарация.

               Во время сепарации дрожжи выделяют из культуральной среды, промывают холодной водой, сгущают и получают дрожжевое молоко, содержащее 450 г/дм3 . Всего при переработке бражки из одного товарного дрожжерастильного аппарата получают около 27 м3 дрожжевого молока, которое направляется в специальный сборник дрожжевого молока, общим объемом 30 м3 . Для улучшения выживаемости дрожжей во время сушки в дрожжевое молоко могут добавлять различные эмульгаторы, либо это делается на стадии экструзии.

Фильтрация.

            Окончательное выделение дрожжей производят на вакуум-фильтрах или фильтр-прессах, в результате чего получаются пастообразная масса дрожжей с влажностью 67-68%.

Экструзия.

            На этой стадии дрожжи подаются в бункер экструдера – специальной формовочной машины-гранулятора, где активно перемешиваются с эмульгатором (если его не добавили в дрожжевое молоко), подаваемым в виде эмульсии. Оттуда они равномерно дозируются в рабочую камеру экструдера и продавливаются через отверстия с образованием дрожжевой вермишели – в виде цилиндрических гранул размером 0,5 мм, которые немедленно направляют на сушку.

Информация о работе Разработка технологии высокоэффективной реактивации шампанских сухих винных дрожжей