Рецепторы и их классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 19:44, реферат

Краткое описание

Все живые организмы нуждаются в информации об окружающей среде как для поисков пищи и особей другого пола, так и при избегании разного рода опасностей. Кроме того, они должны ориентироваться в пространстве и оценивать его важнейшие свойства. Эту возможность обеспечивают сенсорные системы.

Содержимое работы - 1 файл

Физиология.docx

— 34.67 Кб (Скачать файл)

В явлениях адаптации  важную роль могут играть также эфферентные  влияния от расположенных выше нервных  центров. При наличии тормозной  эфферентной регуляции процессы адаптации в рецепторах ускоряются. Например, стационарная импульсация, поступающая от центров к рецепторам растяжения ракообразных, способна превратить ответ тонического рецептора в фазный.

Таким образом, из представленного  следует, что для адаптации рецепторов нет единого общего закона и в каждой сенсорной системе может быть свое сочетание факторов, которое и определяет изменение возбудительного процесса. 
 
 
 
 

Кодирование информации в рецепторах

Этот  процесс происходит по следующим показателям: качеству, амплитуде (силе), времени и в пространстве.

Кодирование качества осуществляется, во-первых, за счет избирательной  чувствительности рецепторов к адекватному  с низким порогом  возбуждения раздражителю, т.е. рецептор «узнает» свой стимул (глаз-свет, ухо-звук). Во-вторых, существует цепь модально – специфичных нейронов, соединенных синапсами в определенную жесткую цепь, передающую информацию только  от своего рецептивного поля. Этот принцип «меченой линии», или топической организации. Этому принципу противопоставляется теория «структуры ответа», согласно которой качество стимула и его кодирование осуществляется «паттернами»,  или пространственно- временным распределением импульсов, т.е. группой импульсов с определенной частотой и длинной межимпульсных  интервалов. Так, зрительные раздражители распознаются «меченными линиями», а вкусовые- паттернами.

Интенсивность или сила стимула  кодируется увеличением  частоты ПД, которая в свою очередь, зависит от величины рецепторного потенциала.

Пространственное  кодирование осуществляется за счет того, что  каждое рецептивное  поле имеет свое представительство  в определенных структурах центральной нервной  системы. Кроме того, имеет место явление  перекрытия рецептивных  полей, что обеспечивает надежность в работе  системы и позволяет  слабым раздражителям  вступать в контакт  с наиболее чувствительными  рецепторами и  вовлекать в возбуждение  менее чувствительные.

Кодирование во времени происходит за счет изменения  частоты импульсов  и продолжительности  межимпульсных интервалов.Процесс кодирования, т.е. преобразование соответствующих раздражителей в РП, а затем в нервный импульс или ПД происходит уже на уровне рецепторов.

Перекодирование- переключение сигнала внутри системы осуществляется в следующем отделе анализатора-проводниковом, представленном афферентными и эфферентными путями и подкорковыми центрами. Основная функция этого отдела-анализ и передача информации, формирование рефлексов, а также межанализаторные  взаимодействия. Передача информации в проводниковой части анализатора проходит или по строго специфическим проекционным путям с небольшим количеством переключений в спинном, продолговатом мозге, зрительных буграх и в соответствующей проекционной зоне коры больших полушарий, или по неспецифическим с большим количеством коллатералей, синапсов и с участием ретикулярной формации, гипоталамуса, лимбической системы, а также двигательных центров коры больших полушарий. Последние структуры обеспечивают вегетативный, эмоциональный и двигательный компоненты сенсорного ответа. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вывод

Рецепторам принадлежит  важнейшая роль в получении организмом информации о внешней и внутренней средах. Благодаря их большому разнообразию в организме животные и человек способны воспринимать стимулы разных модальностей. Процесс передачи сенсорного сообщения сопровождается многократным преобразованием и перекодированием и завершается общим анализом и синтезом (опознаванием образа). После этого происходит выбор или разработка программы ответной реакции- организма. Без информации, поступающей в мозг, не могут осуществляться простые и сложные рефлекторные акты вплоть до психической деятельности человека. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список литературы

  1. Кадель В.Л. Физиология органов чувств. – М.: Высш. шк.,1975. – 253 с.: ил

  2. Общий курс физиологии человека и животных. В 2 кн. Кн. 1. Физиология нервной, мышечной и сенсорной систем: Учеб. для биол. и медиц. спец. вузов /Под ред А.Д. Ноздрачева. – М.: Высш. шк., 1991. – 512 с.: ил.

3.Агаджанян Н.А., 2-е  издание, исправленное.-М.: РУДН,2001.-408с

Информация о работе Рецепторы и их классификация