Рефлекторная теория. Понятие рефлекс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2010 в 21:28, реферат

Краткое описание

Рефлекс в переводе с латинского языка означает повернутый назад отраженный. Рефлексами называют реакции организма, осуществляемые нервной системой в ответ на воздействие внешних или внутренних раздражителей (Биологический энциклопедический словарь 1989).

Содержание работы

1. Рефлекторная теория. Понятие рефлекс.
2. Психофизиологическая концепция рефлекса (И.М.Сеченов).
3. Учение об условных рефлексах (И.П.Павлов).
4. Диалектическая концепция рефлекса (А.А.Ухтомский).
5. Учение о доминанте как ведущем факторе организации поведения

Содержимое работы - 1 файл

УСРС№3.docx

— 41.01 Кб (Скачать файл)

Белорусский государственный  педагогический университет имени  Максима Танка 
 

                              
 
 
 
 
 

Факультет психологии 

                   

УСРС№3

                   по физиологии поведения                 

                   тема: Рефлекторная теория. Понятие рефлекс. 
 
 
 
 
 

                                                                                        
 
 
 
 
 
 

                                                               Выполнила:

                                                                                      Мишулкова Анастасия

                                                                                       Павловна 

                                                                                       1курс,15 группа

                                                               Проверила:

                                                                Покровская С.Е 
 
 

Минск 2010 
 
 

Содержание: 

  1. Рефлекторная  теория. Понятие рефлекс.
  2. Психофизиологическая концепция рефлекса (И.М.Сеченов).
  3. Учение об условных рефлексах (И.П.Павлов).
  4. Диалектическая концепция рефлекса (А.А.Ухтомский).

5. Учение о доминанте как ведущем факторе организации поведения

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Рефлекторная  теория. Понятие рефлекс.

Рефлекс в переводе с латинского языка  означает повернутый назад отраженный. Рефлексами называют реакции организма, осуществляемые нервной системой в ответ на воздействие внешних или внутренних раздражителей (Биологический энциклопедический словарь 1989).

Понятие о рефлексе возникло в XVII в в учении французского философа и естествоиспытателя Рене Декарта (1596—1650) Хотя сам термин «рефлекс" был введен позднее чешским анатомом и физиологом Йиржи Прохазкой (1749—1820).

Разработанная Рене Декартом концепция рефлекса получила название механической. Нервные процессы Р.Декарт представлял по образцу системы кровообращения, используя существовавшие в то время принципы оптики и механики. Под рефлексом он понимал движение «животных духов» от мозга к мышцам по типу отражения светового луча «Животными духами» Декарт обозначил потоки наиболее легких и подвижных частиц крови, которые, отфильтровываясь от остальных поднимаются к мозгу.Согласно схеме проведения нервного импульса, предложенной Декартом внешние предметы действуют на периферические окончания нервных «нитей» расположенных внутри «нервных трубок» Натягиваясь «нити» открывают клапаны отверстий ведущих из мозга в нервы. По каналам этих нервов «животные духи перемещаются в соответствующие мышцы, которые в результате раздуваются, и, таким образом, происходит движение.

Поведение животных и непроизвольные движения человека являлись по Декарту естественным, т.е. рефлекторным ответом на какое-либо событие во внешнем мире. Тело впервые было освобождено от души. Это позволило Декарту называть животных бездушными механизмами машинами. В отличие от них только человек имеет способность к осознаваемому произвольному поведению, за которое ответственна душа. И здесь Р.Декарт остался на позициях идеализма. Сознание человека он рассматривал в виде субстанционного начала способного вступать во взаимодействие с телом и воздействовать посредством мозговой шишковидной железы (в современной анатомии — эпифиз) на подчиненные рефлекторным законам телесные процессы. Тело и сознание («разумная душа») для Декарта -- самостоятельные субстанции (Батуев, 1991. Соколова, 1995 Ярошевский 1998).

Дальнейшая  разработка рефлекторных основ поведенческого акта нашла отражение в следующих концепциях:

  1. 1.Учение о нервных вибрациях Д. Гартли
  2. Биологическая концепция рефлекса И Прохаски.
  3. Анатомическая концепция рефлекса (Ч Белл и Ф Мажанди, М Холл и И Мюллер).
  4. Психофизиологическая концепция рефлекса И М Сеченова.
  5. Концепция условного рефлекса И П Павлова
  6. Рефлексология В М Бехтерева
  7. Диалектическая концепция А А Ухтомского

 

2.Психофизиологическая  концепция рефлекса  И.МСеченова

Русский физиолог и психолог Иван Михайлович Сеченов (1829—1905) разработал естественнонаучную теорию психической регуляции поведения Понятие о рефлекторном характере нервной деятельности претерпело у него существенные изменения Рефлекс определялся как «целостный акт с его средним внутри-мозговым звеном и внемозговой соматической периферией, смыкающей организм с объектом» (Сеченов, 1952) Рефлекс, таким образом, понимался им как универсальная и своеобразная форма взаимодействия организма со средой Впервые была показана неотделимость психических процессов от мозга и одновременно обусловленность психики внешним миром Все психические акты, по мнению И.М Сеченова, по способу происхождения и по механизму совершения являются рефлексами.

Основные  положения рефлекторной концепции  сводятся к следующим:

Принцип рефлекса охватывает функции всех иерархических  уровней психического.Психофизиологическую основу ментальных явлений образуют процессы, по происхождению и способу осуществления представляющие собой частную форму рефлекторных актов.Целостный рефлекторный акт с его периферическим началом, центром и периферическим конечным звеном составляет далее неделимую функциональную единицу субстрата психических процессов.В структуре рефлекторного акта как целостной единицы нервные и нервно-психические компоненты объединены общим функциональным принципом. Они играют роль сигналов-регуляторов по отношению к исполнительному звену Рефлексам разных уровней сложности соответствуют различные по структуре и предметному содержанию регулирующие сигналы (Сеченов. 1952).Открытие И.М. Сеченовым в 1862 г. центрального торможения было первым шагом к созданию им новой физиологии головного мозга Деятельность нервных центров мыслится теперь как непрерывная динамика возбуждения и торможения.По мнению М.Г. Ярошевского важнейшим достижением русской научной мысли стал переход к новой стратегии объяснения психофизиологических корреляций .Смысл перехода, отмечает он определил отказ от установки на локализацию «нематериального» сознания в материальном веществе мозга и перевод анализа психофизиологической проблемы в принципиально новый план, а именно — в план исследования поведения целостного организма в природной и социальной «применительно к человеку» среде Пионером такой переориентации и стал И.М Сеченов (Ярошевский, 1998).

3.Учение  об условных рефлексах  (И.П.Павлов)

  И. П. Павлов, изучая условные рефлексы и  их взаимоотношения, наблюдал торможение (угнетение) условных рефлексов при  действии посторонних или сильных  раздражителей, а также слабых —  при болезненном состоянии организма. Он считал, что баланс между возбуждением и торможением определяет внешнее  проявление поведения животных и  человека, и выдвинул собственную  схему классификации видов торможения при условно-рефлекторной деятельности.

  Внешнее (безусловное) торможение. Под внешним торможением понимают срочное подавление текущей условно-рефлекторной деятельности при действии посторонних для нее раздражений, вызывающих ориентировочный или какой-либо другой безусловный рефлекс. По механизму своего возникновения этот тип торможения относят к врожденным, которые осуществляются благодаря явлениям отрицательной индукции (индукционное торможение, по Павлову). А. А. Ухтомский именовал его сопряженным торможением и видел в нем физиологическую основу для выполнения доминирующей формы деятельности организма. Безусловное торможение называют внешним потому, что причина его возникновения лежит вне структуры самого тормозного рефлекса.

  Ориентировочный рефлекс — наиболее часто встречающийся фактор безусловного торможения. Однако тормозный эффект ориентировочного рефлекса при повторении того же сигнала постепенно ослабевает и может исчезнуть полностью. При этом и сам ориентировочный рефлекс перестает наблюдаться. Ориентировочный рефлекс (что такое?) возникает для более полного восприятия информации, содержащейся в неожиданном и постороннем раздражителе.

  В обиходе постоянно наблюдается, как человек прекращает текущую  деятельность в результате переключения внимания на новый внезапно появившийся  раздражитель. В момент возникновения  этого рефлекса проявляется сопряженное  торможение конкурирующих рефлексов. Оно может быть более или менее  глубоким, кратковременным или более  длительным, что зависит от физиологической  силы ориентировочного и тормозного рефлексов. При повторном раздражении  в силу привыкания ориентировочный  рефлекс пропадает одновременно снижается и эффект внешнего торможения. Такой вид торможения был назван гаснущим тормозом.

 Другой  вид безусловного торможения отличается постоянством своего эффекта на тот  или иной тормозимый рефлекс и  поэтому называется постоянным тормозом. Стабильность внешнего торможения определяется, в частности, физиологической силой тормозящего рефлекторного акта. К жизненно важным для организма рефлексам относят оборонительные безусловные рефлексы на разные вредящие раздражения, включая болевые. Как и в случае гаснущего тормоза, длительность постоянного тормоза оборонительного рефлекса определяется его силой и характером тормозимого рефлекса и, в частности, степенью его упроченности.

 «Молодые» условные рефлексы тормозятся легче  и на более длительный срок, чем  более «старые», при одних и  тех же условиях. Нетвердо заученные  поведенческие навыки или знания легче исчезают при сильном неприятном постороннем воздействии, чем более  твердо усвоенные жизненные стереотипы. Болевые воздействия от внутренних органов обладают более длительным тормозным влиянием на условно-рефлекторную деятельность. А иногда их сила настолько  велика, что извращает нормальное протекание даже безусловных рефлексов.

 Следовательно, два антагонистических рефлекса — пищевой и оборонительный —  не могут сосуществовать, более слабый тормозится под влиянием более сильного.

 В этом плане павловское внешнее торможение выступает в качестве тончайшего инструмента, способного выделить наиболее биологически значимую форму поведения, подчинив ей все остальные виды деятельности. С позиций учения о доминанте это можно рассматривать как сопряженное торможение при доминанте, которое выполняет определяющую роль при ее формировании. И это торможение должно быть своевременным, т. е. иметь координирующее значение для работы других органов и организма в целом.

 Хорошо  известно, что если увеличивать интенсивность  какого-либо раздражения, то вызываемый им эффект увеличивается (закон силы). Однако дальнейшее усиление раздражения приведет к падению или полному исчезновению эффекта. В основе этого результата лежит не утомление, а запредельное торможение, которое И.П. Павлов назвал охранительным, так как оно ограждает клетки мозга от избыточного расходования энергетических ресурсов. Этот вид торможения зависит от функционального состояния нервной системы, возраста, типологических особенностей, состояния гормональной сферы и пр.

 Предел  выносливости клетки в отношении  раздражителей разной интенсивности  называется пределом ее работоспособности, и чем выше этот предел, тем легче клетка переносит действие сверхсильных раздражителей. Причем речь идет не только о физической, но и об информационной силе (значимости) условных сигналов.

  Крайним случаем запредельного торможения является оцепенение, возникающее у  животных и человека под влиянием сверхсильного раздражения. Человек  может впасть в состояние ступора — полной неподвижности. Такие состояния возникают не только в результате действия физически сильного раздражителя (взрыва бомбы, например), но и вследствие тяжелых моральных потрясений (например, при неожиданном сообщении о тяжелой болезни или смерти близкого человека).

Информация о работе Рефлекторная теория. Понятие рефлекс