Русские географические открытия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 08:50, контрольная работа

Краткое описание

Колумб начал открытие Америки со стороны Атлантического океана. Русские мореплаватели открыли ее северо-западное побережье, двигаясь на северо-восток: от Азии, продолжили ее изучение, описание, нанесение на карту огромных пространств суши и морей, до того никем не исследованных.
В изучении побережья Северного Ледовитого океана и северной части Тихого океана русские путешественники и картографы заняли ведущее место.

Содержание работы

Введение 3
1 Русские географические открытия в северной части Тихого океана в XVIII в.
4
2. Исследования Алеутских и Курильских островов, западного побережья Северной Америки
6
Заключение 11
Список использованных источников 12

Содержимое работы - 1 файл

русские географические открытия - контрольная[1].doc

— 53.56 Кб (Скачать файл)

      Возобновить переговоры о торговле с Японией в 1805 попытался представитель Российско-Американской компании Николай Резанов, прибывший в Нагасаки в качестве первого российского посланника. Но и он потерпел неудачу. Однако японские чиновники, которых не устраивала деспотичная политика верховной власти, намёками дали ему понять, что неплохо бы провести силовую акцию в этих землях, которая могла бы столкнуть положение с мёртвой точки. Это и было осуществлено по поручению Резанова в 1806--1807 годах экспедицией из двух судов под руководством лейтенанта Хвостова и мичмана Давыдова. Были разграблены суда, уничтожен ряд факторий, на Итурупе сожжено японское селение. Позже их судили, но нападение на некоторое время привело к серьёзному ухудшению русско-японских отношений. В частности, это стало причиной ареста экспедиции Василия Головнина.

     С 1785 по 1793 г. проводила исследования в Арктике и в северной части Тихого океана экспедиция Иосифа Иосифовича Биллингса и Гавриила Андреевича Сарычева. На основании исследований выдающийся гидрограф Сарычев составил ценные карты и описания Алеутских островов, отдельных частей побережья Берингова и Охотского морей, северо-восточной Сибири и Аляски. Эти описания послужили образцом для русских мореплавателей позднейшего времени.

     Во второй половине XVIII в. в водах северной части Тихого океана появились английские и французские суда, совершавшие длительные кругосветные плавания.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

     В первой половине XVIII в. русские мореходы и путешественники продолжали поиски пути в Америку из северо-восточной оконечности Азии. В 1724 г., еще при жизни Петра I, была назначена экспедиция под командой капитан-командора флота Витуса Беринга, датчанина на русской службе. В дальнейшем руководство экспедицией перешло к Чирикову. Экспедиция Беринга -- Чирикова имела целью достижение не какой-то «Большой земли» или «Большого острова», а именно Северной Америки.

     Первый этап Великой сибирско-тихоокеанской экспедиции продолжался с 1724 по 1729 г. Экспедиция начала плавание из устья реки Камчатки на север и проплыла проливом, отделяющим Азию от Америки, но континента Северной Америки не достигла.

     Походы Дежнева, Беринга, Чирикова, Федорова и Гвоздева позволили установить раздельность материков Азии и Америки и очертания побережья северной, тихоокеанской части Америки, где до этого никто из европейцев не был.

     В создании карты арктических и тихоокеанских побережий и островов великая заслуга принадлежит русским геодезистам и морякам XVIII в. Они описали все северные берега нашей Родины, нанесли на карту побережье Аляски, пролив, отделяющий Азию от Американского материка, открыли и описали многие острова и архипелаги.  
 
 
 
 
 
 

Список использованных источников 

  1. Дивин В. А. Русские мореплавания на Тихом океане в XVIII веке. - М., 1971.
  2. Магидович И. П. Очерки по истории географических открытий. - М., 1984.
  3. Русские открытия в Тихом океане и Северной Америке в XVIII веке. - М., 1948.
  4. Русские экспедиции по изучению северной части Тихого океана в первой половине XVIII в. - М., 1984.
  5. Ширина Д. А. Петербургская Академия наук и Северо-Восток. 1725-1917 гг. - Новосибирск, 1994.

Информация о работе Русские географические открытия