Саморегуляция в природе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 21:59, реферат

Краткое описание

Сложность и многообразие природы всегда поражали человеческое воображение. Вышедший из природной среды, он интересуется всем, что его окружает. Каждый житель планеты в общении с природой находит много того, что ему близко и что он больше всего ценит.
Любителям уединений и тишины природа способна обеспечить этот идиллический уют, а почитатели эстетики найдут в природной среде удивительные формы и линии, прекрасные краски и звуки. Недаром считается, что чарующая природа - лучшая среда для творчества и вдохновенья поэтов, музыкантов, художников. "Красив и лес, и поле, и цветы"... Все это прекрасно и заслуживает удивления и восхищения, ибо каждая тайна природы делает человека более естественным, более работоспособным, чутким и удивительно наблюдательным. Наполненный стремлением познать как можно больше, человек способен на многое, вплоть до самопожертвования ради поставленной цели.

Содержимое работы - 1 файл

Саморегуляция.doc

— 113.00 Кб (Скачать файл)

Биогенные процессы способны захватывать химические элементы и включать их в синтетические реакции. Они носят глобальный характер и характерны для всей биосферы, в которой совершается постоянный круговорот активных химических элементов, переходящих из организма в организм, из живой природы в неживую и обратно. 

По мере развития биосферы пополнение атомов идет за счет неживой материи. В течение более 2 млрд. лет произошли очень существенные изменения в биосфере. Живое вещество проникло во все области и среды планеты. 

Современная биосфера охватывает весь земной шар и объединяет все живое на Земле. Эта грандиозная, могущественная система всего живого вещества и круговоротов химических элементов на планете является открытой системой, так как в нее постоянно вливается поток солнечной энергии. От поступающей энергии зависит существование биосферы и действие ее регулирующих систем. Возможности их исключительно велики, но они не безграничны. 

В настоящее время  хозяйственное вторжение человека в биосферу приводит к разрыву  веками сложившихся цепей питания  в экологических системах, что  ведет к гибели видов, живых организмов и к уменьшению их численности. Человеческая деятельность привела к уничтожению отдельных биогеоценозов и к существенному изменению зональных структур, что, в свою очередь, оказало влияние на изменения в атмосферных процессах. 

Под влиянием этих изменений  нарушается круговорот виды в атмосфере, с которым тесно связано выпадение  осадков в различных регионах планеты и расположение природных  зон в биосфере. Наметилась устойчивая тенденция к расширению зоны пустынь, основной причиной которой является человеческая деятельность. 

Еще в прошлом  веке Ф. Энгельс предупреждал: "Не будем, однако, слишком обольщаться  нашими победами над природой. За каждую такую победу она нам мстит". Такая реакция природы связана  с тем, что всякое нарушение в экологической системе ведет, прежде всего, к нарушению регулирующих структур на всех уровнях жизни. Особенно опасны быстрые изменения, которые для большинства организмов являются запредельными. Организмы не могут быстро и в такой широкой норме реакции перестроить свои метаболические процессы, поэтому для многих из них такие изменения являются запредельными. 

Учитывая беспрецедентное  вторжение современного человека в  биосферу, которое может привести к экологической катастрофе, выход  из создавшейся ситуации видится на пути превращении материального производства из органа чисто технического и социального в орган биосоциальный, дающий возможность вписать человечество в сверхорганизм биосферы и подчинить создаваемое им хозяйство законам живой природы. 

Сейчас, такая необходимость  с каждым десятилетием и с каждым годом все острее и острее заявляет о себе. А это значит, что уже  существует острая потребность создания системы, о которой мечтал в свое время К. Маркс. Суть ее заключается  в том, что она должна учитывать не только социальное, но и биологическое в человеке, согласовывать его потребности со всем тем, что его окружает, и кто с ним рядом существует на Земле. 

Название к такой  системе больше всего подходит - биосоциальная, а в основу ее организации  должны быть положены принципы саморегуляции всех природных уровней жизни, с использованием высшей формы развития материи - разума.

Информация о работе Саморегуляция в природе