Соколы род хищных птиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 23:28, реферат

Краткое описание

Сапсан (Falco peregrinus) — чрезвычайно широко распространенная хищная птица семейства соколиных. Нет этих соколов только в Южной Америке и Антарктике. Предпочитает селиться на открытых местах с пересеченным рельефом, с большим количеством птиц, которых ловит на лету.

Содержимое работы - 1 файл

СОКОЛЫ.doc

— 414.50 Кб (Скачать файл)
 

 СОКОЛЫ, род хищных птиц семейства соколиных. Длина 21-66 см., самки крупнее самцов. Крылья длинные, заостренные, обеспечивающие быстрый полет. 39 видов, в России 10 видов, в т. ч. кречет, сапсан, балобан, чеглок, пустельги, кобчики. Гнездятся на земле, скалах или высоких строениях, на деревьях занимают гнезда других птиц. Крупные соколы с древности используются как ловчие птицы. Многие виды редки, охраняются. 

Сокол-сапсан

Сапсан (Falco peregrinus) — чрезвычайно широко распространенная хищная птица семейства соколиных. Нет этих соколов только в Южной Америке и Антарктике. Предпочитает селиться на открытых местах с пересеченным рельефом, с большим количеством птиц, которых ловит на лету. Обычно сапсан летает кругами на большой высоте, а, завидев добычу, резко бросается вниз, быстро взмахивая крыльями. В момент броска сапсан развивает скорость до 280 км/ч. Издавна сапсан используется как ловчая птица, но из-за неумеренного отлова и загрязнения окружающей среды его численность резко и неуклонно снижается, а во многих густонаселенных районах он совсем исчез. Внесен в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов. 
 

БАЛОБАН, хищная птица семейства соколиных. Длина до 60 см. В степях, лесостепях и горах Евразии. Ценится, особенно на Ближнем Востоке, как ловчая птица; охраняется. 

ЧЕГЛОК, птица рода соколов. Похож на сапсана, но мельче его (длина ок. 35 см). В Евразии, на северо-западе Африки. Селится в лесах вблизи обширных открытых пространств, может жить в горных парках (напр., в Москве), садах. Добычу (мелких птиц, крупных насекомых) ловит на лету, развивая при пикировании скорость до 150 км/ч. 

ПУСТЕЛЬГИ, хищные птицы рода соколов. Длина 31-38 см. 10 видов, в Евразии, Африке, Америке; в России 2 вида: пустельга и степная пустельга. Пустельгу пытались использовать как ловчую птицу в соколиной охоте, но она оказалась для этого бесполезной, «пустой» (отсюда название). Истребляют вредных грызунов (полевок, мышей, крыс), а также саранчу. 2 вида в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов. 
 
 

КОБЧИКИ, род хищных птиц семейства соколиных. Длина  ок. 30 см, 2 вида, в лесостепи и степи  Евразии. Уничтожают насекомых и грызунов. Численность сокращается. 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 

Информация о работе Соколы род хищных птиц