Сообщества микроорганизмов в естественной среде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 12:00, курсовая работа

Краткое описание

Микроорганизмы широко распространены в природе. Они постоянно присутствуют в почвах, водоёмах, на поверхности и внутри тела человека, животных и растений, в пищевых продуктах, воздухе и т.п. Широкое распространение микроорганизмов свидетельствует об их огромной роли в природе.

Содержание работы

Введение…………………………………………………….2
1. Среды обитания микроорганизмов……………………..6
1.1 Органы и ткани высших организмов………………7
1.2 Абиогенные субстраты
1.21 Микрофлора воды……………………………..13
1.22 Микрофлора воздуха………………………….16
1.23 Почва как среда обитания микробов…………17
2. Микроорганизмы и окружающая среда
2.1 Влажность среды………………………………….....21
2.2 Температурный режим……………………………....22
2.3 Кислотность среды…………………………………..25
2.4 Присутствие молекулярного кислорода в среде…...26
2.5 Излучения…………………………………………….27
3. Взаимоотношения микроорганизмов…………………...29
4. Значение микроорганизмов……………………………...33
Заключение…………………………………………………..36
Список литературы………………………………………….37

Содержимое работы - 1 файл

юля.doc

— 207.00 Кб (Скачать файл)

     Как  сообщает Интернет, топливный кризис, возможно, отодвинется и без решающего вклада водородной энергетики. Исследователи - геологи из Luca Technologies обнаружили в нефтеносных пластах на северо-востоке штата Юта, естественный микробный консорциум (как они его назвали), который обеспечивает производство метана из рассеянного углеводородного сырья, в том числе из нефти с большим содержанием парафинов или из угольной пыли. Ранее это же сообщество микроорганизмов исследователи выявили в угольных пластах штата Вайоминг. Теперь за дело собираются взяться микробиологи-генетики с тем, чтобы выделить наиболее эффективные штаммы бактерий и ген, ответственный за желаемую функцию. Параллельно планируется внедрить «членов консорциума» в другие геологические углеводород-содержащие пласты, чтобы превратить их в активных геобиогенераторов удобного газообразного топлива.

    Многие реки и озёра загрязнены промышленными стоками, в которых растворены медь, кадмий, цинк. Эти тяжёлые металлы очень ядовиты, и даже за короткое время могут изрядно навредить живым организмам, а современные очистные сооружения здесь бессильны.

     Но  выход есть. Это одноклеточные  цианобактерии вида Nostoc muskorum, которые питаются растворёнными в воде тяжёлыми металлами и превращают их в нерастворимые вещества, которые оседают на дно. Учёные из Института биохимии имени А.Н.Баха РАН и Института микробиологии РАН при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований провели серию экспериментов и обнаружили, что эти бактерии – чемпионы среди бактерий по утилизации кадмия.

   

     Изучение  микроорганизмов имеет большое  значение в выяснении вопросов наследственности и эволюции различных форм жизни на Земле.

      Благодаря сравнительно простой организации, высокой скорости роста и размножения, большому разнообразию физических и биохимических свойств микроорганизмы – удобные и важные объекты исследований для решения многих проблем биологии. Их изучение привело к открытию ряда фундаментальных биологических закономерностей и заложило основы биотехнологии. 
 
 
 
 
 

                          
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                           ЗАКЛЮЧЕНИЕ

   В данной курсовой работе была предпринята попытка обобщить сведения о различных природных субстратах как средах обитания микроорганизмов. Основными естественными средами для микроорганизмов являются вода, почва, горные породы и организмы человека и животных. 

     На  жизнедеятельность микроорганизмов,  их рост и распространение  в природе влияют физические  и химические факторы внешней  среды, такие как влажность,  температура, кислотность и др. Каждый вид микроорганизма способен расти, развиваться и размножаться в рамках внешних условий, которые отражают их уровень толерантности или экологическую амплитуду. Эти рамки определены критическими величинами факторов. Зона толерантности микробного мира поистине грандиозна, её границы часто находятся на предельных значениях отдельных факторов. Эта особенность микроорганизмов обеспечивает им практически беспредельное развитие на нашей планете.

     Большинство  же микроорганизмов ограничено  более узкими рамками, и их  развитие либо задерживается,  либо в результате воздействия отдельных факторов наступает гибель и разрушение клеток.

     К биологическим факторам, влияющим  на жизнедеятельность микроорганизмов,  относятся различные их взаимоотношения  с другими видами микроорганизмов  и с иными организмами окружающей  среды. Эти взаимоотношения могут приносить как пользу, так и вред.

     Окружающая среда (в широком  обобщённом значении этого понятия)  не просто влияет на судьбу  населяющих её микроорганизмов,  но оказывается материальной  составной частью процессов, осуществляемых ими в природной обстановке. Взаимосвязи микроорганизмов с окружающей их средой могут быть изучены наиболее полно лишь в природе. Именно поэтому изучение сообществ микроорганизмов в естественной для них среде очень важно. Результаты таких исследований наиболее точны по сравнению с исследованиями микроорганизмов, выращенных на искусственных питательных средах.

      Все изложенные в курсовой  работе сведения дают основание  сделать вывод об огромной  и исключительной роли микроорганизмов  в круговороте веществ в природе, огромных возможностях их практического использования.      

     На  современном этапе развития науки,  техники и сельского хозяйства  невозможно представить себе  отрасль, где микробиологические  процессы не имели бы значения. На свойствах и жизнедеятельности микроорганизмов основаны технологические процессы в самых разных отраслях промышленности и сельскохозяйственного производства. Потенциал микроорганизмов в практическом отношении неисчерпаем. Углубление знаний об их жизнедеятельности открывает новые направления эффективного использования микроорганизмов в биотехнологии и др. отраслях промышленности. Возможно, именно микроорганизмы помогут решить проблемы питания, охраны окружающей среды.

     Для  успешного использования микроорганизмов  в различных областях жизнедеятельности человека, познания процессов, осуществляемых микроорганизмами, а также для борьбы с вредными микроорганизмами необходим комплексный подход к их изучению со стороны микробиологов, химиков, биохимиков и других специалистов.

      
 
 

                              
 

  
 
 
 
 

               Список использованной литературы  

  1. Авраменко И.Ф.Микробиология. – М.:Колос, 1979.
  2. Биология. Большой энциклопедический словарь. – 3-е изд. – М.: Большая Российская энциклопедия, 1999.
  3. Большая Российская энциклопедия: В30 т. Т.2. – М.: Большая Российская энциклопедия, 2005.
  4. Волков А. Таинственный космос бактерий. – Знание – сила. –

        2005. -  №4 - С. 57-63.

  1. Добровольская Н. Невидимые спутники. – Лазурь: Популярный альманах экологической направленности для молодёжи. – 2003. -  №12 - С.4-11.

    6. Жизнь животных. В 6-ти т. Т.1. – М.: Просвещение, 1968.

    7. Жизнь растений. В 6-ти т. Т.1 – 3. – М.: Просвещение, 1974  -

        1977.  

    8. Заварзин  Г.А., Колотилова Н.Н. Введение  в природоведческую

         микробиологию. – М., 2001.                       

    9. Круглов  Ю.В. Микрофлора почвы и пестициды.  – М.:

        Агропромиздат, 1991.

    10. Молекулярные  основы взаимоотношений ассоциативных  

        микроорганизмов  с растениями. – М.: Наука, 2005.

    11. Полянская  Л.М., Звягинцев Д.Г. Содержание и структура

    микробной биомассы как показатель экологического состояния        почв. – (Биология почв)//Почвоведение. – 2005. -  №6. – С. 706-714.

    12. Полянская  Л.М. Репрезентативность данных  о структуре 

         микробных сообществ. – (Биология почв)//Почвоведение. – 

         2005. -  № 1 – С. 92-97.

    13. CD-Rom «Открытая биология»: полный интерактивный курс  

          биологии. – М.: ООО «Физикон», 2003. 
 
 
 
 
 
 
 

           
 
 
 
 
 
 
 
 

      

   

Информация о работе Сообщества микроорганизмов в естественной среде