Состав пчелиной семьи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Сентября 2011 в 20:03, доклад

Краткое описание

Пчелиная семья — это своеобразная живая система, подобная организму высших животных. В ее состав входит гнездо, плодная матка, рабочие пчелы всех возрастов, в активный период сезона — трутни и разновозрастной пчелиный и трутневый расплод. Все члены семьи зависят друг от друга во все периоды жизни. Взаимозависимость особей, их родственное происхождение обеспечивают нормальный общий обмен веществ, успешное существование семьи и процветание вида в условиях среды обитания.

Содержимое работы - 1 файл

состав пчелиной семьи.docx

— 21.95 Кб (Скачать файл)

ПЧЕЛИНАЯ  СЕМЬЯ

Пчелиная семья  — это своеобразная живая система, подобная организму высших животных.  В ее состав входит гнездо, плодная матка, рабочие пчелы всех возрастов, в активный период сезона — трутни и разновозрастной пчелиный и трутневый расплод. Все члены семьи зависят друг от друга во все периоды жизни. Взаимозависимость особей, их родственное происхождение обеспечивают нормальный общий обмен веществ, успешное существование семьи и процветание вида в условиях среды обитания. 
Рассматривая пчелиную семью как биологическую единицу, необходимо отметить, что гнездо пчел, каждая пчелиная и трутневая особь, матка, расплод выполняют работу, направленную на сохранение и развитие семьи в целом независимо от того, в какой степени это полезно, вредно или даже смертельно для отдельной особи. 
Нормальная жизнь и работа пчелиной семьи возможна только при совместной жизни всех перечисленных особей в одном гнезде. Ни матка, ни трутни, ни пчелы не могут жить и размножаться без семьи. Семья как биологическая и хозяйственная единица может жить долгие годы (до бесконечности) благодаря тому, что члены ее непрерывно заменяются, за исключением зимнего периода. 
Большая часть жизни каждой особи проходит на сотах гнезда. Пчелиная семья поддерживает в гнезде нужную температуру и влажность воздуха, а матка откладывает яйца. Без гнезда невозможно вырастить пчел, трутней, матку, заготовить и сохранить корм. В естественных условиях по гнезду можно определить возраст семьи. В старом гнезде нарождаются мелкие пчелы, которые менее трудоспособны и долговечны. В естественных условиях, когда пчелиная семья живет в дупле или норе, в очень старом гнезде, она гибнет. Без гнезда пчелиной семьи нет, есть рой—зародыш, или основа, будущей семьи. 
В пчелиной семье иногда бывает до 100 тыс. пчел, и все они связаны между собой общей формой поведения, которая обусловливается общим обменом веществ через корм, феромоны, звуковые сигналы, через температуру и влажность воздуха в гнезде. Каждый член семьи в определенный момент выполняет только ту работу, которая необходима для нормального функционирования семьи в целом. Возможности пчел к той или иной работе зависят от возраста и их физиологического состояния.

Состав пчелиной семьи и её особенности.

Нормальная пчелиная семья состоит из: 1) одной плодной  матки, которая является самкой; 2) многих тысяч рабочих пчёл - тоже самок, отличающихся тем, что у них половые  органы недоразвиты. 3) Значительного числа трутней — пчелиных самцов, появляющихся в семье только лётом. Матка в пчелиной семье несет функции исключительно по воспроизводству потомства. Она способна только к откладке яиц. Забота о воспитании потомства, о своём жилище, корме и т.д., ей не свойственна. Трутни никаких работ к семье не выполняют. Они находят приют и  корм в любой семье, где имеются молодые матки,  которым нужно спариться с трутнем. Жизнь трутней невозможна без рабочих пчел. Только рабочие пчёлы собирают корм, выращивают расплод, поддерживают чистоту в своём жилище и т. д. Хотя рабочие пчёлы и имеют половые органы самки, но в случае утери матки они заменить ее не могут, так как половые органы у них недоразвиты.  

Матка в семье  самая большая из всех особой. Длина  ее тела приблизительно ранна 20—25 мм, а вес достигает 280 мг и больше. Особенно она отличается длиной брюшка, отчего крылья кажутся меньше, чем у рабочей пчелы. В семье пчёлы постоянно окружают матку, дают ей с хоботков корм, и т. д. В нормальной семье бывает только одна плодная матка. Матки обычно враждебно относятся друг к другу. Только во время смены самими пчёлами старой матки в семье может находиться некоторое время, наряду со старой маткой, и молодая, только что народившаяся. V некоторых южных пчёл нередко бывает продолжительное сожительство двух маток в одной семье; можно даже наблюдать совместную кладку яиц двух маток, но обычно и на юге в семье остаётся только одна матка. Матка может прожить до пяти лет. Но это ещё не значит, что пчеловоды должны оставлять маток в семье так долго. Если матка имеет возможность интенсивно класть яйца, то у нее вскоре, обычно года через два, истощаются яичники и матка кладёт мало яиц. Такую матку обязательно нужно заранее заменять молодой.

Трутень отличается и от матки и от рабочей пчелы  более широким телом. Длинна его приблизительно равна 15—17 мм, а вес достигает 250 мг и больше (рис. 1—В). Живут трутни около трёх месяцев и только летом. Вывод трутней начинается весной. Время их появления в значительной степени зависит от погоды, взятка, силы семьи, возраста матки и других причин. С прекращением взятка в природе трутни из нормальной семьи изгоняются. Когда взяток обрывается сразу, пчёлы одновременно с изгнанием трутней начинают выкидывать из ячеек и трутневый расплод. Нормальная семья зимует без трутней. Но бывают иногда исключения, когда семьи оставляют трутней на зимовку. Семьи с неплодными матками или совсем без маток обычно не изгоняют трутней. Если в семье поздней осенью находят трутней, то это свидетельствует о неблагополучии семьи. Трутни никаких работ в поле и в улье не выполняют. Единственное назначение трутней — спаривание с маткой и передача ей запаса семени (сперматозоидов).

Рабочие пчелы  составляют главное население семьи. Летом  в средней по силе семье насчитывается около 35—40 тыс. пчёл и  более, осенью — 20—27 тыс., зимой — 10—15 тыс. От их количества зависит сила пчелиной семьи, а так же количество собранного корма.

Развитие субъектов  пчелиной семьи.

Пчелиная  матка способна откладывать оплодотворенные яйца, из которых развиваются рабочие пчелы и матки, и неоплодотворенные, из которых нарождаются трутни.

Матка выводится  из оплодотворенного яйца на 16-17-е сутки  после его откладки в мисочку. Через 5-7 дней после рождения она  достигает половой зрелости и  вылетает из улья для встречи с  трутнями. Спаривание происходит в  полете многократно до полного заполнения семяприемника спермой.

Через 2-3 дня  после осеменения брюшко матки заметно  увеличивается, становится блестящим  и гораздо длиннее крылышек. Ее движения замедляются, и она начинает откладывать на дно ячеек соты по одному оплодотворенному яйцу. Перед  этим она опускает головку в ячейку и проверяет, хорошо ли она подготовлена пчелами. В неочищенные и испорченные  ячейки матка яйца не откладывает. Чтобы  отложить яйцо, она опускает брюшко в ячейку и вертикально приклеивает  его ко дну. Затем она осматривает  следующую ячейку и т. д. Летом  в теплую погоду матка откладывает  до 2 тыс. яиц в сутки, а за сезон - 200 тыс. и более. У плодовитых маток  масса отложенных за сутки яиц  превышает ее собственную массу. В период большой яйцекладки матка  усиленно питается. Пчелы-кормилицы, находящиеся  около матки, дают ей высокопитательную  пищу - молочко. Матки живут 5-6 лет, но держать их следует не более 2 лет, пока они молодые и откладывают  много яиц. Старые матки меньше откладывают  яиц, рано заканчивают кладку осенью и позже начинают весной, у них  увеличивается число неоплодотворенных  яиц, из которых выводятся трутни, что невыгодно для хозяйства. Старые матки хуже переносят зимовку, а семьи более склонны к  роению.

Молодые матки, не спарившиеся с трутнями в первый месяц жизни, обычно теряют способность  к спариванию и откладывают только неоплодотворенные яйца. Их называют трутневыми. Они подлежат выбраковке. Спарившаяся (оплодотворившаяся) матка  не вылетает из улья и находится  в нем всю жизнь. Она покидает улей вместе с роем только в роевую пору. В нормальной семье с первым роем обычно вылетает старая матка, а со вторым и третьим - молодые, в основном неплодные. Ройливые семьи малопродуктивны, поэтому их следует выбраковывать.

Матка имеет  жало, но применяет его только в  драке с другой маткой, оказавшейся  в одной пчелиной семье. Человека она не жалит. Без матки пчелиная семья нормально жить и развиваться  не может и в течение 2-3 мес. полностью  вымирает, так как новые пчелы  не нарождаются.

Рабочие пчелы - это самки с неразвитыми половыми органами. Спариваться с трутнями они не могут и в нормальной семье яиц не откладывают. Только в безматочной семье, когда пчелы  лишены возможности вывести себе матку, некоторые из них приобретают  способность откладывать яйца, из которых нарождаются трутни. Их называют пчелами-трутовками. Такая трутовочная семья подлежит исправлению или ликвидации. Число рабочих пчел в семье в разные периоды года неодинаковое. В марте - апреле их бывает наименьшее количество - не более 25 тыс. Летом число пчел увеличивается до 80 тыс. и более.

Рабочие пчелы  нарождаются на 21-й день с момента  откладки маткой яйца в ячейку. Продолжительность  жизни пчел колеблется от 30 до 60 дней летом и от 6 до 8 мес. зимой, в период покоя. Продолжительность жизни  рабочей пчелы зависит от интенсивности  труда: чем больше она работает, тем  скорее изнашивается и гибнет.

Молодые народившиеся рабочие пчелы в возрасте от 3 дней чистят улей, постарше - воспитывают  расплод, строят соты, охраняют гнездо, летают за нектаром и пыльцой.

Каждая благополучно перезимовавшая пчела весной может  воспитать одну молодую, а молодая  пчела весеннего вывода - трех пчел и более. На выкармливание 1 кг пчел за весь период развития затрачивается 1,2 кг меда и 0,9 кг перги.

В пчелиной семье  бывает несколько сот, а то и тысячи трутней. Живут они только летом. Осенью пчелы изгоняют их, и они  погибают. В безматочной семье  или там, где пчелы сами выявили, что их матка стала плохой (заболела), пчелы не изгоняют трутней, и они  остаются в семье на зиму. Такое  явление служит для пчеловода  сигналом, что в данной семье что-то неблагополучно с маткой и ее следует  заменить. Трутень после спаривания с маткой погибает. В поисках молодой  матки он летает в радиусе 8-10 км от пасеки.

В полноценных  пчелиных семьях весной, летом и  в начале осени имеется расплод. В открытой ячейке сотов на дне  находится по яйцу. В первые сутки оно сохраняет вертикальное положение, на вторые - наклоняется, а на третьи - ложится на дно, и из яиц выходят личинки. Такой расплод называется открытым. К концу шестых суток личинки сильно увеличиваются в размере и, переворачиваясь, вытягиваются вдоль ячеек головками к выходу. В это время пчелы прекращают их кормление и запечатывают ячейки пористыми восковыми крышечками. В сильных семьях при хороших матках в период высокой яйцекладки открытого и печатного расплода в семье бывает до 16 рамок и более.

Пчелы-сборщицы собирают нектар с цветков, несут его в свой улей и передают его пчелам-приемщицам или откладывают нектар в нижние ячейки сотов и улетают за следующей порцией. Переработкой нектара в мед занимаются молодые пчелы. Они тщательно обрабатывают его, удаляют избыток воды, обогащают ферментами и складывают в ячейки сот. Время от времени они снова забирают нектар из ячеек в зобики, добавляют к нему секрет слюнной железы и неоднократно перекладывают в вышележащие ячейки соты. По окончании процесса обработки и созревании меда пчелы запечатывают ячейки сотов восковыми крышечками.

Восковыми железами при определенных условиях пчелы  выделяют воск. В возрасте от 12 до 18 сут. они принимают нектар от пчел-сборщиц и перерабатывают его в мед. Сами они при этом усиленно питаются, увеличивая выделение воска. При активном медосборе молодые пчелы загружены переработкой нектара в мед и больше выделяют воска. Одна полноценная семья за летний сезон выделяет до 2 кг воска, из которого отстраивает до 25 сотов. В то время, когда нет медосбора, выделение воска у пчел не происходит даже при больших запасах меда в улье, так как они не потребляют его в избытке. В осиротевшей семье (без матки) пчелы тоже не выделяют воск, поскольку без расплода они меньше потребляют меда.

Пыльцу, собранную  с цветков, пчелы приносят в улей, складывают в ячейки, утрамбовывают  и заливают медом.

Переработка пыльцы в пергу происходит под действием  ферментов. При этом увеличивается  содержание сахара и молочной кислоты, а белок становится более усвояемым. Перга нужна пчелам для кормления личинок. На выкармливание расплода в летний период средней по силе семье требуется 20-30 кг перги. Перга - ценный белковый корм для пчел. Заготовлять перговые соты следует с начала цветения одуванчика в течение всего лета.

С некоторых  растений пчелы собирают клейкое  смолистое вещество с приятным запахом - прополис. Основными поставщиками этого продукта являются береза, осина  и тополь - главные смолодающие «фабрики». Тонким слоем прополиса пчелы покрывают стенки улья с внутренней стороны и еще более тонким полируют ячейки восковых сотов, создавая им стерильность для хранения меда и развития пчелиного потомства. Свежий прополис содержит сильнодействующие вещества, от которых погибают вредные микроорганизмы.

Рабочие пчелы-кормилицы выделяют маточное молочко. Оно является высокопитательным кормом для матки и личинок. Личинки будущих рабочих пчел и трутней получают такой корм только в первые три дня жизни, а личинки матки — в течение всего времени буквально плавают в молочке. Взрослую матку пчелы тоже кормят молочком, особенно весной и летом, когда происходит бурное откладывание яиц. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Российский  Государственный Аграрный Университет

Московская  Сельскохозяйственная Академия им.К.А. Тимирязева.

__________________________________________________________________

Кафедра пчеловодства 
 
 

Реферат

«Состав и свойства пчелиной семьи». 
 
 

                         

Работу  выполнил студент 3 курса,

301гр,  зооинженерного факультета

Кучин  Иван  Владимирович.  
 
 
 
 

Москва 2010 год.

Информация о работе Состав пчелиной семьи