Старение населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2011 в 16:32, контрольная работа

Краткое описание

Возрастная структура населения – одна из главных демографических и социально-экономических характеристик любого государства. Ее показатели важны для изучения и прогнозирования закономерностей роста населения, причин заболеваемости и смертности, для перспективных расчетов численности населения и определения соотношения разных его групп. Возрастная структура выявляет тип воспроизводства населения, долю экономически активного населения, дает представление о военном потенциале страны и многие другие данные, необходимые в формировании социальной политики, планирования ряда важнейших показателей экономической и социальной инфраструктуры общества.

Содержание работы

1. Введение………………………………………………………………………..2
2. Глава 1. Демографическое старение: фазы, показатели, факторы………….3
3. Глава 2. Демографическое старение в России……………………………….7
4. Глава 3. Последствия демографического старения……………………….....9
5. Заключение…………………………………………………………………….11

Содержимое работы - 1 файл

контрошка №1.docx

— 26.64 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ФГОУ  ВПО «УРАЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ  СЛУЖБЫ» 

Факультет

Подготовки  государственных и муниципальных  служащих 

Кафедра экономики и управления 
 
 
 

Оценка_________________

Подпись преподавателя_________________

«___»___________2011г. 
 

Постарение  населения

Контрольная работа №1 
 
 
 
 

по Демографии

   Шаровой Елены,

Студентки III курса, группы ГМУ-531,

Специальность 080504.65

«Государственное  и муниципальное управление» 
 
 
 
 
 
 

Екатеринбург

2011 

Содержание

1. Введение………………………………………………………………………..2

2. Глава 1. Демографическое старение: фазы, показатели, факторы………….3

3. Глава 2. Демографическое старение в России……………………………….7

4. Глава 3. Последствия демографического старения……………………….....9

5. Заключение…………………………………………………………………….11 

    Введение

    Возрастная  структура населения – одна из главных демографических и социально-экономических характеристик любого государства. Ее показатели важны для изучения и прогнозирования закономерностей роста населения, причин заболеваемости и смертности, для перспективных расчетов численности населения и определения соотношения разных его групп. Возрастная структура выявляет тип воспроизводства населения, долю экономически активного населения, дает представление о военном потенциале страны и многие другие данные, необходимые в формировании социальной политики, планирования ряда важнейших показателей экономической и социальной инфраструктуры общества.

    Возрастная  структура находится в постоянной динамике, однако, одна из ее тенденций в последние столетие стала неизменной. Речь идет о демографическом старении – увеличении доли пожилых и старых людей в численности населения. Это одно из самых значительных демографических явлений современности. Еще в 1956 г. французский демограф А.Сови отметил, что данное явление «самое достоверное, меньше всего оспариваемое и наиболее подходящее для измерения и даже прогнозирования». Люди старше 60 лет самая быстрорастущая группа населения. Если в начале ХХ в. процесс старения затрагивал лишь развитые страны, то сегодня практически во всех государствах наблюдается увеличение доли пожилых людей. По данным ООН в 1950 г. в мире проживало 214 млн. старше 60 лет, в 2000 г. - 590 млн., а в 2025 г. ожидается 1100 млн., т. е. численность пожилого населения возрастет в 5 раз, тогда как население планеты за это же время увеличится втрое.

    По  мнению большинства ученых, данный процесс имел универсальный характер, так как был связан с прогрессом человеческого общества. Он обусловлен исторической эволюцией человечества и возможен только на достаточно высокой ступени экономического, социального, научно-технического и культурного развития общества.

    Глава 1. Демографическое старение: фазы, показатели, факторы.

    Понятие «демографическое старение» получило всеобщее признание в демографии и статистике в последние 50 лет. Оно рассматривается как изменчивая величина в структуре населения в трех основных периодах:

        1. до репродукции;

        2. активная деятельность;

        3. после репродукции с последующим  прекращением активной деятельности.

    Обычно  демографическое старение измеряется по методике, предложенной польским демографом Э. Россетом и по шкале английского демографа Дж. Сандберга.

    По  классификации Эдварда Россета  за порог старости принят возраст 60 лет. Считается, что страны, в которых доля лиц в возрасте 60 лет и старше во всем населении составляет менее 6 % относятся к демографические “молодым”. Там, где доля этой группы лиц колеблется от 8 до 12 %, находятся в “преддверии старости”, а 12 % и более характеризуют страны, как демографически “старые”. В последней группе стран идет разграничение на страны с “начальным уровнем старости”, где доля пожилых и старых людей составляет 12…14 %; со “средним уровнем старости” - 14…16 %; с “развитым уровнем старости” - 16…18 % и “очень высоким уровнем старости” - свыше 18 %.

    В процессе старения населения в зависимости  от доли в его структуре людей в возрасте 60 лет и старше различают четыре фазы:

        1. отсутствие признаков демографической  старости - менее 8%;

        2. ранняя переходная фаза между  состоянием демографической

        молодости и старости - 8 – 10 %;

        3. поздняя переходная фаза между  состоянием

        демографической молодости и старости - 10 – 12 %;

        4. состояние демографической старости  – 12 % и более от общего

        числа людей в обществе.

    По  мнению специалистов, в последнее  десятилетие возникла необходимость выделения ещё одной фазы - глубокой демографической старости, о которой можно говорить в том случае, когда доля людей в возрасте 60 лет и старше превышает 15 %.

    Эксперты  отдела демографии ООН в 1959 г. приняли  возраст 65 лет как границу для измерения процессов старения и предложили три уровня, характеризующие демографическую структуру населения:

        1) при наличии 4% лиц старше 65 лет  - молодое население;

        2) от 4 до 7% - структура зрелого населения;

        3) более 7% - старое население.

    Для описания процесса демографического старения используются следующие показатели:

    • индексы средней продолжительности жизни;
    • вероятность доживания до 60, 70, 80, 90 и 100 лет;
    • ежегодный относительный прирост числа лиц пожилого и старческого возраста;
    • соотношение между численностью групп трудоспособного населения и лиц старше 60 лет - коэффициент обремененности;
    • соотношение между числом молодых людей в возрасте до 19 лет и лиц старше 60 лет - индекс старения.

    Рассматривая  факторы постарения населения, отметим единое мнение ученых о первопричине демографического старения – снижении рождаемости, в результате которого уменьшается доля детей среди всего населения, а доля старых людей увеличивается (тип суженого воспроизводства населения). На эту причину указывают в своих работах Б.Ц. Урланис, А.Г. Новицкий, А. Кваша, Р.С. Яцемирская и др.

    Другим  фактором постарения населения, по мнению большинства демографов и ученых, является увеличение средней продолжительности жизни. Важную роль в этом сыграли успехи медицины и экономики: улучшение условий жизни, изменение структуры заболеваемости и уменьшение роли внешних факторов, как причины ранней смертности.

    Влияние на увеличение относительной численности  пожилых людей оказала миграция молодежи из деревни в город, где преобладает тип малодетной семьи. Прямые и косвенные потери в основном среди молодых и средних возрастных групп населения стран-участниц II Мировой войны можно считать еще одной причиной демографического старения.

 

    Глава 2. Демографическое  старение в России.

    В нашей стране процесс демографического старения развивался постепенно, начиная с 40-х гг. ХХ столетия. До этого доля пожилых и старых людей в населении страны оставалась практически неизменной – 6 – 8 %. К 1980 г. она уже составила 12 % и в последующий период стала быстро увеличиваться: в 1989 г. – 15,3 %, 1995 г. - 16,6 % (1), в 2002 г.- 20,5 % (2). В настоящее Россия занимает 27 место по старости населения среди всех стран мира.

    В России за последние 3 десятилетия численность населения старше трудоспособного возраста увеличилась на 2,6 млн. человек (на 9,5 %). В то же время численность детей и подростков за этот период сократилась на 9,7 млн. человек (на 27 %). Особенно резкое снижение (на 43 %) произошло в возрастной группе детей до 10 лет (поколения, родившиеся в последнее десятилетие, когда уровень рождаемости был самым низким за всю послевоенную историю России).

    Вступление  в трудоспособный возраст поколения  молодежи, родившейся в первой половине 80-х гг. прошлого века (период самой высокой за четыре последних десятилетия рождаемости), а также положительный миграционный прирост привели к увеличению численности населения трудоспособного возраста на 5,2 млн. человек (на 6%). Произошли структурные изменения и внутри данной возрастной группы. В начале 21 века 52,6 % в численности населения трудоспособного возраста составили лица в возрасте старше 35 лет (в 1989 г. - 45,7 %).

    В настоящее время в трудоспособный возраст вступают поколения, рожденные в 90-х гг. прошлого столетия, когда началось резкое снижение рождаемости, а выходить из этого возраста - многочисленные поколения родившихся в послевоенный период. Это приведет к снижению численности населения трудоспособного возраста, а также росту числа и удельного веса лиц старших возрастных групп, что обусловит рост показателя демографической нагрузки.

    Вместе  с тем, статистические данные свидетельствуют, что показатель “демографической нагрузки”, определяемый как отношение числа детей и стариков к численности трудоспособного населения в расчете на 1000 человек, составляет значительную величину. В Центральной России, крупных городах практически на одного pаботающего человека приходится один неработающий.

    В странах, где процесс старения выражен  наиболее отчетливо, произошли радикальные изменения соотношения численности трех основных групп населения: допроизводительного, производительного и послепроизводительного возраста. В связи с этим существует мнение, что старение населения может явиться причиной социальных конфликтов, так как с экономической точки зрения пожилые люди представляют дополнительную, увеличивающуюся с каждым годом нагрузку на трудоспособное население. Р.С. Яцемирская и И.Г. Беленькая подвергают критике данную точку зрения и считают, что каждый человек, занятый в сфере производства, ежегодно, год от года создает значительно больше, чем потребляет и, как правило, пенсионеры не могут потребить всей созданной ими прежде доли продукции. Кроме того, процесс демографического старения сопровождается уменьшением доли детей, в связи с чем, общий показатель “отягощения” населения производительного возраста зачастую не увеличивается, а уменьшается. Тут мы подошли к вопросу о последствиях демографического старения.

 

    Глава 3. Последствия демографического старения.

    Старение  населения в силу своих масштабов, становится одним из факторов изменения социальной структуры общества. Под воздействием данного процесса складываются иные пропорции между разными слоями населения, меняются их размещение по территории, степень однородности, типичные средние параметры, такие как размер, устойчивость, мобильность, модели поведения, ценности и другое.

    Процесс демографического старения вызвал появление новых и изменение существующих социальных институтов общества, в частности потребовал пересмотра основ организации действующих здравоохранительных и социальных служб. Это привело с одной стороны к проблемам материального и организационного порядка, а с другой – к развитию социальной работы и таких профессий как социальные работники, социальные геронтологи, психологи, к открытию геронтологических медицинских и рекреационных центров. Также абсолютное и относительное увеличение доли лиц пожилого возраста предъявляет более высокие требования к системе расселения, транспорту, связи. Новые проблемы появляются в сфере коммунального, бытового, рекреативного, культурного обслуживания, т.е. ко всем элементам социальной инфраструктуры.

    Данный  процесс внес определенные изменения в структуру и функции семьи. Многопоколенные семьи встречаются всё реже, в таких семьях не существует проблемы одиночества и беспомощности. Тогда как в нуклеарной семье пожилые люди могут рассчитывать лишь на малую помощь от своих детей. Часто такие функции берет на себя государство, создавая специализированные больницы, дома и центры. Проблема одиночества стариков, в широком понимании этого слова, усугубляется их пониженной адаптивной способностью к новым, быстроизменяющимся условиям жизни. Стареющее общество, по мнению некоторых исследователей, консервативно, боится риска, нетерпимо к радикальным экспериментам, поэтому оно станет «непрогрессивным, отстающим от других обществ не только по технической оснащенности и экономическому благосостоянию, но и в интеллектуальном отношении, в творческих достижениях». В связи с этим многие ученые обращают внимание и исследуют конфликт поколений: обострение конкуренции за рабочие места, рост отчужденности между возрастными группами.

 

    Заключение

    Большинство ученых видят в старении населения  объективную реальность, и, признавая противоречивость его результатов, ищут пути для адекватного учета в общественной практике при прогнозировании и планировании социального развития. На данный момент следует более глубоко продумать стратегические цели и задачи как демографической, так и социальной политики в отношении граждан старшего поколения для предупреждения неблагополучной ситуации в обществе. При этом важно исходить из принципа сохранения активности пожилых и старых людей, их участия в экономической и культурной жизни общества.

Информация о работе Старение населения