Сущность и формы исторического знания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 15:23, реферат

Краткое описание

История — это наука о корнях современности, о прошлом человечества, о его развитии и сегодняшних днях, о закономерностях и особенностях эволюции общества в конкретных проявлениях в пространственных и временных измерениях.

Содержимое работы - 1 файл

1.doc

— 29.50 Кб (Скачать файл)

1.Сущность  и формы исторического  знания.

История — это  наука о корнях современности, о  прошлом человечества, о его развитии и сегодняшних днях, о закономерностях  и особенностях эволюции общества в  конкретных проявлениях в пространственных и временных измерениях.

Изучающий историю  должен понять объективные и субъективные факторы, их соотношения, причины того или иного события, сделать вывод. Исторический процесс осуществляется в соответствии с объективными, т.е. независящими от воли людей, законам. Однако объектив. Факторы проявляются через субъект., а именно действия людей: это гос. аппарат, как система управления, соц. группы со своими интересами, матер. возможностями.

Т.о. — задача курса формирование исторического  сознания которое есть часть общественного сознания и включает в себя: знание истории, обобщение истор. опыта, извлечение уроков истории, отношение к событиям как к историческим процессам, давать оценку фактам, убеждениям.

Предметом курса  О. и. является российский исторический процесс с древнейших времён до современности. О. и. рассматривается в контексте мировой истории.

Специалист должен знать:

1.             Иметь научное представление об основных этапах в истории человечества и их хронологии

2.             Знать основные исторические факты, даты, события и имена исторических деятелей.

3.             Уметь выражать и обосновывать свою позицию по вопросам, касающихся. ценностного отношения. к историческому прошлому.

История выполняет  несколько социально значимых функций. Первая - познавательная и интеллектуально-развивающая функция исходит из познания исторического процесса как социальной отрасли научного знания, из теоретического обобщения исторических фактов, выявления главных тенденций общественного развития. На научном языке слово "история" часто употребляют как процесс движения во времени и как процесс познания во времени. Поэтому при изучении курса отечественной истории важно познание процесса зарождения, становления и функционирования Российского государства на различных этапах. Вторая функция - практически-политическая. Сущность её в том, что история как наука, выявляя на основе теоретического осмысления исторических фактов закономерности развития общества, помогает глубоко осмысливать научно обоснованный политический курс, избегать субъективных решений. Третья функция - мировоззренческая. История даёт документально точные данные о выдающихся событиях прошлого. Их осмысление вырабатывает взгляд на мир, общество, законы его развития. Мировоззрение может быть научным, если опирается на общественную реальность; в общественном развитии - это исторические факты. Четвёртая функция - воспитательная. Изучение отечественной истории воспитывает у народа нравственность, формирует гуманистические гражданские качества патриотизма, помогает понять такие категории, как честь, долг перед обществом, позволяет оценивать политических руководителей по результатам их дел. Пятая — прогностическая функция, которая заключается в возможности предвидения будущего на основе анализа исторических событий прошлого и настоящего. Шестая — функция социальной памяти, которая заключается в том, что исторические знания позволяют человеку определить свое место в обществе. А общество свое место в истории.

Информация о работе Сущность и формы исторического знания