Тектоника плит и ее влияние на развитие гляциалов и живого на планете Земля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2011 в 23:00, курсовая работа

Краткое описание

Объект. Изучение движений материков с точки зрения теории тектонических плит.

Предмет. Изменения в положении материков относительно друг друга, трансформация структуры всего живого планеты Земля.

Гипотеза. Изменение климата зависит от положения материков, и от действия срединных океанических хребтов.

Содержание работы

Глава I. Создатель теории дрейфа континентов А. Вегенер……………...3

Глава II. Развитие теории дрейфа континентов после смерти Вегенера…

Глава III. Историческое движение материков…………………………….

Литература…………………………………………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

Альфред Лотар Вегенер оригинал 2 .docx

— 699.82 Кб (Скачать файл)

       Министерство  образования и науки Украины

       Криворожский  государственный педагогический университет

       Кафедра зоологии 
 
 
 
 

       Курсовая  работа

       ТЕКТОНИКА ПЛИТ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ  НА РАЗВИТИЕ ГЛЯЦИАЛОВ  И ЖИВОГО НА ПЛАНЕТЕ  ЗЕМЛЯ 
 
 
 

                                                                          Подготовила:

                                                                    Студентка гр. БП-06-2

                                                                    Искра Антонина 

                                                                     Проверил:

                                                                     к.б.н., доцент кафедры зоологии

                                                                    Щербина Ю. Г. 
 

Кривой  Рог

                                                       2009

                                              Содержание:

Глава I. Создатель теории дрейфа континентов А. Вегенер……………...3  

Глава II. Развитие теории дрейфа континентов после смерти Вегенера…

Глава III. Историческое движение материков…………………………….

Литература………………………………………………………………….. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                 ВСТУП

     Человечество  всегда пыталось как можно больше узнать об окружающем мире. И земля, то по чему они ходили, не была исключением.

     Человеку  всегда хотелось думать, что то, на чем  он рождается, живет и развивается, нерушимо. Потому теории фиксизма долгое время господствовали в науке. И от них очень неохотно отказывались.

     В начале XX столетия один человек осмелился нарушить иллюзию о постоянстве расположения континентов и заявить, что материки не так непоколебимы, как считалось. Этим человеком был Альфред Вегенер. И хотя на то время доказать это было сложно, он все же не отступился от своих идей.

     Спустя  годы его теория будет доказана сонарными исследованиями океанического дна, и он получит всемирное признание, как основатель теории тектонических плит.

     Эта теория наше прошлое и будущее.

     Континентальные плиты сходились и расходились, менялся рельеф, климат, это сказывалось  на животном и растительном мире. И, в конце концов, затрагивало человека.

     Основываясь на теории движения тектонических плит, через 250 млн. лет наши материки вновь  сойдутся в единый суперматерик.

     Только  представьте, какие изменения ожидают  наше человечество.

     Моя работа наплавлена на изучение прошлого, настоящего и будущего планеты Земля.

     Объект. Изучение движений материков с точки зрения теории тектонических плит.

     Предмет. Изменения в положении материков относительно друг друга, трансформация структуры всего живого планеты Земля.

     Гипотеза. Изменение климата зависит от положения материков, и от действия срединных океанических хребтов.  
 

                                                    Глава I

      СОЗДАТЕЛЬ ТЕОРИИ ДРЕЙФА КОНТИНЕНТОВ А. ВЕГЕНЕР 

     Понятие «земная твердь» прочно вошло  в повседневное сознание людей, поэтому  с самого зарождения геологии как  самостоятельной науки в ней  сформировалось и очень долго  господствовало представление о  невозможности значительных горизонтальных перемещений крупных геологических  тел размером в сотни километров (теория фиксизма), а тем более целых материков. Поэтому появившиеся в начале XX века статьи, авторы которых допускали возможность перемещений континентальных массивов, были признаны «еретическими» с точки зрения господствовавших тогда геологических представлений.

     Рождение  в теоретической геологии нового направления – мобилизма в виде гипотезы дрейфа материков связывают с именем немецкого геофизика А. Вегенера.

     Альфред  Лотар Вегенер (нем. Alfred Lothar Wegener) — немецкий геолог и метеоролог. Родился 1 ноября 1880 года в центре Берлина в семье известного учёного. Проявляя уже в детстве большую тягу к науке, Вегенер измеряет со своим братом глубину озёр и чертит карты местности.

     Альфред посещает «Кёльнскую гимназию» в  Берлине. Его любимые предметы: физика и химия. Кроме того, будущий геолог и путешественник активно занимается спортом. Его мечта: стать астрономом. В 1899 году он оканчивает школу с лучшим аттестатом в классе и поступает  в университет имени Фридриха Вильгельма в Берлине, где учится математике, астрономии и метеорологии. На втором семестре Вегенер переходит в Гейдельбергский университет, но не посещает ни одной лекции, отдавая предпочтение фехтованию и пиву. После этого он возвращается в Берлин и посвящает себя учёбе. В 1904 году Вегенер защищает диссертацию.

После учёбы Альфред Вегенер работает вместе с братом в обсерватории аэронавтов в Берлине, где проводит метеорологические исследования, летая на воздушном шаре. Полёты становятся большой страстью молодого учёного. В 1906 году братьям удаётся поставить мировой рекорд: они провели 52 часа в воздухе на воздушном шаре, на 17 часов дольше, чем прежние рекордсмены. При полётах проявляются два главных качества Вегенера: страсть и железная воля.

     Первая  Экспедиция в Гренландию. В 1906 году Вегенер участвует как метеоролог в экспедиции в Гренландию. Цель экспедиции из 12 учёных, одного художника и 13 матросов, проходившей под руководством полярника и писателя Людвига Мюлиус-Эриксена, — изучить северный берег Гренландии. Вегенер влюбляется в красоту ледяной природы Гренландии и связывает свою жизнь с этой страной. Экспедиция длится почти два года, учёные борются с жестокой природой и одиночеством, но молодой учёный упорно проводит свои исследования по физике и погоде верхних слоёв атмосферы. В марте 1907 года Вегенер участвует вместе с Мюлиус-Эриксеном, Гагеном и Бронлундом в исследовательской поездке дальше на север страны.

     Период 1908—1912. Вернувшись в Германию, Вегенер становится доцентом в Марбургском университете. В 1911 году он обручается с Эльзой Кёппен, 19-летней дочерью своего друга и известного учёного Владимира Кёппена.

     Вторая  экспедиция в Гренландию. Когда Петер Кох, попутчик Вегенера в первой экспедиции, предлагает ему участвовать во второй поездке, учёный соглашается и откладывает свадьбу на 1913 год. В июле 1912 года Вегенер, Кох и два их помощника высаживаются с 16 исландскими пони в Гренландии, где в сентябре достигают места для лагеря и готовятся к зимовке. Во время разведывательной поездки Вегенер неудачно падает на лёд, из-за чего надолго прикован к постели и очень страдает от своей беспомощности. После выздоровления Вегенера четверо исследователей первыми в мире проводят зимовку в вечных льдах Гренландии при температурах ниже 45 градусов. После этого группа впервые пересекает Гренландию в её самом широком месте.

      Помимо  путешествий Вегенер, метеоролог по профессии, и геолог по призванию, занимается геологическими исследованиями, а именно высказывает идею о движении материков, опровергая тем самым теорию фиксизма, распространенную в то время в научных кругах.

     Сам Венгер так рассказывал о рождении теории дрейфа материков: «В 1910 году мне впервые пришла в голову мысль о перемещении материков… когда, изучая карту мира, я поразился сходством очертаний берегов по обе стороны Атлантического океана… Осенью 1911 года я познакомился… с палеонтологическими данными о прошлой сухопутной связи между Бразилией и Африкой… Это побудило меня проанализировать результаты тех геологических и палеонтологических исследований, которые имели отношение к этому вопросу. Изучив эти данные, я убедился в принципиальной правильности своей идеи.» (А. Вегенер. Происхождение континентов и океанов. Пер. с 4-го нем. издания. Л.: Наука, 1984, с. 14).

     Так родилась концепция дрейфа континентов. Разумеется, обоснование ее не исчерпывалось подобием береговых линий. Вегенер, не будучи профессиональным геологом, привлек огромный сравнительный материал по сходству геологического строения горных поясов Северной Европы и Апаллач Северной Америки, Капских гор Южной Африки и Аргентинской Сьерры, данные по распространению палеозойского материкового оледенения в низких широтах Южного полушария, результаты палеонтологических работ о сходстве палеофлор и палеофаун т.н. материков Гондванской группы (Африка, Южная Америка, Австралия, Антарктида, Индостанский субконтинент).

     Наиболее простым и убедительным аргументом было сходство очертаний береговых линий материков по разные стороны Атлантики. Менее четкое, но все же достаточно убедительное совпадение очертаний берегов удалось установить и для материков, окружающих Индийский океан. Реконструкция расположения континентов в геологическом прошлом, проведенная путем сближения до наилучшего совпадения очертаний их окраин, позволила Вегенеру предположить, что в начале мезозоя, около 200 млн. лет назад, все материки были сгруппированы в единый гигантский континент – Пангею. Этот суперконтинент состоял из двух крупных частей: северной – Лавразии, объединявшей современную Евразию (без Индии) и Северную Америку; и южной – Гондваны, включавшей Южную Америку, Африку, Антарктиду, Индостан и Австралию. Между юго-восточной границей Лавразии и северо-восточной границей Гондваны в виде огромного залива находилась впадина древнего океана Тетис.                  

       
 
 

          
 
 

     Приблизительно 200 млн. лет назад                                                                          Суперконтинент Пангея

     Такую палеоконструкцию Пангеи подтвердило сходство геологических разрезов позднепалеозойских и раннемезозойских пород на смежных материках. Первые существенные различия в геологическом строении береговых районов этих континентов проявились лишь позднее, около 130 млн. лет назад.

     Не  менее убедительно о единстве Лавразии и Гондваны свидетельствуют  окаменелые остатки животных и растений. Вся древняя фауна и флора южных материков образует единое сообщество, некогда заселявшее одну область. Развитие обособленных форм жизни на гондванских материках началось только в меловой период.

     Другим  аргументом, подтверждающим гипотезу дрейфа материков, были обобщенные Вегенером палеоклиматические данные. Геологи, изучавшие материки южного полушария, давно установили следы позднепалеозойского покровного оледенения. Остатки древних морей и различные формы древнего ледникового рельефа известны в Африке, Южной Америке, Индии и Австралии. Впоследствии следы позднепалеозойского покровного оледенения были найдены и в Антарктиде. Трудно представить покровное оледенение в Индостане, Бразилии и Африке в позднекарбоновую эпоху и вначале перми при современном расположении материков. На основании анализа распространения тиллитов каменноугольного периода Вегенер сделал вывод, что единый материк Гондвана в каменноугольное и раннепермское время находился в районе Южного географического полюса.

     Все это (и многое другое) было собрано  в изданной в 1915 г. 90-страничной брошюрке Вегенера - "Происхождение континентов и океанов" (Die Entstehung der Kontinente und Ozeane). О которой российский геолог А.А.Борисяк вскоре скажет: "Эта маленькая желтая тетрадка кажется крупнейшим явлением среди геологической литературы" (А.А. Борисяк. Происхождение материков и океанов. Природа, 1922, #1, с. 13).

     Концепция Вегенера вызвала самые разные эмоции. Геологический мир разделился на два антагонистических класса - активных его сторонников и жестоких критиков. В числе первых, как ни странно, оказалось немало признанных геологов-региональщиков, особенно - специалистов по геологии Южного полушария. Критики же во множестве представлены геофизиками. Хотя характерно, что основные нападки вызывает как раз дилетантизм Вегенера в геологии. Конечно, и среди традиционных геологов недостатка в критиках не было. Однако с этой стороны главным возражением против концепции была как раз слабость обоснования динамической ее стороны - то есть сил, ответственных за дрейф континентов.

Информация о работе Тектоника плит и ее влияние на развитие гляциалов и живого на планете Земля