Условия и сущность почвообразовательного процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 19:04, контрольная работа

Краткое описание

работа содержит информацию о происхождении земли и ее свойствах

Содержимое работы - 1 файл

Почва и земледелие.doc

— 99.50 Кб (Скачать файл)

      Для раннего картофеля наиболее оптимальным  сроком является II декада мая. Картофель сажают при прогревании почвы на глубине 10 см до 6-8 °С (среднесуточная температура воздуха 10 °С). У пророщенных на открытых площадках клубней ростки жизнеспособны при температуре 2-3 °С, поэтому от посадки пророщенных клубней в такую почву урожай можно получить в наиболее ранние сроки. Картофель высаживают целыми клубнями. Однако при недостатке посадочного материала крупные клубни массой 100 г и более разрезают на части не менее 30 г с тремя-четырьмя глазками.

      Наиболее  распространенная ширина междурядий при посадке картофеля 70 см. В основном применяется посадка в предварительно нарезанные гребни на глубину 8-12 см от вершины гребня.

      Уход  за посадками

      Посадки картофеля необходимо содержать  в рыхлом и чистом от сорняков состоянии в течение всей вегетации. Наибольший эффект дает окучивание до всходов картофеля в сочетании с боронованием сетчатыми боронами.

      Уход  за растениями эффективен только в  период, когда сорняки проросли, но еще не появились на поверхности  почвы. В этой стадии они наиболее уязвимы и легко уничтожаются рабочими органами бороны или культиватора. Время последующих боронований определяется появлением нитевидных сорняков. Второе боронование до появления всходов также проводят с одновременным окучиванием и рыхлением почвы долотами.

     Уборка урожая

     Формирование урожая картофеля заканчивается к моменту подсыхания ботвы. В последние 30-40 дней до ее естественного отмирания происходит интенсивное клубнеобразование с накоплением сухого вещества и крахмала в клубнях.

     Заканчивать уборку желательно до периода, когда среднесуточная температура воздуха снизиться до +5°С, а температура почвы станет не ниже +6- +8°С. При таких температурах резко увеличивается механические повреждения клубней.

     Машинную уборку картофеля проводят тремя способами: поточным, раздельным и комбинированным.

     Поточную уборку (прямое комбайнирование) проводят на хорошо сепарируемых почвах одно- и двухрядными картофелеуборочными комбайнами. От комбайнов товарный картофель поступает на сортировальный пункт, где его разделяют на крупную (продовольственную), среднюю (семенную) и мелкую фракции, выбраковывая поврежденные и больные клубни. Комбайновая уборка экономически целесообразна при урожайности не менее 100 ц/га.

     Раздельную уборку применяют на влажных почвах, не пригодных для поточной уборки. Используют картофелекопатель-валкообразователь, который выкапывает клубни и укладывает их в валок с 2-х, 4-х или 6-ти рядков. После просушки клубней валки подбирают комбайном и перевозят к сортировальному пункту. Одним из необходимых условий эффективной раздельной уборки является тщательное предуборочное уничтожение ботвы. При этом химические обработки совмещаются с механическим удалением для предотвращения перезаражения фитофторозом, клубней от ботвы.

     Комбинированную уборку ведут в две фазы. Сначала 2 рядка картофеля выкапывают копателем и укладывают их в междурядья двух смежных не выкопанных рядков. В то же междурядье можно уложить клубни и с двух смежных рядков по другую сторону. Затем двухрядный комбайн подбирает валок картофеля, одновременно выкапывая клубни в остальных рядках. Этот способ уборки увеличивает производительность комбайнов в 1,5-2 раза. Он применим при хорошей сепарации почвы (гребневые посадки на супесях). 

Вопрос № 6 (58). Определить весовую норму семян сахарной свеклы при ширине междурядий 45 см и массе 1000 семян 25 грамм, если на 1 погонный метр рядка высевают 10 семян.  
 

  1. 0,45×0,1:2 = 0,25 м2 – площадь питания одного растения;
  2. 10000:0,25 = 40 000 шт. семян/га;
  3. 40000×25:1000 = 1000 г или 1 кг/га – норма высева семян сахарной свеклы.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.

    1. Кадыров М.А. Современные технологии производства растениеводческой продукции в Беларуси., Минск Уп «ИВЦ Мифина», 2008
    2. Корнев Г.В. Растениеводство с основами селекции и семеноводства. М., 1990 г
    3. Шелюто А.А., Шлапунов В.Н. Технологии и эффективность производства кормов. Минск 2005 г

Информация о работе Условия и сущность почвообразовательного процесса