Вирусы и бактери

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 19:08, реферат

Краткое описание

На Земле существует две формы жизни — клеточная и неклеточная. Клеточную форму жизни представляют бактерии, грибы, рас и животные, а неклеточную — вирусы.

Содержимое работы - 1 файл

Вирусы.docx

— 20.54 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 

Реферат на тему:

Вирусы  и  бактери 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                                  Подготовил : уч. 1 курса

группы 13 АТ

Баранов Алексей 
 
 
 
 

      Москва 2011

  На Земле  существует две формы жизни —  клеточная и неклеточная. Клеточную  форму жизни представляют бактерии, грибы, рас и животные, а неклеточную  — вирусы.

  Вирусы

  Вирусы  были открыты в 1892 г. русским ученым Д. И. Иванове установившим, что болезнь растений табака — так называемая табачная мозаика — вызывается необычным возбудителем, который проз через бактериальные фильтры, но только в 1917 г. Ф. д’Эррель выделил первый вирус — бактериофаг.

  Все вирусы условно разделяют на простые и сложные. Простые вирусы состоят из нуклеиновой кислоты и белковой оболочки — капсиды, а сложные могут содержать также и липопротеиновую мембрану, углеводы и неструктурные белки-ферменты. В вирусах присутствует только один вид нуклеиновой кислоты — либо ДНК, либо РНК, тому их делят на ДНК- (вирус оспы, аденовирусы) и РНК-содержащие вирусы (вирусы табачной мозаики, ВИЧ, энцефалита, кори, краснухи, бешенства, гриппа и др.).

  Вирусы  существуют в двух формах: покоящейся (неклеточной) и производящейся (внутриклеточной). Свободноживущих вирусов нет они — внутриклеточные паразиты на генетическом уровне. Собственно вирусы являются паразитами эукариотических клеток, а наиболее сложно устроенная группа вирусов – бактериофаги – паразитируют только на клетках бактерий.  

  Так как  вирусы лишены органоидов передвижения, заражение происходит при непосредственном контакте вируса с клеткой. В основном    

  это происходит воздушно-капельным (грипп), оральным путями (гепатиты), через кровь (ВИЧ) или через переносчика (вирус энцефалита). Непосредственно в клетку вирусы могут попадать случайно, с жидкостью, поглощаемой путем пиноцитоза, однако чаще их проникновению предшествует контакт с мембраной клетки-хозяина, в результате которого нуклеиновая кислота вируса или вся вирусная частица оказывается в цитоплазме. Дальнейшие события зависят от характера нуклеиновой кислоты вируса: ДНК-содержащие вирусы встраивают свою ДНК в геном клетки-хозяина (бактериофаги), а на РНК либо сначала синтезируется ДНК, которая затем встраивается в геном клетки-хозяина (ВИЧ), либо на ней может непосредственно происходить синтез белка (вирус гриппа). Воспроизведение нуклеиновой кислоты вируса и синтез белков каспида с использованием белоксинтезирующего аппарата клетки являются обязательными компонентами вирусной инфекции, после чего происходит самосборка вирусных частиц и их выход из клетки.

  Проникшие в клетку вирусы быстро подавляют  ее системы репарации, поэтому клетка в итоге погибает. Однако далеко не всегда вирус способен репродуцироваться, так как защитные механизмы клетки могут прервать его размножение, вследствие чего новые вирусные частицы не образуются.

  Происхождение вирусов не совсем ясно, однако полагают, что вирусы и бактериофаги — обособившиеся генетические элементы клеток, которые эволюционировали вместе с клеточными формами жизни.

  Вирусы  вызывают многочисленные заболевания  человека, животных I растений. У растений это мозаичность табака и тюльпанов, у человека — грипп, краснуха, корь, СПИД и др. Основным средством профилактики вирусных заболеваний у человека является ношение марлевых повязок при контакте с больными респираторными заболеваниями, мытье рук, овощей и фруктов, протравливание мест обитания переносчиков вирусных заболеваний, вакцинация от клещевого энцефалита и др.

  Бактерии  — типичные прокариотические клетки ,отрытые в XVII в. А. ван Левенгуком. Размеры бактерий колеблются от до 10-15 мкм. Кольцевая молекула ДНК бактерий находится в цитоплазме, но она может быть не единственной — дополнительные маленькие кольцевые молекулы ДНК называются плазмидами. Плазмиды находят широкое применение в биотехнологии. Органоидов у бактерий, за исключением рибосом, практически нет. Все ферменты этих организмов находятся либо в цитоплазме, либо на немногочисленных мембранах. Так как многие бактерии подвижны, они имеют органоиды движения — жгутики или реснички. Клеточные стенки бактерий содержат муреин.

  Подавляющее большинство бактерий — гетеротрофы, среди которых есть сапротрофы, паразиты и симбионты.

  Сапротрофы обеспечивают расщепление органических веществ до минеральных, способствуя круговороту веществ в природе. Паразитические бактерии вызывают многочисленные заболевания. Симбионтатами являются бактерии кожи и слизистых оболочек человека, а также кишечника. Они не только защищают человека от других — болезнетворных — бактерий, но и могут синтезировать витамины, которые не образуются в организме человека.

  Не менее  важен симбиоз клубеньковых бактерий с корнями растений. Эти бактерии осуществляют фиксацию атмосферного азота в форме, доступной растениям, а взамен получают от растений воду и органические вещества.

  Однако  среди бактерий есть и автотрофы. Большую часть таких бактерий относят к цианобактериям или сине-зеленым водорослям, которые осуществляют фотосинтез. Цианобактерии не только образуют кислород и органические вещества, но и могут входить в состав лишайников, а также вызывать «цветение» воды. К ним относятся носток, анабена и др.

  Среди хемотрофов можно отметить серобактерии и железобактерии. По потребности в кислороде бактерии делят на анаэробов (не нуждающихся в кислороде) и аэробов (требующих кислорода для своей жизнедеятельности).

  Размножение бактерий в основном происходит делением клетки надвое, которому предшествует удвоение ДНК. В некоторых случаях у бактерий происходит половой процесс. При неблагоприятных условиях бактерии образуют споры, имеющие плотные капсулы. Эти споры способны находиться в неактивном состоянии в течение многих лет (споры сибирской язвы — свыше 30 лет).

  По форме  бактериальной клетки выделяют шаровидные бактерии — кокки, палочковидные — бациллы, в виде запятой — вибрионы и спиралевидные — спириллы.

  Шаровидные  бактерии могут образовывать вытянутые  цепочки — стрептококки — или гроздевидные скопления — стафилококки.

  В 1 г сельскохозяйственных почв содержится до 2,5 млрд бактерий совместно с грибами. Они возвращают в почву неорганические вещества, разлагая органические, в результате их деятельности образовались кислород земной атмосферы, залежи железной руды, карбонатов и других полезных ископаемых, они фиксируют азот в почве, образуя симбиоз с корнями бобовых и других растений (клубеньковые бактерии).

  Бактерии  широко используются в хозяйственной  деятельности человека для получения молочнокислых продуктов, ферментов, спирта, различных лекарственных препаратов и т. д.

  Однако  вред, наносимый бактериями, не менее  значителен. Они вызывают заболевания  человека, животных и растений, называемые бактериозами, например, туберкулез, пневмония, холера, чума и др. Другие приводят к  порче пищевых продуктов, например, в неправильно приготовленных и  длительное время хранившихся консервах  может накапливаться продукт  метаболизма бактерии клостридиум — ботулинический токсин, смертельно опасный для человека.

  Заражение бактериями происходит воздушно-капельным  путем, орально, через кровь и  жидкости тела, а также с помощью  переносчиков. Меры профилактики те же, что и для вирусов.

Информация о работе Вирусы и бактери