Влияние биологических ритмов на работоспособность и здоровье человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2011 в 08:11, научная работа

Краткое описание

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Выяснение влияния биологических ритмов на работоспособность и здоровье человека.

Задачи:
Раскрыть сущность понятий биоритмологии разными учёными.
Привлечь внимание обучающихся, учителей и администрации, родителей к
данной проблеме.

Содержимое работы - 1 файл

Биоритмы 2.doc

— 47.00 Кб (Скачать файл)

Районная  научно-практическая конференция

«Здоровый образ жизни» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ РИТМОВ

НА  РАБРТОСПОСОБНОСТЬ  И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила:

Шмаль Анна,

ученица 9А класса

гимназии  №32

Руководитель:

Полинкевич  Галина Николаевна,

учитель биологии 
 
 
 
 
 
 
 
 

Новокузнецк

2007 

    В организме периодически изменяется активность органов и систем. Изучением  ритмов активности и пассивности, протекающих в нашем организме, занимается особая наука - биоритмология. Согласно этой науке, большинство процессов, происходящих в организме, синхронны с периодическими солнечно, лунно, земными, а также космическими влияниями. И это неудивительно, ведь любая живая система, в том числе и человек, постоянно находится в состоянии обмена информацией, энергией и веществами с окружающей средой. Если по каким-либо причинам этот обмен нарушается, то это отрицательно сказывается на развитии и жизнедеятельности организма. Биоритмологии показывает связь человека с Космосом, от которой зависит не только здоровье и процветание человека, как живого организма, но и реализация его умственных и духовных возможностей. Сразу хочу оговориться - моя работа по заявленной теме реферативная, так как я разделила её на 2 части: изучение понятий биоритмологии разными учёными и их методик исследований по данному вопросу (2006-2007 учебный год); проведение лабораторных исследований по некоторым методикам в гимназии №32 и анализ данных. (2007-2008 учебный год)

ЦЕЛЬ  РАБОТЫ:

Выяснение влияния биологических  ритмов на работоспособность и здоровье человека.

Задачи:

  1. Раскрыть сущность понятий биоритмологии разными учёными.
  2. Привлечь внимание обучающихся, учителей и администрации, родителей к 
    данной проблеме.
 
 

                                                                              1

      Основатель гемо и космобиологии  Александр Леонидович Чижевский  на огромном статистическом и экспериментальном материале показал зависимость здоровья и поведения людей от космических влияний.

    Американский  психиатр Леонард Равиц в начале 70-х годов прошлого столетия проводил измерение разницы электронных потенциалов в головном мозге и в области груди душевнобольных людей. И оказалось, что эта разница меняется день ото дня в зависимости от фаз Луны. Менялось и возбуждение больных.

    Европейские учёные, которые исследовали биоритмы в начале прошлого века, основывали свои заключения на тысячах индивидуальных случаев.

    В Соединённых Штатах в таких организациях, как Национальное Агентство Безопасности, Фонд Безопасности полетов, ВВС США и НАСА начали изучать теорию биоритмов, а некоторые из них провели исследования и опубликовали доклады по этому вопросу.

    В противоположность психоанализу теория биоритмов имеет двух отцов: доктора  Германа Свободу, профессора психологии Венского университета и доктора Вингельма Фляйсса, знаменитого специалиста - отоларинголога из Берлина, который позднее стал президентом Германской Академии Наук. Подобно многим другим учёным, работавшим на грани прорыва в науке, работы Фляйсса и Свободы очень похожи, но они действовали независимо друг от друга.

    Фляйсс - учёный с широкими интересами, он нашёл  во многих областях знаний свидетельства в поддержку 23-х дневного физического ритма и 28-дневного эмоционального ритма. Он придумал и опубликовал детально разработанные математические таблицы, позволяющие проверить его анализы исторических случаев и рассчитать собственные биоритмы.

    Чуть  позднее Альфред Тельтшер начал  собственные опыты по исследованию ритмичности интеллектуальной и физической работоспособности студентов. Подобно многим преподавателям, Тельтшер замечал, что даже лучшие студенты имеют как хорошие, так и плохие дни. Их работоспособность не была стабильной. Он начал собирать информацию об успехах студентов Иннсбургской высшей школы и колледжа на экзаменах, датах экзаменов и датах рождения студентов.

    Чтобы дать анализ работам этих учёных, обратимся  к некоторым понятиям темы. Ритмичность - это свойство, присущее как живой, так и неживой природе. Обусловлено оно различными космическими и планетарными причинами: вращением Земли вокруг Солнца, сменой времён года и суток, приливами и отливами в морях и океанах, перемещением воздушных масс и так далее. Живые организмы также подчиняются внешним датчикам времени, однако реакция их значительно сложнее изменения окружающей среды. Периодические изменения в окружающей среде оказывают глубокое влияние на живую природу и на собственные ритмы живых организмов. Ритмичность направлена на согласование функций организма с окружающей средой, то есть на приспособление к постоянно меняющимся условиям существования. Ритм - это повторение одного и то же состояния через разные промежутки времени.

    Совершенно  ясно, что три пионера теории биоритмов (Фляйсс, Свобода, Тельтшер) по- разному и недостаточно развили идеи о причинах этого явления. Даже сегодня точные исследования человеческой психики, тела и восприятия, которые определяют три главных ритма жизни, непонятны, хотя некоторый прогресс уже есть. Чтобы понять теорию, нужно попытаться понять, какие идеи и теории причин привели Фляйсса, Свободу и Тельтщера к их выводам.

    На  первый взгляд, работы этих учёных не слишком  отличаются от работ многих других учёных, чьи имена потеряны для нас. Они также начинали с полностью эмпирических наблюдений, а не с какой-либо основной гипотезы, которая нуждалась в доказательстве, или опровержении. Несмотря на очень убедительные наблюдения, реальная проверка теории, развитая учёными лежала в двух областях: во-первых, пригодности теории биоритмов к точному предсказанию будущего поведения; и, во-вторых, наличие рационального

    2 

    объяснения  того, что эмпирические исследования могут считаться правдивыми. Что  касается второго требования, то ни Свобода, ни Тельтшер его не выполнили. Они были удовлетворены сбором свидетельств необъяснимого явления. А по первому требованию – способности биоритмов предсказывать поведение – существует проблема интерпретации. Три главных ритма (физический, эмоциональный, интеллектуальный) являются независимыми. Ни один из них не является столь сильным, чтобы подавить другие два. Они всегда совместно влияют на нас. сё это поднимает очень законный вопрос: если биоритмы не могут сделать математически проверяемые предсказания, если они не могут сказать со 100% надежностью, что человек будет вести себя так, как это будет доказано? Так как предсказания часто открыты для интерпретации, особенно в смешанные дни, отличаются ли тогда биоритмы от астрологии или нумерологии, где интерпретация склонна подгонять предсказания к конкретному случаю?

    Существует  тест, который может провести каждый. Три биоритма начинаются в позитивной фазе в момент рождения и регулярно продолжаются до самой смерти. Из трёх основных ритмов физический является кратчайшим. Он продолжается 23 дня и, в течение первой половины цикла физические аспекты находятся на подъёме.

    Эмоциональный ритм из 28 дней иногда называют «ритмом  чувствительности». В течение первой, положительной фазы мы склонны реагировать позитивным и конструктивным способами на большинство случаев.

    Он  является легчайшим из трёх для человека, в отношении того, чтобы его придерживаться, так как человек обычно лучший судья своего тела и мышления. Даже люди, скептически относящиеся к биоритмам, часто бессознательно регулируют изменение своих эмоций.

    Интеллектуальный цикл рассматривается мною последним из трёх, возможно потому, что он не был одним из первых исследован учёными, или потому, как считают многие, что его влияние на несчастные случаи и выживание человека не так велико, как первых двух. Очень полезно знать об эффектах 33-х дневного интеллектуального цикла.

    Относительная сила физического, эмоционального и  интеллектуального ритмов у разных людей различна. Либо вследствие унаследованных характеристик, либо вследствие наших талантов один из биоритмов может оказаться более сильным и будет иметь больше возможностей влиять на нашу жизнь.

    В заключение хочу сказать следующее. Поскольку биоритмы могут быть так  важны для людей, точные вычисления биоритмических циклов были целью многих исследователей со времён Фляйсса и Свободы. Необходимость точности очевидна: различие только в 24 часа может означать различие между обычным днём и критическим. И это различие, в сою очередь, может влиять на дела, касающиеся жизни и смерти. В большинстве случаев, знание дня рождения достаточно, чтобы получить точную карту биоритмов, но есть случаи, когда важен и час рождения.

    Признавая этот камень преткновения, многие исследователи  и инженеры пытались развить лёгкие и широко доступные методы вычисления биоритмов. Сам Свобода разработал карточную счётную линейку для вычисления критических дней. Другим пионером был Альфред Юдт, инженер и математик из Бремена. Он был восхищён выводами биоритмов для команд и индивидуальных спортсменов, использующими только дату рождения атлета и дату соревнования, так как такого механизма не существовало, он его изобрёл. Юдт разработал математические таблицы для почти мгновенного вычисления работоспособности атлетов.

    Одно  из наиболее сложных устройств, для  вычисления биоритмов, было предложено недавно японцами, которые наиболее активно применяют сегодня биоритмы - это настольный компьютер, названный Биоком 2000.

    Джордж  Томмен, который был первым учёным по биоритмологии в США, разработал таблицы упрощённых вычислений, требующие небольших математических знаний.

    Новый продукт - Космос 1 производится компанией  Атланта (идеальный калькулятор  биоритмов для студентов и  исследователей).

    Зная  свой собственный биоритм и имея некоторый опыт в его интерпретации, можно иметь огромные успехи - от успеха в учёбе до улучшения здоровья. Поэтому в дальнейшем мною планируется, используя одну из методик, проверить на себе и своих товарищах науку биоритмологию и представить на ваш суд результаты моих скоромных исследований. Возможно, они окажут помощь, как школьникам, так и учителям и родителям в налаживании контактов друг с другом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Используемая  литература.

1.   Бран  Френк. Внешние воздействия. Просвещение.  М.,1997.

2. Иваницкий Г.Р. Мир глазами биофизика. «Вентана Графт», М., 1998.

  1. Малахов Г.П. Целительные силы. Биоритмология и уринотерапия. Кемерово, 1996.
  2. Ужегов Генрих. Биоритмы на каждый день. Москва, 1997.
  3. Чижевский А.А. Земное эхо солнечных бурь. Торговый дом НРАНД, М., 2001.

6.  Доклад  комиссии по Атомной Энергии.  Список любопытных случаев в зависимости от особенностей окружающей среды. Группа Сондиа, 1971 
 

Информация о работе Влияние биологических ритмов на работоспособность и здоровье человека