Втрусные заболевания человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2012 в 13:17, практическая работа

Краткое описание

Вирусы — это весьма хитрые создания. Они не просто паразитируют в клетках нашего организма, но и способны встраиваться в генетические механизмы, поэтому при делении клетки вирус автоматически передается в следующую клетку. Таким образом, получив вирус однажды, мы сохраняем его на всю оставшуюся жизнь, тем более что вирусы устойчивы практически ко всем лекарственным препаратам.

Содержание работы

1. Введение............................................................................................................................1

2. Основная часть

2.1. Что такое вирус и вирусная инфекция......................................................................2

2.2. Характеристика вирусных заболеваний……………………………………………………………… 3

2.3. Как ведётся борьба с вирусными инфекциями на территории РФ.......................4

3. Исследовательская часть……………………………………………………………………………………………..6

3.1. Исследование заболеваемости вирусными инфекциями учащихся начальных

классов…………………………………………………………………………………………………………..……….6

3.2. Анализ результатов исследования…………………………………………………………………..…..6

3.3. Рекомендации………………………………………………………………………………………………………..6

4. Заключение........................................................................................................................7

5. Список использованной литературы…………………………………………………………………………..8

6. Приложение………………………………………………………………………………………………………………….9

Содержимое работы - 1 файл

Вирусные заболевания человека.docx

— 43.09 Кб (Скачать файл)

     

                 Секция: БИОЛОГИЯ И МЕДИЦИНСКАЯ НАУКА

 

                           Вирусные заболевания человека.

 

 

                                      Малюгина Алёна

                    МОУ «СОШ№1», 10 класс, г.Губкинский

 

 

                                   Научный руководитель:

                            Чебан Л.А., учитель биологии

 

                           

                                    2010-2011 учебный год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   План:                                                                       стр.     

1.      Введение............................................................................................................................1

2.      Основная часть

         2.1. Что такое вирус и вирусная инфекция......................................................................2

         2.2. Характеристика вирусных заболеваний……………………………………………………………… 3

        2.3. Как ведётся борьба с вирусными инфекциями на территории  РФ.......................4

3.      Исследовательская часть……………………………………………………………………………………………..6 

         3.1. Исследование заболеваемости вирусными инфекциями учащихся начальных               

                 классов…………………………………………………………………………………………………………..……….6

         3.2. Анализ результатов исследования…………………………………………………………………..…..6

         3.3. Рекомендации………………………………………………………………………………………………………..6

4.      Заключение........................................................................................................................7

5.      Список использованной литературы…………………………………………………………………………..8

6.     Приложение………………………………………………………………………………………………………………….9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Введение

     Вирусы — это весьма хитрые создания. Они не просто паразитируют в клетках нашего организма, но и способны встраиваться в генетические механизмы, поэтому при делении клетки вирус автоматически передается в следующую клетку. Таким образом, получив вирус однажды, мы сохраняем его на всю оставшуюся жизнь, тем более что вирусы устойчивы практически ко всем лекарственным препаратам. При хорошем состоянии иммунитета он может годами жить в клетках нашего организма, не причиняя особого беспокойства, но как только общее состояние «хозяина» нарушается, и его защитные силы ослабевают, наш «квартирант» начинает войну. Проявляться «военные действия» могут по-разному: иногда обостряется хроническое вирусное заболевание, иногда вирус начинает преследовать нашего будущего ребенка, поражая плод внутри утробно, в последнее время появились данные о связи вирусов с развитием онкологических заболеваний. В распространении вирусных инфекций важную роль играют социальные факторы. Перенаселенность мегаполисов, миграция молодежи в крупные промышленные центры из сельской местности, высокий темп современной жизни, социальные потрясения. Вирусы поражают, прежде всего самую активную, молодую часть населения.

       Таким образом, цель нашего исследования: Выяснить, как ведётся борьба с вирусными инфекциями на территории  РФ.[9]

       Мы  поставили перед собой следующую задачу: анализ заболеваемости вирусными инфекциями учащихся.

      Мы выдвигаем гипотезу: Вирусы являются возбудителями ряда опасных заболеваний – оспы, гепатита, энцефалита, краснухи, кори, бешенства, гриппа и др.

      Объектом нашего исследования  являются вирус и вирусные заболевания человека.                        

      Предметом нашего исследования являются вирусные заболевания переносимые человеком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                         1

II. Основная часть

    

      Основная часть представляет собой анализ литературы и справочного материала по тематике инфекционных (вирусных) заболеваний, рекомендации по их профилактике.

 

Глава 1. Что такое вирус и вирусная инфекция.

      

           Вирусы (лат. Virus – яд) – неклеточные формы жизни, способные проникать в эукариотические и прокариотические клетки и там размножаться (репродуцироваться). Вирус является крайне небольшой, не видимой без помощи микроскопа частицей, которая в целях репродукции инфицирует специфические клетки живого организма. Вирусы могут воспроизводиться исключительно путем инфицирования клетки-хозяина. Они не в состоянии самостоятельно размножаться наподобие бактерий. Вирусы состоят, прежде всего, из генетического материала, инкапсулированного в белковом контейнере, которого называют капсидом. В зависимости от принадлежности к классу, они могут инфицировать широкий диапазон организмов: как эукариоты (животные, дрожжи, грибы и растения), так и прокариоты (бактерии).[2]

             Жизненный цикл подавляющего большинства вирусов представляет собой ряд последовательных этапов взаимодействия его с чувствительной клеткой, в результате которых генетический материал вируса проникает в клетку. При этом все основные процессы жизнедеятельности клетки, в первую очередь - синтез нуклеиновых кислот и белков, оказываются под контролем вирусного генома. В результате за счет ресурсов клетки создаются основные компоненты вирионов, которые после самосборки покидают ее.[1]

            Не вдаваясь в детали чрезвычайно сложного процесса репродукции вирусов, остановимся на двух этапах - начальном и конечном. Первый представляет собой адсорбцию вируса на клетке и реализуется через взаимодействие с ее специфическими поверхностными рецепторами. Конечный этап репродукции вирусов заключается в выходе из клетки с уже истощенными ресурсами и необратимо нарушенным обменом веществ огромного количества новых вирионов, которые вновь репродуцируются в клетках. В результате - массовая гибель клеток респираторного тракта с проявлениями характерных для этого клинических симптомов, явлений общей интоксикации и всего того, что вкладывается врачами в понятие ОРВИ.

          Вирусные инфекции подразделяют на антропонозы, которыми болеет только человек и зоонозы - болезни животных, к которым восприимчив также человек (например, бешенство). Возбудители большинства зоонозов передаются человеку животными и кровососущими насекомыми — клещами, комарами, москитами. Попадая в организм человека, вирусы поражают различные органы и системы. По этому признаку, их разделяют на: респираторные (вирус гриппа), поражающие центральную нервную систему (вирусы энцефалитов), внутренние органы (вирусы гепатитов), кожу и слизистые оболочки (вирус ветряной оспы ), сосудистую систему (вирусы геморрагических лихорадок), иммунную систему (например, вирус иммунного дефицита человека, вызывающий СПИД (ВИЧ-инфекцию). Часто вирусы становятся причиной эпидемических вспышек кишечной вирусной инфекции.

          Таким образом, большинство вирусных инфекций проявляются в генерализованной форме, что затрудняет их раннюю диагностику, требующую специальных знаний и практических навыков. Повышение уровня клинической диагностики вирусных инфекций могут обеспечить компьютерные дифференциально-диагностические программы.                  Остановимся на характеристике некоторых вирусных заболеваний.

                                                                                                                                                                         2                                                                                            

Глава 2. Характеристика вирусных заболеваний.

      

            Наиболее часто вирусные инфекции протекают в форме острого заболевания с соответствующей симптоматикой и освобождением организма от вируса в процессе выздоровления.

           Некоторые заболевания, вызываемые вирусами:

• СПИД( завершающая стадия ВИЧ-инфекции – хронического заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека.)

• Лимфома Беркитта  (это лимфома очень высокой степени злокачественности, развивающаяся из B-лимфоцитов и имеющая тенденцию распространяться за пределы лимфатической системы, например, в костный мозг, кровь и спинномозговую жидкость.)

• Ветряная оспа (Характеризуется повышением температуры и появлением сыпи в виде наполненных жидкостью пузырьков разной величины, окруженных красной каемкой.)

• Простуда (болезнь, вызванная охлаждением организма)

• Колорадская клещевая лихорадка (острая арбовирусная болезнь, характеризующаяся двухволновой лихорадкой, общей интоксикацией)

• Лихорадка Денге (острое вирусное заболевание, протекающее с лихорадкой, менингитом, воспалением суставов и сыпью.)[6]

• Энцефалит (группа воспалительных заболеваний головного мозга человека и животных)

• Генитальные бородавки (разрастание бородавок на половых органах.)

• Гастроэнтерит (воспалительное заболевание желудка и тонкого кишечника. )

• Генитальный герпес  (это заболевание половых органов)

• Коревая краснуха (входными воротами воздушно-капельной инфекции являются дыхательные пути, заражение происходит от больного.)

• Гепатит (острое или хроническое воспаление печени.)

• Грипп (острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. )Входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) Периодически распространяется в виде эпидемий и пандемий.)

• Лейкемия (белокровие, заболевание кроветворной системы)

• Рак печени (рак, имеющий происхождение непосредственно из печени. )

• Корь (повышение температуры, катаральное воспаление слизистых оболочек носа, глаз и горла и появление на коже сыпи.)

• Мононуклеоз (наличие аномального большого количества моноцитов в циркулирующей крови.)

• Эпидемический паротит (заушница, свинка) (острое контагиозное инфекционное заболевание, протекающее эпидемически, с характерной локализацией в слюнных железах)[12]

• Полиомиелит (детский спинномозговой паралич)

• Водобоязнь (инфекционное заболевание, то же, что бешенство.)

• Опоясывающий лишай (острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом, который поражает нервную систему и кожу.)

• Натуральная оспа (острое инфекционное вирусное заболевание, приводящее к значительному повышению температуры тела больного и появлению на его теле сыпи, оставляющей на коже характерные рубцы.)

• Бородавки (доброкачественные новообразования кожи, имеющие вид узелка или сосочка.)

• Желтая лихорадка (высокая температура, разлитие желчи, сильная рвота.)[4]

           Таким образом, изучение и точная диагностика вирусных заболеваний является очень важным звеном в работе по профилактике вирусных инфекций. По каким направлениям идет эта работа в нашей стране, мы рассмотрим в следующей главе.

                                                                                                                                                         3

 Глава 3.Как ведётся борьба с вирусными инфекциями на территории РФ.

      

           Проблема профилактики острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) в настоящее время представляется весьма актуальной в виду исключительно высокого уровня заболеваемости. Всплески числа инфицированных и заболевших ОРВИ обычно носят характер сезонных эпидемий, что приводит к значительным экономическим потерям. Высокий уровень заболеваемостью ОРВИ связан с исключительной легкостью распространения вирусов в скученных коллективах людей (на работе, в транспорте, внутри семьи и т.д.) и практически полным отсутствием возможностей профилактики распространения вирусов через воздух. В наибольшей степени подвержены сезонной заболеваемости ОРВИ лица из так называемых групп риска: дети, пожилые, больные с различными видами иммунодефицитов, бронхолегочными заболеваниями, болезнями почек, сахарным диабетом, раком, гемофилией и др.[3]

          В настоящее время разработаны, в основном, симптоматические методы лечения ОРВИ; исключение составляют препараты интерферонов и ингибиторы включения вируса в клетку (римантадин, арбидол). В 1960-80 гг. наблюдалось тенденция к использованию антибиотиков для лечения ОРВИ, которая не только не увенчалась успехом, но и привела к появлению большого числа резистентных микроорганизмов. Поэтому в настоящее время большое внимание уделяется профилактике ОРВИ.

         Профилактика ОРВИ может вестись по трем основным направлениям:

1. Вакцинация.

2. Использование иммуномодуляторов  и индукторов интерферонов.

3. Применение препаратов интерферонов.

        Рассмотрим эти направления более подробно.

       Вакцинация проводится только против определенных (заранее известных) штаммов возбудителей ОРВИ. Несмотря на то, что современные вакцины содержат несколько штаммов вирусов, она оказывается неэффективной вначале эпидемии, когда не установлены актуальные штаммы, вызвавшие эпидемию. Также она оказывается неэффективной в случае, если наблюдается мутация вируса. Кроме этого, для того, чтобы вакцинация оказалась эффективной, необходимо ее проведение за 2-3 недели до начала эпидемии. Существенным ограничением для проведения вакцинации является детский возраст (обычно до 7 лет), беременность и лактация, гиперчувствительность к компонентам вакцин и иммунодефициты. Между тем, на сегодняшний день вакцинация считается наиболее эффективным и безопасным методом профилактики ОРВИ не только у людей, но и у животных . В настоящее время разработаны как инъекционные, так и интраназальные виды вакцин. Эффективность применения вакцин двух видов примерно равна и составляет более 90% . Во многих странах мира вакцинация против сезонных эпидемий включено в государственные медицинские программы.  Интересно отметить, что вакцинация обладает не только пассивным действием на иммунитет, как это полагали раньше, но активно стимулирует выработку антител против вируса-возбудителя, по-видимому, оказывая подготовительное действие. Причем этот эффект наблюдается не только у здоровых лиц, но и у людей из групп риска. Известно, что проведение вакцинации позволяет снизить не только вероятность инфицирования в период эпидемии, но и вероятности возникновения сердечных осложнений в случае инфицирования, уменьшить число летальных исходов от ОРВИ .[5]

Информация о работе Втрусные заболевания человека