Ставропольская и горьковская породы овец

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 20:44, реферат

Краткое описание

Овцы полутонкорунных пород имеют специфические конституционально-продуктивные особенности. В подавляющем большинстве они хорошо сочетают высокую мясную и шерстную продуктивность, дают однородную шерсть, которая более толстая, чем у мериносов. Тонина шерстных волокон у полутонкорунных овец колеблется в широких пределах: от 58-го до Зб-го качества, длина — от б до 20 см и более.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Ставропольская порода овец………………………………………………5
Горьковская порода овец…………………………………………………..7
Список используемой литературы………

Содержимое работы - 1 файл

породы овец.doc

— 59.50 Кб (Скачать файл)

ФГБОУ «ЯРОСЛАВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра зоотехнии 
 
 
 
 
 
 

Реферат на тему:

«Ставропольская и горьковская  породы овец» 
 
 
 

Выполнила: студентка 43-2 группы

технологического факультета

Попова  Екатерина Андреевна

Проверила: доцент кафедры зоотехнии

Филинская Оксана Владимировна 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ярославль, 2011 год

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Ставропольская порода овец………………………………………………5
  2. Горьковская порода овец…………………………………………………..7

Список используемой литературы……………………………………………….8 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

   Тонкорунные породы имеют следующие характерные особенности: тонина шерсти от 60-го до 80-го качества, что соответствует 14-25 мкм; длина шерсти в среднем 7-9см; извитость ясно выражена — около 6-8 извитков на 1см длины волокна. Вместе с тем отдельные породы заметно различаются между собой по уровню как шерстяной, так и мясной продуктивности, по телосложению и величине животных, что положено в основу деления их на шерстное, шерстно-мясное и мясошерстное направление продуктивности. [1]

   Овцы шерстного направления продуктивности имеют сильно развитые кожу и костяк, хорошую густоту шерсти и оброслость туловища рунной шерстью. Складчатость кожи умеренная, на шее 1-2 хорошо развитые складки или хорошо развитая бурда. Мускулатура и жировая ткань развиты слабо (мясная продуктивность низкая). Масса руна у маток 6-8 кг, у баранов — 15-18 кг шерсти. Живая масса баранов в среднем составляет 80-90 кг, маток — 45-48 кг. У шерстных овец настриг чистой шерсти в расчете на 1 кг живой массы составляет более 50 г. Шерстные тонкорунные овцы хорошо используют степные пастбища засушливых районов Ставрополья, Нижнего Поволжья, Калмыкии, Дагестана. [2]

     Овцы  полутонкорунных пород имеют  специфические конституционально-продуктивные особенности. В подавляющем большинстве они хорошо сочетают высокую мясную и шерстную продуктивность, дают однородную шерсть, которая более толстая, чем у мериносов. Тонина шерстных волокон у полутонкорунных овец колеблется в широких пределах: от 58-го до Зб-го качества, длина — от б до 20 см и более.

   Полутонкая шерсть имеет много разновидностей в зависимости от тонины, извитости, длины, упругости, жесткости и т. д. Специфической является шерсть, получаемая с овец цигайской породы. От других групп шерсти она отличается повышенной жесткостью, упругостью, малой валкоспособностью.                                                  Среди разновидностей полутонкой шерсти технологически наиболее ценной и во всем мире производимой в наибольшем количестве является кроссбредная шерсть. Ее получают при разведении помесей, полученных от скрещивания мериносов и полутонкорунных овец, а также от чистопородных скороспелых мясошерстных овец (северокавказская, советская мясошерстная, куйбышевская и др.).

   Кроссбредная шерсть широко используется для выработки различных тканей и трикотажных изделий. Спрос на нее во всех странах мира систематически повышается. В настоящее время удельный вес кроссбредной шерсти в мировом производстве шерсти всех видов составляет 43-44%. Вторая особенность полутонкорунных пород овец — высокая мясная продуктивность. Эта особенность проявляется в хорошо выраженных мясных формах, скороспелости, высокой оплате корма продукцией. Молодняк мясошерстных пород при откорме характеризуется высокой энергией роста и на прирост 1 кг живой массы затрачивает на 1,5-2 корм. ед. меньше, чем тонкорунные сверстники. В условиях интенсивного выращивания молодняк мясошерстных пород благодаря высокой скороспелости достигает убойных кондиций и может быть реализован на мясо в возрасте 5-6 мес.

    Большое разнообразие полутонкорунных по длине, тонине, извитости, блеску, валкоспо-собности шерсти, а также по откормочным и мясным качествам обусловило деление их на ряд групп:

  1. Мясошерстные длинношерстные
  2. Мясошерстные короткошерстные
  3. Шерстно- мясные [3]
 
 
 
 
 
 
 
  1. Ставропольская  порода овец

 

   Ставропольская порода выведена (1923-1950 гг.) в племзаводе «Советское руно» Ставропольского края. Исходным материалом для создания породы послужили новокавказские мериносы, отобранные из различных овцеводческих совхозов Северного Кавказа. При отборе мериносов наибольшее внимание обращали на их шерстную продуктивность и главным образом на длину шерсти, достигавшую в то время у отдельных маток 10-11 см, у баранов – 12 см. Обднако эти мериносы были мелкими животными: бараны весили 60-65 кг, матки – 80 кг. Настриг шерсти с лучших элитных маток составлял 5 кг, или только 1,5 кг в переводе на мытую шерсть; с элитных баранов получали по 8-9 кг, или 2,4-2,7 кг мытой шерсти. В начале работы, до 1931 г., маток племзавода «Советское руно» частично скрещивали с баранами американский рамбулье по методу прилития крови, однако этими баранами ежегодно покрывали не более 10% маток, так как американский рамбулье по длине шерсти значительно уступал подавляющему большинству местных маток. Основных баранов-производителей выращивали в стаде племзавода «Советское руно». Чтобы улучшить шерстные качества животных этого стада, в дальнейшем применяли прилитие крови овец породы австралийский меринос. Основное внимание обращалось на получение овец шерстного направления, крепкой конституции, приспособленных к разведению в засушливой зоне Ставропольского края. В результате многолетней целеустремленной работы, в которой большое внимание уделялось кормлению овец, особенно молодняка, была создана новая порода.

   Средний настриг шерсти по  стаду племзавода «Советское  руно», насчитывающему около 40 тыс. овец, составляет с баранов  16-20 кг, мытой – 7-8 кг; с маток соответственно 6,7-7,5 и 2,8-3,1 кг, с лучших – до 4 кг.

    Ценная отличительная особенность шерсти овец ставропольской породы – ее длина, которая у баранов составляет 10-11 см, у маток – 8-9 см, а у некоторых животных достигает  рекордной для тонкорунных овец велечины – 12-14 см. Показателем отличной шерстной продуктивности ставропольских овец и высокого качества их шерсти является уравненность шерсти по длине и тонине на всех частях туловища. Тонина шерсти преимущественно 64-го качества. Шерсть густая, крепкая, мягкая, с хорошим шелковистым блеском. Жиропот белый или светло-желтый, стойкий. Бараны весят 110-115 кг, матки – 50-55 кг, максимальный вес соответственно 145-155 и 115  кг. В отарах, обслуживаемых лучшими чабанскими бригадами, рождается по 140-148 ягнят, а в среднем по 120-130 ягнят на каждые 100 объягнившихся маток. Лучшие стада овец этой породы находятся в племзаводах «Советское руно», «Россия», имени В, И. Ленина, «Заветы Ленина» Ставропольского края, в племзаводе «Котовский» Волгоградской области, в племзаводе «40 лет ВЛКСМ» Калмыцкой АССР.[4] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Горьковская порода овец
 

   Горьковская порода выведена (1936-1950гг.) в колхозах Богородского района Горьковской области скрещиванием местных грубошерстных маток с баранами породы гемпшир. Из помесей 1 и 2 поколения отбирали животных, отвечающих поставленных требованиям, и разводили их «в себе».

    У овец горьковской породы  рунная шерсть белая, а окраска  кроющего волоса на лицевой  части головы, ушах и конечностях  – темно-бурая (до черной). По  телосложению и масти и масти они несколько напоминают гемпширов. Шерсть полутонкая, 50-56-го качества при длине 7-9 см. В настоящее время лучшие стада овец этой породы  разводят на племенных фермах совхозов «Каменский», «Хвощевский» и колхозов «Искра», имени Кирова, «Крестьянин» Богородского района, колхозов «Мир» и «Красный партизан» Дальне-Константиновского района, а также в учебном хозяйстве «Новинки» Горьковского сельскохозяйственного института.

   В племенных стадах взрослые  бараны имеют массу тела 115-127 кг, матки – 60-67 кг. С баранов- производителей  настригают 5-5,5 кг шерсти ( с лучших – 8-9 кг), с элитных маток – 3,5-4,5 кг. Горьковские овцы отличаются хорошей скороспелостью и высокой оплатой корма. Плодовитость – 120-140 ягнят на 100 маток.[4]

   В ГПК записано 55 лучших маток и 2 барана горьковской породы.

   Численность овец горьковской породы несколько уменьшилась по сравнению с 1964 годом. В 1990 году общая их численность составила 47890 гол. (95% чистопородных), в том числе 952 племенных барана, 648 других баранов и 28108 маток и ярок старше года. 
 
 
 
 

Список  используемой литературы:

  1. Интернет сайт: http://www.free-lab.fatal.ru/prod.php
  2. Катаранов А.Н., Баринов Н.Д., Авдеенко В.С. «Справочник овцевода» -Ростов-на-Дону: Феникс,2003г.
  3. Интернет сайт: http://www.bashplem.ru/breeds/sheep-breeds/polu-tonkorun/
  4. А.И. Николаев, А.И. Ерохин «Овцеводство» - Москва: Агропромиздат,  1987г.

Информация о работе Ставропольская и горьковская породы овец