Анализ поступлений в бюджет от налога на прибыль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2012 в 19:19, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время принципы налогообложения в Российской Федерации имеют под собой конституционную основу, что выражено в Налоговом кодексе РФ таким образом: «Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога, исходя из принципа справедливости».

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1.Основные принципы налогообложения
1.2. Налог на прибыль в системе налогообложения
1.3.Элементы налога на прибыль предприятия
1.4Фискальная и регулирующая функции налога на прибыль
1.4.1 Фискальная функция налога на прибыль
1.4.2 Регулирующая функция налога на прибыль
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ПОСТУПЛЕНИЙ В БЮДЖЕТ ОТ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ
2.1. Анализ динамики взиманий налога на прибыль по Новосибирской области за 2007-2011гг.
2.2.Проблемы налогообложения прибыли предприятий
ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по налогам.docx

— 50.77 Кб (Скачать файл)

     Содержание

     ВВЕДЕНИЕ

     ГЛАВА 1 ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

     1.1.Основные принципы налогообложения

     1.2. Налог на прибыль в системе налогообложения

     1.3.Элементы  налога на прибыль предприятия

     1.4Фискальная  и регулирующая функции налога на прибыль

          1.4.1 Фискальная функция налога на прибыль

          1.4.2 Регулирующая функция налога  на прибыль

     ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ПОСТУПЛЕНИЙ В БЮДЖЕТ ОТ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ

     2.1. Анализ динамики взиманий налога на прибыль по Новосибирской области за 2007-2011гг.

     2.2.Проблемы налогообложения прибыли предприятий

     ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ  НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ  В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ГЛАВА 1. Теоритические основы налога на прибыль  предприятия

     1.1.Основные  принципы налогообложения

     В настоящее время принципы налогообложения  в Российской Федерации имеют  под собой конституционную основу, что выражено в Налоговом кодексе  РФ таким образом: «Каждое лицо должно уплачивать законно установленные  налоги и сборы. Законодательство о  налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства  налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая  способность налогоплательщика  к уплате налога, исходя из принципа справедливости».

     Не  вдаваясь в подробности предлагаемых различными авторами классификаций  принципов налогообложения, отметим, что все принципы налогообложения  можно отнести к двум группам: основные принципы налогообложения  и специальные принципы налогообложения. К основным принципам налогообложения относятся принципы, непосредственно вытекающие из Конституции РФ и выступающие основными гарантиями реализации основных начал социального, государственного и национального устройства. Эти принципы по своей природе и происхождению являются основными по их значимости для правовой системы и отношению к Конституции РФ. При этом принципы, относящиеся к группе основных, существенны для налоговой системы в целом или для нескольких ее элементов. Иные принципы (специальные или принципы «второго уровня») не вытекают непосредственно из Конституции, хотя и приняты в соответствии с ней. Они не могут противоречить основным принципам, поскольку те закрепляют конституционные основы налогообложения. Принципы «второго уровня», как правило, лежат в основе правового регулирования конкретных элементов налоговой системы, развивая положения основных принципов. Некоторые авторы подменяют термин «основные принципы» термином «общие принципы». Анализ актов Конституционного суда РФ свидетельствует о том, что и в практике конституционного правосудия термин «общие принципы» применяется зачастую в качестве синонима «основных принципов». Вряд ли такую позицию можно признать верной. Различие между «основными» и «общими» принципами налогообложения наглядно проявляется в различии компетенции РФ и её субъектов в отношении «основных» и «общих» принципов. Установление общих принципов налогообложения и сборов в силу п. «и» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ относится к совместному ведению Федерации и её субъектов. В то же время Конституционный суд РФ в Постановлении № 5-П от 21 марта 1997г. указал, что «при отсутствии Федерального закона об общих принципах налогообложения и сборов признание за субъектами РФ права осуществлять опережающее правовое регулирование по предметам совместного ведения не давало бы им автоматически полномочий по решению в полном объёме вопросов, касающихся данных принципов в части, имеющей универсальное значение как для законодателя в субъектах РФ, так и для федерального законодателя». В свою очередь Конституция РФ в п. «а» ст.71 определяет, что принятие и изменение Конституции РФ и федеральных законов, а также контроль за их применением находятся в компетенции РФ. Исходя из этого, Конституционный суд РФ определил, что основныепринципы налогообложения, то есть принципы налогообложения в части непосредственно определяемой Конституцией РФ и имеющей универсальное значение как для федерального, так и для регионального законодателя, находятся в ведении РФ.

     Будучи  выражением конституционных норм, основные принципы налогообложения подлежат применению независимо от того, закреплены они в федеральном законе или  нет. Законодательное закрепление  указанных принципов лишь должным  образом обеспечивает реализацию этих принципов, формализуя их. Природа основных принципов носит «надзаконный» характер. Это связано с тем, что основные принципы налогообложения служат воплощению и защите основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, основ федеративного устройства. Основные принципы налогообложения направляют и связывают законодательную власть, имея для неё «эталонное» значение. Поэтому закрепление этих принципов в федеральном законе является своего рода их констатацией, а не установлением законодательной воли.

     В основной массе, при недостаточности  законодательного регулирования основных принципов налогообложения, их формулирование и раскрытие нормативного содержания осуществляется Конституционным судом  РФ. При этом правовые позиции Конституционного суда РФ, в которых формулируются  основные принципы налогообложения, обязательны  для всех органов государственной  власти на территории РФ. Именно с соблюдением  правовых позиций Конституционного суда РФ должна строиться законодательная  работа федеральных, региональных и  муниципальных представительных органов, нормотворческая работа и правоприменительная  деятельности органов исполнительной власти, осуществление правосудия судебными  органами. В основных принципах налогообложения  находит выражение дух российской Конституции. Поэтому каждая норма  налогового законодательства должна базироваться на фундаменте основных принципов и  соответствовать им. Толкование норм налогового законодательства также  должно осуществляться с учётом основных принципов налогообложения. Тем  самым должна достигаться интерполяция конституционных норм в действующее  налоговое законодательство, а, следовательно, и реализация принципа конституционности.

     Новая налоговая система России формируется  на следующих основных экономических  началах (ст. 3 Налогового кодекса РФ):  

     1. Принцип всеобщности налогообложения:  каждое лицо должно уплачивать  законно установленные налоги  и сборы. Данный принцип провозглашен  Конституцией РФ (ст.57).

     2. Принцип равенства налогообложения:

     ·                     налоги и сборы не могут иметь  дискриминационный характер и различно применяться, исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев;

     ·                     не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые  льготы в зависимости от формы  собственности, гражданства физических лиц или места происхождения  капитала.

     3. Принцип платежеспособности: при  установлении налогов учитывается  фактическая способность налогоплательщика  к уплате налога, то есть сумма  взимаемых налогов. должна определяться в зависимости от величины доходов плательщика.

     4. Принцип защиты экономических  интересов РФ во внешней торговле: допускается установление особых  видов пошлин (например, защитных  пошлин - специальных, антидемпинговых,  компенсационных) либо дифференцированных  ставок ввозных таможенных пошлин  в зависимости от страны происхождения  товара в соответствии с Налоговым  кодексом и Таможенным законодательством  РФ.

     5. Принцип наличия экономического  основания для взимания налогов  и сборов: налоги и сборы не  могут быть произвольными, они  должны взиматься только при  условии установления экономически  оправданной налоговой базы.

     6. Принцип единства экономического  пространства России: не допускается  устанавливать налоги и сборы,  нарушающие единое экономическое  пространство РФ и, в частности,  прямо или косвенно ограничивающие  свободное перемещение в пределах  территории РФ товаров (работ,  услуг) или финансовых средств  либо иначе ограничивающие или  создающие препятствия не запрещенной законом экономической деятельности физических лиц и организаций.

     7. Принцип федерализма и законности  в установлении и изменении  налогов: федеральные налоги и  сборы устанавливаются, изменяются  или отменяются Налоговым кодексом. Налоги и сборы субъектов Российской  Федерации, местные налоги и  сборы устанавливаются, изменяются  или отменяются соответственно  законами субъектов РФ и нормативными  правовыми актами представительных  органов местного самоуправления  в соответствии с Налоговым  кодексом. Ни на кого не может  быть возложена обязанность уплачивать  налоги и сборы, а также иные  взносы и платежи, не предусмотренные  Налоговым кодексом либо установленные  в ином порядке, чем это определено  кодексом.

     8. Принцип презумпции правоты налогоплательщика:  при установлении налогов должны  быть определены все элементы  налогообложения. Акты законодательства  о налогах и сборах необходимо  формировать таким образом, чтобы  каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке  он должен платить. Все неустранимые  сомнения, противоречия и неясности  актов законодательства о налогах  и сборах толкуются в пользу  налогоплательщика.

     1.2. Налог на прибыль  в системе налогообложения

     Для поддержки малого бизнеса была введена  упрощенная система налогообложения (УСНО). Ее особенность заключается  в том, что она заменяет часть  налогов, уплачиваемых в бюджет предприятием, и упрощает ведение учета и  сдачу отчетности малым предприятием.

     Впервые упрощенная система налогообложения  была введена в России Федеральным  законом от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ, который  утратил силу с 1 января 2003 г. в связи  с вступлением в силу соответствующей  главы в составе части второй Налогового кодекса РФ.

     За  время применения упрощенной системы  налогообложения в нее вносились  изменения и дополнения, уточнялись некоторые положения.

     С 1 января 2003 г. упрощенная система налогообложения  была существенно модернизирована. Некоторые элементы предыдущей версии упрощенной системы налогообложения были сохранены, но был учтен и накопленный за время ее применения опыт.

     Именно  этим подтверждается актуальность вопросов налогообложения при УСНО, так  как развитие малого и среднего предпринимательства  становится одним из важнейших направлений  экономических преобразований в  стране. Концепция его дальнейшего  развития должна предусматривать как  создание общих рыночных предпосылок - рыночной инфраструктуры, мотивационного механизма, так и специальную  государственную систему поддержки, в частности наличие специальных  налоговых режимов.

     Упрощенная  система налогообложения - специальный  налоговый режим, применяемый налогоплательщиками (организациями и индивидуальными  предпринимателями) наряду с иными  системами налогообложения. Специальный  налоговый режим - это налоговый  режим с особым порядком исчисления налогов.

     Положительная сторона данного налогового режима для налогоплательщиков объясняется  существенным снижением налоговой  нагрузки по сравнению с общеустановленной  системой налогообложения, в уменьшении налогового бремени, упрощении налогового и бухгалтерского учета и отчетности для небольших предприятий и  индивидуальных предпринимателей. Тем  не менее следует отметить, что в соответствии с опубликованным Письмом Минфина России от 13 апреля 2009 г. N 07-05-08/156 общества с ограниченной ответственностью, применяющие упрощенную систему, все же не могут отказаться от ведения бухгалтерского учета.

     Упрощенная  система налогообложения для  налогоплательщиков существенно снижает  налоговую нагрузку по сравнению  с общеустановленной системой налогообложения. Данные меры принимаются правительством для стимулирования развития сферы  частного предпринимательства, вывода доходов малых предприятий и индивидуальных предпринимателей из теневого в легальный бизнес.

     Одна  из функций налоговой системы  заключается в стимулировании развития перспективных отраслей и сфер экономики. Для выполнения этой функции, помимо основного режима налогообложения, существуют специальные налоговые  режимы.

     Создание  упрощенной системы налогообложения  является одной из форм поддержки  субъектов малого предпринимательства. В связи с этим, помимо Налогового кодекса Российской Федерации, исходным, базовым нормативным актом, закрепляющим статус субъекта малого предпринимательства, является Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства  в Российской Федерации". К сожалению, пока положения указанного Закона напрямую не предусматривают для субъектов  малого предпринимательства возможности применения упрощенной системы налогообложения и учета. Однако нормы Закона закрепляют введение упрощенного порядка предоставления бухгалтерской отчетности.

     Понятие и правовое регулирование упрощенной системы налогообложения. Упрощенная система налогообложения (УСНО) - это  специальный налоговый режим, который  применяется на всей территории Российской Федерации начиная с 1 января 2003 г. наряду с общепринятой системой налогообложения.

     Сущность  единого налога, уплачиваемого в  связи с применением упрощенной системы налогообложения организациями  и индивидуальными предпринимателями, заключается в том, что он заменяет уплату целого ряда налогов, устанавливаемых  общим налоговым режимом.

     В соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства  в Российской Федерации" субъектами малого предпринимательства могут  быть внесенные в Единый государственный реестр юридических лиц коммерческие организации, физические лица - индивидуальные предприниматели.

     Не  имеют права применять упрощенный налоговый режим организации, банки, страховщики, негосударственные пенсионные фонды, инвестиционные фонды, профессиональные участники рынка ценных бумаг, ломбарды и т.д. (п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Информация о работе Анализ поступлений в бюджет от налога на прибыль