Бюджет РФ как основное звено системы финансов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 22:59, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей курсовой работы является рассмотрение понятие государственного бюджета , его социально-экономического значения в развитии общества, рассмотрение его доходов и расходов , а также понятий государственного долга.
Основными задачами настоящей курсовой работы являются:
- раскрытие содержания государственного бюджета как экономической категории;
- рассмотрение доходов и расходов государственного бюджета;
- определение роли государственного бюджета как финансовой базы социально-экономического развития общества;
- рассмотрение государственных внебюджетных фондов:
- рассмотрение понятий государственного внутреннего и внешнего долга.

Содержание работы

Введение (…)

Социально-экономическая сущность и функции бюджета страны. (…)
Принципы и структура бюджетной системы РФ. (…)
Доходы и расходы бюджетов.(…)
Бюджетный дефицит/профицит причина и методы финансирования(…)
Системы межбюджетных отношений. (…)
Бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты. (…)
Заключение. (…)
Список литературы. (…)

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по БС..doc

— 1.34 Мб (Скачать файл)
 

План.

Введение (…)

  1. Социально-экономическая сущность  и функции бюджета страны. (…)
  2. Принципы и структура бюджетной системы РФ. (…)
  3. Доходы и расходы бюджетов.(…)
  4. Бюджетный дефицит/профицит причина и методы финансирования(…)
  5. Системы межбюджетных отношений. (…)
  6. Бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты. (…)
  7. Заключение. (…)

Список литературы. (…) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Введение. 
Бюджет играет важную роль в жизни каждого государства. Он является статьей доходов и расходов государства, в большей или меньшей степени волнующей каждого гражданина, оказывающей влияние на благосостояние каждого. С давних времён бюджет волнует и будоражит умы профессиональных политиков, экономистов и многих других великих мира сего. На протяжении столетий его формирование и распределение вызывает жаркие споры и постоянные дискуссии.  
Как известно, бюджет на всех его уровнях играет огромную роль в развитии и процветании государства, продвижении научно-технического прогресса (бюджетные финансирования исследований и разработок), развитии экономики (особенно не прибыльных, но социально-значимых отраслей экономики посредством инвестирования, дотаций и т.д.). Полнота бюджета, как правило, прямо пропорциональна благосостоянию граждан. Действительно, бюджетный дефицит, государственный долг побуждает государство усилить налоговое бремя, увеличить налогообложение, уменьшить финансирование всех секторов экономики, сократить статью расхода на медицину, образование и т.д. С другой стороны достаток бюджетных средств (бюджетный профицит) позволяет увеличить финансирование как государственного, так и частного сектора экономики, увеличить трансфертные отчисления, а так же отчисления во внебюджетные социальные фонды.  
Целью настоящей курсовой работы является рассмотрение понятие государственного бюджета , его социально-экономического значения в развитии общества, рассмотрение его доходов и расходов , а также понятий государственного долга.  
Основными задачами настоящей курсовой работы являются:  
- раскрытие содержания государственного бюджета как экономической категории;  
- рассмотрение доходов и расходов государственного бюджета;  
- определение роли государственного бюджета как финансовой базы социально-экономического развития общества;  
- рассмотрение государственных внебюджетных фондов:  
- рассмотрение понятий государственного внутреннего и внешнего долга.
 

1.Социально-экономическая  сущность  и функции  бюджета страны.

Возникновение бюджета связано с зарождением  и формированием государства, использующего  его в качестве основного инструмента  обеспечения как непосредственно своей деятельности, так и важнейшего элемента проведения социально-экономической политики.

Сложность выяснения  сущности бюджета, прежде всего, связана  с тем, что данный термин используется для обозначения различных по своей природе явлений. Одно из них выражает совокупность финансовых отношений, обусловленных существованием основного централизованного денежного фонда страны. Другое - связано с формой практического использования бюджетных отношений, с законодательным оформлением соответствующего финансового документа.

Рассматривать бюджет в качестве финансовой, а  соответственно, и экономической  категории товарного хозяйствования позволяют реальные и объективные  отношения, возникающие на стадии стоимостного перераспределения, обусловленные  необходимостью обеспечения непрерывности воспроизводства, как одного из способов функционирования финансов.

Совокупность денежных отношений государства с предприятиями, учреждениями, населением, а также между органами государственной власти, связанных с образованием и использованием на общественные потребности основного централизованного фонда, формирует внутреннюю структуру этого фонда и равнозначно, понятию “бюджетные отношения”.

В Бюджетном  Кодексе РФ бюджет определен как форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления1 .

По экономической  сущности государственный бюджет это денежные отношения, возникающие у государства с юридическими и физическими лицами по поводу распределения национального дохода в связи с образованием и использованием бюджетного фонда, предназначенного для финансирования экономики, социально-культурных мероприятий, нужд обороны и государственного управления. По материально-вещественному воплощению - это фонд денежных средств, по плановой форме – финансовый документ, составляемый в виде баланса доходов и расходов.

Сущность бюджета, как и любой другой экономической  категории проявляется в двух функциях - распределительной и контрольной.

Благодаря первой происходит концентрация денежных сре дств в р уках государства и их использование с целью удовлетворения общегосударственных потребностей. Это происходит путем перераспределения финансовых ресурсов между разными подразделениями общественного производства (отраслями, территориями и т.д.), уровнями государственного управления, слоями общества. Границы действия распределительной функции очень широки, т.к. в бюджетные отношения вступают почти все участники воспроизводственного процесса.

Вторая – контрольная функция позволяет узнать, как фактически складываются пропорции в распределении бюджетных средств, эффективно ли они используются, сигнализирует об отклонениях в движении бюджетных средств, отображает экономические процессы , происходящие в структурных звеньях экономики. Благодаря ей , можно прогнозировать социально-экономические последствия бюджетной политики.

Для осуществления функций бюджета государство вырабатывает бюджетный механизм, представляющий собой совокупность форм организации бюджетных отношений, методов мобилизации и использования средств общегосударственного фонда. Бюджетный механизм включает в себя бюджетную систему страны, административные органы, правовые основания в виде законов и постановлений высших органов управления страны, систему документации и отчетности и прочие реквизиты, необходимые для конкретной деятельности по исполнению доходной и расходной частей бюджета. Использование бюджетного механизма для регулирования экономики осуществляется       посредством       маневрирования

поступающими  в распоряжение государства денежными  средствами.

В зависимости  от экономического содержания разных групп бюджетных отношений в  структуре бюджетного механизма  выделяют три звена:

• механизм мобилизации  денежных сре дств в б юджетную систему страны;

• механизм расходования бюджетных средств;

• механизм межбюджетного  распределения и перераспределения  финансовых ресурсов.

В зависимости  от особенностей управления бюджетными отношениями в бюджетном механизме выделяют следующие блоки:

• бюджетное  планирование;

• бюджетное  прогнозирование;

• бюджетный  контроль и т.д.

На бюджетный  механизм оказывает влияние бюджетной  устройства страны1 .

Функционирование  государственного бюджета происходит посредством особых экономических  форм, отражающих отдельные этапы  перераспределения - доходов и расходов бюджета. Эти экономические категории различны по своим функциональным характеристикам и будут рассмотрены в соответствующих разделах учебного пособия.

Бюджет играет важную экономическую, социальную и  политическую роль в воспроизводственном процессе, является инструментом воздействия на развитие экономики и социальной сферы, выступая ускорителем, а иногда тормозом социально-экономического развития общества. Он является основным финансовым планом страны, утверждаемым Федеральным Собранием РФ как закон. Через него мобилизуются средства предприятий различных форм собственности и часть доходов населения. Они направляются на финансирование народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, укрепление обороноспособности страны, содержание органов государственного управления, создание государственных материальных и финансовых резервов, финансовую поддержку бюджетов субъектов федерации, погашение и обслуживание государственного долга.

При переходе к рыночной экономике государственный бюджет сохраняет свою важную роль. Но при этом изменяются методы его воздействия на общественное производство и сферу социальных отношений.   Бюджет   широко   используется   для   межотраслевого   и территориального перераспределения финансовых ресурсов с учетом требований наиболее рационального размещения производительных сил, подъема экономики и культуры на всей территории РФ. В условиях перехода к рыночным отношениям средства государственного бюджета, прежде всего, должны направляться на финансирование структурной перестройки экономики, выполнение комплексно-целевых программ, наращивание научно-технического потенциала, социальное развитие и социальную защиту населения.

В современных  условиях наибольшим приоритетом пользуются агропромышленный, топливно-энергетический, военно-промышленный комплекс и транспорт. В расходах на национальную экономику более 60% составляют дотации приоритетным отраслям экономики.

Большое значение имеет социальная направленность бюджетных  расходов. В силу кризисного этапа  переходного периода приоритетом  социальной политики РФ является государственная  поддержка наименее защищенных слоев населения (пенсионеров, инвалидов, малообеспеченных семей), а также стабилизация финансирования учреждений здравоохранения, образования и культуры.

Государственный бюджет влияет на размеры частных  накоплений, определение структуры  доходов предприятий и реальные доходы населения.

В процессе бюджетного планирования устанавливается рациональное соотношение между централизованными  и децентрализованными фондами  денежных средств, определяются размеры  финансовых ресурсов предприятий, а  также степень участия предприятий в формировании доходов бюджетной системы.  

2.Принципы  и структура бюджетной  системы РФ.

Бюджетная система  РФ состоит из бюджетов трех уровней:

• первый уровень  – федеральный бюджет РФ и бюджеты  государственных внебюджетных фондов;

• второй уровень  – бюджеты субъектов РФ (89 бюджетов, из них: 21 республиканский бюджет, 55 краевых и областных бюджетов, 10 окружных бюджетов автономных округов, бюджет автономной Еврейской области, городские бюджеты Москвы и Санкт-Петербурга ) и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

• третий уровень  – местные бюджеты (около 30 тысяч  городских, районных, поселковых и сельских бюджетов).

Свод бюджетов всех уровней составляет консолидированный бюджет РФ, который представлен на схеме 3.

 

Консолидированный бюджет субъекта РФ составляют бюджет самого субъекта РФ и свод бюджетов находящихся на его территории муниципальных образований. Консолидированный бюджет РФ – это федеральный бюджет и консолидированные бюджеты субъектов РФ. Консолидированные бюджеты позволяют получить полное представление обо всех доходах и расходах региона или Федерации в целом, они не утверждаются, т. е. не имеют правовой нагрузки и служат для аналитических и статистических целей.

Консолидированный бюджет используется в бюджетном  планировании и прогнозировании  и разрабатывается одновременно с проектом бюджета соответствующего уровня. Его количественные характеристики служат для подтверждения реальности и обоснованности показателей бюджетов всех уровней бюджетной системы.

Свод бюджетов – расчетный документ, отражающий соединение всех показателей, характеризующих  объединяемые бюджеты.

Чтобы не допустить  ошибок в процессе консолидации, соблюдают определенные правила суммирования основных показателей бюджета – доходов, расходов, дефицита. При определении итоговых показателей запрещается: сальдировать дефициты одних бюджетов с профицитами других; недопустим двойной счет трансфертов, поскольку они проходят в составе доходов одних бюджетов и одновременно как расход в составе вышестоящего бюджета.

В международной  практике используются понятия консолидированный расширенный бюджет, включающий свод бюджетов всех уровней и бюджеты внебюджетных фондов. И расширенный бюджет правительства, включающий федеральный бюджет и бюджеты внебюджетных фондов. Он используется для анализа влияния проводимой правительством федеральной политики, для оценки деятельности федеральных органов власти.

Госдума на заседании  в среду приняла в третьем, окончательном чтении федеральный  бюджет на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов.

Дефицит бюджета  в 2011 году запланирован в размере  более 1,8 триллиона рублей (3,6% ВВП), в 2012 году - 1,7 триллиона (3,1% ВВП), в 2013 году - почти 1,8 триллиона рублей (2,9% ВВП).

Для покрытия дефицита в 2011 году планируется использовать только 284,4 миллиарда рублей из Резервного фонда, в основном же - на 70-80% - он будет  финансироваться за счет государственных заимствований.

Доходы бюджета  в 2011 году планируются в размере  более 8,8 триллиона рублей, в 2012 году – свыше 9,5 триллиона, в 2013 году –  более 10 триллионов, передает РИА Новости. 

Информация о работе Бюджет РФ как основное звено системы финансов