Бюджет РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2011 в 16:50, реферат

Краткое описание

Бюджет является центральным звеном финансовой системы государства. Бюджет – это экономическая категория, которая выражает экономические, прежде всего денежные, отношения по поводу образования доходов и расходов органов государственной власти и местного самоуправления, форму образования и расходования фонда денежных средств, а также смету доходов и расходов государства и местных органов власти имеющую силу закона.

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВИК ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ.docx

— 32.37 Кб (Скачать файл)
 

         Бюджет  является центральным звеном финансовой системы государства. Бюджет – это экономическая категория, которая выражает экономические, прежде всего денежные, отношения по поводу образования доходов и расходов органов государственной власти и местного самоуправления, форму образования и расходования фонда денежных средств, а также смету доходов и расходов государства и местных органов власти имеющую силу закона.

        Как экономическая категория  бюджет выражает систему  экономических отношений  между бюджетами  разных уровней, между  органами государственной  власти и местного самоуправления и  юридическими лицами, а также отношения  между органами государственной  власти и местного самоуправления и местным населением, которая основывается на бюджетном праве. Бюджетное право представляет собой совокупность юридических норм, согласно которым устанавливаются права законодательных и исполнительных органов власти в области бюджетов.

        Бюджетная законодательная  база  состоит  из Бюджетного кодекса  РФ, актов, регулирующих бюджетные отношения, федеральных законов, Федеральный закон о федеральном бюджете, законы субъектов федерации, законы субъектов РФ о бюджетах субъектов РФ, нормативно-правовые акты органов самоуправления.

        Так как бюджет является составной частью финансовых отношений, имеет денежную форму  выражения, то ему соответствуют и функции финансов, такие, как:

  - распределительная, которая проявляется через формирование и использование централизованного фонда денежных средств по уровням государственной и территориальной власти и управления;

  - контрольная, которая  действует одновременно  с распределительной и предполагает возможность и обязательность государственного контроля за поступлением бюджетных средств;

  - регулирующая, которая  позволяет при  помощи бюджета  государства регулировать  хозяйственную жизнь  страны, направлять  бюджетные средства  на поддержку или  развитие отраслей  и регионов. Здесь используются соответствующие финансовые рычаги, а точнее, бюджетно-налоговый механизм.

        Все вместе – государственный  бюджет, бюджеты субъектов  федерации, местные  бюджеты и бюджеты  государственный  внебюджетных фондов – или иными  словами, их совокупность представляет собой  бюджетную систему. Бюджетная система основана на экономических отношениях и государственном устройстве и регулируется нормами права.

        Бюджетная система состоит  из трёх уровней:

  - федеральный бюджет  и бюджеты государственных  внебюджетных фондов;

  - бюджеты субъектов  федерации и бюджеты  территориальных  государственных  внебюджетных фондов;

  - местные бюджеты.

        Консолидированный бюджет представляет собой федеральный бюджет  и консолидированные бюджеты субъектов. Этот бюджет используется для свода статистических показателей и анализа показателей бюджетной системы, в частности, при установлении нормативов отчислений от федеральных налогов в бюджеты субъектов федерации. Консолидированный бюджет не утверждается законодательным органом власти и носит статистический характер.

        Советы  министров республик  в составе РФ, исполнительные органы субъектов  федерации составляют свои консолидированные  бюджеты, представляющие собой свод бюджетов соответствующих  территорий.

        Доходная  часть территориальных  бюджетов в соответствии с законодательством РФ должна состоять из закреплённых и регулирующих доходов, дотаций и субвенций, кредитных ресурсов.

        Закреплённые  доходы – это доходы, поступающие полностью в соответствующие бюджеты. Например, по действующему законодательству, за бюджетами субъектов федерации закреплён налог на имущество предприятий, за местными бюджетами – налог на имущество физических лиц.

        Регулирующие  доходы – средства, которые передаются из вышестоящего бюджета  нижестоящему бюджету сверх закреплённых доходов для покрытия его расходов; зачисляются в соответствующие бюджеты исходя из размеров процентных отчислений, устанавливаемых при утверждении вышестоящего бюджета. Например, часть налога на прибыль предприятий поступает в федеральный бюджет, а часть остаётся в распоряжении территориальных бюджетов.

        Основная  часть налоговых  доходов субъектов  федерации и местных  бюджетов в настоящее  время формируется  за счёт регулирующих доходов.

        Дотации – это средства, которые передаются из вышестоящего бюджета в нижестоящие бюджеты в твёрдой сумме для устранения их дефицита.

        Субвенции – это средства, которые предоставляются вышестоящим бюджетом нижестоящему на финансирование строго оговорённого или целевого мероприятия.

        Кредитные ресурсы – это средства, которые предоставляются при выполнении условий возврата этих средств в оговорённые сроки и оплаты процентов за их использование. Иногда кредитные ресурсы предоставляются без оплаты процентов, так называемые беспроцентные ссуды.

        В результате того, что  бюджеты разных уровней  постоянно взаимодействуют  друг с другом, возникает  система межбюджетных отношений. В 1994г. Был введён новый механизм межбюджетных отношений. В соответствии с ним важным регулирующим инструментом этих отношений стал Целевой фонд финансовой поддержки регионов. Средства этого фонда распределяются для всех регионов по единому принципу. В 1994г. Этот фонд формировался в размере 22% НДС за счёт его доли, поступавшей в федеральный бюджет, в 1995 г. – в размере 27% НДС. В 1996-1998 гг. фонд формировался за счёт 15% общего размера налоговых доходов, поступающих в федеральный бюджет за исключением доходов от таможенных пошлин, таможенных сборов, в 1999г. его размер составил 14%.

        Методика  формирования Федерального фонда финансовой поддержки регионов постоянно совершенствуется. В 1999г. внесены принципиальные изменения в формирование данного фонда. Они  состоят в том, что средства территориальным  бюджетам выделяются на основе единой для  всех бюджетов методологии, которая учитывает  собственные среднедушевые  доходы территорий и  численность населения, проживающего на данной территории.

        Формирование  Федерального фонда  финансовой поддержки  субъектов РФ осуществляется нарастающим итогом на последнюю отчётную дату, предшествующую планируемому периоду, исходя из фактических поступлений в федеральный бюджет налоговых доходов,  поступления по которым контролируется Государственный таможенным комитетом РФ.

  Средства  Федерального фонда  финансовой поддержки  субъектов РФ выделяются только тем субъектам, которые выполняют  требования бюджетного и налогового законодательства Российской Федерации  без каких-либо исключений, дополнений и особых условий.

        Суммы, которые передаются из федерального бюджета  ы бюджет субъектов федерации, называются трансфертами.

        Трансферты  регионам перечисляются  ежемесячно исходя из фактических поступлений  средств в федеральный бюджет. В 1999 г. трансферты были предоставлены 76 регионам из 89.

        Не  получают трансфертов 9-13 субъектов федерации. Эти регионы называются донорами, т.е. они являются источниками дополнительных средств для не обеспечивающих себя регионов. Регионы-доноры не имеют реальных стимулов для расширения налогооблагаемой базы, так как  основная часть собираемых ими средств у них изымается.

        Наряду с трансфертами сохранился порядок выделения регионам бюджетных ассигнований на капитальное строительство для осуществления федеральных целевых программ, а также на иные мероприятия, согласованные на федеральном уровне.

        Таким образом, доходы бюджетов субъектов федерации формируются за счёт собственных и регулирующих налоговых доходов, за исключением доходов, передаваемых в порядке регулирования местным бюджетом.

        Формирование  доходов местных  бюджетов осуществляется за счёт собственных доходов и доходов за счёт отчислений от федеральных и региональных регулирующих налогов и сборов.

        Основная  часть расходов звеньев бюджетной системы осуществляется из федерального бюджета. Из этого бюджета полностью финансируются расходы на оборону, значительная часть затрат на финансирование государственных программ и инвестиций, предоставляются дотации отдельным отраслям народного хозяйства, крупные средства бюджетам территорий, погашается огромная внутренняя и внешняя задолженность страны.

        В бюджетах территорий основными расходами  являются расходы на социальные сферы. Эти расходы представлены затратами на образование и профессиональную подготовку кадров, на которые из территориальных бюджетов выделяется более 80% всех расходов консолидированного бюджета РФ, на здравоохранение – около 88%, на социальное обеспечение – около 70%, на жилищно-коммунальное хозяйство – свыше 90%.

        Расходы бюджетов всех уровней  подразделяются на расходы, включаемые в бюджет текущих расходов и бюджет развития. В бюджет развития входят расходы на финансирование инвестиционной и инновационной деятельности и другие затраты, связанные с расширенным воспроизводством.

        Бюджеты всех уровней должны быть сбалансированы. При наличии дефицита бюджета первоочередному финансированию подлежат расходы, включаемые в бюджет текущих расходов.

        В целях сбалансированности бюджетов соответствующие  представительные органы власти могут устанавливать  предельные размеры дефицита бюджета. Если в процессе исполнения бюджета происходит превышение предельного уровня дефицита или значительное снижение поступлений доходов бюджета, то вводится механизи секвестра расходов. В результате секвестирования происходит пропорциональное снижение на 5, 10, 15% государственных расходов ежемесячно по всем статьям бюджета в течении оставшегося времени текущего финансового года. Секвестру не полежат защищенные статьи.

        Покрытие  дефицита бюджета  развития происходит также за счёт выпуска  государственных  займов или использования  кредитных ресурсов.

        Все доходы и расходы  располагаются в  бюджетах по единой бюджетной классификации. Единая бюджетная классификация представляет собой группировку доходов и расходов бюджета всех уровней. Каждому объекту классификации присваивается группировочный код, что позволяет сопоставлять показатели бюджетов всех уровней

        В соответствии с Федеральным  законом «О бюджетной  классификации», подписанным Президентом РФ 15 августа 1996г. (№ 115-Ф3), бюджетная классификация включает:

  - классификацию доходов  бюджетов РФ;

  - функциональную классификацию  расходов бюджетов  РФ;

  - экономическую классификацию  расходов бюджетов  РФ;

  - классификацию источников  внутреннего финансирования  дефицитов федерального  бюджета;

  - классификацию источников  внешнего финансирования  дефицитов федерального  бюджета;

  - классификацию видов  государственных  внутренних долгов  РФ, субъектов РФ, муниципальных образований;

  - классификацию видов  государственного  внешнего долга  РФ и внешних  активов РФ;

  - ведомственную классификацию  расходов федерального  бюджета.

        Единая  бюджетная классификация  используется при  составлении, утверждении  и исполнении бюджетов всех уровней и  составлении консолидированных  бюджетов всех уровней.

        Законодательные (представительные) органы субъектов  РФ и органы местного самоуправления при  утверждении бюджетных  классификаций соответствующих  бюджетов вправе производить  дальнейшую детализацию  объектов бюджетной  классификации, не нарушая  общих принципов  построения и единства бюджетной классификации  Российской Федерации.

        При составлении, утверждении  и исполнении только федерального бюджета  используются:

  - ведомственная классификация  расходов федерального  бюджета;

  - классификация источников  внешнего финансирования  дефицита федерального  бюджета;

  - классификация видов   государственного  внешнего долга  и внешних активов  РФ.

        Ведомственная классификация бюджетов субъектов Российской Федерации утверждается законодательными (представительными) органами субъектов  РФ, а ведомственная  классификация местных  бюджетов – решениями  соответствующих  органов местного самоуправления.

Информация о работе Бюджет РФ