Бюджетное планирование и прогнозирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2012 в 10:29, контрольная работа

Краткое описание

В управлении и планировании хозяйственно-финансовой деятельностью используются финансовые показатели - плановые, отчетные или расчетные данные, характеризующие различные стороны деятельности, связанной с образованием и использованием денежных доходов и накоплений хозяйствующих субъектов, отраслей и национального хозяйства в целом. Выражаются в абсолютных и относительных (нормах) величинах. Финансовые показатели количественно и качественно отражают определенную финансовую категорию, субкатегорию, элемент финансовых отношений.

Содержание работы

1.Сводные финансовые показатели. 3
2. Сводное финансовое планирование 8
Список использованной литературы 14

Содержимое работы - 1 файл

Бюджетное планирование и прогназирование.doc

— 75.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

 

1.Сводные финансовые показатели.

 

    В управлении и планировании хозяйственно-финансовой деятельностью используются финансовые показатели - плановые, отчетные или расчетные данные, характеризующие различные стороны деятельности, связанной с образованием и использованием денежных доходов и накоплений хозяйствующих субъектов, отраслей и национального хозяйства в целом. Выражаются в абсолютных и относительных (нормах) величинах. Финансовые показатели количественно и качественно отражают определенную финансовую категорию, субкатегорию, элемент финансовых отношений.            

 Важнейшими финансово-экономическими  показателями на уровне предприятий  и организаций являются:           

- доход от реализации  продукции (работ, услуг); этот  показатель предопределяет масштабы  и возможности дальнейшего распределения  и использования денежных средств  по фондам целевого назначения;            

- показатели затрат (себестоимость реализованной продукции, удельный вес отдельных элементов затрат в общих затратах, расходы периода);           

- валовой доход;           

- чистый доход;           

- уровень рентабельности (доходности);           

- величина амортизационных  отчислений;           

- объем хозрасчетных  фондов производственного и социального  развития (фондов накопления, потребления,  резервного, ремонтного, валютного  или аналогичных им);           

- показатели состояния  расчетов с поставщиками, потребителями,  бюджетом, банком, другими организациями (кредиторская и дебиторская задолженность, объем обязательств, задолженности по бюджету и др.);           

- объем, сохранность  и источники образования оборотных  средств;           

- соответствие между  потребностью в оборотных средствах и их наличием;           

- показатели использования  основных и оборотных средств  (фондоотдача, фондоемкость продукции,  коэффициент оборачиваемости оборотных  средств, длительность оборота,  показатель ускорения оборачиваемости  оборотных средств);           

- объем акционерного  капитала и размер дивидендов;            

- величина арендной  платы;           

- показатели ликвидности  средств предприятия.           

 Ряд показателей  применяется при приватизации  имущества предприятий (остаточная и оценочная стоимость имущества, показатели образования и использования фонда приватизации и др.).           

 В финансовой работе  используются также общеэкономические  показатели:           

 затраты на одну  денежную единицу выпускаемой  продукции (на 1 тенге продукции);           

 снижение себестоимости  продукции, расходов периода,  сокращение издержек обращения  в торговле;           

 объем капитальных  вложений (инвестиций);           

 мобилизация внутренних  ресурсов в строительстве.           

 При налогообложении применяются следующие специфические показатели:           

- совокупный годовой  доход, в который включаются  денежные или другие средства (за отгруженную продукцию, выполненные  работы, оказанные услуги и другие  операции), подлежащие получению (полученные) налогоплательщиком, направленные в порядке взаиморасчетов третьим лицам или на погашение прямых и косвенных расходов;           

- облагаемый доход,  исчисляемый как разница между  совокупным годовым доходом и  вычетами, разрешенными налоговым законодательством;           

- облагаемый оборот  и облагаемый импорт при взимании  НДС, акцизов, некоторые другие  показатели (см. главу «Налогообложение  и организация налоговой системы»).            

 Большинство упомянутых  финансово-экономических показателей используется на уровне вышестоящих организаций, министерств, ведомств для характеристики результатов работы в целом по группе предприятий, отрасли. Наряду с ними; в этих организациях могут использоваться и другие специфические показатели, характеризующие только данную отрасль, в строительстве - сметная стоимость и себестоимость строительства, объем незавершенного строительства; издержки обращения посреднических (снабженческих и сбытовых организаций), торговли и другие.            

 В бюджетных организациях и учреждениях применяются показатели расходов в целом и по отдельным элементам (категориям, классам), текущие расходы, в том числе расходы на оплату труда, капитальные расходы, в том числе приобретение основного капитала, предоставление кредитов и другие подразделения классификации, капитальный ремонт.           

 К сводным финансовым показателям относятся показатели доходов и расходов бюджетов, а также их отдельных составляющих и их удельные веса; суммы дефицитов бюджетов; отношение (в процентах) доходов, расходов, дефицита (профицита) государственного бюджета к валовому внутреннему (национальному) продукту.           

 На уровне национального  хозяйства финансовые показатели  характеризуют объем и структуру  финансовых ресурсов государства,  их распределение через государственный бюджет и другие финансовые планы, рентабельность различных отраслей национального хозяйства и долю дохода, мобилизуемую в бюджет. Для получения обобщающей оценки эффективности формирования финансовых ресурсов государства служат показатели, характеризующие отношение объема финансовых ресурсов к валовому национальному продукту.           

 При исчислении  финансовых показателей используются  нормы и нормативы. Норма (от  лат. - порядок, правило, образец,  руководящее начало) - мерило, установленная мера, количество или размер ресурсов. Норматив (от лат. - упорядочение) -количество ресурсов в пределах, установленных норм, расчетно-обоснованные величины затрат или распределения ресурсов. Норма, как правило, характеризует начальное, единичное измерение, а норматив - это показатель норм, в соответствии с которым производится работа. Например, различается норма оборотных средств и норматив оборотных средств.           

 Нормы и нормативы  выражаются в относительных или  абсолютных величинах (процентах, коэффициентах, натуральных единицах измерения продукции, времени, денежном измерении). В финансовом планировании применяются минимальные, средние и максимально предельные нормы и нормативы образования, распределения и использования финансовых ресурсов. Нормы и нормативы предназначены для научного обоснования финансовых планов, прогнозов, программ, поскольку исчисляются путем исследований и экспериментальных проработок экономических процессов, прогрессивных направлений технического развития, организации производства и труда; при этом применяются аналитические, статистические и математические методы вычислений норм и нормативов. В сводном финансовом планировании используются преимущественно средние нормы и нормативы, в планировании финансовых результатов конкретных хозорганов -индивидуальные.            

 Финансовые нормы  и нормативы подразделяются также  на утверждаемые и расчетные.  Утверждаемые устанавливаются действующим  законодательством, расчетные используются  при внутреннем планировании. К  утверждаемым относятся ставки налогов, нормы отчислений на социальные нужды во внебюджетные фонды; к расчетным - нормы отчислений и нормативы образования фондов накопления и потребления хозорганов, фонда ремонта основных фондов и другие, регулирующие финансовую деятельность хозяйствующих субъектов. Различаются также единые нормы и нормативы, например, нормы амортизационных отчислений для разных хозобъектов и отраслей, и дифференцированные - нормы и нормативы оборотных средств, которые неодинаковы у разных хозяйствующих субъектов.           

 Многие финансовые  показатели одновременно являются  нормами, нормативами или лимитами: например, уровень рентабельности, наименование разных финансовых  фондов является и показателем,  и нормативом или лимитом. Таким  образом, наблюдается тесное переплетение, взаимосвязь и взаимодействие этих подвижных элементов финансового механизма в процессах планирования и прогнозирования финансовых результатов хозяйственной деятельности. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Сводное финансовое  планирование

 

Кругооборот ВВП совершается в материально-вещественной и стоимостной форме. В ходе оборота ВВП в стоимостной форме возникают финансовые отношения по поводу создания, распределения, перераспределения и потребления финансовых ресурсов.

Управление процессами создания, распределения, перераспределения и потребления финансовых ресурсов осуществляется с помощью финансового планирования. Объектом финансового планирования являются фонды денежных средств. Финансовым планированием обеспечивается сбалансированность народно-хозяйственных, межотраслевых пропорций, определяются пути рационального использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

На общегосударственном и территориальных  уровнях финансовое, планирование обеспечивается системой финансовых планов, которые  увязываются с материальными и трудовыми балансами в стоимостном выражении. Каждый финансовый план решает задачи организации и управления финансами в конкретном звене управления.

В систему финансовых планов входят: 1) перспективные финансовые планы; 2) сводные финансовые балансы, составляемые на общегосударственном и территориальных уровнях управления.

Перспективное финансовое планирование. Оно осуществляется на всех уровнях власти в целях: обеспечения координации экономического и социального развития и финансовой политики; прогнозирования объемов финансовых ресурсов, необходимых для обеспечения планируемых мероприятий; прогнозирования финансовых последствий реформ, программ; определения возможности реализации различных мер в области финансов.

Перспективный финансовый план, разрабатываемый на основе показателей прогноза экономического и социального развития государства, содержит данные о возможностях бюджета по мобилизации доходов и финансированию расходных статей бюджета. Этот план составляется на три года по укрупненным показателям бюджета и ежегодно корректируется на показатели уточненного прогноза социально-экономического развития государства.

Сводный финансовый баланс государства. Это баланс финансовых ресурсов, созданных и. использованных в государстве или на определенной территории. Сводный финансовый баланс охватывает средства всех бюджетов, внебюджетных целевых фондов и предприятий, расположенных на соответствующей территории.

В нашей стране сводные  финансовые балансы на общегосударственном уровне стали составляться в 30-х годах. Большой вклад в теорию и методологию составления таких балансов внесли Н.М. Ва-луйский, ВА. Таланов, А.М. Ляндо, Н.С. Маргалин, В.С. Павлов, В.Г. Пансков, Г.Я. Шахова.

Составление сводного финансового баланса — подготовительный этап разработки адресного финансового плана, т.е. бюджета.

Сводный финансовый баланс государства позволяет увязать  материальные и финансовые пропорции  в народном хозяйстве, скоординировать  показатели всех звеньев финансово-кредитной системы, обеспечить проверку сбалансированности прогноза экономического и социального развития государства, определить источники финансирования мероприятий, намеченных этим прогнозом; выявить резервы дополнительных финансовых ресурсов, провести прогнозные финансовые расчеты; разработать направления финансовой политики.

Сводный финансовый баланс государства разрабатываемся в  Министерстве экономического развития и торговли РФ с участием Министерства финансов РФ на основе макроэкономических показателей. В табл. 1 приведены основные показатели сводного финансового баланса, составляемого на общегосударственном уровне.

 

 

Таблица 1. Показатели сводного финансового баланса

Доходы

Расходы

1

2

1. Прибыль

 

 

 

2. Налог на добавленную  стоимость и акцизы

3. Подоходный налог с физических лиц

4. Налоги на имущество

 

 

5. Средства для образования  фонда социального страхования,  пенсионного фонда, фонда страховой  медицины и фонда занятости

6. Средства других  бюджетных целевых фондов

7. Отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы

8. Амортизационные отчисления

9. Доходы от государственной  собственности или деятельности, включая доходы от продажи  государственного имущества

10. Налоги на внешнюю  торговлю, внешнеэкономические операции  и доходы от внешнеэкономической деятельности

11. Прочие доходы

 

 

 

 

Итого доходов:

1. Затраты на государственные  инвестиции, включая погашение кредиторской  задолженности (кроме военного  строительства)

2. Расходы на воспроизводство  минерально-сырьевой базы

3. Государственные дотации

4. Расходы предприятий  за счет прибыли, остающейся  в их распоряжении после уплаты  налога, а также за счет амортизации

5. Расходы на социально-культурные  мероприятия, финансируемые за  счет бюджета, а также внебюджетных  фондов (без капитальных вложений)

6. Расходы на науку за счет бюджета

 

7. Расходы за счет средств других бюджетных целевых фондов

8. Расходы на оборону

9. Расходы на содержание  правоохранительных органов, судов  и прокуратуры (без капитальных  вложений)

 

10. Расходы на содержание органов государственной власти (без капитальных вложений)

 

11. Расходы по внешнеэкономической деятельности

12. Расходы на образование резервных фондов

13. Прочие расходы

Итого расходов:

Информация о работе Бюджетное планирование и прогнозирование