Бюджетный учет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2011 в 15:59, контрольная работа

Краткое описание

Учреждения осуществляют учет исполнения смет доходов и расходов по бюд¬жетным средствам и средствам, полученным за счет внебюджетных источников, в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» и Инструкци¬ей по бюджетному учету.

Содержание работы

1. Организация бухгалтерского учета в организациях, состоящих на бюджете. 3
2 Порядок исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль. 8
3. По содержанию хозяйственных операций составить корреспонденцию счетов бухгалтерского учета: 9
4. На основании приведенной корреспонденции счетов определить содержание хозяйственной операции: 10
Список используемой литературы 11

Содержимое работы - 1 файл

готовое1.doc

— 85.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «Бухгалтерский учет в бюджетных организациях»

Вариант №3 
 
 
 

                  Руководитель  работы:

                  ____________

                  “______”________2011г.

                  Исполнитель работы:

                  Студент 6 БУА И А заоч

                  _________

                  “______”________2011г. 
                   
                   
                   
                   

2011

 

Содержание 
 

 

1. Организация бухгалтерского  учета в организациях, состоящих на бюджете.

  Учреждения  осуществляют учет исполнения смет доходов  и расходов по бюджетным средствам и средствам, полученным за счет внебюджетных источников, в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» и Инструкцией по бюджетному учету.

    Инструкция  предусматривает:

    План счетов бухгалтерского учета в учреждениях;

    форму ведения  бухгалтерского учета;

  способ  применения счетов Плана счетов бухгалтерского учета для отражения операций по исполнению сметы доходов и расходов, как бюджетных средств, так и средств, полученных за счет внебюджетных источников;

    формы первичных  учетных документов и регистров  бухгалтерского учета;

    методы оценки активов и обязательств;

    корреспонденцию счетов по основным бухгалтерским операциям;

другие вопросы  организации бухгалтерского учета.

  Ответственность за организацию бухгалтерского учета  в учреждениях, соблюдение действующего законодательства при выполнении финансово-хозяйственных операций и хранение бухгалтерской документации несут руководители учреждений.

  Бухгалтерский учет исполнения сметы доходов и  расходов учреждения в зависимости от объема учетной работы ведется самостоятельным структурным подразделением (централизованной бухгалтерией), возглавляемым главным бухгалтером, или главным бухгалтером (бухгалтером) в случаях отсутствия самостоятельного структурного подразделения.

  Распределение служебных обязанностей в бухгалтериях производится по функциональному признаку, т. е. за каждой группой работников или отдельным работником в зависимости от объема работ закрепляется определенный участок. В бухгалтериях, как правило, создаются следующие группы: финансовая, материальная, расчетов и т. д. В зависимости от объема работ из финансовой и материальной групп могут быть выделены следующие группы: оперативно-финансовая, расчетных операций, основных средств, продуктов питания.

  В необходимых случаях в учреждениях, обслуживаемых централизованными  бухгалтериями, создаются учетно-контрольные  группы из работников централизованных бухгалтерий. На эти группы может быть возложено оформление всей первичной документации по бухгалтерскому учету операций данного учреждения, контроль за сохранностью ценностей, находящихся у материально ответственных лиц, и выполнение других работ, предусмотренных распределением обязанностей.

  Все структурные подразделения, входящие в состав учреждений, а также учреждения, обслуживаемые централизованными бухгалтериями, обязаны своевременно передавать в бухгалтерию необходимые документы для бухгалтерского учета и контроля (копии выписок из приказов и распоряжений, относящиеся непосредственно к исполнению сметы доходов и расходов, а также всякого рода договоры, акты выполненных работ и др.).

  Бухгалтерский учет в учреждении должен обеспечивать систематический контроль за ходом исполнения смет доходов и расходов, состоянием расчетов с юридическими и физическими лицами, сохранностью денежных средств и материальных ценностей.

В обязанности  бухгалтерских служб входит:

  ведение бухгалтерского учета в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации, Инструкции и других нормативных правовых актов;

  осуществление предварительного и последующего контроля за соответствием заключаемых договоров объемам ассигнований, предусмотренных сметой доходов и расходов, или лимитам бюджетных обязательств при казначейском обслуживании получателей через лицевые счета; своевременным и правильным оформлением первичных учетных документов и законностью совершаемых операций;

  контроль  за правильным и экономным расходованием  средств в соответствии с целевым назначением по утвержденным сметам доходов и расходов по бюджетным средствам и средствам, полученным за счет внебюджетных источников, с учетом внесенных в них в установленном порядке изменении, а также за сохранностью денежных средств и материальных ценностей в местах их хранения и эксплуатации;

  финансирование  учреждений, ведущих учет самостоятельно, а также контроль за исполнением ими смет доходов и расходов и правильной постановкой бухгалтерского учета;

  начисление  и выплата в установленные сроки заработной платы работникам, стипендий учащимся, студентам, аспирантам учебных заведений;

  своевременное проведение расчетов, возникающих в  процессе исполнения в пределах санкционированных расходов сметы доходов и расходов, с организациями и отдельными физическими лицами;

  ведение учета доходов и расходов по средствам, полученным за счет внебюджетных источников;

  контроль  за использованием выданных доверенностей  на получение имущественно-материальных и других ценностей;

  участие в проведении инвентаризации имущества и финансовых обязательств, своевременное и правильное определение результатов инвентаризации и отражение их в учете;

  проведение  инструктажа материально ответственных  лиц по вопросам учета и сохранности  ценностей, находящихся на их ответственном хранении;

  широкое применение современных средств  автоматизации при выполнении учетно-вычислительных работ;

  составление и представление в установленном  порядке и в предусмотренные  сроки бухгалтерской отчетности;

  составление для утверждения руководителем учреждения смет доходов и расходов и расчетов (при отсутствии планового отдела или другого аналогичного структурного подразделения);

  ведение массива нормативных и других документов по вопросам учета и отчетности, относящихся к компетенции бухгалтерских служб;

  хранение  документов (первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, отчетности, а также смет доходов и расходов и расчетов к ним и т. п. как на бумажных, так и на машинных носителях информации) в соответствии с правилами организации государственного архивного дела.

  Для обеспечения рациональной организации  бухгалтерского учета большое значение имеет разработка плана его организации.

  План  организации бухгалтерского учета  состоит из следующих элементов: план документации и документооборота; план инвентаризации; План счетов и их корреспонденции; план отчетности; план технического оформления учета; план организации труда работников бухгалтерии.

  В плане документации указывается перечень первичных документов и учетных регистров для учета хозяйственных операций и составляется расчет потребности в бланках.

  Для ведения бухгалтерского учета в  учреждении применяются разработанные  с учетом специфики их деятельности формы класса 05 «Унифицированная система  бюджетной финансовой, учетной и  отчетной документации» Общероссийского классификатора управленческой документации (ОКУД) согласно приложению № 2 к Инструкции по бюджетному учету, отдельные формы первичных учетных документов класса 03 ОКУД «Унифицированная система первичной учетной документации» (приложение № 3 к Инструкции), рекомендуемые Инструкцией регистры бюджетного учета, указанные в приложении № 3 к Инструкции, и регистры бюджетного учета, указанные в п. 3 Инструкции по бюджетному учету.

  По  истечении месяца данные оборотов по счетам из журналов операций записываются в Главную книгу.

  В органах, осуществляющих кассовое обслуживание исполнения бюджетов, и в органах, организующих исполнение бюджетов, запись в Главную книгу осуществляют ежедневно.

  При кассовом обслуживании бюджетов бюджетной  системы Российской Федерации органами, осуществляющими кассовое обслуживание исполнения бюджетов, учет операций ведется в отдельной Главной книге по каждому обслуживаемому бюджету на соответствующих счетах.

  В Главной книге отражаются в хронологическом  и систематическом порядке записи по счетам бюджетного учета (балансовым счетам соответствующих бюджетов).

  При открытии Главной книги на текущий  месяц записываются суммы остатков на начало года и на начало месяца в  соответствии с заключительным балансом за истекший год и период, обороты по дебету и кредиту, исходящие остатки, итоговые данные за соответствующий месяц, номера журналов операций. В справочной таблице могут приводиться суммы по журналам операций.

  В Главной книге подсчитывается общий  итог оборотов за период с начала года и выводятся по всем счетам дебетовые или кредитовые остатки на начало следующего периода. При этом сумма оборотов за период, а также сумма остатков на начало следующего периода по дебету всех счетов должны быть равны сумме оборотов или остатков по кредиту всех счетов.

  После определения потребности в бланках  первичных документов и учетных  регистров заказывают их печатание  в типографии или делают заявку на приобретение, а при централизованном снабжении — на получение их от вышестоящей организации.

  Основой организации первичного учета в  учреждении является график документооборота. Под документооборотом понимают путь, который проходят документы от момента их выписки до сдачи на хранение в архив. В графике документооборота определяется круг лиц, ответственных за оформление документов, и указываются порядок, место, время прохождения документа с момента составления до сдачи в архив.

  График  документооборота составляется главным бухгалтером и руководителем учреждения. В централизованной бухгалтерии указанный график утверждается руководителем учреждения, при котором создана эта бухгалтерия. Материально ответственным и другим должностным лицам вручаются выписки из графика документооборота.

  В плане инвентаризации определяют порядок, формы и сроки проведения плановых и внеплановых инвентаризаций. План инвентаризации составляют с учетом того, чтобы проверка наличия ценностей не влияла на нормальную работу организации. Сроки проведения внеплановых инвентаризаций не должны быть известны материально ответственным лицам.

  План  счетов и их корреспонденции для  бюджетных учреждений определены Инструкцией. Из данного Плана счетов учреждения выделяют счета, необходимые для учета их деятельности.

  В плане отчетности указываются: перечень отчетных форм, отчетный период, за который  составляется та или иная форма отчета, сроки представления отчетности, наименования и адреса организаций и учреждений, а также фамилии должностных лиц, получающих отчеты, способ представления отчетов (почтой, телеграфом и др.) и фамилии работников, отвечающих за составление отчетности, с точным указанием выполняемых ими работ. План отчетности, как правило, состоит из двух частей. В первой части содержатся необходимые сведения по отчетности, представляемой внешним пользователем, во второй — по отчетности, получаемой от отдельных подразделений организации.

  В плане технического оформления учета  дается характеристика формы учета, которая будет применена в  данной организации, а также указывается, какие вычислительные машины, приборы и устройства будут использованы в организации. При выборе формы учета организации обязаны руководствоваться указаниями и инструкциями по этому вопросу, учитывать конкретные условия работы организации, хорошо знать преимущества и недостатки действующих форм бухгалтерского учета.

  Значительное  место в плане технического оформления учета должно быть уделено механизации и автоматизации учета. Автоматизация бюджетного учета основывается на едином взаимосвязанном технологическом процессе обработки первичных учетных документов и отражения операций по соответствующим разделам Плана счетов бюджетного учета.

Информация о работе Бюджетный учет