Финансирование расходов Государственного бюджета России, формы и методы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 03:55, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является анализ государственного бюджета как важнейшего элемента финансовой системы общества, основных черт бюджетной системы и бюджетного процесса, выявления наиболее значительных проблем в функционировании бюджетного механизма и рассмотрение возможных путей их решения на примере государственного бюджета (бюджетной системы и бюджетного процесса) Российской Федерации.

Содержание работы

Введение..................................................................................................
Глава 1.
Бюджетная система РФ
1.1 Бюджет. Основные черты бюджетной системы РФ………………...
1.2 Принципы бюджетной системы и ее классификация……………….
Глава 2.
Государственный бюджет России
2.1 доходы, расходы и финансирование…………………………………
2.2 Формы и методы государственного бюджета РФ…………………..
2.3 бюджетное планирование и бюджетный процесс…………………...
Глава 3.
Бюджетная политика РФ, современная ситуация межбюджетных отношений, пути к их разрешению
3.1 Политика бюджета, пути к ее совершенствованию………………….
3.2 межбюджетные отношения – современная ситуация, проблемы и пути их решения…………………………………………………………………..
Заключение...............................................................................................
Библиографический список...................................................................

Содержимое работы - 1 файл

гос.бюджет.docx

— 88.94 Кб (Скачать файл)

           Анализ данных показывает, что среди расходов федерального бюджета все большее место занимают затраты по обслуживанию государственного долга, возникающего при использовании государственного кредита для покрытия дефицита бюджета, - почти 25 % всех расходов.9 Затем идет финансовая помощь другим бюджетам она составляет 10% и 8% идет на правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности.

          Бюджеты субъектов Российской Федерации входят во второй уровень бюджетной системы Российской Федерации. Бюджет субъекта РФ - это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения субъекта РФ10. Бюджет субъекта РФ и свод бюджетов муниципальных образований, находящихся на его территории, составляют консолидированный бюджет субъекта РФ.

        Федеральный закон о федеральном бюджете на каждый год содержит перечень регулирующих и закрепленных федеральных налогов и платежей субъектов РФ. Например, ст. 21 ФЗ «О федеральном бюджете на 1998 год» установлено, что в бюджеты субъектов РФ в 1998 году зачисляются поступления от следующих федеральных налогов:

  1. налога на прибыль (доход) предприятий и организаций - по установленным ставкам в соответствии с действующим законодательством (реально - 22 %);
  2. НДС на товары (работы, услуги), производимые (выполняемые, оказываемые) на территории РФ, за исключением налога на добавленную стоимость на драгоценные металлы и драгоценные камни, отпускаемые из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, - в размере 25 процентов доходов;
  3. акцизов на спирт этиловый из всех видов сырья, водку и ликероводочные изделия, спиртосодержащие растворы, производимые на территории Российской Федерации, - в размере 50 процентов доходов;
  4. акцизов на остальные товары, производимые на территории РФ, за исключением акцизов на нефть (включая газовый конденсат), акцизов на услуги по ее перекачке и акцизов на природный газ, бензин автомобильный и легковые  автомобили, - в размере 100 процентов доходов;
  5. лицензионных и регистрационных сборов - в соответствии с действующим законодательством;
  6. подоходного налога с физических лиц - в размере 100 процентов доходов;
  7. налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте, - в размере 40 процентов доходов;
  8. платежей за пользование природными ресурсами - по нормативам, установленным действующим законодательством;
  9. платы за пользование объектами животного мира и водными биологическими ресурсами - в размере 60 процентов доходов;
  10. лесного налога - в размере 100 процентов доходов;
  11. платы за пользование водными объектами - в размере 60 процентов доходов;
  12. налога с розничных продаж - в размере 100 процентов доходов;
  13. прочих налогов, сборов, пошлин и других платежей, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов РФ в соответствии с законодательством.

 

       Тем регионам, в которых среднедушевой доход  по бюджету за предыдущий год  ниже, чем в целом по России, и у которых собственных доходов  и средств, полученных из федерального  бюджета, недостаточно для финансирования  текущих расходов, предоставляется  помощь из Федерального фонда  поддержки субъектов Федерации. Регионам, в которых сбор федеральных налогов на одного жителя менее 95 % от среднероссийского уровня и условная сумма расходов менее 100 % плановых расходов регионального бюджета, предоставляется статус региона, особо нуждающегося в поддержке. В настоящее время большинству регионов РФ осуществляется помощь из федерального бюджета путем перечисления трансфертов, выделения бюджетных ассигнований.

Это так  же отражается и в бюджете РМ на 1998г. (в ред. Законов РМ от 06.05.98 N 13-З, от14.07.98 N 23-З, от 21.09.98 N 39-З). Принят Гос. Собранием 10 марта 1998 год   

          Статья 1.

Утвержден республиканский бюджет Республики Мордовия по   расходам   в   сумме   1872174,5   тыс. рублей,  исходя    из  прогнозируемого  объема  доходов  в сумме 1701275 тыс. рублей,   и   оборотную кассовую наличность на 1 января 1999 года в  сумме  4000   тыс. рублей. Установлен предельный размер дефицита республиканского бюджета     на 1998 год в сумме 170899,5 тыс. рублей. Направлен на покрытие  дефицита республиканского  бюджета  на     1998 год:         

 источники  внутреннего  финансирования  - в общей сумме 70899,5 тыс. рублей;         

 источники  внешнего  финансирования  -  в  общей  сумме  100000  тыс. рублей.

(ст.1 в  ред. Закона  РМ от 21.09.98 N 39-З)

Установлено, что  доходы  республиканского бюджета на 1998 год формируются за счет:

доходов от налога на добавленную стоимость,  налога на прибыль (доходы),  подоходного налога с физических лиц по  предприятиям  и организациям,  находящимся  на  учете  в Государственной налоговой инспекции по Республике Мордовия; доходов от налога на добавленную стоимость и налога на прибыль открытого  акционерного  общества  «Ардатовский   светотехнический завод»,  Торбеевского    линейно - производственного   управления магистральных  газопроводов,   открытого   акционерного   общества «Мордовцемент»; 50 процентов акцизов на спирт этиловый из  всех  видов  сырья,      производимого на территории Республики Мордовия; 50 процентов  акцизов  на  водку  и  ликероводочные  изделия, спиртосодержащие растворы,  производимые на территории  Республики Мордовия  и  реализуемые  за  ее  пределами  и  на  территории  г.      Саранска; 100 процентов  акцизов  на  плодовые  напитки с объемной долей этилового спирта  до  25  процентов  включительно,   производимые товариществом с ограниченной ответственностью «Промэкс»; 50 процентов доходов от  налога  на  имущество  предприятий  и организаций; 40 процентов доходов от налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте; 60 процентов  доходов  от  налога  на  пользование   объектами  животного мира; 100 процентов  доходов  от  платежей  за  пользование   лесным фондом; средств земельного налога и арендной платы за земли городов  и поселков и земли сельскохозяйственного назначения,  аккумулируемых в  республиканском  бюджете  для  финансирования  централизованных  мероприятий;  прочих налоговых и неналоговых доходов,  подлежащих зачислению в республиканский   бюджет в соответствии с федеральным    законодательством и законодательством Республики Мордовия. Консолидировать   (включить) в доходы республиканского бюджета на 1998 год средства целевых  фондов:  Территориального  дорожного фонда   Республики   Мордовия,   Экологического  фонда  Республики  Мордовия     и     Территориального     фонда      воспроизводства  минерально-сырьевой базы.    

 Учесть   в   республиканском  бюджете  Республики Мордовия на 1998 год поступления доходов по основным источникам  в следующих суммах:

(тыс.  рублей)

  1. Налоговые доходы -  742268

Налог на доход от прибыли предприятий - 124139,1

Подоходный  налог с физических лиц - 98913,8

Налог на добавленную стоимость - 95791,5

Акцизы - 250891

Налог на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженной в иностранной валюте - 346          

Лицензионный  и регистрационный сборы - 2200

Налог на имущество - 133482,3

Платежи за пользование природными ресурсами – 14191

налог на пользование недрами - 1385

налог на пользование объектами животного  мира - 1500

земельный налог - 8306

плата за право пользования лесным фондом – 3000

Единый  налог - 415

Прочие  налоговые доходы, пошлины -  5358

Сборы на нужды образования- 16540

  1. Неналоговые доходы - 13274

Дивиденды по акциям, принадлежащим государству - 1175

Доходы  от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной собственности - 9680

Поступления от приватизации организаций, находящихся в государственной собственности - 800

Прочие  неналоговые доходы - 1619

  1. Поступления из Федерального Фонда Финансовой Поддержки Субъектов РФ - 515700       
  2. Ссуда из Федерального Бюджета - 80000
  3. Средства, получаемые из нижестоящих бюджетов по взаимным расчетам - 14427

 

              

  1. Доходы целевых - 342249

Территориальный дорожный фонд Республики Мордовия - 334700

субвенция из федерального бюджета - 88000

Экологический фонд Республики Мордовия -  2250

Территориальный фонд воспроизводства

минерально-сырьевой базы - 5299

  1. Межведомственный Фонд Развития Налоговой Системы и налоговой службы Республики Мордовы - 6643 (ст.12 в ред. Закона  РМ от 21.09.98 N 39-З).

         Налоговые доходы занимают ведущую позицию в формирование доходов и состовляют 43,6% из них 33,8% состовляет поступления от акцизов, 16,7% - налог на прибль, 13% - НДС. Доходы от бюджетных фондов состовляют 20,1% и неналоговые доходы - 0,78%.

         Местные бюджеты составляют третий уровень бюджетной системы Российской Федерации. Ст. 14 БК РФ определяет бюджет муниципального образования (местный бюджет) как форму образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных в предметам ведения местного самоуправления.

За последние  годы на местные бюджеты были переложены, дополнительны расходы по финансированию социальной инфраструктуры и ряд  других расходов, однако их доходная база не была расширена. Существующая практика, при которой до 60 % от суммы налогов, собранных в муниципальном образовании, уходят в региональный и федеральный  бюджеты, а собственные расходы  покрываются иногда лишь на 10 % (в  муниципальных образованиях Республики Марий Эл, в Удмуртии, в Камчатской, Липецкой и др. областях)11 превращает органы местного самоуправления в постоянных просителей. В конце 1994 г. собственные доходы бюджетов городов составляли 23,9 %, поселков - 11,9 %, сельских районов - 11,8 %, сельских поселений - 5,8 %1213.    Очевидно, что для создания работоспособного местного самоуправления необходимо решить задачу финансового обеспечения этого уровня власти. На практике же за последние 5 лет доля местного самоуправления в доходах консолидированного бюджета РФ сократилась с 28 % до 21 %, а доля расходов возросла с 29 % до 31 %.13

         Из общих расходов бюджетов всех уровней сегодня приходится: 42 % всех расходов на социальную политику, 57 % - на здравоохранение и физкультуру, 42 % - на культуру и искусство, 66 % - на жилищно-коммунальное хозяйство, 67 % - на образование.14 Таким образом, важнейшие направления государственной политики финансируются не с федерального, а с местного уровня. В качестве одной из мер ля решения вопроса бюджетного обеспечения местных бюджетов в РФ принят закон «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации», установивший единую методологию формирования местных бюджетов для всех субъектов РФ. Однако без закрепления за местными бюджетами реальных размеров доходов, отвечающих потребностям бюджетов муниципальных образований, проблему решить невозможно (в настоящее время БК РФ - ст. 60 -закрепил за местными бюджетами в полном размере только государственную пошлину и местные налоги и сборы).

          Финансирование производится за счет перераспределения бюджетных доходов между уровнями бюджетной системы, а не путем разграничения между уровнями самих доходов. Показательно в этом отношении звучит выступление Премьер-министра Республики Татарстан: «На местах должны приниматься адекватные меры, направленные на полное поступление в бюджет обязательных платежей.  Для того чтобы стимулировать такую работу, объемы финансирования из республиканского  бюджета должны быть пропорциональны объему сбора доходов на уровне каждого района и города»15.

          Очевидно, что в том случае, если бы органы местного самоуправления собирали платежи не в вышестоящий, а в свой, местный бюджет, проблем со стимулированием их работы и необходимости их дотирования было бы гораздо меньше. Только в том случае, если будет проведено разграничение доходов, если за местными бюджетами будут закреплены реальные размеры доходов, можно говорить о финансовой состоятельности местного самоуправления в России.

 

2.3  Бюджетное планирование и бюджетный процесс

 

          Бюджетное планирование - важнейшая составная часть финансового планирования, подчиненная требованиям финансовой политики государства. Его экономическая сущность заключается в централизованном распределении и перераспределении стоимости общественного продукта и национального дохода между звеньями финансовой системы на основе государственной социально-экономической программы развития страны в процессе становления и исполнения бюджетов и внебюджетных фондов разного уровня. Бюджетное планирование осуществляется уполномоченными законом органами государственной власти и включает в себя бюджетный процесс, его нормативно-правовую базу и организационную основу, а также вопросы теории и методологии составления бюджетов государства.1617 В качестве принципов бюджетного планирования выделяют, в частности, единство правового регулирования, непрерывность планирования годового бюджета, балансовый метод и др.

         Бюджетный процесс - регламентируемая нормами права деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджеты, проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов, утверждению и исполнению бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также по контролю за их исполнением (ст. 6 БК РФ). Бюджетный процесс включает в себя 4 стадии бюджетной деятельности:

  1. составление проектов бюджетов;
  2. рассмотрение и утверждение бюджетов;
  3. исполнение бюджетов;
  4. составление отчетов об исполнении бюджетов и их утверждение.

Составной частью бюджетного процесса является бюджетное регулирование - перераспределение  финансовых ресурсов меду бюджетами  разного уровня.

До принятия Бюджетного кодекса РФ основным правовым актом, регламентирующим бюджетный  процесс России, являлся Закон  РСФСР «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса РСФСР» от 10.10.91  № 1734-1. В настоящее время нормы, касающиеся осуществления бюджетного процесса, помимо БК РФ содержатся в ряде других законов РФ, законов (решений представительных органов) субъектов Федерации17, нормативно-правовых актов, издаваемых исполнительной властью (например, в Правилах о порядке составления и исполнения бюджетов, разрабатываемых Министерствами финансов РФ и субъектов РФ).

Информация о работе Финансирование расходов Государственного бюджета России, формы и методы