Формирование фонда обязательного медицинского страхования РФ, его значение и использование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 17:04, контрольная работа

Краткое описание

Фонд обязательного медицинского страхования - один из видов внебюджетных фондов; создан для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования граждан как составной части государственного социального страхования. Федеральный фонд создается Правительством РФ, а территориальные фонды - представительными и исполнительными органами власти субъектов РФ. Финансовые средства фондов находятся в государственной собственности РФ, не входят в состав бюджетов и изъятию не подлежат.

Содержание работы

Введение ………….…………………………………………………..….…..3 стр.
1.Формирование ОМС в России: история и современность..………….…4 стр.
2. Использование фондов ОМС…………………………………………....14 стр.
3 Определение тарифа медицинского страхования.……………………...16 стр.
Заключение………………………………………………………………….18 стр.
Список используемых источников………….……………………………..19 стр.

Содержимое работы - 1 файл

политология.docx

— 62.55 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования 

 «Санкт-Петербургский  государственный  

инженерно-экономический  университет» 

Кафедра финансов и банковского дела 

Контрольная работа по дисциплине 

Бюджетная система РФ 

На тему: «Формирование фонда обязательного медицинского страхования РФ, его значение и использование» 

Выполнила: Шевченко П.С. 

Студентка 5 курса 5 л. 10 мес. спец. 080105

                          

Группа  7/3362 № зачет. книжки 31404/06 

Подпись:______________________________________ 
 
 

Преподаватель: Морунова Г.В. 

Должность: доцент 

Оценка:_____________  Дата:_____________________ 

Подпись:______________________________________

Санкт-Петербург

2011

Содержание: 

Введение  ………….…………………………………………………..….…..3 стр.

1.Формирование ОМС в России: история и  современность..………….…4 стр. 

2. Использование фондов ОМС…………………………………………....14 стр.

3 Определение тарифа медицинского страхования.……………………...16 стр.

Заключение………………………………………………………………….18 стр.

Список  используемых источников………….……………………………..19 стр. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    Медицинское  страхование является формой  социальной защиты интересов  населения в случае потери  здоровья по любой причине.  Этот вид страхования связан с компенсацией расходов граждан, обусловленных получением медицинской помощи, а также иных расходов, связанных с поддержанием здоровья.

       Фонд обязательного медицинского страхования - один из видов внебюджетных фондов; создан для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования граждан как составной части государственного социального страхования. Федеральный фонд создается Правительством РФ, а территориальные фонды - представительными и исполнительными органами власти субъектов РФ. Финансовые средства фондов находятся в государственной собственности РФ, не входят в состав бюджетов и изъятию не подлежат.

     Основными источниками образования Федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования являются: страховые взносы хозяйствующих субъектов на обязательное медицинское страхование, бюджетные ассигнования, доходы от использования временно свободных финансовых средств и нормированного страхового запаса, добровольные взносы и иные поступления. Основными направлениями расходования средств из фондов обязательного медицинского страхования являются: финансирование обязательного медицинского страхования, проводимого страховыми медицинскими организациями, финансово-кредитная деятельность по обеспечению системы обязательного медицинского страхования, предоставление кредитов страховщикам, организация подготовки специалистов для системы обязательного медицинского страхования, другие мероприятия. Бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования и отчет о его исполнении ежегодно рассматриваются Государственной Думой. 
 

1.Формирование ОМС в России: история и современность. 

     Зарождение обязательного медицинского страхования в России имеет глубокие исторические корни. С X века в связи с резким расслоением общества на богатых и на неимущих крепостных или полукрепостных жителей, возникла острая необходимость в обеспечении минимальной социальной защиты широким массам населения. Решение этой проблемы было найдено в формировании и развитии обязательной благотворительной системы церковного и государственного призрения. В словаре В. Даля дается следующее определение данного термина: "призревать, призреть — это принять, приютить, пристроить, дать приют и пропитание, взять под покров свой и заботиться нуждами ближнего".

   Благотворительность была обязательной для служителей церкви, князей и бояр. Осуществлялась благотворительность посредством раздачи милостыни, продуктов в праздничные дни или во время голода и войн, предоставления крова странникам, нищим, увечным и сиротам в монастырях, на княжеских и боярских дворах. На эти цели церковь и имущие слои населения должны были выделять "десятину", т.е. 1/10 часть всех своих доходов. "От всего княжа сюда десятую векцию, из торгу десятую неделю, а из домов на всяко лето от всякого стада и от всякого жита".

   Церковный Устав 996 года, утвержденный "Указом великого князя Владимира Святославовича", впервые законодательно определяет обязанность духовенства в Киевской Руси за счет средств церкви осуществлять попечительство — призрение бедных, надзор за лечцами (медиками) и содержать больницы и богадельни, принимать людей странных и неимущих. С XI века по примеру Византии при монастырях в Киевской Руси стали строиться больницы, предназначавшиеся для обслуживания не только монастырского, но и окрестного населения.

   В то же время система призрения формировалась по кварталам городов для городского люда и существовала за счет благотворительных средств.

   Церковная и государственная система призрения послужила основой формирования больничной помощи населению, которая финансировалась за счет благотворительных средств населения, бояр и средств церкви. Только в конце XYII века отмечаются первые факты постоянных государственных расходов на цели социального призрения, в т.ч. медицинское обслуживание населения.

       Монастырский приказ действовал с 1650 по 1675 годы и с 1701 по 1725 годы. Начиная с 1701 года   Монастырский приказ постоянно выделял средства на содержание больниц, богаделен, помощь  нищим и выплату "вспомоществования женам, вдовам и детям служилых людей", а также на  оплату со  содержания врачей, находящихся на государственной службе.1

    Система призрения от столетия к столетию развивалась, росло количество больниц, богаделен, воспитательных и смирительных домов, но в целом не происходило каких-либо радикальных изменений, ведущих к ее совершенствованию и переводу на новый качественный уровень. Лишь производимые Екатериной II в конце XYIII века преобразования управления территориями Российской империи кардинально затронули существующую систему призрения. В 1775 году для заведования местным благоустройством было создано специальное государственное учреждение социальной защиты населения — всесословный "Приказ общественного призрения для дел призрения и народного образования".

    "Приказ  общественного призрения" (Приказ  ОП) представлял собой управляемую губернатором административную канцелярию, подчиняющуюся непосредственно Министерству внутренних дели Правительствующему сенату. Высшая администрация регламентировала все: определение работников на должности (от врачей до повивальной бабки), заведование хозяйством в больницах, поставку лечебных препаратов для медицинских учреждений Приказа ОП всего государства. Приказ ОП в каждой из сорока губерний ведал созданием и организацией работы больниц, богаделен для увечных и престарелых работных, народных школ, сиротских и смирительных домов. В 1782 году заведование народными школами было передано в комиссии по учреждению народных училищ. С введением Приказа ОП был значительно расширен объем получателей медико-социальной помощи от неимущих и бездомных до больных, увечных, престарелых и других нуждающихся лиц.

    При создании Приказов ОП разрешалось предоставлять  им субсидию из доходов губернии в размере 15000 рублей, а в дальнейшем они переводились на самофинансирование. Приказы ОП имели право давать ссуды, помещать средства под проценты в банк, привлекать благотворительные капиталы, принимать частные и государственные вклады, вести хозяйственную деятельность, сдавать в аренду принадлежащую им недвижимость, участвовать в отдельных монопольных сферах бизнеса: продажа игральных карт, организация аптек 2. Приказы ОП имели двоякого рода учреждения:

  • для призрения: воспитательные дома (для призрения незаконно 
    рожденных детей), сиротские дома (для сирот 7—12 лет), богадельни (для увечных и престарелых лиц, а также для пропитания 
    неимущих), работные дома (для предоставления неимущим способа прокормиться собственным трудом);
  • для лечения: больницы и дома для умалишенных, которые впоследствии были переданы земству.

    Медицинское обслуживание населения России до 1860 года осуществлялось медицинскими учреждениями, главным образом подчиненными Министерству внутренних дел, в т.ч. Приказу ОП, и в какой-то степени Министерству государственного имущества. Больницы и другие лечебные учреждения Приказа ОП составляли подавляющую массу всех лечебных учреждений страны.

    В конце XIX века произошла существенная трансформация организационной структуры и источников финансирования Приказов ОП. С самофинансирования Приказы ОП переводились на государственное содержание.

    С 1869 года кредитная часть капиталов Приказов ОП перешла в ведение Министерства финансов, которое осуществляло разделение их по губерниям для финансирования организаций социального призрения. Также были введены постоянные государственные субсидии для Приказов ОП, но при этом элементы самофинансирования оставались, и они использовали доходы как от своей прямой хозяйственной деятельности, так и от инвестиционных операций.

    В течение этого периода (1775 — 1860 гг.) отсутствовал общий орган управления всей медицинской помощью в стране, и "медицинская часть" была распределена по многим ведомствам, между которыми не было какой-либо связи. Тем не менее, созданная система Приказов ОП явилась важным этапом совершенствования медико-социального страхования населения. Приказ ОП стал государственным органом, на который была возложена ответственность за организацию и финансирование медико-социальной помощи отдельным малоимущим слоям населения страны. Значительная часть населения оставалась без какой-либо социальной защиты со стороны государства, а медицинскую помощь жители получали за счет собственных средств или у народных целителей, или у частнопрактикующих врачей.

    После отмены крепостного права в 1861 году политика государства в области улучшения охраны народного здоровья состояла в отказе по возможности от всяких хозяйственных операций,  в стремлении "передать ближайшее непосредственное попечение о народном здравии местным органам управления". Изменилась система управления здравоохранением. Определение уездных и городовых врачей предоставлено местному начальству; а организация врачебной помощи населению в 1865 году предоставлена непосредственно в ведение и на усмотрение земства.

    Для финансирования городского и земского здравоохранения со всех граждан, живущих личным трудом и не принадлежащих к привилегированным сословиям, взимался больничный сбор.

    Земская медицина явилась значительным шагом  вперед по сравнению с дореформенной приказной медициной, так как увеличилась доступность медицинской помощи сельскому населению, и она постепенно становилась бесплатной.

    Период  земской медицины характеризуется  развитием и оптимизацией системы медицинского обслуживания на селе: ростом числа врачей и врачебных участков, уменьшением среднего радиуса врачебного участка и количества обслуживаемого населения. С 1865 по 1870 годы количество врачей увеличилось в 12,7 раза, а с 1870 по 1920 годы — в 5,1 раза. С 1870 года по 1920 год в 5 раз увеличилось количество врачебных участков и, соответственно, в 3,4 раза уменьшилось количество обслуживаемого населения на одном врачебном участке, и в 2,3 раза уменьшился радиус врачебного участка (таблица 1). 

Таблица1

Развитие  здравоохранения в 34 губерниях России, осуществляется земское самоуправление с 1870г. по 1920 г3

 

      За 25 лет реформ были достигнуты  значительные результаты и в  развитии системы социального  призрения: увеличено почти в  7 раз число учреждений социального  призрения, количество которых к 1891 году достигло 4500, повышена доля охвата жителей страны социальным призрением, из которых 12 млн. человек получали социальную помощь. Появились и новые формы социального обеспечения: устройство санаториев и библиотек, улучшение санитарных условий проживания, устройство бюро по поиску работы, организация общественных работ, содействие профессиональному обучению.

    К концу XIX века значительно изменилась структура получателей социальной помощи: осуществлялась социальная защита всех малоимущих граждан, развивалась охрана детства и материнства, проводились превентивные мероприятия по борьбе с бедностью. В данный период на долю нищих, пользующихся социальной помощью в Приказах ОП, пришлось только 5%.

Информация о работе Формирование фонда обязательного медицинского страхования РФ, его значение и использование