Функции и роль бюджетной системы РФ

Автор работы: Диана *, 12 Октября 2010 в 21:59, реферат

Краткое описание

1.1 Структура Бюджетной системы РФ
Структура бюджетной системы. Основы бюджетного устройства РФ определяется Конституцией РФ и ее государственным устройством как федеративной республики, субъектами Федерации которой являются республики в составе РФ, края, области, автономные округа.
В соответствии с Конституцией РФ (статьи 71 и 132) и Бюджетным кодексом РФ (статья 10) бюджетная система Российской Федерации состоит из трех уровней:
• федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов;
• бюджетов субъектов Российской Федерации (региональных бюджетов) и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов;
• местных бюджетов.
Бюджетная система Российской Федерации включает: федеральный бюджет, 21 республиканский бюджет республик в составе РФ, 55 краевых и областных бюджетов и бюджета городов Москвы и Санкт-Петербурга, один областной бюджет автономной области, 10 окружных бюджетов, автономных округов и около 29 тысяч местных бюджетов (районные, городские, поселковые и сельские бюджета).
Схему консолидированного бюджета Российской Федерации иллюстрирует рис. 1[1.с23]
Бюджеты, входящие в бюджетную систему Российской Федерации, самостоятельны и не включаются друг в друга, т. е. бюджета субъектов Российской Федерации не включаются в федеральный бюджет, а местные бюджеты не включаются в региональные бюджета.[1.c22]

Содержимое работы - 1 файл

функции и роль БС РФ для сдачи.doc

— 166.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  
АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ»
 
 
 

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ 

 
ОЦЕНКА РЕФЕРАТА

РУКОВОДИТЕЛЬ

доцент, кандидат экономических наук       Медведева С.Н.
должность, уч. степень, звание   подпись, дата   инициалы, фамилия
 
РЕФЕРАТ
Функции и роль бюджетной  системы РФ
по  дисциплине: Бюджетная Система РФ
 
 

РЕФЕРАТ ВЫПОЛНИЛ(А)

СТУДЕНТ(КА) ГР. 8718       Абдуллаева  Д.Ф.
      подпись, дата   инициалы, фамилия
 

Санкт-Петербург 
2010
 

Оглавление

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1.Бюджетное  устройство Российской  Федерации 

  1.1 Структура Бюджетной  системы РФ 

  Структура бюджетной системы. Основы бюджетного устройства РФ определяется Конституцией РФ и ее государственным устройством как федеративной республики, субъектами  Федерации которой являются республики в составе РФ, края, области, автономные округа.

  В соответствии с Конституцией РФ (статьи 71 и 132) и Бюджетным кодексом РФ (статья 10) бюджетная система Российской Федерации состоит из трех уровней:

  • федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов;

  • бюджетов субъектов Российской Федерации (региональных бюджетов) и бюджетов территориальных государственных  внебюджетных фондов;

  • местных бюджетов.

  Бюджетная система Российской Федерации включает: федеральный бюджет, 21 республиканский бюджет республик в составе РФ, 55 краевых и областных бюджетов и бюджета городов Москвы и Санкт-Петербурга, один областной бюджет автономной области, 10 окружных бюджетов, автономных округов и около 29 тысяч местных бюджетов (районные, городские, поселковые и сельские бюджета).

  Схему консолидированного бюджета Российской Федерации иллюстрирует рис. 1[1.с23]

  Бюджеты, входящие в бюджетную систему  Российской Федерации, самостоятельны и не включаются друг в друга, т. е. бюджета субъектов Российской Федерации не включаются в федеральный бюджет, а местные бюджеты не включаются в региональные бюджета.[1.c22]

  

Рисунок 1

  1.2 Бюджет и его  роль 

  В формировании и развитии экономической и социальной структуры общества большую роль играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках принятой на каждом историческом этапе политики. Одним из механизмов, позволяющих государству проводить экономическую и социальную политику, является финансовая система общества и входящая в ее состав государственный бюджет. Именно через государственный бюджет производится направленное воздействие на образование и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

  Бюджет- это  форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных  для финансового обеспечения  задач и функций государства  и местного самоуправления.

  С помощью  государственного бюджета государственные  власти получают финансовые ресурсы для содержания государственного аппарата, армии, осуществления социальных  мероприятий, реализации экономических задач, т.е. для выполнения государством возложенных на него функций.

  Государственный бюджет как основной финансовый план государства дает органам власти реальную экономическую возможность осуществления властных полномочий. Бюджет отражает размеры необходимых государству финансовых ресурсов  и определяет тем самым налоговую политику в стране. Бюджет фиксирует конкретные направления расходования средств, перераспределение национального дохода и внутреннего валового продукта, что позволяет ему выступать в качестве эффективного регулятора экономики.

  В то же время  бюджет правомерно рассматривать как  экономическую категорию, которая выражает определенные экономические отношения. Бюджет- категория, свойственная различным отношениям. Его возникновение и развитие связано с зарождением и формированием государства. Государство использует бюджет в качестве одного из основных инструментов обеспечения как непосредственно своей деятельности, так и важнейшего элемента проведения экономической и социальной политики. [1.c 8]

2. Функции бюджета

 

  Функции бюджета – это дискуссионный вопрос. Существуют 2 подхода к определению функций бюджета:

  • первый подход классический (выделяющий 2 функции: распределительная и контрольная)
  • другой подход, добавляющий к вышеперечисленным функциям ещё три: общетеоретическую, аналитическую и критическую.

  Итак, согласно классической теории бюджет выполняет  следующие функции:

  • распределительно-перераспределительную;
  • контрольную;

  Распределительная функция бюджета- основная. Она проявляется через формирование и использование централизованных фондов денежных средств по уровням государственной и территориальной власти и управления. В развитых странах через бюджеты разных уровней перераспределяется до 50% ВВП. С помощью бюджет государство регулирует хозяйственную жизнь страны, экономические отношения, направляя бюджетные средства на поддержку или развитие отраслей, регионов. Регулируя таким образом экономические отношения, государство способно целенаправленно усиливать или сдерживать темпы производства, изменять структуру спроса и потребления.

  С помощью  распределительной функции бюджета  происходит распределение средств на производственную и непроизводственную сферы, межтерриториальное и межотраслевое распределение финансовых ресурсов, формируются фонды специального целевого назначения, происходят концентрация денежных средств в руках государства и их использование с целью удовлетворения общегосударственных потребностей.

  Межотраслевое и территориальное распределение  национального дохода осуществляется в соответствии с потребностями экономического и социального развития регионов и отраслей.

  Непроизводственная  сфера не участвует в создании национального дохода, но является активным его потребителем. Из бюджета работникам этих отраслей выделяются средства на заработную плату, техническое оснащение и содержание учреждений непроизводственной сферы (здравоохранение, просвещение и др.).

  Через расходы  и налоги государственный бюджет выступает важным инструментом распределения (регулирования) и стимулирования экономики и инвестиций, повышения эффективности производства. Через бюджет оказывается государственная поддержка отдельным отраслям хозяйства - авиастроению, космическим программам, атомной промышленности, энергомашиностроению, угольной промышленности и некоторым другим. Такая поддержка зачастую связана с реализацией высокоэффективных и быстроокупаемых проектов. Для регулирования экономики используются налоги. [3, c.20]

  Контрольная функция бюджета позволяет через формирование и использование фонда денежных средств государства "сигнализировать" о том, как поступают в доходы бюджета финансовые ресурсы (налоги и другие ресурсы) от разных субъектов хозяйствования. Основу контрольной функции составляет движение бюджетных ресурсов, отражаемое в соответствующих показателях бюджетных поступлений и расходных назначений. Бюджетный контроль преследует в основном три цели: мобилизацию денежных средств для централизованного фонда государства; соблюдение режима экономии при расходовании финансовых ресурсов; повышение эффективности расходования бюджетных средств.

  Контрольная функция бюджета выражается и  в том, что будучи связанным с  народным хозяйством, бюджет показывает ход процессов, возникающие там тенденции. Поступление средств в бюджет и их использование показывают как успех, так и недостатки в сферах производства и обращения. Это позволяет вовремя предупредить появление диспропорций. С помощью бюджета осуществляется контроль за рациональным использованием финансовых ресурсов.

  Таким образом, основными функциями государственного бюджета, как основного финансового плана государства, являются:

  • Перераспределение ВВП
  • Государственное регулирование и стимулирование экономики
  • Финансовое обеспечение бюджетной сферы и осуществления социальной политики государства.
  • Финансовое обеспечение бюджетной сферы и осуществления социальной политики государства
  • Контроль за образованием и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств [3, с.21]
 

  В более  новой литературе к основным функциям добавляются ещё 3:

  • общетеоретическая;
  • аналитическая;
  • критическая
 

  Общетеоретическая функция бюджета заключается в его назначении способствовать развитию экономической (финансовой) и юридической (бюджетное право) науки, науки об обществе, о государстве, об экономике вообще (например, науки государственного управления, общей теории финансов и т.д.).

  Аналитическая функция бюджета состоят в классификации и систематизации действующих потребностей и возможностей, контроле над их объемами.

  Значение  критической функции  бюджета заключается в первую очередь в выявлении в процессе бюджетных отношений недостатков действующего законодательства и пробелов позитивного права в сфере бюджетной деятельности, в установлении несоответствий правовых норм реалиям экономической действительности, задачам государственного регулирования экономики и интересам государства в целом. Поэтому в широком смысле эта функция направлена на повышение эффективности норм действующего законодательства. Контрольная функция государственного бюджета осуществляется в процессе формирования доходов бюджета и финансирования отраслей народного хозяйства. В условиях становления рыночных отношений значение бюджетного контроля в процессе мобилизации ресурсов и их использования усиливается. [3, с25]

  Как видим, перечисленные функции бюджета  взаимозависимы и как бы вытекают одна из другой. Кроме того, поскольку  наука о бюджетной деятельности развивается в рамках науки финансовой, она тесно взаимосвязана и активно использует (претворяет в жизнь, реализуя на практике) передовые научные достижения российского права и экономической мысли, а, следовательно, указанные функции реализуют сущность бюджета как экономико-правовой категории.

3.Принципы  бюджета

 

  Бюджетная система Российской Федерации основана на принципах:

  • единства бюджетной системы Российской Федерации
  • разграничения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации
  • самостоятельности бюджетов
  • равенства бюджетных прав субъектов Российской Федерации, муниципальных образований
  • полноты отражения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов
  • сбалансированности бюджета
  • результативности и эффективности использования бюджетных средств
  • общего (совокупного) покрытия расходов бюджетов;
  • прозрачности (открытости)
  • достоверности бюджета
  • адресности и целевого характера бюджетных средств
  • подведомственности расходов бюджетов
  • единства кассы [2,ст.28 БК РФ]

Информация о работе Функции и роль бюджетной системы РФ