Государственный бюджет и проблема его сбалансированности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 13:04, курсовая работа

Краткое описание

Для каждого государства необходим такой процесс, как роспись доходов, поступающих в распоряжение органов государственной власти, и производимых ими расходов. Бюджет государства - центральное звено финансовой системы страны.

Содержание работы

Введение

Глава 1. Государственный бюджет

1.1 История возникновения бюджета

1.2 Понятие и роль государственного бюджета

1.3 Бюджетная политика

1.4 Доходы и расходы бюджета

Глава 2. Бюджетное устройство РФ

2.1 Бюджетная система РФ

2.2 Принципы бюджетной системы РФ

Глава 3. Сбалансированность бюджета: понятие и условия

Заключение

Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

гос.бюджет.doc

— 109.50 Кб (Скачать файл)

Она является также  результатом и критерием эффективности  взаимодействия государства с произведённой и социальной сферами, банковской системы, финансовым рынком, внешним рынком.  

1.4 Доходы и  расходы бюджета 
 

Доходы бюджета  включают в себя обязательные безвозвратные  платежи, поступающие в бюджет и  состоящие из налоговых и неналоговых доходов, кроме того, доходы бюджета образуются за счёт безвозмездных перечислений. 

Под налоговыми доходами подразумеваются платежи, которые не подлежат обмену, в пользу бюджета. К ним также относятся  штрафы и пени, уплаченные за нарушение  налогового законодательства. 

К неналоговым  доходам относятся: доходы от продаж и использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной  собственности; штрафы, внимание которых  не связано с налогами; доходы от платных услуг. 

В зависимости  от источников поступления бюджетные доходы можно подразделить на собственные и регулирующие. 

1. Собственные  доходы бюджетов - это виды доходов,  закреплённые на постоянной основе  полностью или частично за  соответствующими бюджетами законодательством  РФ. К ним относятся: налоги и другие обязательные платежи. 

2. Регулирующие  доходы бюджета - федеральные  и региональные налоги, иные платежи. 

Наиболее сложная  проблема в бюджетном устройстве - бюджетный федерализм, т.е. бюджетное  взаимоотношение центра и регионов. Доходная часть территориального бюджета состоит из закрепленных и регулирующих доходов, дотаций, субсидий и кредитных ресурсов. 

Расходы бюджета  выполняют своё функциональное назначение, вытекающее из основных функций государства (государственное управление, международная деятельность, национальная оборона): ведомственное - обеспечение адресного выделения бюджетных ассигнований, экономические - те виды финансовых операций, с команды которых государство выполняет расходы внутри страны, так и во взаимоотношениях с другими странами (выделение средств на заработную плату, субсидии, дотации, покупка товаров и услуг, выплата процентов по долгам, предоставление кредитов другим экономическим агентам и др.) 

Расходы бюджета  делятся на текущие и капитальные.  

Капитальные расходы бюджетов представляют только часть расходов бюджетов, обеспечивающую инновационную и инвестиционную деятельность. 

В составе капитальных  расходов сформулирован бюджет развития, средства которого используются для  кредитования, инвестирования проектов. 

Объём денежных средств, направленных в бюджетное  развитие, устанавливается федеральным  законом о бюджете на следующий  год 

Текущие расходы  бюджета - это часть расходов бюджета, обеспечивающая: текущее функционирование органов государственной власти и местного самоуправления, а также бюджетных учреждений; оказание государственной поддержки другим бюджетным и отдельным отраслям экономике. 

Структура расходов государственного бюджета оказывает  регулирующее воздействие на размеры  спроса и капиталовложений, а также на отраслевую и региональную структуру экономики, национальную конкурентоспособность на мировых рынках. 

В целом, расходы  бюджета играют в государственном  регулировании экономики несравненно  меньшую роль, чем бюджетные доходы, и в первую очередь такие инструменты, как налоги и ускоренное амортизационное списание основного капитала. 

Глава 2. Бюджетное  устройство РФ 
 

При правильном подходе бюджет объективно может  быть не просто средством государственного экономического регулирования, он может  реально влиять на рост экономики и социальной сферы, ускорение темпов научно-технического прогресса, обновление и совершенствование материально-технической базы общественного производства. Но здесь важно подчеркнуть, что проявление присущих бюджету свойств, его использование в качестве инструмента распределения и контроля возможно только в процессе человеческой деятельности, что находит свое выражение в создаваемом государством бюджетном механизме, который является конкретным выражением бюджетной политики, отражающим нацеленность бюджетных отношений на решение экономических и социальных задач. 

Для России же в  силу ее федеративного устройства важную роль приобретает не просто выработка  грамотного бюджетного механизма, а  правильное соотношение бюджетов различных  уровней, действующих на территории страны, что и составляет понятие бюджетной системы. Даже грамотно построенный и сбалансированный федеральный бюджет не в состоянии в полной мере выполнять свои перераспределительные и контрольные функции при отсутствии надлежащего бюджетного механизма непосредственно на местах. Таким же образом не может проявляться эффект проводимой на местах бюджетной политики в условиях ее постоянного противостояния несбалансированному федеральному бюджету. Важное значение имеет единство бюджетной системы, которое основывается на принципах самостоятельности, гласности, полноты и реальности всех входящих в нее бюджетов. 

Организационные принципы построения бюджетной системы, ее структура, взаимосвязь объединяемых в ней бюджетов определяет бюджетное устройство государства. Что же представляет собой бюджетное устройство Российской Федерации, как происходит взаимодействие бюджетов всех уровней? Ответ на этот вопрос во многом определит причины некоторых проблем современного бюджета, наметит пути к его совершенствованию. 

2.1 Бюджетная  система РФ 
 

Как уже упоминалось, бюджетная система в первую очередь  определяется действующим государственным  устройством. В унитарных (единых) государствах бюджетная система включает два  звена: государственный бюджет и многочисленные местные бюджеты. В федеративных же государствах, каковым является Россия, бюджетная система состоит из трех звеньев: государственный бюджет (или федеральный бюджет, или бюджет центрального правительства); бюджеты членов федерации (штатов - в США, земель - в ФРГ, провинций - в Канаде, субъектов Федерации - в России); местные бюджеты [4, стр. 199]. 

Государственная бюджетная система Российской Федерации  функционирует в соответствии с  Законом РСФСР “Об основах  бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР” от 10 октября 1991 г. и включает: 

Республиканский (федеральный) бюджет; 

21 республиканский  бюджет в составе российской  Федерации, 55 краевых и областных  бюджетов, городские бюджеты Москвы  и Санкт- Петербурга, 10 окружных  бюджетов автономных округов,  бюджет автономной Еврейской  области (всего - 89); 

Около 29 тысяч  местных бюджетов (городских, районных, поселковых, сельских). 

При этом бюджеты  нижестоящих органов самоуправления не входят своими доходами и расходами  в бюджеты вышестоящих уровней [4, стр. 200]. 

Важной самостоятельной  частью бюджетной системы России как суверенного государства является республиканский (федеральный) бюджет. Именно он обеспечивает централизацию части бюджетных ресурсов общегосударственного характера. Через федеральный бюджет регулируется процесс распределения и перераспределения национального дохода между субъектами федерации, входящими в состав России, а также между экономическими районами. 

Отдельное, не менее, а, может быть, и более важное звено  бюджетной системы Российской Федерации  составляют многочисленные местные бюджеты. Если в советские времена стремление к всеобщей централизации приводило к тому, что удельный вес местных бюджетов в государственном бюджете СССР не превышал 10-15 %, то с началом рыночных преобразований в ведение местных властей были переданы отрасли хозяйства, связанные с непосредственным обслуживанием населения, массовая сеть социально-культурных учреждений. За счет местных бюджетов в настоящее время обеспечивается финансирование более 80 % бюджетных расходов на здравоохранение, более 60 % расходов на просвещение, крупные бюджетные средства направляются на развитие производственной и социальной инфраструктуры [3, стр. 304]. 

Свод федерального бюджета и бюджетов субъектов  Федерации образует понятие “Консолидированный бюджет” РФ. Этот бюджет используется для анализа показателей бюджетной системы и не утверждается законодательным органом власти. 

Разработка и  исполнение бюджетов любого уровня представляет собой чрезвычайно сложную процедуру, включающую его составление, рассмотрение, утверждение, собственно исполнение, а также контроль за исполнением, что получило название бюджетного процесса. Бюджетный процесс регулируется уже упоминавшимся Законом РСФСР “Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР”, прочими законами РФ, законами республик в составе РФ, решениями государственных представительных органов власти субъектов Федерации, Правилами о порядке составления и исполнения бюджета, издаваемыми Министерством финансов РФ на основе бюджетного законодательства [4, стр. 209]. 

Бюджетный процесс - не просто сложный, но и чрезвычайно  длительный процесс. Его составление  и рассмотрение длится более года, год (с 1 января по 31 декабря) продолжается его исполнение, около полугода занимает составление отчета об исполнении бюджета  и его утверждение. Для завершение исполнения бюджета, кроме бюджетного периода (финансового года) предоставляется еще и льготный период, составляющий один месяц, в течение которого заканчиваются операции по обязательствам, принятым в рамках исполнения бюджета [4, стр. 210]. 

2.2 Принципы бюджетной  системы РФ 
 

Бюджетным Кодексом РФ законодательно закреплены основные принципы, на которых строится бюджетная  система страны. В их число входят: 

принцип единства бюджетной системы; 

принцип разделения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы; 

принцип самостоятельности  бюджетов; 

принцип полноты  отображения доходов и расходов в бюджете; 

принцип сбалансированности бюджета; 

принцип эффективности  и экономности использования  бюджетных средств; 

принцип общего покрытия расходов бюджетов; 

принцип гласности; 

принцип достоверности  бюджета; 

принцип адресности и целевого характера бюджетных  средств по отдельным видам расходов. 

Принцип единства бюджетной системы означает единство правовой базы, единство денежной системы страны, где имеется одно платежное средство - рубль, единство форм бюджетных документов, единство форм бюджетного процесса, единство ответственности и санкций за нарушение бюджетного законодательства, а также единый порядок финансирования расходов бюджета, единообразный порядок бухгалтерского учета бюджетных средств всех уровней бюджетной системы. 

Принцип разделения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы означает закрепление  соответствующих видов доходов (полностью  или частично) и полномочий на осуществление соответствующих видов расходов за органами власти Российской Федерации, субъектов Федерации и местного самоуправления. 

Принцип самостоятельности  бюджетов означает право законодательных  или представительских органов  государственной власти и органов местного самоуправления на каждом уровне бюджетной системы осуществлять бюджетный процесс. Он также означает наличие собственных источников доходов бюджетов каждого уровня, право органов государственной власти и органов местного самоуправления в соответствии с Бюджетным Кодексом определять направления расходов средств соответствующих бюджетов и источники финансирования дефицита бюджета. 

Потери в доходах  и дополнительные расходы, возникающие  в ходе исполнения бюджета в соответствии с принципом самостоятельности, не компенсируются за счет бюджетов других уровней, за исключением случаев, связанных с изменением законодательства. 

Принцип полноты  отображения доходов и расходов в бюджете означает, что все  доходы и расходы бюджета и  другие обязательные поступления, закрепленные налоговым и бюджетным законодательством, подлежат отражению в бюджете или бюджете государственного внебюджетного фонда в обязательном порядке и полном объеме. Это означает, что при вступлении Бюджетного Кодекса в действие многие внебюджетные фонды ликвидировались. 

Сбалансированность  бюджета проявляется в том, что  объем предусмотренных бюджетных  расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и источников покрытия его дефицита. Причем при  составлении бюджета необходимо исходить из минимизации его расходов. 

Принцип эффективности  и экономности использования  бюджетных средств означает, что  при составлении и исполнении бюджетов уполномоченные органы и получатели бюджетных средств должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств. 

Информация о работе Государственный бюджет и проблема его сбалансированности