Контрольная работа по дисциплина: Бюджетная система Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 15:15, контрольная работа

Краткое описание

Главная экономическая роль бюджета выражается в том, что он формирует финансовую базу для функционирования органов государства и местного самоуправления. При этом сущность бюджета проявляется в тех общественных отношениях, которые связаны с концентрацией и использованием его средств.
В первую очередь необходимо особо подчеркнуть, что бюджет по-разному может рассматриваться с экономических и юридических позиций.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Различные подходы к определению понятия «бюджет»……………………….4
Внебюджетные фонды……………………………………………………………7
Федеральный бюджет……………………………………………………………..8
Бюджет субъекта Российской Федерации (региональный бюджет)…………10
Бюджет муниципального образования (местный бюджет)…………………...13
Консолидированный бюджет Российской Федерации………………………..15
Заключение………………………………………………………………………18
Список литературы………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Бюджетная Система РФ.doc

— 118.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования Российской Федерации

Международный Славянский Институт 
 

Факультет: Экономика и организация предпринимательства

Специальность: 080105.65 «Финансы и кредит»

Дисциплина: Бюджетная система Российской Федерации 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                  Выполнила:

                                                                                                  студентка 31 группы

                                                                                            Симбиркина А.О.

                                                                                       Руководитель:

                                                                                       Мусиенко С.В. 
 
 
 
 
 

Г. Вышний – Волочек

2012 год

    Содержание

    Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Различные подходы к определению понятия «бюджет»……………………….4
  2. Внебюджетные фонды……………………………………………………………7
  3. Федеральный бюджет……………………………………………………………..8
  4. Бюджет субъекта Российской Федерации (региональный бюджет)…………10
  5. Бюджет муниципального образования (местный бюджет)…………………...13
  6. Консолидированный бюджет Российской Федерации………………………..15

    Заключение………………………………………………………………………18

    Список  литературы………………………………………………………………19

 

    Введение

    Понятие, виды и функции  бюджетов.

    Главная экономическая роль бюджета выражается в том, что он формирует финансовую базу для функционирования органов  государства и местного самоуправления. При этом сущность бюджета проявляется в тех общественных отношениях, которые связаны с концентрацией и использованием его средств.

    В первую очередь необходимо особо  подчеркнуть, что бюджет по-разному  может рассматриваться с экономических  и юридических позиций 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Различные подходы к определению понятия «бюджет»

    Бюджет (с экономической точки зрения):

  1. Это совокупность экономических отношений.
  2. Она (эта совокупность отношений) возникает в процессе создания, распределения и использования государственного централизованного фонда денежных средств.

    Бюджет (легальное определение):

  1. Это форма образования и расходования фонда денежных средств.
  2. Они (эти фонды) предназначены для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

    Бюджет (с юридической, доктринальной точки зрения):

  1. Бюджет - это основной финансовый план образования, распределения и использования публичных финансов.
  2. Бюджет - это закон, он принимается в особой процедуре представительным органом государственной власти в форме закона.

    Итак, с экономической точки зрения бюджет является совокупностью экономических отношений, возникающих в процессе создания, распределения и использования государственного централизованного фонда денежных средств.

    Напротив, как юридическая категория бюджет представляет собой, с одной стороны, основной финансовый план образования, распределения и использования публичных финансов (бюджет-план), который, с другой стороны, принимается в особой процедуре представительным органом государственной власти в форме закона (бюджет-закон). При этом такой финансовый план закрепляет юридические права и обязанности участников бюджетных правоотноше-ний2. Согласно легальному определению рассматриваемого понятия, закрепленному в ст. 6 БК РФ, бюджет - это «форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления». При этом все бюджеты в России составляются в форме годовых бюджетов - на один финансовый (бюджетный) год (с 1 января по 31 декабря). В целом - при нормальном функционировании государственной машины - бюджет утверждается и вступает в силу перед началом года, на который простирается его действие. Однако на практике так происходит не всегда, достаточно вспомнить бюджетные коллизии первой половины 1990-х годов.

    История России и многих зарубежных стран  знает массу случаев, когда на пути бюджетного процесса вставали обстоятельства, препятствующие своевременному утверждению проекта бюджета. Как писал Чичерин Б.Н., в таких случаях, нередких в парламентской практике, правительство испрашивает у палаты разрешение взимать подати и производить расходы на прежнем основании в течение нескольких месяцев. При парламентском правлении, в случае если министерство пользуется доверием представительного собрания, это не встречает препятствий. Иначе обстоит дело, когда между правительством и палатой возгорается борьба - тогда общее соглашение относительно сметы может вовсе не состояться. Так, острое столкновение произошло в Пруссии при Бисмарке в начале 1860-х годов, суть которого заключалась в следующем. По Конституции подати продолжали взиматься на прежнем основании до утверждения новой сметы, но производство расходов правительству не разрешалось без согласия палаты. Тем не менее, правительство присвоило себе это право. В результате возник конфликт, который продолжался несколько лет и разрешился, только когда под давлением общества, вызванного известными победами немецкого оружия, палата уступила. В Дании Конституция предоставляла королю право издавать в случае необходимости постановления, имеющие силу закона, прилагаемые к смете бюджета. И в течение целого ряда лет в конце XIX столетия датское правительство, опираясь на верхнюю палату, издавало такие временные законы, которые хотя постоянно и отвергались нижней палатой, но де-факто реализовывались.

    Бюджет  как экономико-правовое явление  выполняет следующие функции:

  1. распределительно-перераспределительную;
  2. общетеоретическую;
  3. аналитическую;
  4. контрольную;
  5. критическую.

    Значение  распределительно-перераспределительной  функции обусловлено тем, что через бюджет осуществляется формирование государственных финансов и их распределение (использование). Причем с экономической точки зрения считается, что через бюджет происходит распределение и перераспределение валового внутреннего продукта, что придает бюджету макроэкономическое регулятивное значение.

    Общетеоретическая функция бюджета заключается  в его назначении способствовать развитию экономической (финансовой) и юридической (бюджетное право) науки, науки об обществе, о государстве и об экономике вообще (например, науки государственного управления, общей теории финансов и т.д.).

    Аналитическая и контрольная функции бюджета  состоят в классификации и  систематизации действующих потребностей и возможностей, контроле над их объемами.

    Значение  критической функции бюджета заключается в первую очередь в выявлении в процессе бюджетных отношений недостатков действующего законодательства и пробелов позитивного права в сфере бюджетной деятельности, в установлении несоответствий правовых норм реалиям экономической действительности, задачам государственного регулирования экономики и интересам государства в целом. Поэтому в широком смысле эта функция направлена на повышение эффективности норм действующего законодательства.

    Перечисленные функции бюджета взаимозависимы и как бы вытекают одна из другой. Кроме того, поскольку наука о бюджетной деятельности развивается в рамках науки финансовой, она тесно взаимосвязана и активно использует (претворяет в жизнь, реализуя на практике) передовые научные достижения российского права и экономической мысли, а, следовательно, указанные функции реализуют сущность бюджета как экономико-правовой категории. 
 

    2. Внебюджетные фонды

    Под внебюджетными фондами понимаются форма образования и расходования  денежных средств, образуемых вне федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов. Бюджеты и внебюджетные фонды могут существовать только в правовой форме, т.е. в виде разработанных в соответствии с методологией бюджетного планирования и принятых в установленной законодательством процедуре нормативных правовых актов.

    К настоящему времени предложены самые  различные классификации видов  бюджетов и внебюджетных фондов, которые, в свою очередь, базируются на различных критериях. Причем показательно - наиболее распространенным критерием выступает их принадлежность к тому или иному уровню бюджетной системы Российской Федерации. Исходя из такого критерия, как правило, различают:

  • федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;
  • бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;
  • местные бюджеты и бюджеты местных внебюджетных фондов.

    Отметим, что в нашей стране расчленение  единого государственного бюджета СССР на три самостоятельные части (федеральный бюджет, бюджеты субъектов Федерации и местные бюджеты) произошло только в 1991г. Это стало важным направлением модернизации государственных финансов и шагом к демократизации финансовых отношений. В том же направлении действовали переход к налогам как главному способу обеспечения доходов бюджета, отмена монополии на внешнюю торговлю и валютные отношения, разгосударствление промышленности и т.п. Все это и привело к принципиальным изменениям, как в бюджетной системе России, так и внебюджетном устройстве.

    Приведем  основные особенности выделяемых исходя из отнесения к тому или иному  уровню бюджетной системы видов  бюджетов. 
 

    3. Федеральный бюджет

    Федеральный бюджет принимается в особой, установленной  Бюджетным кодексом РФ процедуре в форме ежегодного федерального закона. Так, в последние годы федеральный бюджет принимался следующими законами:

  • Федеральный закон от 23 декабря 2003г. №186-ФЗ «О федеральном бюджете на 2004 год» (РГ, 2003, 30 декабря; СЗ РФ, 2003, №52 (часть 1), ст.5038);
  • Федеральный закон от 24 декабря 2002г. №176-ФЗ «О федеральном бюджете на 2003 год» с изм. от 23 июня, 7 июля, 11 ноября 2003г. (РГ, 2002, 28 декабря; СЗ РФ, 2002, №52 (часть I), ст. 5132; ПГ, №246 и 247. 2002):
  • Федеральный закон от 30 декабря 2001г. №194-ФЗ «О федеральном бюджете на 2002 год» с изм. от 12 марта, 30 июня, 24, 25 октября, 27 ноября, 19, 24 и 31 декабря 2002г., 11 ноября 2003г. (РГ, 2001. 31 декабря; СЗ РФ, 2001, №53 (часть I), ст.5030; ПГ, 2002, №1; № 6/7);
  • Федеральный закон от 27 декабря 2000г. №150-ФЗ «О федеральном бюджете на 2001 год» с изм. от 24 марта, 8 августа, 17 октября, 14 декабря, 30 декабря 2001г., 25 июля 2002г. (РГ, 2000, 28 декабря; СЗ РФ, 2001, №1 (часть I), ст.2; ПГ, 2000, №250/251 - в 2001, №7 дано уточнение к приложению 39, опубликованному в 2000, №250/251);
  • Федеральный закон от 31 декабря 1999г. №227-ФЗ «О федеральном бюджете на 2000 год» с изм. от 10 июля, 5 августа, 25 декабря 2000г., 30 декабря 2001г. (РГ, 2000, 5 и 18 января; СЗ РФ, 2000, №1, ст.10; 2000, №4/5);
  • Федеральный закон от 22 февраля 1999г. №36-ФЗ «О федеральном бюджете на 1999 год» с нзм. от 5, 17 июля, 25 октября, 20 ноября, 31 декабря 1999г., 2 января 2000г. (РГ, 1999, 25 февраля, 2, 3, 4 и 10 марта; СЗ РФ, 1999, № 9, ст.1093);
  • Федеральный закон от 26 марта 1998г. №42-ФЗ «О федеральном бюджете на 1998 год» с изм. от 16, 21, 23, 31 июля, 26 ноября, 29 декабря 1998г., 27 декабря 2000г., 30 декабря 2001г. - прекратил действие (РГ, 1998, 31 марта, 1 и 2 апреля; СЗ РФ, 1998, №13, ст.1464);
  • Федеральный закон от 26 февраля 1997г. №29-ФЗ «О федеральном бюджете на 1997 год» с изм. от 14 июля, 26 и 30 декабря 1997г., 9 января 1998г. - прекратил действие (РГ, 1997, 4 марта; СЗ РФ, 1997, № 9, ст.1012);
  • Федеральный закон от 31 декабря 1995г. №228-ФЗ «О федеральном бюджете на 1996 год» с изм. от 20 июня, 19, 21 и 23 августа, 28 ноября, 17 декабря 1996г., 8 января, 26 февраля, 20 марта 1997г. - прекратил действие (РГ, 1996, 10 января; РГ, 13 января; СЗ РФ, 1996, .№1, ст.21);
  • Федеральный закон от 31 марта 1995г. №39-ФЗ «О федеральном бюджете на 1995 год» с изм. от 24 апреля, 22 августа, 27 декабря 1995г., 26 марта 1998г., 27 декабря 2000г. - прекратил действие (РГ; 1995, 7 апреля; СЗ РФ, 1995, №14, ст.121);
  • Федеральный закон от 1 июля 1994 г. №9-ФЗ «О федеральном бюджете на 1994 год» с изм. от 23 декабря 1994г., 31 марта 1995г. - прекратил действие (РГ, 1994, 6 июля; СЗ РФ, 1994, №10, сг.1108);
  • Закон РФ от 14 мая 1993г. №4966-1 «О республиканском бюджете Российской Федерации на 1993 год» - прекратил действие (РГ, 1993, 1 июня; Ведомости РФ, 1993, №22, ст.794);
  • Закон РФ от 17 июля 1992г. «О бюджетной системе Российской Федерации на 1992 год» - прекратил действие (РГ, 1992, 21 августа; Ведомости РФ, 1992, №34, ст.1980).

Информация о работе Контрольная работа по дисциплина: Бюджетная система Российской Федерации