Лекции по "Бюджетированию"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2012 в 18:57, курс лекций

Краткое описание

Лекция 1. Предмет, метод и задачи бюджетирования
Тема 2. Принципы и методические подходы к формированию государственного финансового механизма
Тема 3. Финансовое планирование, цель, методы и значение для экономики. Планирование в предприятиях и организациях
Тема 4. Экономический механизм хозяйствования организаций и предприятий в условиях рыночной экономики

Содержимое работы - 1 файл

лекции бюджетирование2012г (1).doc

— 706.50 Кб (Скачать файл)

  Последним достижением в финансовом прогнозировании является подход, суть которого состоит в разработке отдельных прогнозных моделей для каждой статьи. При этом может быть использован широкий спектр инструментов экономико-математического моделирования. 

Последовательность составления  прогнозов баланса и отчета о  прибылях и убытках может быть представлена в виде следующих шагов:

  • среди статей  отчета о прибылях и убытках предприятия выделяются те, которые изменяются в той или иной степени под влиянием объема продаж или других факторов и корректируют их. Остальные статьи остаются без изменений;
  • формируется прогнозный отчет о прибылях и убытках, определяется величина прибыли до налогообложения и порядок ее составления;
  • суммированием актива и пассива устанавливается неувязка;
  • определяется потребность в дополнительном капитале. Корректируется в балансе величина собственных и заемных средств.

Прогноз движения денежных средств формируется после составления  прогноза прибылей и убытков и  баланса предприятия. Косвенный метод расчета показателей денежного потока заключается в перегруппировке и корректировке данных баланса и отчета о прибылях и убытках с целью пересчета финансовых потоков в денежные потоки за рассматриваемый период.

Из всех рассматриваемых выше модификаций косвенного метода финансового планирования наиболее простым и часто используемым на практике является метод процента от продаж, который основан на предположении, что:

а) значения большинства  статей баланса и отчета о прибылях и убытках изменяются прямо пропорционально объему реализации;

б) сложившиеся на предприятии  уровни пропорционально меняющихся балансовых статей и соотношения  между ними оптимальны. Данный метод  опирается на последние отчетные данные, результаты структурного анализа затрат и доходов, результаты анализа оборачиваемости отдельных активных и пассивных статей, а также на динамику балансовых соотношений.

Следует учитывать, что  основу определения процентных соотношений, используемых в процессе прогнозирования, могут быть положены:

  • процентные соотношения, характерные для текущей деятельности предприятия;
  • процентные соотношения, рассчитанные на основе ретроспективного анализа как средняя за последние несколько лет;
  • заключения менеджмента, особенно в тех случаях, удовлетворяет управляющих, и они хотели бы изменить их для улучшения финансовых показателей. В этом случае накладываются дополнительные ограничения. Например, задолженность внешним инвесторам и кредиторам не более 50%, соотношение между оборотными средствами и краткосрочными финансовыми пассивами на уровне 2,45 или выше и другие.

       При  прогнозировании отчета о прибылях  и убытках предприятия исходят  из установленных в бизнес-плане  прогноза сбыта продукции и  прогноза затрат на производство  и реализацию. С использованием этих данных определяют ожидаемую величину финансового результата от основной деятельности.

При формировании прогнозного  баланса активов и пассивов предприятия  все вычисления делаются на основе трех предположений:

  1. Текущие активы и текущие обязательства при наращивании объема продаж на определенное количество процентов увеличиваются в среднем на столько же процентов. Это означает, что текущие активы и текущие пассивы будут составлять в плановом периоде прежний процент от выручки. Однако чаще всего на практике производят более сложные расчеты, учитывающие дополнительные условия и ограничения.  Например, при изменении цен на сырье и материалы или при обеспечении условий для их экономного использования осуществляется соответствующая корректировка индекса изменения объема продаж для определения новой величины запасов материальных ресурсов. Кроме того, устанавливается, не было ли в отчетном периоде излишка или недостатка запасов по сравнению в необходимой потребностью
  2. Нематериальные активы и особенно долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения не подвержены непосредственному воздействию динамики объема продаж. Основные средства и незавершенное строительство могут изменяться под влиянием изменений объема продаж, но это должно быть очень существенные сдвиги в технологии, объеме и номенклатуре продукции и т.д. При этом следует учитывать наличие недогруженных основных средств на начало периода прогнозирования, степень материального и морального износа наличных средств производства.
  3. Капитал и резервы, долгосрочные пассивы, кредиты банков, краткосрочные финансовые вложения меняются в основном по причине изменений в финансовой политике предприятия, во взаимоотношениях с банками и т.п., поэтому величина данных статей берется в прогноз неизменной. Однако следует учитывать и возможное увеличение капитала и резервов за счет направления туда части прибыли, полученной в плановом периоде.

Просчитав все это, выясняют, сколько пассивов не хватает, чтобы  покрыть необходимые активы пассивами  и – это будет потребная  сумма дополнительного внешнего финансирования.        

 

 

 

 

 

Тема 7. Нормы  и нормативы – основа составления  бюджета (смет)

7.1. Понятие нор и  нормативов. Нормативный метод учета  производственных затрат. Калькуляция  себестоимости – основа использования  норм и  нормативов.

7.2. Сметное планирование

 

7.1. Понятие нор и  нормативов. Нормативный метод учета  производственных затрат. Калькуляция  себестоимости – основа использования  норм и  нормативов.

Прогрессивные нормы и нормативы  – важнейший элемент противозатратного механизма, одно из условий повышения эффективности производства, совершенствования планирования, учета и калькуляции себестоимости продукции.

    Норма – это предельно допустимая величина абсолютного расхода конкретных предметов труда и затрат рабочего времени на различных операциях технологического процесса или функционирования орудий труда, связанных с изготовлением продукции.

    Нормативы – относительные величины, характеризующие, например, коэффициенты использования металла, ткани, режимы работы оборудования и т.д.

    Разработка  технико-экономических норм и  нормативов является составной  частью калькулирования себестоимости  продукции. Все применяемые нормы  и нормативы в промышленном  производстве классифицируются  по различным признакам:

  • расходы сырья, материалов, топлива на выпуск основной продукции, изготовление инструмента, оснастки нестандартного оборудования, на эксплуатационные нужды, образование запасов незавершенного производства;
  • размеры запасов сырья, материалов, топлива;
  • расход заработной платы (времени, выработки, трудоемкости);
  • затраты на обслуживание оборудования и управление производством.

     Одновременно  применяется ряд вспомогательных  нормативов:

  • процент  выхода заготовок, деталей, полуфабрикатов в течение отчетного периода;
  • коэффициенты использования сырья, материалов (металлов, ткани, кожи, мяса, молока и т.д.).

      По целевому назначению нормы и нормативы классифицируются:

  • по объекту нормирования – каждый вид продукции, полуфабрикаты, узлы, детали, вид работ, технологическая операция и т.д.;
  • по виду ресурсов – сырье, основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты собственного производства и покупные и т.д.;
  • по степени детализации расходов – специфицированные, сводные;
  • по масштабам применения – индивидуальные, комплексные;
  • по времени действия – текущие, годовые, перспективные;
  • по характеру распространения – индивидуальные, применяемые на данном предприятии, групповые, разработанные для группы предприятий, отраслевые, межотраслевые.

   По  способам разработки нормы и нормативы подразделяются на:

  • расчетно-аналитические;
  • опытные;
  • опытно-статические.

  По расходу материалов применяются:

  • специфицированные нормы;
  • сводные нормы;
  • групповые нормы;
  • удельные нормы расходов;
  • коэффициенты использования материалов.

     Отклонение от нормативных затрат – это разница между запланированными, предусмотренными бюджетом или нормативными затратами и фактическими затратами.                                                                       

   Наиболее эффективный  способ управления затратами — регулировать их на стадии возникновения. Таким образом, необходимо установить нормативы на материалы, труд и услуги, потребляемые в процессе осуществления производственных операций, а не нормативные затраты на готовый продукт. Отклонения от этих нормативов должны учитываться для выявления их причин и лиц, ответственных за их возникновение. Нормативные затраты на продукт получают составлением и дополнением перечня нормативных затрат на операции, необходимые для производства конкретного продукта. Существуют два подхода (метода) к определению нормативных затрат. Согласно первому по фактическим данным прошлых периодов оценивается использование труда и материалов. По второму — нормы должны быть установлены при помощи технического анализа. При техническом анализе подробно изучается каждая операция на основе точного учета материалов, труда и оборудования, а также контрольного обследования операций. При установлении нормативов по первому методу, т.е. по фактическим данным прошлых периодов, существует опасность перенесения в нормативы прошлых ошибок и недочетов. Поэтому в рамках данного подхода нормативы устанавливаются на основе средних результатов за прошлые периоды. Избыточные материалы или труд не учитываются. Можно также ужесточить нормативы путем произвольного снижения доли требуемых ресурсов. Недостаток этого метода заключается в том, что он в отличие от метода технического анализа не позволяет сосредоточить внимание на изыскании наиболее рационального сочетания ресурсов, производственных технологий и качества продукта. Рассмотрим процесс установления нормативных затрат на продукт с использованием технического анализа.

Нормы на материалы устанавливаются исходя из специфики продукта, определенной путем скрупулезного исследования количества вводимых материалов, необходимых для каждой операции. В ходе такого исследования устанавливают, какие материалы наиболее приемлемы для изготовления каждого продукта согласно проекту и требованиям к качеству, а также точное количество материалов, которые должны быть потреблены, принимая во внимание нормальные потери, неизбежные в производственном процессе.   

     Нормативное количество материалов обычно фиксируется в спецификации изделия (удельных нормах расхода материалов). В них описывается и устанавливается требуемое количество материалов для выполнения каждой операции. Для каждого продукта имеется отдельная спецификация. Нормативные расходы на материалы определяются умножением нормативных количеств на соответствующие нормативные цены. Нормативные цены устанавливает отдел закупок. При этом предполагается, что отдел закупок провел соответствующее изучение возможных поставщиков и выбрал того из них, который сможет поставить требуемое количество доброкачественных материалов по наиболее конкурентоспособной пене. Обычно в нормативных ценах учитываются возможные преимущества при размещении наиболее экономичного заказа, получения скидок на количество, лучший способ доставки и наиболее благоприятные условия получения кредита. В то же время должны приниматься во внимание надежность продавца в отношении качества материалов и своевременности поставок. Нормативные цены на материалы, таким образом, обеспечивают подходящую базу оценки фактических цен на материалы.

    Чтобы установить нормы трудозатрат, необходимо проанализировать все виды деятельности по различным операциям. Каждую операцию анализируют и вычисляют допустимое время, обычно после изучения действий работников в процессе труда и затрат времени. Типичная процедура изучения этих действий и затрат времени заключается в анализе каждой операции и направлена на устранение любых ненужных элементов и определение наиболее эффективного метода производства. Затем стандартизируются наиболее эффективные методы производства, использования оборудования и условия работы. Далее измеряют и определяют время (в нормо-часах), которое требуется среднему рабочему для выполнения работы. Неизбежные простои, например, поломки оборудования и штатные мероприятия по его техническому обслуживанию, включаются в нормо-часы. Нормированные ставки заработной платы устанавливаются обычно или в соответствии с политикой компании, или в результате переговоров между менеджерами и профсоюзами. Согласованные ставки заработной платы применяют при допустимом нормативном времени, чтобы определить нормативные трудозатраты по каждой операции.

     Нормы накладных  расходов. Процесс установления нормативных ставок распределения производственных накладных расходов для системы калькуляции себестоимости по нормативным издержкам тот же, что и для определения предварительных ставок распределения накладных расходов, описанных в гл. 4. Определение отдельных ставок для постоянных и переменных накладных расходов существенно для планирования и контроля. Обычно нормативная ставка распределения накладных расходов базируется на ставке на 1 ч труда основных производственных рабочих или работы машин.

Информация о работе Лекции по "Бюджетированию"