Налог на имущество

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 12:15, контрольная работа

Краткое описание

На сегодняшний день налог на имущество физических лиц активно обсуждается членами правительства, которые хотят ввести налог на недвижимость взамен действующих земельного налога и налога на имущество физических лиц.
Цель данной работы – охарактеризовать основные особенности налоговой политики в области налогообложения имущества физических лиц.

Содержание работы

Ведение. …………….3
1. Сущность и основные положения налога на имущество физических лиц и порядок его исчисления…………………………………………………………..5
2. Ïðîáëåìû íàëîîãîáëîæåíèÿ èìóùåñòâà ôèçè÷åñêèõ ëèö è ïóòè èõ ðåøåíèÿ . 17
Заключение. .21
Список литературы: 23

Содержимое работы - 1 файл

Итог.rtf

— 228.36 Кб (Скачать файл)

     Проблемы налогообложения земли: проведенная кадастровая оценка земель незаконна, фактически отсутствует рынок земли, проблемы администрирования данного налога, связанные с большими временными, трудовыми, финансовыми затратами, наличие значительного числа земельных участков, которые не имеют границ, т.е. не определены и не имеют правообладателя, речь идет о земельных участках, не прошедших государственную регистрацию, вследствие чего данные участки не подлежат налогообложению. Решение обозначенных задач заключается, прежде всего, в принятии Концепции реформирования налогообложения имущества и четком исполнении данного документа.

     Проблемы налогообложения имущества физических лиц: многие объекты имущества на территории Российской Федерации не прошли инвентаризационный учет, инвентарная стоимость имущества физических лиц, которая является налоговой базой данного налога, не отражает реальной цены облагаемого имущества ввиду того, что используемая в настоящее время органами технической инвентаризации методика расчета инвентаризационной стоимости имущества необъективна, устарела и содержит массу противоречий.

     Законодательство в сфере налогообложения недвижимости представляет собой совокупность законов и иных нормативно правовых актов, посредством которых государственные органы устанавливают, изменяют или отменяют соответствующие правовые нормы.

     Налог на имущество физических лиц относится к местным налогам, налогообложение осуществляется на основе Закона РФ от 9 декабря 1991 г. №2003-1 "О налогах на имущество физических лиц".

     Традиционно налоги на недвижимость составляют основной гарантированный источник доходов местного уровня, поскольку объекты недвижимости характеризуются постоянным местоположением и их юрисдикция легко фиксируется; они используются на развитие городской инфраструктуры и являются механизмом регулирования социального неравенства, связанного с приобретением богатства.

     Налог на имущество стал, по существу, налогом на строения, помещения и сооружения. Он является регулярным налогом и уплачивается ежегодно независимо оттого, эксплуатируется это имущество или нет.

     С 2006 года предполагается ввести в действие главу Кодекса, регулирующую уплату налога на имущество физических лиц. Это связано с рядом проблем:

  1. Трудности в оценке рыночной стоимости имущества.

     Основной причиной незначительности налога, а также существенной дифференциации его размеров является то, что в настоящее время в качестве налоговой базы по объектам недвижимого имущества принимается их инвентаризационная стоимость, определяемая органами бюро технической инвентаризации, которая в большинстве случаев не соответствует реальной стоимости такого имущества. По данным Минфина, оценки БТИ расходятся с рыночной ценой имущества более чем в 5 раз.

     Для решения сложившейся проблемы в соответствии с внесенной главой Кодекса объектом налогообложения по этому налогу признается принадлежащее физическим лицам недвижимое имущество и, в частности, жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения. Налоговой базой должна стать стоимость такого имущества, определяемая по специальной методике оценки имущества, утверждаемой Правительством Российской Федерации. Предельная ставка предложена в размере 0,1 % против 2 % в соответствии с действующим законодательством.

  1. Широкий перечень налоговых льгот.

     Кроме того, по данному налогу на федеральном уровне предусмотрен чрезвычайно широкий перечень налоговых льгот, что существенно сужает налоговую базу.

     Учитывая, что этот налог является местным, перечень налоговых льгот, устанавливаемых Кодексом, предполагается ограничить и распространить на узкий круг имущества, принадлежащего отдельным категориям физических лиц (инвалидам, участникам войны и некоторым другим). Введение указанной главы в действие должно привести к некоторому увеличению поступлений от этого налога, прежде всего в отношении имущества, принадлежащего обеспеченным слоям населения. Тем самым будет усилена социальная составляющая этого налога.

  1. Незначительность налога.

     Перечисленные проблемы приводят к малой эффективности налога на имущество физических лиц. В настоящее время, расходы государства по организации сбора этого налога (в частности, по направлению физическим лицам налоговых уведомлений о его уплате) сопоставимы с размерами налога, поступающими в местные бюджеты. В 2005 г. до начала реформирования системы налогообложения поступления от налога на имущество физических лиц составляли менее 0,4 % от доходов.

     Все это привело к тому, что одобренной в 2000 г. Правительством Российской Федерации концепцией налоговой реформы предусматривается возможность введения налога на недвижимость взамен налога на имущество организаций, налога на имущество физических лиц и земельного налога. В качестве объекта налогообложения по этому налогу предполагалось установить земельные участки с находящимися на них зданиями, строениями, сооружениями и т.п., находящимися в собственности юридических и физических лиц, исходя из их оценки по рыночной стоимости. Для отработки механизма применения этого налога в соответствии с отдельным федеральным законом в гг. Великом Новгороде и Твери проходит эксперимент по применению налога на недвижимость. Он показал целый ряд серьезных проблем при применении этого налога. В частности, необходимо выполнить значительную по объему и срокам подготовительную работу, включая обеспечение информационного взаимодействия налоговых органов с органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, наладить учет всех объектов недвижимости, разработать необходимую нормативно-техническую базу. Поэтому вопрос о введении налога на недвижимость может рассматриваться как задача на более позднюю перспективу.

     Тем не менее, реформа налога на имущество физических лиц должно обеспечить дополнительные поступления бюджету в размере 0,5 миллиарда рублей. 
 

 

Заключение 

     В условиях экономического кризиса особенно актуальной становится налоговая система, которая призвана привлекать денежные средства населения и предприятий в государственный бюджет и бюджеты регионального и местного уровней. Одним из налогов, который в будущем претерпит изменения, является налог на имущество физических лиц. Планируется произвести следующие изменения в порядке уплаты данного налога.

     В соответствии с законопроектом налог на имущество физических лиц по-прежнему будет устанавливаться в качестве местного налога, формирующего доходную базу местных бюджетов. Это означает, что он будет вводиться в действие в соответствии с Налоговым кодексом, нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления. При этом на местном уровне самостоятельно будут определяться такие элементы налогообложения как налоговые ставки (в установленных Налоговым кодексом пределах), порядок и сроки уплаты налога. Кроме того, представительные органы местного самоуправления могут также устанавливать дополнительные налоговые льготы для налогоплательщиков данного налога.

     Налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица-собственники имущества, являющегося объектом налогообложения. При этом объектом налогообложения являются жилые дома, квартиры, гаражи и иные здания, строения, помещения и сооружения, расположенные на территории соответствующего муниципального образования.

     Налоговая база определяется как инвентаризационная стоимость объектов налогообложения. Но при этом порядок ее учета, действующий на сегодняшний день, существенно изменится. Имущество, находящееся в собственности граждан, будет оцениваться по цене, приближенной к рыночной стоимости, а не по ценам, определяемым сейчас бюро технической инвентаризации. Соответствующая методика расчета инвентаризационной стоимости имущества, приближенная к реальным рыночным ценам, уже подготовлена Госстроем РФ. Таким образом, база, с которой будет взиматься налог, существенно расширится.

     Такой шаг, по мнению Правительства, позволит значительно, практически в 20 раз, снизить максимальную ставку налога. Именно такую цифру планируется заложить в законопроекте, установив максимальную ставку налога на имущество физических лиц в размере 0,1 процент, по сравнению с 2-процентной, действующей в настоящее время. При этом будет закреплена норма, предоставляющая возможность органам местного самоуправления устанавливать дифференцированные налоговые ставки в зависимости от типа использования недвижимого имущества и категории налогоплательщиков.

     Налоговым периодом согласно законопроекту признается календарный год. Сумма налога будет исчисляться по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Будет закреплена норма, в соответствии с которой представительный орган местного самоуправления при установлении налога будет вправе предусмотреть уплату в течение налогового периода не более двух авансовых платежей по налогу. Сумма налога и авансовый платеж по нему должен уплачиваться по месту нахождения объекта недвижимого имущества.

     Что касается льгот по налогу на имущество физических лиц, то их перечень, согласно проекту, сократится. Это объясняется желанием Правительства оставить на федеральном уровне минимальное число льгот, предоставив при этом возможность устанавливать дополнительные льготы местным властям. 
 
 

Список использованной литературы 

  1. Барулин С.В., Кириллова О.С., Муравлева Т.В. Налоги и налогообложение. М., 2006
  2. Гейц И.В. Налоги и сборы, уплачиваемые физическими лицами. - М.: Дело и сервис, 2006
  3. Дуканич Л.В. Налоги и налогообложение. Ростов-на-Дону: Феникс, 2008
      1. Лермонтов Ю.М. О разъяснениях налогового законодательства // Налоговый вестник. - 2005г. - №10. - с. 15-18.
      1. Мельник В.Д. Налоговый менеджмент: учебник. - Алматы: Данекер, 2006
      2. Миляков Н.В. Налоги и налогообложение. М., 2005
      3. Налоги и налогообложение. Под ред. Романовского М.В., ВрублевойО.В. СПб., 2008
      4. Налоги и налогообложение: Учебник для вузов./ под ред. Романовского М.В., Врублевской О.В. - Спб.: Питер, 2000
      5. Налог на имущество. Практика применения. 6-е изд., перераб. и доп./ под ред. Г.Ю.Касьяновой. - М.: АБАК, 2009
      6. Налоги на имущество физических лиц. М., 2008
      7. Налоги: Учеб. пособие. / под ред. Д.Г. Черника. М., 2006
      8. Налоговая политика России: проблемы и перспективы / Под ред. И.В. Горского. - М.: Финансы и статистика - 2007
      9. Налоговый кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 года (в редакции от 28.08.2010).

Информация о работе Налог на имущество